资源简介 人教版小学数学四年级下册导学案1.4 解决问题-租船【核心素养】建立解决问题的数学模型,能够合理、灵活地解决问题,感受、领悟优化思想,提高解决实际问题的能力。【学习目标】1.经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。2.在解决问题的过程中,培养比较、分析、判断的能力和优化的教学思想。3.在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。【学习重点】学会用四则混合运算知识解决实际问题,感受解决问题的策略和方法。【学习难点】发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。【课前预习】自学教材P10.例5的内容,用多色笔勾画出疑惑点;使用导学单独立思考完成课前预习、课堂导学部分的学习,完成课后检测部分习题巩固学习成果。【课堂导学】活动一:解决问题怎样租船最省钱?请把你的思考过程写下来。活动二:解决问题同学们外出参加实践活动,共有360人参加。学校要租车,怎样租车最省钱?请你帮助设计租车方案,并计算出所花钱数。活动三:解决问题学校戏剧社要做66套表演服装,要按整卷买布。大卷布每卷440元,可以做8套表演服装。小卷布每卷360元,可以做6套表演服装。怎样买布最省钱?【课后测试】1.数学书第11页第4题。我校共有老师18人,学生322人。大车可坐40人,租全900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?2.有24吨货物,要将这些货物从A地运往B地,怎样租车最省钱?大卡车:载重量5吨,运费120元。小卡车: 载重量3吨,运费75元。【部分答案】1.数学书第11页第4题。900÷40=22元……20(元)500÷20=25(元)25>22……20,所以租大车便宜。326+14=340(人)340÷40=8(辆)……20(人)租8辆大车,1辆小车:20÷20=1(辆)8×900+500=7700(元)答:租8辆大和车1辆小车最省钱,一共需要7700元。2.有24吨货物,要将这些货物从A地运往B地,怎样租车最省钱?120÷5=24(元)75÷3=25(元)25>24,所以租大卡车便宜。24÷5=4(辆)......4(吨)方案一:全租大卡车4+1=5(辆)5×120=600(元)方案二:减少一辆大卡车4-1=3(辆)(5+4)÷3=3(辆)3辆大车,3辆小车:3×120+3×75=585(元)答:租3辆大车和3辆小车最省钱,一共需要585元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览