资源简介 保密★启用前北师大版2024-2025学年三年级数学下第一单元单元检测卷(提高卷)(考试时间:90分钟;试卷共100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共10分)1.(本题2分)下列算式中,商是两位数的是( )。A.213÷3 B.384÷3 C.743÷6 D.605÷52.(本题2分)一袋大米重50千克,一共有140袋,每次运8袋,至少要运( )次才能运完。A.16 B.14 C.18 D.73.(本题2分)做一个窗帘需要用4米布,王阿姨购进窗帘布162米。这些窗帘布大约能做( )个窗帘。A.10 B.20 C.30 D.404.(本题2分)如果■是▲的13倍,那么正确的算式是( )。A.▲÷■=13 B.▲÷13=■ C.▲×13=■ D.■×13=▲5.(本题2分)为庆祝儿童节,学校计划买200把彩绘伞装饰走廊,商家推出了“买4送1”的促销活动,那么学校至少需要买( )把彩绘伞。A.40 B.50 C.160 D.180二、填空题(共14分)6.(本题3分)括号里最大填几?( ) ( ) ( )7.(本题1分)8□6÷4,要使商的中间有0,□里最大可以填( )。8.(本题2分)363是3的( )倍,784是7的( )倍。9.(本题1分)一名同学在计算一个数加6时,看成了乘6,结果是150,正确的结果是( )。10.(本题2分)两位数除以一位数,余数是3,除数最小是( ),如果商是21,这时被除数应该是( )。11.(本题2分)每个皮球6元钱,王老师带了68元钱,最多能买( )个皮球,还剩( )元钱。12.(本题3分)填一填。被除数 515 324除数 5 7商 3 21三、判断题(共10分)13.(本题2分)320÷(2×2)与320÷2×2的结果相等。( )14.(本题2分)三位数除以一位数,被除数的个位上有0,商的个位也一定有0。( )15.(本题2分)一个数(不为0)除以7,相当于把这个数扩大7倍。( )16.(本题2分)一个三位数除以8,余数最大是7。( )17.(本题2分)在算式÷6=12……中,被除数最大是( )。四、计算题(共29分)18.(本题8分)直接写出得数.20÷2= 24÷3= 33÷3= 56÷7=60÷3= 88÷4= 93÷3= 120÷4=19.(本题6分)用竖式计算。(带“*”的要验算)246÷3= 624÷6= 805÷5= *436÷7=20.(本题9分)脱式计算。120-176÷8 65+535÷5 960÷(4×2)21.(本题3分)列算式。22.(本题3分)看图列算式。五、解答题(共37分)23.(本题6分)笑笑看一本故事书,如果每天看106页,3天可以看完,如果要2天看完,笑笑每天要看多少页?(本题6分)服装加工厂制作一套校服需要2米布。现在有83米布,最多能制成多少套校服?(本题6分)为营造良好的读书氛围,三(2)班的林老师购买了448本新书,把这些书分给全班7个小组,每个小组有8人,平均每人可以分到多少本书?(本题6分)广安某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能做多少套校服?27.(本题6分)妈妈不小心把购货发票弄脏了,你能算出每条裙子多少元吗?皮鞋 每双280元 1双 一共600元裙子 每条元 2条28.(本题7分)爸爸出差去西安,在高速公路上,他分别在9时和11时看到路旁的路牌(如图所示)。照这样计算,再过3小时爸爸能到达西安吗?21世纪教育网(www.21cnjy.com)保密★启用前北师大版2024-2025学年三年级数学下第一单元单元检测卷(提高卷)(考试时间:90分钟;试卷共100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共10分)1.(本题2分)下列算式中,商是两位数的是( )。A.213÷3 B.384÷3 C.743÷6 D.605÷5【答案】A【分析】根据题意可知,三位数除以一位数时,如果被除数的最高位除以除数,够商1,商就是三位数;如果被除数的最高位除以除数,不够商1,就要用被除数的前两位除以除数,商就是两位数。据此解答即可。【详解】A.213÷3,被除数的最高位2除以3,不够商1,要用被除数的前两位除以除数,所以商是两位数。B.384÷3,被除数的最高位3除以3,够商1,所以商是三位数。C.743÷6,被除数的最高位7除以6,够商1,所以商是三位数。D.605÷5,被除数的最高位6除以5,够商1,所以商是三位数。故答案为:A2.(本题2分)一袋大米重50千克,一共有140袋,每次运8袋,至少要运( )次才能运完。A.16 B.14 C.18 D.7【答案】C【分析】用总袋数除以每次运的袋数,有余数,商再加1,即可求出至少要运几次才能运完。【详解】140÷8=17(次)……4(袋)余下的4袋还再需要运一次。17+1=18(次)所以至少要运18次才能运完。故答案为:C3.(本题2分)做一个窗帘需要用4米布,王阿姨购进窗帘布162米。这些窗帘布大约能做( )个窗帘。A.10 B.20 C.30 D.40【答案】D【分析】用购进窗帘布的米数除以做一个窗帘需要用的米数,然后根据四舍五入法,把162看成160进行计算,即可求出这些窗帘布大约能做多少个窗帘。【详解】162÷4≈160÷4=40(个)做一个窗帘需要用4米布,王阿姨购进窗帘布162米。这些窗帘布大约能做40个窗帘。故答案为:D4.(本题2分)如果■是▲的13倍,那么正确的算式是( )。A.▲÷■=13 B.▲÷13=■ C.▲×13=■ D.■×13=▲【答案】C【分析】■是▲的13倍,即■÷▲=13;再根据被除数÷除数=商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商;逐项判断即可。【详解】■是▲的13倍,即■÷▲=13;可得出▲×13=■,■÷13=▲,通过对比,只有C选项▲×13=■是正确的。故答案为:C5.(本题2分)为庆祝儿童节,学校计划买200把彩绘伞装饰走廊,商家推出了“买4送1”的促销活动,那么学校至少需要买( )把彩绘伞。A.40 B.50 C.160 D.180【答案】C【分析】学校计划买200把彩绘伞装饰走廊,商家推出了“买4送1”的促销活动,那么买4把的钱相当于拿到5把伞,所以要买200把就是看200里面有40个5,则需要实际付40×4=160把的钱即可。【详解】200÷(4+1)×4=200÷5×4=40×4=160(把)学校至少需要买160把彩绘伞。故答案为:C二、填空题(共14分)6.(本题3分)括号里最大填几?( ) ( ) ( )【答案】 8 8 6【分析】用60除以7计算出的商,就是括号里最大能填的数;用49除以6计算出的商,就是括号里最大能填的数;用57除以9计算出的商,就是括号里最大能填的数;据此解答。【详解】60÷7=8……4,所以8;49÷6=8……1,所以8;57÷9=6……3,所以6。7.(本题1分)8□6÷4,要使商的中间有0,□里最大可以填( )。【答案】3【分析】8□5÷4中,被除数最高位上的数字能被4整除,所以要使商的中间有0,□里的数应小于4,所以□最大是4-1=3,据此作答。【详解】4-1=3因此,8□6÷4,要使商的中间有0,□里最大可以填3。8.(本题2分)363是3的( )倍,784是7的( )倍。【答案】 121 112【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算即可;(2)要求784是7的几倍,用除法计算即可。【详解】363÷3=121784÷7=112363是3的121倍,784是7的112倍。9.(本题1分)一名同学在计算一个数加6时,看成了乘6,结果是150,正确的结果是( )。【答案】31【分析】根据题意可知,看错以后的计算过程是一个数乘6,结果是150;用150除以6即可求出这个数多少;然后再进行正确的计算过程,也就是用这个数加6可得到正确的结果,据此解答。【详解】所以正确的结果是31。10.(本题2分)两位数除以一位数,余数是3,除数最小是( ),如果商是21,这时被除数应该是( )。【答案】 4 87【分析】余数要比除数小,余数是3,除数最小时,除数比余数大1,即余数最小是4,再根据被除数=除数×商+余数,先求出21与4的积,再加3即可求出此时的被除数。【详解】3+1=421×4+3=84+3=87两位数除以一位数,余数是3,除数最小是4,如果商是21,这时被除数应该是87。11.(本题2分)每个皮球6元钱,王老师带了68元钱,最多能买( )个皮球,还剩( )元钱。【答案】 11 2【分析】用王老师带的总钱数除以每个皮球的价钱,即可求出最多能买多少个皮球,还剩多少元。【详解】68÷6=11(个)……2(元)所以,最多能买11个皮球,还剩2元钱。12.(本题3分)填一填。被除数 515 324除数 5 7商 3 21【答案】147;108;103【分析】根据除法算式中各部分的关系求解:被除数÷除数=商,除数×商=被除数,被除数÷商=除数。【详解】21×7=147324÷3=108515÷5=103被除数 515 324 147除数 5 108 7商 103 3 21三、判断题(共10分)13.(本题2分)320÷(2×2)与320÷2×2的结果相等。( )【答案】×【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序,分别求出两个算式的计算结果,再进行判断。【详解】320÷(2×2)=320÷4=80320÷2×2=160×2=320则两个算式结果不相等。故答案为:×【点睛】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。14.(本题2分)三位数除以一位数,被除数的个位上有0,商的个位也一定有0。( )【答案】×【分析】根据三位数除以一位数的计算,可能被除数中间的数不够除以除数,且中间的数和个位上得数正好能整除除数,则商的个位不为0,例如540÷5,据此计算并判断即可。【详解】540÷5=108,被除数的个位上有0,商的个位没有0。三位数除以一位数,被除数的个位上有0,商的个位不一定有0,原题说法错误。故答案为:×15.(本题2分)一个数(不为0)除以7,相当于把这个数扩大7倍。( )【答案】×【解析】略16.(本题2分)一个三位数除以8,余数最大是7。( )【答案】√【分析】结合有余数的除法的认识,余数必定小于除数,此题除数是8,故余数要小于8,据此解答即可。【详解】小于8的余数有1、2、3、4、5、6、7,其中最大是7,原题说法正确。故答案为:√17.(本题2分)在算式÷6=12……中,被除数最大是( )。【答案】77【分析】本题考查有余数的除法。根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则里面的数要小于6,可以是5、4、3、2、1,最大是5。再根据被除数=商×除数+余数求出被除数,解答即可。【详解】根据分析可知:在算式÷6=12……中,余数最大是5。12×6+5=72+5=77在算式÷6=12……中,被除数最大是77。四、计算题(共29分)18.(本题8分)直接写出得数.20÷2= 24÷3= 33÷3= 56÷7=60÷3= 88÷4= 93÷3= 120÷4=【答案】10; 8; 11; 8;20; 22; 31; 30;【详解】略19.(本题6分)用竖式计算。(带“*”的要验算)246÷3= 624÷6= 805÷5= *436÷7=【答案】82;104;161;62……2【分析】三位数除以一位数,从被除数的百位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。除法可以用被除数=商×除数+余数进行验算。【详解】246÷3=82 624÷6=104 805÷5=161 436÷7=62……2验算:20.(本题9分)脱式计算。120-176÷8 65+535÷5 960÷(4×2)【答案】98;172;120【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算除法,再算加法;(3)先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法。【详解】(1)120-176÷8=120-22=98(2)65+535÷5=65+107=172(3)960÷(4×2)=960÷8=12021.(本题3分)看图列算式。【答案】804个【分析】由图可知,4份是536个,则用536除以4,先求出每份是多少个,再乘6份,即可求出一共有多少个,据此列式解答。【详解】536÷4×6=134×6=804一共是804个。22.(本题3分)看图列算式。【答案】700【分析】根据图中可知,用420除以3,先求出一份是多少元,再用一份的钱数乘5份,即可求出一共多少元。【详解】420÷3×5=140×5=700(元)一共700元。五、解答题(共37分)23.(本题6分)笑笑看一本故事书,如果每天看106页,3天可以看完,如果要2天看完,笑笑每天要看多少页?【答案】159页【分析】首先,用每天看的页数乘3,求出这一本书的总页数;然后,用总页数除以看的天数2天,即可求出每天要看的页数,据此解答。【详解】(页)答:如果要2天看完,笑笑每天要看159页。24.(本题6分)服装加工厂制作一套校服需要2米布。现在有83米布,最多能制成多少套校服?【答案】41套【分析】用布的总长度除以制作一套校服需要的布的长度,即可求出最多能制成多少套校服。【详解】83÷2=41(套)……1(米)答:最多能制成41套校服。【点睛】本题主要考查两位数除以一位数的计算,需仔细计算。25.(本题6分)为营造良好的读书氛围,三(2)班的林老师购买了448本新书,把这些书分给全班7个小组,每个小组有8人,平均每人可以分到多少本书?【答案】8本【分析】把448本新书平均分给7个小组,用448除以7可以求出平均每个小组分到多少本书,每个小组有8人,再用这个商除以8,即可求出平均每人分到的本数。【详解】448÷7÷8=64÷8=8(本)答:平均每人可以分到8本书。26.(本题6分)广安某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能做多少套校服?【答案】306套【分析】先用12除以4求出每套校服需要多少米布。再用918除以每套校服需要的米数即可求出918米布能做多少套校服。【详解】918÷(12÷4)=918÷3=306(套)答:准备好的918米布能做306套校服。【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算及应用。27.(本题6分)妈妈不小心把购货发票弄脏了,你能算出每条裙子多少元吗?皮鞋 每双280元 1双 一共600元裙子 每条元 2条【答案】160元【分析】根据题意可知,总共花的钱减1双皮鞋的钱等于2条裙子的钱,再除以2,即等于1条裙子的钱,据此即可解答。【详解】(600-280)÷2=320÷2=160(元)答:每条裙子160元。28.(本题7分)爸爸出差去西安,在高速公路上,他分别在9时和11时看到路旁的路牌(如图所示)。照这样计算,再过3小时爸爸能到达西安吗?【答案】能【分析】根据题意,先用420-250求出从9时到11时行驶的距离,用11时-9时求出行驶的时间,用距离÷时间求出每小时行驶的距离,再乘3即可求出3小时爸爸能行驶的距离,和距西安的250千米比较,如果大于或等于250千米则能到达,小于则不能,据此解答即可。【详解】420-250=170(千米)11时-9时=2(小时)170÷2×3=85×3=255(千米)255千米>250千米答:再过3小时爸爸能到达西安。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年三年级数学下第一单元单元检测卷(提高卷) (A4版参考解析).docx 北师大版2024-2025学年三年级数学下第一单元单元检测卷(提高卷)(A3版).docx