资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版数学四年级下册 乘法运算律一、解决问题1.(2024四上·柯城期末)一箱苹果65元,一箱桔子35元,两种水果各买4箱,共需多少元 2.(2024四下·吐鲁番月考)学校食堂运来大米和面粉各5袋,大米每袋56元,面粉每袋44元,一共花了多少元 3. 四年级学生每人收集了15张邮票,已知⑴班有48人,⑵班有52人,两个班级的学生一共收集了多少张邮票 (用两种方法解答)4.(2023四下·南宁期末)小华家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一个星期要花多少钱?5.(2024四下·市南区期中)学校要买36套桌椅,一共需要多少元 6.(2023五上·淮滨开学考)四(1)班同学参加春季运动会开幕式表演,德老师买回男、女演出服各28套 。一共花了多少钱?94元106元7.(新情境)浙江开展“青少年爱阅读”读书行动,每年浙江省教育厅会同有关部门举办中小学生读书节。蓝蓝是一个热爱读书的孩子,她的书房里有一个书架,共5层,每层有4格,每格可放25本书。这个书架一共可以放多少本书?8.服装店一天卖出70条裙子,每条裙子的平均价格是120元。 上午卖出30条,下午比上午多卖多少元?9.(2024四下·滕州期中)一个长方形的展厅长125米,宽24米,如果每平方米铺8块地板砖,若要铺满,20000块地板砖够吗 10.(2023四下·抚宁期中)学校购买了42套桌椅,每把椅子35元,每张桌子65元,购买这些桌椅一共需要多少钱?11.小马虎把30×(△+3)错算成30×△+3。请你帮忙算一算,他得到的结果与正确的结果相差多少?12.《西游记》每本38元,《生活百科》每本62元,张老师买了这两种书各12本,一共花了多少钱?13.实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级134人,四年级266人,团体票82元/人,一共应付门票多少元?14.去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元.带5000元钱够吗?15.(2024四下·游仙期中)某款运动服上衣165元,裤子85元。李阿姨购进了80套这款运动服,得花多少钱 (用两种方法解答)16.师傅和徒弟同时加工一种机器零件。师傅每小时加工64个,徒弟每小时加工36个。8小时后,师傅和徒弟一共加工了多少个零件?答案解析部分1.【答案】解:(65+35)×4=100×4=400(元)答:共需400元。【知识点】整数乘法分配律2.【答案】解:(56+44)×5=100×5=500(元)答:一共花了500元。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用3.【答案】解:方法①:15×48+15×52=720+780=1500(张)方法②:15×(48+52)=15×100=1500(张)答:两个班级的学生一共收集了1500张邮票。【知识点】整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算4.【答案】解:(4+2)×7=6×7=42(元)解:一个星期要花42元。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用5.【答案】解:(25+75)×36=100×36=3600(元)答: 学校要买36套桌椅,一共需要 3600元。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用6.【答案】解:方法一:(106+94)×28=200×28=5600(元)方法二:106×28+94×28=2968+2632=5600(元)答:一共花了5600元钱。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用7.【答案】解:5×4×25=5×(4×25)=5×100=500(本)答:这个书架一共可以放500本书。【知识点】用连乘解决实际问题;整数乘法结合律8.【答案】解:70-30=40(条)120×(40-30)=120×10=1200(元)答:下午比上午多卖1200元。【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用9.【答案】解:125×24×8=125×8×24=1000×24=24000(块)24000>20000,不够答: 若要铺满,20000块地板砖不够。【知识点】长方形的面积;整数乘法交换律10.【答案】解:(35+65)×42=100×42=4200(元)答:购买这些桌椅一共需要4200元。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用11.【答案】解:30×(△+3)=30×△+30×3= 30×△+90,30×△+90- (30×△+3)=90-3= 87。答:他得到的结果与正确的结果相差87。【知识点】整数乘法分配律12.【答案】解:(38+62)×12=100×12=1200(元)答:一共花了1200元。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用13.【答案】解:(134+266)×82=400×82=32800(元)答:一共应付门票32800元。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用14.【答案】解:(220+480)×8=700×8=5600(元)5600元>5000元答:带5000元钱不够。【知识点】整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算15.【答案】解:第一种方法:(165+85)×80=250×80=20000(元)第二种方法:165×80+85×80=13200+6800=20000(元)答:李阿姨购进了80套这款运动服,得花20000元。【知识点】整数乘法分配律;单价、数量、总价的关系及应用16.【答案】解:(64+36)×8=100×8=800(个)答:师傅和徒弟一共加工了800个零件。【知识点】整数乘法分配律;1000以内数的四则混合运算21世纪教育网(www.21cnjy.com)1 / 6 展开更多...... 收起↑ 资源预览