资源简介 1、加法的意义:(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。(2)相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。2、加法各部分间的关系:和=加数+加数;加数=和-另一个加数;3、减法的意义:(1)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。(2)在减法中,已知的和叫做被减数,减得的数叫做差。减法是加法的逆运算。4、减法各部分间的关系:差=被减数-减数;减数=被减数-差;被减数=减数+差。1、乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。2、乘法各部分间的关系:积=因数×因数;因数=积÷另一个因数。3、除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。4、除法各部分间的关系:被除数÷除数=商;除数=被除数÷商;被除数=除数×商。1、一个数加上0或减去0,还得原数。2、被减数等于减数,差是0。3、一个数与0相乘,仍得0。4、0除以任何非0的数都得0。5、0不能作除数1、四则运算的顺序:(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。(2)在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。(3)算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算扩括号外面的。1、解决租船问题的策略:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。易错点01:四则运算的基本概念学生可能会混淆加法和减法的概念,或者在乘法中忘记进位,在除法中忽视余数。易错点02:运算顺序学生可能会忽视运算的优先级,导致计算结果错误。例如,在没有括号的情况下,学生可能会先计算加减法再计算乘除法。易错点03:四则运算的法则学生可能会忘记对齐数位,或者在进位和退位时出错。易错点04:整数乘除法在乘法中,学生可能会忘记从个位开始计算,或者在计算过程中出错;在除法中,学生可能会忽视余数,或者在试商时出错。易错点05:四则运算的简便计算学生可能会混淆不同的运算定律,或者在应用定律进行简便计算时出错。易错点05:实际问题中的四则运算学生可能会误解题目意思,导致列出错误的算式;或者在计算过程中出错;最后,学生可能会忽视对答案的检验。【考点精讲一】根据▲-●=■,下面等式成立的是( )。A.■-●=▲ B.●+▲=■ C.▲+■=● D.●+■=▲【答案】D【分析】在减法算式中,▲是被减数,●是减数,■是差,根据差+减数=被减数,被减数-差=减数解答即可。【详解】根据▲-●=■,可以列出的算式有:●+■=▲,▲-■=●。即根据▲-●=■,等式成立的是●+■=▲。故答案为:D【考点精讲二】在有余数的除法里,除数是32,商是25,被除数最大是( )。A.800 B.825 C.832 D.831【答案】D【分析】根据“在余数除法算式,余数一定比除数小”,当除数是32时,余数最大是“32-1”,当余数最大时,被除数最大;用除数乘商,再加上余数,解题即可。【详解】32-1=3132×25+31=800+31=831所以,在有余数的除法里,除数是32,商是25,被除数最大是831。故答案为:D【考点精讲三】把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是( )。A.90×(56+4)=1260 B.(38+52)×56+4=1260C.38+52×56÷4=1260 D.(56÷4)×(38+52)=1260【答案】D【分析】分析算式的关系,算式14×90=1260中的14是由算式56÷4=14得来的,算式14×90=1260中的90是由算式38+52=90得来的,据此先用38加上52求出和,再用56除以4求出商,最后用求出的商乘求出的和即可;列成综合算式是(56÷4)×(38+52)=1260。【详解】根据分析可得:(56÷4)×(38+52)=14×90=1260把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是:(56÷4)×(38+52)=1260。故答案为:D【考点精讲四】不改变算式39×(25-8+16)中各数和运算符号,通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果是( )。A.1287 B.39 C.33 D.78【答案】B【分析】观察算式,小括号里面的部分25-8+16等于33,最后结果是39与33的积。通过改变运算顺序,应使乘法中的一个因数变小,最后结果才能变小。去掉括号,则是39×25-8+16,结果比39与33的积小一些;若先算25-8,则结果是39×17+16,比39×25-8+16小一些;若先算加法,再算减法,则结果是38与1的积,此结果最小。通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果,那么就要使乘数最小即可。【详解】根据分析可知:若先算加法,再算减法,最后算乘法,则结果最小。39×[25-(8+16)]=39×[25-24]=39×1=39故答案为:B一、选择题1.把72×5=360,440+360=800,1000-800=200列成一个综合算式是( )。A.1000-(440+72×5)=200B.1000-440+72×5=200C.1000-72×5+440=200【答案】A【分析】先求72乘5的积,再求440加积的和,最后求1000减和的差,即先算乘法,再算加法,最后算减法,据此列式即可解答。【详解】根据分析可知,把72×5=360,440+360=800,1000-800=200列成一个综合算式是:1000-(440+72×5)=200。故答案为:A2.739-□=180,求□里的数应该用下面关系式中的( )。A.和=加数+加数 B.减数=被减数-差C.被减数=减数+差 D.加数=和-另一个加数【答案】B【分析】根据减法算式各部分的关系可知,被减数-差=减数,据此解答。【详解】算式739-□=180中,被减数是739,减数是□,差是180,所以□=739-180=559,用到的关系式是:减数=被减数-差。故答案为:B3.根据17×42=714,下列计算错误的是( )。A.714÷17=42 B.42÷17=714 C.42×17=714【答案】B【分析】根据因数、因数、积三者之间关系,一个因数=积÷另一因数;两个因数交换位置,积不变,据此解答即可。【详解】A.根据积÷一个因数=另一个因数,得714÷17=42,正确;B.42÷17商在2和3之间,不可能是714,错误;C.根据交换两个因数位置,积不变,得17×42=714。故答案为:B。【点睛】明确因数、因数和积三者之间的关系和两个因数交换位置,积不变,是解答此题的关键。4.已知△、□、○表示三个不同的数(0除外),△÷□=○。下面算式正确的是( )。A.△÷○=□ B.□÷○=△C.□×△=○ D.□÷△=○【答案】A【分析】根据除法算式中被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数,即可解答。【详解】A.已知△÷□=〇,那么△÷〇=□,所以选项正确。B.已知△÷□=〇,那么□×〇=△,所以□÷〇=△错误。C.已知△÷□=〇,那么□×〇=△,所以□×△=〇错误。D.已知△÷□=〇,不存在□÷△=〇,所以选项错误。故答案为:A5.已知,下面算式正确的是( )。A. B. C.【答案】B【分析】根据乘法各部分之间的关系,积除以一个因数等于另一个因数,据此选择即可。【详解】或已知,算式正确的是。故答案为:B6.□×(54÷6)=63,方框里应该填的数是( )。A.6 B.7 C.8【答案】B【分析】先计算出小括号里的结果,再根据乘法各部分之间的关系,一个因数=积÷另一个因数,用63除以括号里的计算结果,即可求出□,据此选择即可。【详解】□×9=63□=63÷9=7方框里应该填的数是7。故答案为:B7.下面的算式中,运算顺序为先算加法,再算减法,最后算除法的是( )。A.24-[(207+17)÷15] B.[120-(26+34)]÷15C.340÷[5+(170-5)]【答案】B【分析】整数的四则混合运算的顺序:如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的,再算括号外面的;据此逐项进行求解即可。【详解】A.24-[(207+17)÷15],先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的减法,不符合题意;B.[120-(26+34)]÷15,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的除法,符合题意;C.340÷[5+(170-5)],先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后算中括号外面的除法,不符合题意。故答案为:B8.小明同学在计算200-□×2时先算了减法,结果得出240,那么这道题的正确结果应该是( )。A.80 B.60 C.40【答案】C【分析】根据题意可知,(200-□)×2=240,一个因数等于积除以另一个因数,所以200-□等于240÷2=120,再根据减数等于被减数减差可知,□等于200-120=80,再把□=80代入200-□×2中计算即可解答。【详解】(200-□)×2=240200-□=240÷2200-□=120□=200-120□=80200-80×2=200-160=40所以正确的结果应该是40。故答案为:C9.康乐停车场收费标准如下:计费方式:计时收费 计费单位:元/辆首小时内 首小时后5元 2元/时首小时后不足1小时按1小时计算,连续停车24小时内最高收费不超过20元,超过24小时重新计算。张叔叔的车在该停车场从上午9:00停车到下午3:50,需要付停车费( )元。A.15 B.17 C.19【答案】B【分析】普通计时法转换成24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的( +12 );先将“上午9:00”和“下午3:50”转换为24时计时法,再用结尾时间减去开始时间,计算出停车的时间为6小时50分钟,不足7小时按7小时计算;计算发现并未超过24小时,那么用(7-1)小时乘2元计算出超过首小时的费用,再加上首小时的5元计算出总费用;据此解答。【详解】根据分析:上午9:00为9:00,下午3:50为15:50,15:50-9:00=6小时50分钟,按停车7小时计算;(7-1)×2+5=6×2+5=12+5=17(元)所以张叔叔的车在该停车场从上午9:00停车到下午3:50,需要付停车费17元。故答案为:B10.小明在计算80÷(5+3)时,把算式抄成80÷5+3,这样两题计算结果相差( )。A.9 B.8 C.7 D.6【答案】A【分析】当一个算式中只有加减法或只有乘除法时,要从左到右按顺序计算,当算式中既有加减法又有乘除法时,要先算乘除法后算加减法,有括号的要先算括号里面的。根据运算顺序,分别计算出两个算式的结果,然后再用减法即可求解两题计算结果相差多少。【详解】由题意得:80÷(5+3)=80÷8=1080÷5+3=16+3=1919-10=9所以小明在计算80÷(5+3)时,把算式抄成80÷5+3,这样两题计算结果相差9。故答案为:A11.算式正确的运算顺序是( )。A.除法、加法、除法、减法 B.除法、除法、减法、加法C.除法、加法、减法、除法 D.加法、除法、除法、减法【答案】A【分析】整数四则混合运算的运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。【详解】(230+770÷55)-180÷10先算括号里面的除法,再算括号里面的加法,接着算括号外面的除法,最后算减法,即正确的运算顺序是除法、加法、除法、减法。故答案为:A12.某剧院的座位分布在楼上和楼下,楼上有10排,____________,每排有30个座位,该剧院一共可以容纳多少人?解决这个问题列式为(10+25)×30,那么横线上应补充的信息是( )。A.楼下有25排 B.楼上和楼下一共25排C.楼下比楼上多25排 D.楼上比楼下少25排【答案】A【分析】要求该剧院一共可以容纳多少人,用楼上和楼下的总排数乘每排座位数即可;楼上和楼下的总排数:10+25=35(排),该该剧院楼下有几排是需要补充的条件,据此解答即可。【详解】由分析得:某剧院的座位分布在楼上和楼下,楼上有10排,____________,每排有30个座位,该剧院一共可以容纳多少人?解决这个问题列式为(10+25)×30,那么横线上应补充的信息是楼下有25排。故答案为:A13.一辆卡车一次可运水泥8吨,3辆卡车运96吨水泥要运( )次。A.18 B.4 C.12【答案】B【分析】根据题意,一辆卡车一次可运水泥8吨,3辆卡车一次可运水泥(3×8)吨,再用3辆卡车需要运的水泥总数量除以一次运的吨数,即可解答。【详解】96÷(3×8)=96÷24=4(次)即3辆卡车运96吨水泥要运4次。故答案为:B14.小亮在计算465×□3时,错把个位上的3写成了8,所得的结果比正确的结果( )。A.多2325 B.少2325 C.多3720【答案】A【分析】把个位上的3写成了8,那么就多算了(8-3)个465,用乘法计算出多算的结果;据此解答。【详解】根据分析:(8-3)×465=5×465=2325所以所得的结果比正确的结果多2325。故答案为:A15.不改变计算结果,下面各题的小括号可以直接去掉的是( )。A.840÷(360÷120) B.520-(124+56) C.(42×56)÷7【答案】C【分析】根据题意,分别求出去掉括号前后算式的结果,再比较解答即可。去掉括号的时候不需要考虑符号的变化。【详解】A.840÷(360÷120)=840÷3=280840÷360÷120此处学生不会计算,但可以判断,840÷360商肯定是一位数,一位数再除以120结果肯定小于280,结果不一样,不符合题意。B.520-(124+56)=520-180=340520-124+56=396+56=452结果不一样,不符合题意。C.(42×56)÷7=2352÷7=33642×56÷7=2352÷7=336结果相同,符号题意。故答案为:C16.彤彤看一本故事书,第一周每天看10页,剩下的每天看7页,又看12天正好看完。这本故事书一共有多少页?正确的列式为( )。A.10×7+7×12 B.12×7-10×7 C.7×12×10【答案】A【分析】一周为7天,先用10乘7,求出第一周看的页数;再用7乘12,求出剩下的页数,然后加上第一周看的页数即可;据此解答。【详解】根据分析:10×7+7×12=70+84=154(页)那么这本故事书一共有154页,正确的列式为10×7+7×12。故答案为:A17.已知☆+〇=△,下面算式错误的是( )。A.〇+△=☆ B.△﹣〇=☆ C.〇+☆=△ D.△-☆=〇【答案】A【分析】☆和〇分别表示加数,△表示和,根据一个加数=和-另一个加数以及加数+加数=和解答即可。【详解】根据☆+〇=△可以列出的算式有:〇+☆=△、△-〇=☆、△-☆=〇。即已知☆+〇=△,列式错误的是〇+△=☆。故答案为:A18.已知☆÷□=12……15,☆最小是( )。A.195 B.207 C.16【答案】B【分析】在有余数的除法中,余数始终比除数小,那么除数始终比余数大。在算式☆÷□=12……15中,余数是15,那么除数最小是16。要使☆最小,根据被除数=商×除数+余数可知,那么除数此时也最小。据此解答。【详解】□最小是:15+1=16☆最小是:12×16+15=192+15=207故答案为:B19.在△+0、△-0、△×0、0÷△中,结果一定是0的有( )个。A.1 B.2 C.3 D.4【答案】A【分析】(1)任何数加上(或减去)0,还等于原来的数;(2)0和任何数相乘等于0;(3)0不能做除数;(4)0除以任何一个数(0除外),都得0。据此判断选择即可。【详解】由分析可知:△+0,结果不一定是0;△-0,结果不一定是0;△×0,结果一定是0;当△=0时,0÷△无意义,所以0÷△结果不一定为0;因此只有△×0的结果一定是0;故答案为:A20.学校运动会上,四年级同学表演团体操,共组成5个方队,每个方队排成8行,每行8人,最外圈的同学戴黄帽,其余同学戴蓝帽。一共要准备( )顶黄帽。A.180 B.140 C.160【答案】B【分析】根据题意,先用每行的人数乘4再减去四个角重复计算的人数求出每个方队外圈的人数,再乘5即可求出5个方队外圈一共有多少人,即要准备黄帽多少顶,据此选择即可。【详解】8×4-4=32-4=28(人)28×5=140(人)一共要准备140顶黄帽。故答案为:B21.1620与320的差除以80减去60的差,商是多少?列式为( )。A.(1620-320)÷80-60 B.1620-320÷(80-60) C.(1620-320)÷(80-60)【答案】C【分析】本题先分别计算1620-320以及80-60,再计算除法。根据整数四则混合运算法则可知,两级运算时,先算乘除法,再算加减法。需要给1620-320以及80-60添上小括号。【详解】(1620-320)÷(80-60)=1300÷20=65商是65。列式为:(1620-320)÷(80-60)故答案为:C22.李老师用480元买了16副乒乓球拍:又买来9盒乒乓球,每盒10个,每盒50元。他一共花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。A.480元,10个,50元 B.480元,9盒,50元C.480元,16副,9盒,50元 D.480元,16副,10个,50元【答案】B【分析】480元是买乒乓球拍的价钱,9盒乒乓球乘每盒50元可以求出乒乓球的价钱,再相加能求出一共花了多少元。【详解】480+9×50=480+450=930(元)用到的信息:李老师用480元买了乒乓球拍,又买来9盒乒乓球,每盒50元,求出他一共花了930元。故答案为:B23.王叔叔和李叔叔分别从甲、乙两地同时相向而行,王叔叔每分钟行70米,李叔叔每分钟行50米,3分钟后两人还差40米就相遇了,求甲乙两地的总路程,正确的算式是( )。A.(70+50)×3+40 B.70+50×3+40 C.(70+50)×3-40【答案】A【分析】根据题意,可以先用70+30求出每分钟两个人一共行驶的距离,再根据路程=速度×时间,用两个人一共行驶的距离乘3再加上还差的40米,即可求出甲乙两地的总路程,据此选择即可。【详解】(70+50)×3+40=120×3+40=360+40=400(米)求甲乙两地的总路程,正确的算式是(70+50)×3+40。故答案为:A24.绿色发展,低碳出行,某公司计划在新城区投放1500辆共享单车,4天投放了600辆。下面问题( )可以用算式(1500-600)÷(600÷4)来解答。A.还剩下多少辆共享单车。B.剩下的共享单车每天投放几辆。C.照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完。D.一共需要几天能投放完共享单车。【答案】C【分析】根据题意,1500减600表示剩下的共享单车数量,600除以4表示平均每天投放的共享单车数量;再用所得的差除以所得的商,表示照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完;据此解答。【详解】A.求还剩下多少辆共享单车。列式为1500-600=900(辆),不符合题意;B.求剩下的共享单车每天投放几辆。列式为600÷4=150(辆),不符合题意;C.求照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完。列式为(1500-600)÷(600÷4),符合题意;D.求一共需要几天能投放完共享单车。列式为(1500-600)÷(600÷4)+4,不符合题意。故答案为:C25.在□+0、□-0、□×0、0÷□中,结果一定是0的有( )。A.2个 B.3个 C.1个【答案】A【分析】根据和0有关的加减法以及乘除法,分析每个算式,选出结果一定是0的即可。【详解】□+0,0加任何数都等于这个数本身,如果这个数不等于0则结果不等于0;□-0,任何数减0都等于这个数本身,如果这个数不等于0则结果不等于0;□×0,任何数乘0都等于0;0÷□,0除以任何数都等于0。结果一定是0的是□×0和0÷□,一共有2个。故答案为:A26.为奖励优秀学生,李老师用100元买了相同的笔记本(如图),还剩下20元,李老师买了几本这种笔记本?列式正确的是( )。A. B. C. D.【答案】C【分析】李老师用去的钱数减去剩下的钱数,可以算出买笔记本用了(100-20)元。数量=总价÷单价,用去的钱数除以每本笔记本的价钱,即可算出李老师买了(100-20)÷4本这种笔记本。【详解】(100-20)÷4=80÷4=20(本)列式正确的是:(100-20)÷4。故答案为:C27.实验小学有6个年级,每个年级有8个班,平均每个班有40名学生。“8×40”表示( )。A.全校一共有多少个班B.全校一共有多少名学生C.每个年级有多少名学生【答案】C【分析】“8×40”中,8表示每个年级的班级数,40表示平均每个班学生人数,用每个年级的班级数乘平均每个班学生人数,求出每个年级学生人数。【详解】根据分析可知,“8×40”表示每个年级有多少名学生。故答案为:C28.一个数除以20没有余数,如果除以18,商是17还余14,那么这个数除以20,商是( )。A.14 B.16 C.18 D.20【答案】B【分析】根据在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数,被除数=商×除数+余数;代入数据计算出被除数,再用被除数÷20计算出商即可。【详解】18×17+14=306+14=320这个数是320320÷20=16商是16。故答案为:B29.甲数是60,比乙数的4倍多12,乙数是( )。A.12 B.252 C.228 D.108【答案】A【分析】先用60减去12计算出乙数的4倍是多少,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算;那么再除以4计算出乙数是多少,据此解答。【详解】根据分析:(60-12)÷4=48÷4=12所以甲数是60,比乙数的4倍多12,乙数是12。故答案为:A30.计算时,先算( )法,再算( )法。A.加;减 B.减;除 C.乘;减 D.除;减【答案】C【分析】根据整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。【详解】(100-6×8)÷13=(100-48)÷13=52÷13=4因此计算(100-6×8)÷13时,先算乘法,再算减法,最后算除法。故答案为:C31.新疆的葡萄甜度很高。已知①一箱葡萄共5kg;②这箱葡萄原价65元;③这箱葡萄现价60元,可以用(65-60)÷5来解答的是( )。A.原价比现价每千克贵多少钱 B.原价比现价每箱贵多少钱C.按原价每千克葡萄多少钱 D.按现价每千克葡萄多少钱【答案】A【分析】(65-60)÷5中,65表示这箱葡萄的原价,60表示这箱葡萄的现价,则65-60表示这箱葡萄原价比现价贵多少钱。5表示一箱葡萄的重量,则(65-60)÷5表示原价比现价每千克贵多少钱。也就是原价比现价每千克贵的钱数=(这箱葡萄的原价-现价)÷平均每箱的质量。【详解】由分析得:65-60计算的是:现在每箱比原来便宜的钱数;(65-60)÷5计算的是:原价比现价每千克贵多少钱。故答案为:A32.在学校运动会中,男生有820人,女生有740人,每行站20人,男生比女生多站多少行?正确列式是( )。A.820-740÷20 B.(820-740)÷20 C.(820-740)×20【答案】B【分析】根据题意可知,男生的人数-女生的人数=男生比与女生多的人数,男生比女生多站的行数=男生比与女生多的人数÷每行站的人数,据此列式作答即可。【详解】(820-740)÷20=80÷20=4(行)求男生比女生多站多少行?正确列式是(820-740)÷20。故答案为:B33.新疆的葡萄甜度很高。已知:①一箱葡萄共5kg;②这箱葡萄原价65元;③这箱葡萄现价60元。下面的问题中可以用(65-60)÷5来解答的是( )。A.按原价每千克葡萄多少钱B.原价比现价每箱贵多少钱C.原价比现价每千克贵多少钱【答案】C【分析】在算式(65-60)÷5中,先算65-60。其中65表示这箱葡萄原价65元,60表示箱葡萄现价60元,那么65-60表示这箱葡萄原价比现价贵多少元。再除以5算的是原价比现价平均每千克贵多少元。【详解】A.求原价每千克多少钱,根据单价=总价÷数量可知,应该用原价65除以5,算式为:65÷5;B.求原价比现价每箱贵多少钱,应该用原价减去现价,算式为:65-60;C.求原价比现价每千克贵多少钱,应该先用减法算出原价比现价每箱贵多少钱,再用除法算出原价比现价每千克贵多少钱。算式为:(65-60)÷5。故答案为:C34.如果▲×45=■×123(▲、■都不等于0),那么( )。A.▲<■ B.▲=■ C.▲>■ D.无法确定【答案】C【分析】根据乘法各部分之间的关系,一个因数×另一个因数=积,积一样,一个因数越小,另一个因数就越大,据此选择即可。【详解】▲×45=■×12345<123,▲>■如果▲×45=■×123,那么▲>■。故答案为:C35.某超市进了60箱水果,每箱15千克,第一天卖出210千克,剩下的又卖了5天才卖完,下面哪个问题能用算式(60×15-210)÷5解答?( )A.剩下的水果平均每天卖了多少千克? B.剩下多少千克水果?C.一共有多少千克水果? D.平均每天卖了多少千克水果?【答案】A【分析】根据题意可知,60×15表示的是60箱水果的总重量,60箱水果的总重量-210表示的是剩下还没有卖出水果的重量,剩下还没有卖出水果的重量÷5表示的是剩下的水果平均每天卖的重量,依此选择即可。【详解】根据分析可知,能用算式(60×15-210)÷5解答的问题是:剩下的水果平均每天卖了多少千克?故答案为:A21世纪教育网(www.21cnjy.com)1、加法的意义:(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。(2)相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。2、加法各部分间的关系:和=加数+加数;加数=和-另一个加数;3、减法的意义:(1)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。(2)在减法中,已知的和叫做被减数,减得的数叫做差。减法是加法的逆运算。4、减法各部分间的关系:差=被减数-减数;减数=被减数-差;被减数=减数+差。1、乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。2、乘法各部分间的关系:积=因数×因数;因数=积÷另一个因数。3、除法的意义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。4、除法各部分间的关系:被除数÷除数=商;除数=被除数÷商;被除数=除数×商。1、一个数加上0或减去0,还得原数。2、被减数等于减数,差是0。3、一个数与0相乘,仍得0。4、0除以任何非0的数都得0。5、0不能作除数1、四则运算的顺序:(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。(2)在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。(3)算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算扩括号外面的。1、解决租船问题的策略:(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。易错点01:四则运算的基本概念学生可能会混淆加法和减法的概念,或者在乘法中忘记进位,在除法中忽视余数。易错点02:运算顺序学生可能会忽视运算的优先级,导致计算结果错误。例如,在没有括号的情况下,学生可能会先计算加减法再计算乘除法。易错点03:四则运算的法则学生可能会忘记对齐数位,或者在进位和退位时出错。易错点04:整数乘除法在乘法中,学生可能会忘记从个位开始计算,或者在计算过程中出错;在除法中,学生可能会忽视余数,或者在试商时出错。易错点05:四则运算的简便计算学生可能会混淆不同的运算定律,或者在应用定律进行简便计算时出错。易错点05:实际问题中的四则运算学生可能会误解题目意思,导致列出错误的算式;或者在计算过程中出错;最后,学生可能会忽视对答案的检验。【考点精讲一】根据▲-●=■,下面等式成立的是( )。A.■-●=▲ B.●+▲=■ C.▲+■=● D.●+■=▲【答案】D【分析】在减法算式中,▲是被减数,●是减数,■是差,根据差+减数=被减数,被减数-差=减数解答即可。【详解】根据▲-●=■,可以列出的算式有:●+■=▲,▲-■=●。即根据▲-●=■,等式成立的是●+■=▲。故答案为:D【考点精讲二】在有余数的除法里,除数是32,商是25,被除数最大是( )。A.800 B.825 C.832 D.831【答案】D【分析】根据“在余数除法算式,余数一定比除数小”,当除数是32时,余数最大是“32-1”,当余数最大时,被除数最大;用除数乘商,再加上余数,解题即可。【详解】32-1=3132×25+31=800+31=831所以,在有余数的除法里,除数是32,商是25,被除数最大是831。故答案为:D【考点精讲三】把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是( )。A.90×(56+4)=1260 B.(38+52)×56+4=1260C.38+52×56÷4=1260 D.(56÷4)×(38+52)=1260【答案】D【分析】分析算式的关系,算式14×90=1260中的14是由算式56÷4=14得来的,算式14×90=1260中的90是由算式38+52=90得来的,据此先用38加上52求出和,再用56除以4求出商,最后用求出的商乘求出的和即可;列成综合算式是(56÷4)×(38+52)=1260。【详解】根据分析可得:(56÷4)×(38+52)=14×90=1260把38+52=90、56÷4=14、14×90=1260合并成一道综合算式是:(56÷4)×(38+52)=1260。故答案为:D【考点精讲四】不改变算式39×(25-8+16)中各数和运算符号,通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果是( )。A.1287 B.39 C.33 D.78【答案】B【分析】观察算式,小括号里面的部分25-8+16等于33,最后结果是39与33的积。通过改变运算顺序,应使乘法中的一个因数变小,最后结果才能变小。去掉括号,则是39×25-8+16,结果比39与33的积小一些;若先算25-8,则结果是39×17+16,比39×25-8+16小一些;若先算加法,再算减法,则结果是38与1的积,此结果最小。通过改变括号来改变运算顺序,所得最小的结果,那么就要使乘数最小即可。【详解】根据分析可知:若先算加法,再算减法,最后算乘法,则结果最小。39×[25-(8+16)]=39×[25-24]=39×1=39故答案为:B一、选择题1.把72×5=360,440+360=800,1000-800=200列成一个综合算式是( )。A.1000-(440+72×5)=200B.1000-440+72×5=200C.1000-72×5+440=2002.739-□=180,求□里的数应该用下面关系式中的( )。A.和=加数+加数 B.减数=被减数-差C.被减数=减数+差 D.加数=和-另一个加数3.根据17×42=714,下列计算错误的是( )。A.714÷17=42 B.42÷17=714 C.42×17=7144.已知△、□、○表示三个不同的数(0除外),△÷□=○。下面算式正确的是( )。A.△÷○=□ B.□÷○=△C.□×△=○ D.□÷△=○5.已知,下面算式正确的是( )。A. B. C.6.□×(54÷6)=63,方框里应该填的数是( )。A.6 B.7 C.87.下面的算式中,运算顺序为先算加法,再算减法,最后算除法的是( )。A.24-[(207+17)÷15] B.[120-(26+34)]÷15C.340÷[5+(170-5)]8.小明同学在计算200-□×2时先算了减法,结果得出240,那么这道题的正确结果应该是( )。A.80 B.60 C.409.康乐停车场收费标准如下:计费方式:计时收费 计费单位:元/辆首小时内 首小时后5元 2元/时首小时后不足1小时按1小时计算,连续停车24小时内最高收费不超过20元,超过24小时重新计算。张叔叔的车在该停车场从上午9:00停车到下午3:50,需要付停车费( )元。A.15 B.17 C.1910.小明在计算80÷(5+3)时,把算式抄成80÷5+3,这样两题计算结果相差( )。A.9 B.8 C.7 D.611.算式正确的运算顺序是( )。A.除法、加法、除法、减法 B.除法、除法、减法、加法C.除法、加法、减法、除法 D.加法、除法、除法、减法12.某剧院的座位分布在楼上和楼下,楼上有10排,____________,每排有30个座位,该剧院一共可以容纳多少人?解决这个问题列式为(10+25)×30,那么横线上应补充的信息是( )。A.楼下有25排 B.楼上和楼下一共25排C.楼下比楼上多25排 D.楼上比楼下少25排13.一辆卡车一次可运水泥8吨,3辆卡车运96吨水泥要运( )次。A.18 B.4 C.1214.小亮在计算465×□3时,错把个位上的3写成了8,所得的结果比正确的结果( )。A.多2325 B.少2325 C.多372015.不改变计算结果,下面各题的小括号可以直接去掉的是( )。A.840÷(360÷120) B.520-(124+56) C.(42×56)÷716.彤彤看一本故事书,第一周每天看10页,剩下的每天看7页,又看12天正好看完。这本故事书一共有多少页?正确的列式为( )。A.10×7+7×12 B.12×7-10×7 C.7×12×1017.已知☆+〇=△,下面算式错误的是( )。A.〇+△=☆ B.△﹣〇=☆ C.〇+☆=△ D.△-☆=〇18.已知☆÷□=12……15,☆最小是( )。A.195 B.207 C.1619.在△+0、△-0、△×0、0÷△中,结果一定是0的有( )个。A.1 B.2 C.3 D.420.学校运动会上,四年级同学表演团体操,共组成5个方队,每个方队排成8行,每行8人,最外圈的同学戴黄帽,其余同学戴蓝帽。一共要准备( )顶黄帽。A.180 B.140 C.16021.1620与320的差除以80减去60的差,商是多少?列式为( )。A.(1620-320)÷80-60B.1620-320÷(80-60)C.(1620-320)÷(80-60)22.李老师用480元买了16副乒乓球拍:又买来9盒乒乓球,每盒10个,每盒50元。他一共花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。A.480元,10个,50元 B.480元,9盒,50元C.480元,16副,9盒,50元 D.480元,16副,10个,50元23.王叔叔和李叔叔分别从甲、乙两地同时相向而行,王叔叔每分钟行70米,李叔叔每分钟行50米,3分钟后两人还差40米就相遇了,求甲乙两地的总路程,正确的算式是( )。A.(70+50)×3+40 B.70+50×3+40 C.(70+50)×3-4024.绿色发展,低碳出行,某公司计划在新城区投放1500辆共享单车,4天投放了600辆。下面问题( )可以用算式(1500-600)÷(600÷4)来解答。A.还剩下多少辆共享单车。B.剩下的共享单车每天投放几辆。C.照之前的速度,剩下的共享单车还要几天能投放完。D.一共需要几天能投放完共享单车。25.在□+0、□-0、□×0、0÷□中,结果一定是0的有( )。A.2个 B.3个 C.1个26.为奖励优秀学生,李老师用100元买了相同的笔记本(如图),还剩下20元,李老师买了几本这种笔记本?列式正确的是( )。A. B. C. D.27.实验小学有6个年级,每个年级有8个班,平均每个班有40名学生。“8×40”表示( )。A.全校一共有多少个班B.全校一共有多少名学生C.每个年级有多少名学生28.一个数除以20没有余数,如果除以18,商是17还余14,那么这个数除以20,商是( )。A.14 B.16 C.18 D.2029.甲数是60,比乙数的4倍多12,乙数是( )。A.12 B.252 C.228 D.10830.计算时,先算( )法,再算( )法。A.加;减 B.减;除 C.乘;减 D.除;减31.新疆的葡萄甜度很高。已知①一箱葡萄共5kg;②这箱葡萄原价65元;③这箱葡萄现价60元,可以用(65-60)÷5来解答的是( )。A.原价比现价每千克贵多少钱 B.原价比现价每箱贵多少钱C.按原价每千克葡萄多少钱 D.按现价每千克葡萄多少钱32.在学校运动会中,男生有820人,女生有740人,每行站20人,男生比女生多站多少行?正确列式是( )。A.820-740÷20 B.(820-740)÷20 C.(820-740)×2033.新疆的葡萄甜度很高。已知:①一箱葡萄共5kg;②这箱葡萄原价65元;③这箱葡萄现价60元。下面的问题中可以用(65-60)÷5来解答的是( )。A.按原价每千克葡萄多少钱B.原价比现价每箱贵多少钱C.原价比现价每千克贵多少钱34.如果▲×45=■×123(▲、■都不等于0),那么( )。A.▲<■ B.▲=■ C.▲>■ D.无法确定35.某超市进了60箱水果,每箱15千克,第一天卖出210千克,剩下的又卖了5天才卖完,下面哪个问题能用算式(60×15-210)÷5解答?( )A.剩下的水果平均每天卖了多少千克? B.剩下多少千克水果?C.一共有多少千克水果? D.平均每天卖了多少千克水果?21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元《四则运算》(选择题四大题型)单元复习讲义(学生版).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元《四则运算》(选择题四大题型)单元复习讲义(教师版).docx