资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科第三单元三位数乘两位数(基础卷)2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.每个篮球25元,用125元可买多少个?用到的数量关系式是( )。A.单价=总价÷数量 B.数量=总价÷单价 C.总价=单价×数量2.如果20×25=500,那么(20×5)×(25÷5)的得数( )。A.是原来的10倍 B.和原来一样 C.是原来的3.下面的算式中,结果在8000左右的算式是( )。A.29×402 B.42×298 C.203×39 D.80×1994.用竖式计算257×15时,2与1相乘,实际上是指( )。A.2×1 B.20×10 C.200×10 D.200×15.24×138,如果第二个乘数增加2,那么积增加( )。A.2 B.20 C.48 D.276二、填空题6.京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成( )。21·cn·jy·com7.填一填。买3个馒头,求用多少钱,应该先知道( );买2支钢笔,求用多少钱,应该先知道( )。8.观察下面的算式中个位上数字的规律,并完成填空。22×33=726 54×162=8748 45×123=5535两个乘数乘积的个位数字,是这两个乘数个位数乘积的( )数字。不计算,把3444,1353,11286,3528这些数填到下面算式的结果中。1□6×28=( ) □□4×99=( )□□3×11=( ) □8×□□3=( )9.填表。衬衫的单价(元/件) 80购买的数量(件) 20 60 100 120 ( ) ( )共用去的钱(元) ( ) ( ) ( ) ( ) 1600 240010.每套运动服168元,可以写成( );一辆汽车每小时行驶90千米,可以写成( )。2-1-c-n-j-y11.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,3小时行240千米,汽车的速度是( );李老师用630元买了6个同样的足球,足球的单价是( )。21*cnjy*com12.明明骑自行车每小时行驶20千米,骑了3小时,一共行驶了多少千米?已知( )和( ),要求( ),可列式:( )。【出处:21教育名师】13.用计算器计算一道乘法算式,按“×50”时,不小心按成了“×5”,积是175,正确的积是( )。14.计算时,可以先算( )×( ),积是( ),再在积的末尾添上( )个0,最后的结果是( )。15.算一算,想一想,你发现了什么?24×16=384 (24×2)×(16×2)=( )(24÷4)×(16÷4)=( ) (24÷8)×(16÷8)=( )我发现:在乘法算式中,两个乘数同时乘(或除以)一个数(0除外),积就乘(或除以)两个乘数所乘(或除以)的数的( )。16.把下面的表格填写完整。速度 时间 路程汽车 14时 700千米火车 113千米/时 15时电动车 25千米/时 125千米三、判断题17.东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示单价。( )18.三位数乘两位数,积是四位数或五位数。( )19.一个两位数乘三位数,积一定是四位数。( )20.客车3小时行驶了180千米,小汽车4小时行驶了240千米,所以客车没有小汽车行驶的速度快。( )www-2-1-cnjy-com四、计算题21.37是一个非常有趣的数,不用计算,根据规律直接写出其他算式的得数吧!37×3=111 37×6=222 37×9=33337×12= 37×15= 37×18=37×21= 37×24= 37×27=22.用竖式计算。240×36= 750×40= 408×50=五、解答题23.体育室新购入124个排球,购买这些排球一共用了多少元?24.一支工程队每天铺125米路,8天可以铺多少米?16天、48天呢?25.果园里一共有132棵苹果树,去年平均每棵收获苹果75千克。这个果园去年一共收获苹果多少千克?26.妈妈在网上给小杰买了一套《国学经典诵读》,实际花了238元钱。请你帮忙算一算,原来平均每本的价格是多少?21*cnjy*com27.火车站广场长120米,宽80米,中间除240平方米的花坛外,其余都铺了彩色地砖。彩色地砖铺了多少平方米?28.小军和小红分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。小军每分钟行64米,小红每分钟行36米,经过6分钟两人第二次相遇。这座桥长多少米?29.水果批发市场中菠萝蜜的价格如下表:购买数量(千克) 1-30 31-50 50以上单价(元/千克) 15 13 12刘老板想购买36千克,张老板想购买25千克,谢老板想购买45千克。(1)三位水果店老板各自购买,各需要多少元?(2)刘老板和张老板两个合起来购买,谁得到的实惠多?这时两人各比原来少付多少元?30.快递服务人员在人们的生活中起着重要的作用。快递运输车晚上也在行驶,一般24小时不休息,为了防止疲劳驾驶,都会有两名司机轮换。王叔叔和李叔叔驾驶着快递运输车从A地去B地运送快递,去时用了13小时,每小时行72千米。返回时每小时比去时快6千米,返回时用了多长时间?21教育名师原创作品《第三单元三位数乘两位数(基础卷)-2024-2025学年四年级数学下册常考易错题(苏教版)》参考答案21·世纪*教育网1.B【分析】“25”元表示单价,“125元”表示总价,“买多少个”求得是数量,根据数量=总价÷单价解答。【来源:21·世纪·教育·网】【详解】125÷25=5(个)可买5个。用到的数量关系式是:数量=总价÷单价。故答案为:B【点睛】本题考查经济问题,熟练掌握总价、单价和数量之间的关系。2.B【分析】一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变,据此即可解答。【详解】根据分析可知,如果20×25=500,那么(20×5)×(25÷5)的得数和原来一样。故答案为:B3.C【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘, 再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。据此分别求出各个算式的积,再与8000比较即可。【详解】A.29×402=11658B.42×298=12516C.203×39=7917D.80×199=15920结果在8000左右的算式是203×39。故答案为:C【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。4.C【分析】三位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用两位数分别依次乘三位数中的每一位数,每次乘得结果满几十向前一位进几,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,然后将两次的积相加;计算257×15时,2是三位数百位上的数代表200,1是两位数十位上的数代表10,2与1相乘,代表200×10,据此选择即可。【详解】根据分析可知,200×10=2000,即用竖式计算257×15时,2与1相乘,实际上是指200×10。【来源:21cnj*y.co*m】故答案为:C5.C【分析】根据乘法的意义:24×138,如果第二个乘数增加2,积就增加2个24,由此解答。也可以这样想:如果第二个乘数增加2,就变成140,算式就是24×140,。再根据三位数乘两位数的计算方法,分别算出结果,再相减。【详解】24×138,如果第二个乘数增加2,那么就增加2个24,24×2=48。24×140=3360 24×138=3312 3360-3312=48。故答案为:C6.350千米/时/350km/h【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间;速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。www.21-cn-jy.com【详解】京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成(350千米/时)。7. 馒头的单价 钢笔的单价【分析】单价×数量=总价,3个馒头是数量,要求馒头的总价,就要知道馒头的单价;2支钢笔是数量,要求钢笔的总价,就要知道钢笔的单价。【详解】买3个馒头,求用多少钱,应该先知道馒头的单价;买2支钢笔,求用多少钱,应该先知道钢笔的单价。【点睛】熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。8. 个位 3528 11286 1353 3444【分析】两、三位数乘两位数的竖式计算时,个位对齐。先用两位数个位上的数和两位数或三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用两位数十位上的数和两位数或三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和十位对齐。最后把两次乘得结果相加。所以积的末尾是两个乘数个位相乘的结果的个位,据此解答即可。【详解】观察三道算式,22个位的2乘33个位的3等于6,积的个位是6;54个位的4乘162个位的2等于8,积的个位是8;45个位的4乘123个位的3等于15,积的个位是5。所以两个乘数乘积的个位数字,是这两个乘数个位数乘积的个位数字。1□6、28的个位分别是6和8,6×8=48,3528的个位是8,所以1□6×28=3528。□□4、99的个位分别是4和9,4×9=36,11286的个位是6,所以□□4×99=11286。□□3、11的个位分别是3和1,1×3=3,1353的个位是3,所以□□3×11=1353。□8、□□3的个位分别是8和3,8×3=24,3444的个位是4,所以□8×□□3=3444。9. 20 30 1600 4800 8000 9600【分析】根据题意,用衬衫的单价乘购买的数量,就是用去了多少元;用去的总钱数除以衬衫的单价,就是购买衬衫的数量;据此解答。【详解】(1)1600÷80=20(件)(2)2400÷80=30(件)(3)80×20=1600(元)(4)80×60=4800(元)(5)80×100=8000(元)(6)80×120=9600(元)填表如下:【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是本题解答的关键。10. 168元/套 90千米/小时【分析】单价、速度都是组合单位,结合题中的数据和单位填写即可。【详解】每套运动服168元,可以写成168元/套;一辆汽车每小时行驶90千米,可以写成90千米/小时。11. 80千米/时 105元/个【分析】速度=路程÷时间,单价=总价÷数量,把数据代入计算即可解答。【详解】240÷3=80(千米/时)630÷6=105(元/个)汽车的速度是80千米/时;足球的单价是105元/个。12. 速度 时间 路程 20×3=60(千米)/3×20=60(千米)【分析】由题意得,明明骑自行车每小时行驶20千米,这是明明骑车的速度。明明骑了3小时,这是骑车的时间。求一共行驶了多少千米,就是求明明行驶的路程。根据“速度×时间=路程”可知,直接用乘法即可算出明明一共行驶了多少千米。2·1·c·n·j·y【详解】20×3=60(千米)明明骑自行车每小时行驶20千米,骑了3小时,一共行驶了多少千米?已知速度和时间,要求路程,可列式:20×3=60(千米)。13.1750【分析】一个乘数不变,另一个乘数除以10,积也会除以10。按“×50”时,不小心按成了“×5”,就是把一个乘数除以10,积也会除以10。积除以10之后得到175,那么原来的积是175×10=1750。【详解】50÷5=10,175×10=1750故用计算器计算一道乘法算式,按“×50”时,不小心按成了“×5”,积是175,正确的积是1750。14. 53 2 106 2/两 10600【分析】三位数乘两位数末尾有0的竖式计算方法:当三位数乘两位数时,末尾有0,可以先把两个数末尾上的0放在一边;其他数先相乘,两个数原来末尾一共有几个0,就在计算的末尾补上几个0;据此解答。【详解】根据分析:观察发现算式530×20中,两个乘数的末尾一共有2个0,53×2=106,所以计算时,可以先算53×2,积是106,再在积的末尾添上2个0,最后的结果是10600。15. 1536 24 6 积【分析】首先分别计算算式的结果,然后看算式所得的结果与24×16=384的结果之间的关系;据此分析得出结论。【详解】(24×2)×(16×2)=48×32=15362×2=4,384×4=1536;(24÷4)×(16÷4)=6×4=244×4=16,384÷16=24;(24÷8)×(16÷8)=3×2=68×8=64,384÷64=6;综上可知,(24×2)×(16×2)=1536、(24÷4)×(16÷4)=24、(24÷8)×(16÷8)=6;我发现:在乘法算式中,两个乘数同时乘(或除以)一个数(0除外),积就乘(或除以)两个乘数所乘(或除以)的数的积。16.50千米/时1695千米5时【分析】根据速度、时间和路程之间的关系,代入数据直接计算即可。速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间。【详解】700÷14=50(千米/时)113×15=1695(千米)125÷25=5(时)速度 时间 路程汽车 50千米/时 14时 700千米火车 113千米/时 15时 1695千米电动车 25千米/时 5时 125千米17.×【分析】买了5个笔记本,5是笔记本的数量,5个笔记本共15元,15元是总价,1个笔记本的价格是单价。21教育网【详解】东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示总价,题干部分说法不对。故答案为:×18.√【分析】用最小的三位数乘最小的两位数,最大的三位数乘最大的两位数,分别求出它们的积,进行解答。【详解】最小的三位数是100,最小的两位数是10,最大的三位数是999,最大的两位数是99,据此可计算:21cnjy.com100×10=1000999×99=98901所以积可能是四位数,也可能是五位数。故答案为:√19.×【分析】可用举例的方法进行解答,用最小的三位数乘最小的两位数,可确定三位数乘两位数的积最少是几位,用最大的三位数乘最大的两位数,可确定最多是几位,据此解答。【详解】10×100=100099×999=98901所以一个两位数乘三位数,积可能是四位数,也可能是五位数。故答案为:×20.×【分析】根据速度=路程÷时间,分别求出客车和小汽车行驶的速度,再比较二者速度大小解答。【详解】180÷3=60(千米/时)240÷4=60(千米/时)则客车和小汽车行驶的速度相等。故答案为:×。【点睛】本题考查行程问题,关键是灵活运用公式速度=路程÷时间解答。21.444;555;666777;888;999【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几;据此可得到答案。【版权所有:21教育】【详解】37×3=111 37×6=222 37×9=33337×12=444 37×15=555 37×18=66637×21=777 37×24=888 37×27=99922.8640;30000;20400【分析】三位数乘两位数的方法:先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。【详解】240×36=8640 750×40=30000 408×50=20400 23.5704元【分析】根据总价=单价×数量,用每个排球的价格乘购入排球的数量,求出一共用了多少钱。依此解答。【详解】46×124=5704(元)答:购买这些排球一共用了5704元。24.8天可铺:1000米16天可铺:2000米48天可铺:6000米【分析】根据题意,每天铺的长度×铺的天数=铺的总长度,据此分别计算出8天、16天、48天铺的长度,据此解答。21世纪教育网版权所有【详解】8天可铺:125×8=1000(米)16天可铺:125×16=2000(米)48天可铺:125×48=6000(米)答:8天可以铺1000米,16天可以铺2000米,48天可以铺6000米。【点睛】本题考查了工程问题,熟练掌握数量关系是本题解答的关键。25.9900千克【分析】用苹果的棵数×去年平均每棵收获的苹果重量,即可求出这个果园去年一共收获了多少千克苹果。【详解】132×75=9900(千克)答:这个果园去年一共收获苹果9900千克。【点睛】本题考查的是对三位数乘两位数计算的掌握。26.18元【分析】知道实际支付了238元,这是享受了满200减50的优惠后的价格(实际支付的钱大于200元,说明原来的价格一定大于200元,一定满足优惠条件。),那么这套书的原价应该是实际支付的价格加上优惠的金额,接下来根据总价÷数量=单价,求出原来平均每本的价格是多少。【详解】(238+50)÷16=288÷16=18(元)答:原来平均每本的价格是18元。27.9360平方米【分析】长方形面积=长×宽,先用120×80求出广场的面积,再减去花坛的面积,即可求出彩色地砖铺了多少平方米。【详解】120×80=9600(平方厘米)9600-240=9360(平方米)答:彩色地砖铺了9360平方米。28.200米【分析】两人第一次相遇行走的总路程等于桥的全长,第二次相遇行走的总路程等于桥的全长的3倍。先将两人的速度相加,再乘相遇时间,求出行走的总路程,再除以3,求出桥的全长。【详解】(64+36)×6÷3=100×6÷3=600÷3=200(米)答:这座桥长200米。【点睛】本题考查相遇问题,根据路程、速度和时间之间的关系解答,关键是明确第二次相遇行走的总路程等于桥的全长的3倍。29.(1)刘老板468元;张老板375元;谢老板585元(2)张老板;刘老板少付36元,张老板少付75元【分析】(1)通过三位老板各自买的数量,确定各自对应的单价,然后根据总价=单价×数量;据此求出每位老板所需花费的钱数。(2)将刘老板和张老板两人购买的数量相加,然后确定合买的单价,用各自的数量乘合买的单价,得出此时各自所需的钱数;然后用各自单独购买所花的钱数减去合买各自所需的钱数;据此可得谁得的优惠最多以及各自比原来少付多少钱。【详解】(1)刘老板:36×13=468(元)张老板:25×15=375(元)谢老板:45×13=585(元)答:刘老板需要468元,张老板需要375元,谢老板需要585元。(2)36+25=61(千克)合买对应的单价是12元。468-36×12=468-432=36(元)375-25×12=375-300=75(元)75>36答:张老板得到的实惠多,这时刘老板比原来少付36元,张老板比原来少付75元。30.12小时【分析】先算出返回时每小时行的路程=去时每小时行的路程+快的6千米,再根据速度×时间=路程,求出总路程,最后根据时间=路程÷速度,返回时所用时间。【详解】72×13÷(72+6)=936÷78=12(小时)答:返回时用了12小时。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览