资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第2单元除数是一位数的除法常考易错检测卷-数学三年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下面( )组数除以2没有余数。A.48、261 B.114、255 C.12、4002.三年级同学做广播体操,队伍排成3行,每行15人。如果要排成9行,每行( )人。A.5 B.3 C.93.有48个小朋友,每4人分成一组做游戏,可以分成几组?竖式中(如图)箭头所指的“4”表示的是( )。A.已经有40个小朋友分了组B.每4个人分成一组 C.已经有4个小朋友分了组4.如图线段图中表示的问题可以用哪道综合算式解决?( )A.15×3×5 B.15÷3×5 C.15÷3÷55.下面算式中,商是三位数的是( )。A.240÷6 B.409÷3 C.356÷56. ÷6=26……△,余数△最大是( )。A.6 B.9 C.57.玩具厂一共生产了182个玩具猫,每个纸箱装8个,一共有19个纸箱,够用吗?( )A.够 B.不够 C.无法判断8.200÷7=△……4的验算正确的是( )。A.7×△+4=200 B.(△+4)×7=200 C.(△+7)×4=200二、填空题9.一本书定价8元,图图有150元,最多能买( )本书。10.312元能买4个地球仪,平均每个地球仪的价格大约是( )元。11.三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要( )张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放( )张课桌。12.在( )里填上合适的数。6×( )=240 ( )÷4=20 ( )×5=400 ( )÷3=3313.一个边长6厘米的正方形的周长是( )厘米。如果一个长方形的周长和这个正方形周长相等,已知长是8厘米,那么宽是( )厘米。14.买3个篮球需要195元,买8个这样的篮球需要( )元。三、判断题15.6×0,6÷0二个算式的结果都是0。( )16.把76个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。( )17.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。( )18.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )19.□64÷8的商可能是两位数也可能是三位数。( )四、计算题20.口算。320÷8= 120÷2= 280÷4= 630÷7= 0÷28=180÷3= 700×4= 4500÷9= 3000÷5= 20×6=200÷5= 3600÷6= 90÷9= 420÷7= 25×4=21.竖式计算。608÷2= 720÷4= 820÷4=22.脱式计算下面各题。399÷7+253 (504-132)÷6 672÷(4×2)五、解答题23.水果店里6千克苹果40元,4千克梨14元,妈妈买了12千克苹果和8千克梨,付了多少钱?24.有8只小松鼠,经过1周(7天)的辛勤劳动,共采集了896个松果,平均每只小松鼠每天采集多少个松果?25.实验小学三年级152名学生参加“体验长征路”远足活动。所有学生被平均分成4队,每队又分成2组,平均每组有多少名学生?26.猎豹每秒跑的距离比袋鼠每秒跳的距离多多少米?27.“六一”儿童节,矿泉水公司向育红小学捐赠840瓶矿泉水,平均分给4个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶矿泉水?(先用线段图表示出数量关系,然后再列综合算式解答。)28.孙亮、李凡、刘杰、吴莹四人共有240元钱。现在孙亮给李凡15元,李凡给刘杰13元,刘杰给吴莹21元,吴莹给孙亮28元。此时四人拥有的钱数相等。问孙亮原来有多少元钱?《第2单元除数是一位数的除法常考易错检测卷-数学三年级下册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 C A A A B C B A1.C【分析】利用整数除法的计算法则,分别用各个数除以2,再看哪组数除以2没有余数,据此解答。【详解】A.,……1,不符合题意;B.,……1,不符合题意;C.,,符合题意。故答案为:C2.A【分析】首先用每行的人数乘行数求出三年级同学的总人数,然后用总人数除以要排的行数即可求出每行的人数,据此解答。【详解】15×3÷9=45÷9=5(人)即如果要排成9行,每行5人。故答案为:A3.A【分析】两位数除以一位数的算式中,4所在的数位是十位,由观察可知,箭头所指的4表示除数4与商在十位上的1的乘积,表示10组已经分了40人,据此解答。【详解】由分析可知,,箭头所指的4表示10组已经分了40人。故答案为:A4.A【分析】这个图表示有数量相等的5大份,每一大份平均分成3小份,已知1小份代表15,求5大份是多少;可以先用1小份乘3,求出一大份代表的数量;再用一大份乘5,求出5大份代表的数量,据此解答。【详解】根据题意可知,用乘法求出一大份代表的数量;再乘5求出5大份代表的数量,也就是。故答案为:A5.B【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数;依此选择。【详解】A.240÷6,2<6,商是两位数;B.409÷3,4>3,商是三位数;C.356÷5,3<5,商是两位数;故答案为:B6.C【分析】余数小于除数,余数最大等于除数减1,据此即可解答。【详解】6-1=5 ÷6=26……△,余数△最大是5。故答案为:C7.B【分析】用玩具猫的数量除以每个纸箱装的数量,求出一共需要多少个纸箱,再和准备的纸箱个数进行比较即可判定。【详解】182÷8=22(个) 6(个)22+1=23(个)则需要23个纸箱。19<23所以不够用。故答案为:B8.A【分析】根据在有余数的除法中,“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】200÷7=△……4的验算正确的是7×△+4=200。故答案为:A9.18【分析】一本书定价8元,图图有150元,求图图最多能买多少本书,就是求150里面有几个8,用除法计算。【详解】150÷8=18(本)……6(元)一本书定价8元,图图有150元,最多能买18本书。10.80【分析】根据题意可知,大约二字说明结果需要估算,可以把312看作与它接近的整百或整百整十数,用整百或整百整十数除以地球个数,就等于平均每个地球仪的价格大约是多少元;据此解答。【详解】312≈320320÷4=80(元)即312元能买4个地球仪,平均每个地球仪的价格大约是80元。11. 120 30【分析】用240除以2可以计算出共需要多少张课桌,再除以4可以计算出每间教室放多少张课桌;据此解答。【详解】根据分析:240÷2=120(张)120÷4=30(张)所以每两名学生用一张课桌,共需要120张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放30张课桌。12. 40 80 80 99【分析】根据一个乘数=积÷另一个乘数,被除数=除数×商。第1题,240除以6即可求出这个数。第2题,把4与20相乘,即可求出这个数。第3题,用400除以5即可求出这个数。第4题,用33乘3即可求出这个数。【详解】240÷6=40,6×40=240。 4×20=80,80÷4=20。400÷5=80,80×5=400。3×33=99,99÷3=33。13. 24 4【分析】正方形的周长=边长×4,据此求出正方形的周长;长方形的周长=(长+宽)×2,因此用正方形的周长除以2计算出长与宽的和,然后用长与宽的和减去长方形的长即可求出宽。【详解】6×4=24(厘米)24÷2-8=12-8=4(厘米)则一个边长6厘米的正方形的周长是24厘米。如果一个长方形的周长和这个正方形周长相等,已知长是8厘米,那么宽是4厘米。14.520【分析】根据题意,用195÷3,求出买一个篮球需要的钱数,再用买一个篮球需要的钱数乘8,即可求出买8个这样的篮球需要的钱数。【详解】195÷3×8=65×8=520(元)买3个篮球需要195元,买8个这样的篮球需要520元。15.×【分析】0乘任何数都得0。0不能作除数。据此解答。【详解】6×0=0,但是6÷0这个算式没有意义。原题说法错误。故答案为:×16.√【分析】用总数除以每箱个数,除得的商是几就需要几箱;如果有余数,商要加1。说明还需要一个箱子才能装完。【详解】76÷9=8(箱) 4(个)8+1=9(箱)至少要9个箱子才能装完。故答案为:√17.×【分析】举例说明,被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0,例如算式152÷5,据此解答即可。【详解】152÷5=30……2所以被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0,所以原说法错误。故答案为:×18.√【分析】根据平均分的意义,列式为364÷9,再根据除法的估算方法,利用“四舍五入”法,把被除数看作与它接近的整百整十数,直接进行口算解答。【详解】364÷9,把364看作成360,360÷9=40,即平均每班的人数大约是40人。故答案为:√19.√【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数,商的最高位是百位;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数,商的最高位是十位;据此解答。【详解】当□里的数大于等于8时,商的最高位是百位,商是三位数;当□里的数小于8时,商的最高位是十位,商是两位数。所以□64÷8的商可能是两位数也可能是三位数。原题说法正确。故答案为;√20.40;60;70;90;060;2800;500;600;12040;600;10;60;100【详解】略21.304;180;205【分析】整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。据此解答。【详解】608÷2=304 720÷4=180 820÷4=205 22.310;62;84【分析】第1题,先算除法,再算加法。第2题,先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。第3题,先算小括号里的乘法,最后算小括号外的除法。【详解】399÷7+253 =57+253=310(504-132)÷6 =372÷6=62672÷(4×2)=672÷8=8423.108元【分析】根据题意,先用12除以6求出12千克苹果中有几个6千克,然后就需要几个40元,由此求出买苹果需要的钱数,同理求出买梨需要的钱数,然后再求和即可。【详解】12÷6×40=2×40=80(元)8÷4×14=2×14=28(元)80+28=108(元)答:付了108元钱。24.16个【分析】一周为7天,已知一周8只小松鼠共采摘了896颗松果,用一周采摘的松果颗数除以一周的天数,再除以小松鼠的只数即是平均每只松鼠每天采摘了多少颗松果。【详解】答:平均每只松鼠每天采摘了16颗松果。25.19名【分析】用总人数除以被平均分成的队数,求出每个队的人数,再用每个队的人数除以分成的组数,即可求出平均每组有多少名学生。【详解】152÷4÷2=38÷2=19(名)答:平均每组有19名学生。26.13米【分析】由题意得,猎豹9秒跑了279米,袋鼠7秒跑了126米,可以用除法分别算出猎豹和袋鼠每秒跑多少米,然后再用减法算出猎豹每秒跑的距离比袋鼠每秒跳的距离多多少米。【详解】279÷9=31(米)126÷7=18(米)31-18=13(米)答:猎豹每秒跑的距离比袋鼠每秒跳的距离多13米。27.线段图见详解;105瓶【分析】用矿泉水的总瓶数除以年级数,求出每个年级分得的瓶数,再除以每个年级的班级数,即可求出平均每个班分到多少瓶矿泉水。依此解答。【详解】线段图如下:840÷4÷2=210÷2=105(瓶)答:平均每个班分到105瓶矿泉水。28.47元【分析】孙亮、李凡、刘杰、吴莹四人共有240元钱,最后四人拥有的钱数相等,则每个人的钱最后是60元。孙亮是给15元给李凡,得到孙亮28元是60元,利用倒推得出原来的钱。【详解】240÷4=60(元)60+15-28=47(元)答:孙亮原来有47元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览