【新趋势】北师大版数学三年级下册易错考点专练(一)(pdf版含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【新趋势】北师大版数学三年级下册易错考点专练(一)(pdf版含答案)

资源简介

2
二、1.B2.B3.A4.A5.D
二、1.C2.B3.C4.A
易错考点专练(一)
2155
26
22
16
三、15567
1.×
149
1104
三、1.聊天软件短信
×132
699
5663
2.“聊天软件”画2个“O”:“见面”画1个
6
5
5
39
16
0
9
“O”;“短信”画2个“O”。
36
15
(画法不唯一)
3
13
24
1
五、1.80×50=4000(千克)
2.(1)1
四、1.129410
66
(2)135
88
3
4000千克=4吨5-4=1(吨)
2.41
四、1.(1)0
(圈法不唯一)
2.他做得不对。被除数个位上的3<4,不够除」
2.70+10+10=90(厘米)
回回@@@
3.《千字文》
46
应该在商的个位上写0,正确的商是60…3。
回回@@回
90×90=8100(平方厘米)
@@回@回
4141
(合理即可)
3.8×1=8(平方米)
五、1
3.120302…2210…1
8平方米=800平方分米
(2)
(圈法不唯一)
4.(1)×(2)×(3)V
2×2=4(平方分米)800÷4=200(块)
5.6521326750
4.方案一:7×20=140(元)15×3=45(元)
独体字
半包围全包围左右结构上下结构
6.328÷(4×2)=41(千米)
140+45=185(元)
2
左右上下
7.5+1=6(个)(108-6)÷6=17(元)》
方案二:7+3=10(人)10×18=180(元)
结构独体字半包围全包围
结构结构
8.(V)()(V)()(V)(V)
180<185
9.A10.B11.B
按方案二购票合算,要付180元。
字数
>
6
12.(1)右10(2)轴对称(3)平移旋转
第六单元综合素养评价
(涂法不唯一)
3,24左右24
(4)右5下2(或下2右5)
1334
-14488
3/
科技园地
英语角一
13.500600900600200042004400
-安全天地
4.给毛毛和果果,建议他们应该要加强对汉
1400
2.38八分之三
科技园地
数学广角
字的理解和记忆。(建议合理即可)
14.(1)B(2)B
32
(答案不唯一)
15.(1)②
75
(2)①
48
六、1
×24
入26
XX
XXX
300
4.<>><
五1.114
55
XXXX XXXXX
288
150
96
36
85
90
100
1800
1248
5414
22+13
260品1品品
2
16.38416453200
2.97103.13104.2
6日
31)21-1213312
16
17.①(V)19≈2032×20=640(元)
777777777
5.A
易错考点专练(二)
3
5
,61
1-77
欣欣获得了三等奖,她的得分在90~94分
1.克克千克吨
2.<>=>>>
22
4
之间,91分和92分都在这个范围内,而这
8.有
5+5=
,本题的单位“1”是编制的
第七单元综合素养评价
3.22吨2200千克2020千克2000克
16位选手的得分情况中没有92分,所以
4.C
一、1.张宋
中国结的总数量,因为
<1,所以还有其他
2.1
欣欣的得分情况可能是91分。(理由合理
5.铁桶因为两个桶是同样大小的,当大小相同
的中国结
3.17
即可)
时,铁比木头重,所以铁桶重
三年级·数学·下65
三年级·数学·下665.脱式计算。
启东黄同
大试卷
易错考点专练(一)
520÷(4×2)
284×3÷4
390÷3÷5
848-784÷8
易错点1:被除数的前一位不能被整除时,没有将余数和下一位上的数合起来
州鞭嘟厨
继续除
易错点4:解决实际问题时,忽略题中隐含的条件
1.森林医院。(对的画“V”,错的画“×”,并改正)
6.王叔叔是北京地铁7号线的司机,他每天驾驶列车在环球度假区地铁站和北

11
改正:
130M改正:
699
5663
京西站地铁站之间往返4次,共行驶约328千米。这条地铁线路全长约多少
6
9
16
千米?
6
15
3
3
易错点2:三位数除以一位数时,因漏写商中间或末尾的0而出错
2.亮亮用下面的竖式计算243÷4,他做得对吗?写一写你是怎样判断的。
7.李阿姨和她的5个朋友在外卖平台上各点了一杯果茶,每杯18元。下图是
243÷4=6…3
她们的付款信息,你能算出每个人实际需要付多少元吗?
6
4)243
商品合计:108元
24
3
优惠红包:6元
3.用竖式计算。
实付款:米
720÷6=
908÷3=
841÷4=
易错点5:对轴对称图形的特征理解不清晰
线
8.下面这些图标中,是轴对称图形的在括号里画“√”。

易错点3:没有掌握混合运算的运算顺序而出错
()
()()()()
4.判断。(对的画“V”,错的画“×”)
9.如图,将一张正方形纸对折后,沿虚线剪下一个小长方形和一个半圆,剩下
(1)计算360÷(2×3)时,应先算360÷2,再用所得的商乘3。
的部分打开后是()。

(2)252÷(3+4)的计算结果是88。
(
(3)算式160÷4÷4与算式160:(4×4)的得数相等
(
4可
三年级·数学·下41
三年级·数学·下42
易错点6:误认为图形在平移或旋转过程中形状会发生变化
易错点9:笔算两位数乘两位数时,积的书写位置不正确或忘记进位
10.选项中的图案,能通过旋转下面最左边的图案得到的是(
15.选出错误的原因,并改正。
①列竖式计算进位乘法时,忘记进位。
②用一个乘数十位上的数去乘另一个乘数时,积的末尾错误地与个位对齐。
1.口,、、、△、通过平移拼成的是(
(1)
75改正:
(2)
48改正:
×24
X26
兴烧
300
248
150
86
450
1108
易错点7:错误地把两个图形之间的格数当成平移的格数
12.想一想,填一填。
16.用竖式计算。
(1)房子图向(
)平移(
)格能得
32×12=
47×35=
64×50=
到图形①。
(2)图形②是房子的(
)图形。
(3)房子先(
)再(
)能得到图
形③。
易错点10:用估算法解决问题时,未联系实际生活
(4)房子先向(
)平移(
)格,再向
17.幼儿园要开学了,生活老师去超市购买物品,五种物品的价格如下表所示:
)平移(
)格能得到图形④。
物品
牛奶
果汁
巧克力
饼干
糖果
易错点8:计算乘数末尾有0的乘法时,漏写末尾的0
价格每箱48元每箱25元每盒69元
每袋16元每袋32元
13.直接写出得数。
25×20=
40×15=
18×50=
12×50=
下面两种情况,哪一种适合用“估算”?在括号里画“V”,并解答。
40×50=
70×60=
88×50=
35×40=
①生活老师想买19袋糖果,大约要带多少钱。
14.比较选择。(把正确答案的序号填在括号里)
②生活老师买了14盒巧克力和2袋饼干,他想知道一共要付多少元。
(1)下面的算式中,积的末尾只有2个0的是(
)a
A.50×20
B.45×40
C.52×40
(2)算式50×26的积的末尾有(
)个0。
A.1
B.2
C.3
三年级·数学·下43
三年级·数学·下44

展开更多......

收起↑

资源列表