人教版数学四年级下册第三单元试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学四年级下册第三单元试卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级下册第三单元试卷
姓名:___ 得分:________
一、选择题(每题 3 分,共 15 分)
1、下面算式中,与 25×16 计算结果相等的是( )。
A. 25×10×6 B. 25×4×4 C. 25×14 + 2
2、计算 36×99 时,正确的简便算法是( )。
A. 36×100 - 1 B. 36×100 - 36 C. 36×90 + 36×9
3、56 + 72 + 28 = 56 +(72 + 28)运用了( )。
A. 加法交换律 B. 加法结合律 C. 乘法结合律
4、下面算式中,不能用简便方法计算的是( )。
A. 125×88 B. 43×56 + 43×45 C. 34×101 - 34
5、王老师买了 5 个篮球和 5 个足球,篮球每个 68 元,足球每个 52 元,一共花了多少钱?正确的列式是( )。
A. 5×68 + 52 B. 5×(68 + 52) C. 5×68×52
二、判断题(每题 2 分,共 10 分)
1、13×99 = 13×100 - 13,这里运用了乘法分配律。( )
2、35×(20 + 1) = 35×20 + 1。( )
3、125×16 = 125×8 + 125×2。( )
4、加法交换律和加法结合律可以同时使用。( )
5、两个数相乘,交换因数的位置,积不变,这叫做乘法结合律。( )
三、填空题(每题 2 分,共 20 分)
1、若 a + b = 150,且 a - b = 30,那么 a =( ),b =( ) 。
2、要使等式 125×(8 + □) = 125×8 + 125×5 成立,□里应填( )。
3、已知 12×25 = 300,那么 12×75 =( ),因为 75 是 25 的( )倍,所以积是 300 的( )倍。
4、计算 360÷18 时,如果想运用除法的性质使计算简便,可以将 18 拆分成( )和( ),即 360÷18 = 360÷( )÷( ) 。
5、用简便方法计算 45×98 时,把 98 看作( ) - ( ),那么 45×98 = 45×( ) - 45×( )。
6、两个数相乘,如果一个因数增加 3,积就增加 60;如果另一个因数减少 4,积就减少 100,原来这两个因数的积是( )。
7、在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是 180,已知减数是差的 2 倍,减数是( )。
8、若 A×B = 480,A 扩大到原来的 5 倍,B 不变,积是( );若 A 不变,B 除以 6,积是( )。
9、小明在计算 12×(□ + 5)时,错算成 12×□ + 5,这样计算的结果比原来正确结果少了( )。
10、计算 25×44 时,有多种简便算法。可以把 44 拆成 4×11,即 25×44 = 25×4×11;也可以把 44 拆成( ) + ( ),然后运用乘法分配律,即 25×44 = 25×( ) + 25×( )。
四、计算题(共 32 分)
(一)口算题(每题 1 分,共 8 分)
20×5 = 15×6 = 30×4 = 18×3 =
25×8 = 40×5 = 16×5 = 24×5 =
(二)简便运算(每题 4 分,共 16 分)
45×102 25×32×125 99×37 + 37 56×125
(三)列竖式计算(每题 2 分,共 8 分)
23×34 = 45×18 = 37×26 = 52×33 =
五、应用题(每题 5 分,共 25 分)
1、学校图书馆新购进 15 套《童话故事》,每套 12 本,每本 8 元,一共花了多少钱?
2、商店运来 4 箱保温杯,每箱 12 个,每个保温杯卖 35 元,这些保温杯一共可以卖多少钱?
3、一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行 60 千米,用了 4 小时,返回时用了 3 小时,返回时平均每小时行多少千米?
4、学校组织植树活动,四年级有 4 个班,每班植树 25 棵,五5、年级有 5 个班,每班植树 30 棵,四、五年级一共植树多少棵?
5、学校购买了 80 套桌椅,每张桌子 105 元,每把椅子 65 元。学校买桌子比买椅子多花了多少钱?(请用两种方法解答)
答案
一、选择题
B 2. B 3. B 4. B 5. B
二、判断题
√ 2. × 3. × 4. √ 5. ×
三、填空题
90,60
5
900,3,3
2,9,2,9
100,2,100,2
500
60
2400,80
55
40,4,40,4
四、计算题
(一)口算题
100 2. 90 3. 120 4. 54 5. 200 6. 200 7. 80 8. 120
(二)简便运算
45×102
= 45×(100 + 2)
= 45×100 + 45×2
= 4500 + 90
= 4590
25×32×125
= 25×(4×8)×125
= (25×4)×(8×125)
= 100×1000
= 100000
99×37 + 37
= 37×(99 + 1)
= 37×100
= 3700
56×125
= 7×8×125
= 7×(8×125)
= 7×1000
= 7000
(三)列竖式计算
23×34 = 782
23
× 34
92
69
782
45×18 = 810
45
× 18
360
45
810
37×26 = 962
37
× 26
222
74
962
52×33 = 1716
52
× 33
156
156
1716
五、应用题
15×12×8
= 15×8×12
= 120×12
= 1440(元)
答:一共花了 1440 元。
4×12×35
= 4×35×12
= 140×12
= 1680(元)
答:这些保温杯一共可以卖 1680 元。
60×4÷3
= 240÷3
= 80(千米)
答:返回时平均每小时行 80 千米。
4×25 + 5×30
= 100 + 150
= 250(棵)
答:四、五年级一共植树 250 棵。
方法一:80×(105 - 65)
= 80×40
= 3200(元)
方法二:80×105 - 80×65
= 8400 - 5200
= 3200(元)
答:学校买桌子比买椅子多花了 3200 元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览