资源简介 第一次月考模拟练习卷(1-2单元)时间:90分钟;总分:100分学校: 班级: 姓名: 成绩:注意事项:1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息,请写在试卷规定的位置。2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。3.测试范围:1-2单元。一、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共20分)1.下列式子中,( )是方程。A.5 B.2+7=17 C.-6>4 D.16÷8=22.小明和小华带同样多的钱购买相同的钢笔和笔记本。小明买了2支钢笔和5本笔记本,小华买了3支钢笔和1本笔记本。每支钢笔的价格相当于( )本笔记本价格。A.3 B.4 C.5 D.63.一张单人课桌的价格是145元,它的价格比一把椅子的2倍便宜3元。设一把椅子的价格为x元,下面方程正确的是( )。A. B. C. D.4.在算式6.3×□-1.5×□=7.2的两个□里填入相同的数,使等式成立,则□里应填( )。A.1.5 B.1.2 C.1.85.今年小明8岁,妈妈32岁,( )年后妈妈的年龄是小明的3倍。A.2 B.4 C.6 D.86.比较下面各方程中的x和y,其中x小于y的是( )。A. B. C. D.7.两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了31元,带了( )个小孩。A.2 B.3 C.48.李叔叔参加一项全程40千米的山地自行车赛,如图显示了不同时间他骑行的路程。他骑行最后10千米用了( )分钟。A.10 B.40 C.20 D.609.在一幅折线统计图里,用2cm表示50m,那么表示200m应画( )cm。A.6 B.8 C.10 D.1210.幸福商场去年各月利润情况如图,以下说法不正确的是( )。A.10月份利润最高,是48万元 B.4月份利润最低,是20万元C.1-4月份利润逐月下降二、用心思考,正确填写。(每空1分,共17分)11.根据等式的性质在横线上填运算符号,在括号里填数。 ( ) ( )12.若3x=48和□+x=20.5中的x的值相等,则□中应填的数是( )。13.小华和小力出同样多的钱合买一箱苹果。结果小华拿了8千克,小力拿了12千克,这样小力就要给小华16元。苹果每千克( )元,这箱苹果共( )元。14.学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每个篮球比每个排球贵12元,篮球的单价是( )元,排球的单价是( )元。15.华氏温度(℉)和摄氏温度(℃)可以用公式“华氏温度=摄氏温度×1.8+32”进行换算。如果温度计上表示的温度是50℉,相当于( )℃。16.三个连续自然数,如果中间的数是N,那么这三个数的和是( );如果这三个数的和是120,那么最大数是( )。17.某小学篮球社团有x人,“小百灵”社团的人数是篮球社团的2倍,这两个社团一共有( )人。当x=5时,这两个社团一共有( )人。18.根据下图写出方程是( ),求出小猫重( )kg。19.根据图中所表示的数量关系,填一填。“?”处应该有( )个,如果=3.6,那么=( ),=( )。20.1千克白糖5.6元,妈妈买了x千克,付给售货员50元,找回33.2元,妈妈买了( )千克白糖。21.某出租车公司收费标准如图所示,如果李老师乘此公司出租车去展览馆花了44元钱,那么展览馆距他上车点最远可达( )千米。三、一丝不苟,细心计算。(共35分)22.看清题目,算一算。(本题18分)1.4x=1.54 x÷3.3=0.2 4.2+x=8.75x-60=95 9x-3×1.5=32.4 5.4x+6.6x=7.2看图列方程并解答。(本题3分)24.看图列方程并解答。(本题3分)三角形面积是9.6平方厘米。四、走进生活,解决问题。(共39分)25.(本题5分)北京是世界上首座“双奥”之城,北京国家体育场(鸟巢)的建筑面积达25.8万平方米,比国家速滑馆(冰丝带)冰面面积的21倍多0.6万平方米。冰丝带的冰面面积是多少万平方米?(列方程解答)26.(本题5分)唐代的一尺相当于现在的a米,下面诗中的“三千尺”相当于现在的多少米(用含a的式子表示)?如果一千尺相当于现在的307米,那么a的值为多少?望庐山瀑布 [唐]李白 日照香炉生紫烟, 遥看瀑布挂前川。 飞流直下三千尺, 疑是银河落九天。27.(本题5分)一个书架有上、下两层,第一层有70本书。如果从第二层拿出10本书放入第一层,那么两层的书就一样多了。第二层原来有多少本书?28.(本题5分)五年级同学参加“争当环保小卫士”活动,五年级一班收集了24千克废纸,五年级一班收集的废纸质量比五年级二班的1.4倍少3.3千克。五年级二班收集了多少千克废纸?29.(本题5分)学校派刘老师去购买篮球和足球,购买单据如下图。刘老师买了多少个足球?(用方程解答)30.(本题5分)下图中的甲、乙两列火车相向而行,这两列火车从车头相遇到车尾离开,经过了4秒。乙火车长多少米?(两列火车都是匀速行驶)31.(本题9分)甲、乙两个水箱,甲水箱有一根进水管,乙水箱有两根进水管。同时打开甲水箱的进水管和乙水箱的一根进水管,经过一段时间后又打开乙水箱的另一根进水管。下面统计图表示它们的进水情况,请仔细观察下图,然后回答问题。(1)虚线表示的是( )水箱的进水情况。(2)( )分钟后,乙水箱的两根进水管同时进水。(3)10分钟时,甲水箱水深比乙水箱高( )厘米。(4)乙水箱两根进水管同时进水后,平均每分钟水面升高多少厘米?试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页《第一次月考模拟练习卷(1-2单元)》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B B A A B B B B B A1.B【详解】A.5,含有未知数,但不是等式,所以不是方程;B.2+7=17,既含有未知数,又是等式,所以是方程;C.-6>4,含有未知数,但不是等式,所以不是方程;D.16÷8=2,是等式,但不含未知数,所以不是方程。故答案为:B2.B【详解】3-2=1(支)5-1=4(本)则每支钢笔的价格相当于4本笔记本价格。故答案为:B3.A【详解】根据分析可知,一张单人课桌的价格是145元,它的价格比一把椅子的2倍便宜3元。设一把椅子的价格为x元,下面方程正确的是2x-3=145。故答案为:A4.A【详解】6.3×□-1.5×□=7.2解:(6.3-1.5)×□=7.24.8×□=7.24.8×□÷4.8=7.2÷4.8□=1.5在算式6.3×□-1.5×□=7.2的两个□里填入相同的数,使等式成立,则□里应填1.5。故答案为:A5.B【详解】解:设x年后妈妈的年龄是小刚的年龄的3倍。(8+x)×3=32+x24+3x=32+x24-24+3x-x=32+x-x-242x=82x÷2=8÷2x=4今年小明8岁,妈妈32岁,4年后妈妈的年龄是小明的3倍。故答案为:B6.B【详解】由分析可知:A.8<11.6,所以x>y,不符合题意;B.右边的是减法,左边的是加法,所以y一定大于x;符合题意;C.3.5<7,则x>y,不符合题意;D.6>5,则x>y,不符合题意。故答案为:B7.B【详解】解:设带了x个小孩。8×2+5x=3116+5x=3116-16+5x=31-165x=155x÷5=15÷5x=3两个大人带几个小孩去动物园,大人门票每人8元,小孩门票每人5元,买门票一共花了31元,带了3个小孩。故答案为:B8.B【详解】40-10=30(千米)120-80=40(分钟)他骑行最后10千米用了40分钟。故答案为:B9.B【详解】200÷50×2=4×2=8(cm)所以用2cm表示50m,那么表示200m应画8cm。故答案为:B10.A【详解】A.10月份利润最高,是48万元,说法错误;B.4月份利润最低,是20万元,说法正确;C.1-4月份利润逐月下降,说法正确。故答案为:A11. × 6 ÷ 0.7【详解】x÷6×6=18×60.7x÷0.7=3.5÷0.712.4.5【详解】3x=48解:3x÷3=48÷3x=16把x=16代入□+x=20.5中,得:□+16=20.5解:□+16-16=20.5-16□=4.5所以,□中应填的数是4.5。13. 8 160【详解】解:设苹果每千克x元。12x-8x=16×24x=324x÷4=32÷4x=88×(8+12)=8×20=160(元)所以,苹果每千克8元,这箱苹果共160元。14. 30 18【详解】解:设排球单价为x元,则篮球单价为x+ 12元。4×(x+12)+6x=2284x+48+6x=22810x+48=22810x+48-48=228-4810x=18010x÷10=180÷10x=18x+12=18+12=30(元)篮球的单价是30元,排球的单价是18元。15.10【详解】解:设相当于x℃。1.8x+32=501.8x+32-32=50-321.8x=181.8x÷1.8=18÷1.8x=10华氏温度(℉)和摄氏温度(℃)可以用公式“华氏温度=摄氏温度×1.8+32”进行换算。如果温度计上表示的温度是50℉,相当于10℃。16. 3N 41【详解】三个数的和:N+N-1+N+1=3N当3个数的和是120,则3N=1203N÷3=120÷3N=40最大数是:40+1=41所以这三个数的和是3N;如果这三个数的和是120,那么最大数是41。17. 3x 15【详解】2x+x=3x(人)当x=5时,3×5=15(人)即这两个社团一共有3x人,当x=5时,这两个社团一共有15人。18. x+0.5=2.5 2【详解】x+0.5=2.5解:x+0.5-0.5=2.5-0.5x=2所以,根据图写出方程是(x+0.5=2.5),求出小猫重2kg。19. 6 1.8 10.8【详解】左图:4÷2=2一个等于2个中图:因一个等于3个3×2=6所以一个等于6个白球。当=3.6,=3.6÷2=1.8一个等于3个=3.6×3=10.820.3【详解】5.6x+33.2=50解:5.6x+33.2-33.2=50-33.25.6x=16.85.6x÷5.6=16.8÷5.6x=3所以妈妈买了3千克白糖。21.17【详解】超过3千米的路程,每千米收费:(24-9)÷(9-3)=15÷6=2.5(元)最远可行驶:3+(44-9)÷2.5=3+35÷2.5=3+14=17(千米)展览馆距他上车点最远可达17千米。22.x=1.1; x=0.66;x=4.5x=31;x=4.1;x=0.6【详解】1.4x=1.54解:1.4x÷1.4=1.54÷1.4x=1.1x÷3.3=0.2解:x÷3.3×3.3=0.2×3.3x=0.664.2+x=8.7解:4.2+x-4.2=8.7-4.2x=4.55x-60=95解:5x-60+60=95+605x=1555x÷5=155÷5x=319x-3×1.5=32.4解:9x-4.5=32.49x-4.5+4.5=32.4+4.59x=36.99x÷9=36.9÷9x=4.15.4x+6.6x=7.2解:12x=7.212x÷12=7.2÷12x=0.623.=50【详解】3+320=470解:3+320-320=470-3203=1503÷3=150÷3=50每天看50页。24.【详解】2.4÷2=9.6解:2.4÷2×2=9.6×22.4=19.22.4÷2.4=19.2÷2.4=8这个三角形的高为8厘米。25.1.2万平方米【详解】解:设冰丝带的冰面面积是x万平方米。2lx+0.6=25.821x+0.6-0.6=25.8-0.621x=25.221x÷21=25.2÷21x=1.2答:冰丝带的冰面面积是1.2万平方米。26.0.307【详解】三千=3000a×3000=3000a(米)一千=10001000a=307解:1000a÷1000=307÷1000a=0.307答:诗中的“三千尺”相当于现在的3000a米。如果一千尺相当于现在的307米,那么a的值为0.307米。27.90本【详解】解:设第二层原来有x本书。x-10=70+10x-10=80x-10+10=80+10x=90答:第二层原来有90本书。28.19.5千克【详解】解:设五年级二班收集了x千克废纸。1.4x-3.3=241.4x-3.3+3.3=24+3.31.4x=27.31.4x÷1.4=27.3÷1.4x=19.5答:五年级二班收集了19.5千克废纸。29.5个【详解】解:设刘老师买了个足球。55×8+75=815440+75=815440+75-440=815-44075=37575÷75=375÷75=5答:刘老师买了5个足球。30.200米【详解】解:设乙火车长x米。x+400=(70+80)×4x+400=150×4x+400=600x+400-400=600-400x=200答:乙火车长200米。31.(1)甲;(2)15;(3)10;(4)4厘米【详解】(1)虚线表示的是甲水箱的进水情况。(2)15分钟后,乙水箱的两根进水管同时进水。(3)30-20=10(厘米)所以10分钟时,甲水箱水深比乙水箱高10厘米。(4)(50-30)÷(20-15)=20÷5=4(厘米)答:乙水箱两根进水管同时进水后,平均每分钟水面升高4厘米。答案第1页,共2页答案第1页,共2页 展开更多...... 收起↑ 资源预览