人教版四年级数学下册第1单元测试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学下册第1单元测试卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册第1单元测试卷
一、填空题(每空1分,共20分)
在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算( ),再算( )。
已知两个数的和是150,其中一个加数是67,另一个加数是( )。
根据,写出两道除法算式分别是( )和( )。
计算时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
一个数加上0,还得( );一个数和0相乘,得( )。
把,,合并成综合算式是( )。
小明在计算时,先算减法,再算乘法,得到的结果是500,正确的结果应该是( )。
在中,最大是( ),这时是( )。
一辆汽车3小时行驶了180千米,照这样计算,5小时行驶( )千米。
添上括号,使下面的算式成立:。
二、判断题(每题1分,共5分)
0除以任何数都得0。( )
与的结果相同。( )
在有余数的除法里,余数一定比除数小。( )
计算的结果是1。( )
。( )
三、选择题(每题1分,共5分)
下面运算顺序一样的一组算式是( )。
A.
B.
C.
已知,下面算式正确的是( )。
A. B. C.
下面算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A. B. C.
要使能运用乘法分配律进行简便计算,里可以填( ),里可以填( )。
A. 38 75 B. 62 25 C. 38 25
学校买了8个篮球和12个足球,每个篮球的价格是35元,每个足球的价格是45元,买篮球比买足球少用多少元?列式正确的是( )。
A. B.
C.
四、计算挑战(共35分)
直接写出得数(每题1分,共8分)
在括号里填上合适的数(每空1分,共6分)
列竖式计算,带※的要验算(每题3分,共9分)

计算下面各题(每题4分,共12分)
五、解决问题(共35分)
学校要做1500面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?(5分)
一本故事书共280页,小明已经看了60页,剩下的要在4天内看完,平均每天看多少页?(5分)
某工厂计划生产3600个零件,前6天已经生产了2400个。照这样计算,剩下的零件还需要生产多少天?(5分)
四年级同学去春游,每套车票和门票共49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票比较合适?(6分)
旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(5分)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?(5分)
四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车。该汽车公司车辆的出租价格如下表:
车型 限乘人数 每辆车租金
小客车 30人 240元
大客车 45人 330元
请你设计一个最省钱的租车方案,并计算出需要多少钱。(8分)
答案
一、填空题
乘除法;加减法
83

加;乘;300
原数;0
20
27;475
300
二、判断题
×
×

×
×
三、选择题
A
A
B
C
B
四、计算挑战
100;60;1000;60;100;70;90;9
180;190;4;40;180;4
验算:
4.
五、解决问题
(面)
答:平均每个小组要做15面彩旗。
(页)
答:平均每天看55页。
(个)
(天)
答:剩下的零件还需要生产3天。
(元)
答:应该准备5096元买票比较合适。
(1)方案一:(元)
方案二:(元)
,选方案二合算。
(2)方案一:(元)
方案二:(元)
,选方案一合算。
6. (辆)……(人)
租3辆大客车和2辆小客车:
(元)
答:租3辆大客车和2辆小客车最省钱,需要1470元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览