资源简介 人教版四年级数学下册第一单元同步复习卷时间:70分钟 分值:100分+10分一、冷静思考认真填。(每空1分,共21 分)1. 根据18×45=810,写出两道除法算式:( )、( )。2. 在( )里填上合适的数。265-( )=172 ( )×6+20=74 ( )÷16=28( )÷40=25……14 ( )×(81÷9)=108 ( )÷5-41=43. 在 里填上“>”“<”或“=”。203×99 200×100 135×53-135×47 135×(53+47)36×15÷3 36÷3×15 (150×8-480)÷24 150×8-480÷244. 根据指定的运算顺序,给720÷4+4×5加上括号,不计算结果。(1)先算加法,再算除法,最后算乘法,算式:( )。(2)先算加法,再算乘法,最后算除法,算式:( )。(3)先算除法,再算加法,最后算乘法,算式:( )。5. 根据16×5=80,80-32=48, 48÷6=8列综合算式:( )。6. 下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢 列式表示:( )。7. 明明在计算((1800-□)÷25+192时,没有注意到题中的括号,按照1800-□÷25+192计算,得到的结果是1968,这道题正确的结果是( )。8. 水果批发市场运来240千克苹果和180千克香蕉,两种水果都是每箱15千克。算式(240 180)÷15要解决的问题是( )。9. 四年级同学计划去百鸟园游玩,三个班分别有34人、37人、43人。百鸟园的门票价格如下。三个班一起购票,共需( )元,比分着购票省( )元。购票人数 1 ~40 41 ~90 90 以上票价/(元/人) 25 22 20(算出三个班的总人数,再乘对应的票价,算出一起购票共需要多少元;求节省多少元,即用三个班分别购票花的钱数的和与一起购票的钱数相减。)二、反复比较精心选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共12分)10. 下列算式中,和27+8×6的运算顺序一样的是( )。A. 64÷8×6 B. 96-80÷8 C. 45-30+17 D. (53-25)×611. 下面的算式中,去掉小括号不改变算式结果的是( )。A. 125+(38+16) B. 36×(24-8)C. (27+35)×49 D. 270÷(15×6)12. 在△+0、△-0、△×0、0÷△中,结果不是0的有( )个。 (△不为0)A. 1 B. 2 C. 3 D. 413. 六年级有学生136人,比五年级人数的2倍少34人,五年级有学生多少人 下列算式正确的是( )。A. 136×2-34 B. (136-34)÷2C. 136÷2-34 D. (136+34)÷214.如果两个数相除的商是21且没有余数,则被除数与除数的差是除数的( )倍。A. 19 B. 20 C. 21 D. 22(由题意可知被除数÷除数=21,即被除数是除数的21倍,也就是把除数看作1份,被除数就是这样的21 份,被除数-除数 =21-1=20(份),是除数的20倍。)15. 把□+△=○、☆÷*=●、○×●=月改写成一个综合算式是( )。A. □+△×☆÷* = B. (□+△)×☆÷* =C. (□+△)×(☆÷*)= D. □+△×(☆÷*)=三、细心审题灵活算。(29分)16. 直接写得数。(8分)25×4= 125×8= 726÷6= 737+94÷1=321×2= 505÷5= 770÷7= 909+11×0=17. 列竖式计算并验算。(12分)357+384= 33×45= 576÷18=18. 脱式计算。(9分)(538-349)÷(36+27) 38×[756÷(90÷15)]四、根据要求做一做。(14 分)19. 对的画“√”,错的画“×”并改正。 (6分)437-37×32+8 改正:=400×32+8=808 ( )1500×215-15×34 改正:=1500÷0×4=0 ( )20. 先在□里填上合适的数,再列出综合算式。(8分)综合算式:( ) 综合算式:( )五、解决问题我能行。(24分)21. 学校艺术节举行开幕式,需要进行团体操表演,男生有216人参加,女生有234人参加。这些学生每18人站一行,可以站多少行 (4分)22. 某村修建一条致富路。原计划每天修180 米,20天完成,实际提前2天完成任务。实际平均每天修多少米 (4分)23. 同学们乘车去秋游,每辆车限乘客45人,前4辆车全部坐满,第5辆车还有17个空座。一共有多少人去秋游 (5分)24.光明小学105人准备去博物馆观看华夏古乐团演出,有以下两种车型可选择,怎样租车最省钱 请你设计一个租车方案。(5分)大车:限乘客40人,每辆租金1000元。小车:限乘客25人,每辆租金650元。25. 孔明小学计划由28名老师带领202名学生去畅想游乐园游玩,该游乐园的票价如下,怎样买票最省钱 需要多少钱 (6分)成人每人40元,学生每人20 元。团体(30人或30 人以上)每人30元。拓思维 练能力 用“+”“-”“×”“÷”或“( )”把下面的算式连接起来,使等号两边相等。(10分)1 2 3 4 5=10 1 2 3 4 5=10第一单元 四则运算1. 810÷18=45 810÷45=18 2. 93 9 448 1014 12 225 3. > < = <4. (1)720÷(4+4)×5 (2)720÷[(4+4)×5] (3)(720÷4+4)×55. (16×5-32)÷6=8 6. (10+1)×3-9=24 7. 2408.苹果比香蕉多多少箱(或香蕉比苹果少多少箱)9.2280 44110. B 11. A 12. B 13. D 14. B 15. C16. 100 1000 121 831 642 101 110 90917. 741 388 1485 32 脸算略18. (538-349)÷(36+27)=189÷63=3(360+120)÷(24×5)=480÷120=438×[756÷(90÷15)]=8×[756÷6]=38×126=371× 437-37×2+8=437-74+8=371× 1500÷15-15×4=100-60=4020. 500 20 30600÷[(326+174)÷7=25]=30125 1000 800(100+25)×8-200=80021. (216+234)÷18 …………………………… 2分=450÷18=255(行) ………………………………… 1分答:可以站25行。………………………………1分22. 180×20÷(20-2) ………………………… 2分=3600÷18=200(米) ……………………………… 1分答:实际平均每天修200米。…………………1分23. 45×4+(45-17) ………………………… 3分=180+28=208(人) ……………………………………… 1分答:一共有208人去秋游。……………………1分24. 1000÷40=25(元) ………………………… 0.5 分650÷25=26(元) ………………………… 0.5分25<26 ………………………………………… 0.5分优先选择大车。………………………………0.5分105÷40=2(辆)……25(人) ………………… 1分25÷25=1(辆) ………………………………… 1分答:租2辆大车和1辆小车最省钱。………1分25. 因为40>30>20,所以成人购买团体票便宜,学生购买学生票便宜,让2名学生和28 名老师购买团体票,剩下的200 名学生购买学生票最省钱。 ……………………………………………… 2分30×(28+2)+20×(202-2) …………… 2分=30×30+20×200=900+4000=4900(元) ……………………………………… 1分答:让2名学生和28名老师购买团体票,剩下的200名学生购买学生票最省钱,需要4900元。………………………………………………… 1分【拓思维·练能力】(1+2+3-4)×5=10(1+2)×3-4+5=10 (答案不唯一) 展开更多...... 收起↑ 资源预览