资源简介 保密★启用前人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元检测卷(提高卷)(考试时间:90分钟;试卷共100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共10分)1.(本题2分)下面算式中,去掉中括号后运算顺序不变的是( )。A.[86-(26+34)]×15B.320÷[5×(26-18)]C.[(660-455)÷15]+382.(本题2分)马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,这道算式的正确结果是( )A.73 B.30 C.273.(本题2分)陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,已知每个毽子3元,那么这个篮球( )元。A.80 B.76 C.304.(本题2分)已知▲+●=■(▲、●和■都不为0),下面算式正确的是( )。A.■-▲=● B.▲-●=■ C.■+▲=●5.(本题2分)某商场第四季度卖出某品牌电暖器共487台,十月卖了106台,十一月卖了194台。十二月卖了多少台?下面列式不正确的是( )。A. B. C.二、填空题(共13分)6.(本题1分)根据58×64=3712,写一道除法算式是( )。7.(本题1分)被减数不变,减数减少3.7,则差会( )3.7。8.(本题1分)把75-30=45,45×20=900,900+38=938改写成一道综合算式是( )。9.(本题1分)琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。10.(本题7分)把两个数合并成一个数的运算,叫作( )。相加的两个数叫作( )数,加得的数叫作( )。加数+( )=( ),( )-加数=( )。11.(本题1分)一位司机从2024年7月至今,总共违反交通规则110次,累计罚款8750元。你能根据这些情况填出括号里的数吗?不遵守交通信号 85次 每次罚款100元违反禁停规定 25次 每次罚款( )元12.(本题1分)把一个减法算式的被减数、减数、差相加,和是72,其中减数是差的3倍,减数是( )。三、判断题(共10分)13.(本题2分)0与任何数相除都得0。( )14.(本题2分)用3、5、7、9通过运算不可能得到24。( )15.(本题2分)任何数都可以做因数,任何数都可以做除数。( )16.(本题2分)计算300-88=212时,只能用212+88=300进行验算。( )17.(本题2分)被减数、减数、差这三个数的和一定是被减数的2倍。( )四、计算题(共27分)18.(本题6分)直接写出得数。56×3×0= 78+22-46= 125-75÷25=(37+43)÷4= 180+24×5= (156-156)÷78=19.(本题9分)用竖式计算。(带※的要求验算)= = =20.(本题12分)计算。(420-42×5)÷3 (450÷15-13)×30 15×[42÷(3+11)] 1800÷[(15+10)×3]五、解答题(共40分)21.(本题5分)一台电视机的售价是1850元,一台冰箱的售价比一台电视机多1357元,一台空调比一台冰箱便宜80元。一台空调的售价是多少钱?(本题6分)2025年节,某商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?(本题6分)四年级(1)班42名同学去水果示范园摘草莓,平均每人摘了6千克的草莓,如果每千克草莓卖12元,那么全班同学摘的草莓一共可以卖多少元?24.(本题6分)看图解决问题:李老师所带现金正好可以买6个足球或8个排球,请你算出每个排球多少钱?25.(本题8分)一列特快列车有6节硬卧车厢,每节车厢有66个硬卧床位,有12节硬座车厢,每节车厢有118个座位。发车前1天售票网站显示还剩下62张硬卧车票和29张硬座车票。26.(本题9分)妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油?21世纪教育网(www.21cnjy.com)保密★启用前人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元检测卷(提高卷)(考试时间:90分钟;试卷共100分)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(共10分)1.(本题2分)下面算式中,去掉中括号后运算顺序不变的是( )。A.[86-(26+34)]×15 B.320÷[5×(26-18)] C.[(660-455)÷15]+38【答案】C【分析】四则混合运算的法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;一个算式中,只有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;一个算式中,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。据此解答。【详解】A.在算式[86-(26+34)]×15中,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法。去掉中括号后,先算小括号里面的加法,再算乘法,最后算减法;运算顺序变了;B.在算式320÷[5×(26-18)]中,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。去掉中括号后,先算小括号里面的减法,再算除法,最后算乘法;运算顺序变了;C.在算式[(660-455)÷15]+38中,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的加法。去掉中括号后,先算小括号里面的减法,再算除法,最后算加法;运算顺序不变。故答案为:C2.(本题2分)马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,这道算式的正确结果是( )A.73 B.30 C.27【答案】C【分析】由题意得,马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,即100-[(70+□)÷10]=90,据此先算出□的值。然后再将这个值代入,直接计算100-(70+□÷10)的结果即可。【详解】100-[(70+□)÷10]=90,100-90=10,那么(70+□)÷10=10。10×10=100,所以70+□=100。100-70=30,所以70+30=100,□的值是30。100-(70+30÷10)=100-(70+3)=100-73=27即这道算式的正确结果是27。故答案为:C3.(本题2分)陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,已知每个毽子3元,那么这个篮球( )元。A.80 B.76 C.30【答案】A【分析】根据题意,先求出5个毽子的钱数,再用95元减买毽子的钱数,即可求出这个篮球多少钱。【详解】95-5×3=95-15=80(元)则这个篮球80元。故答案为:A4.(本题2分)已知▲+●=■(▲、●和■都不为0),下面算式正确的是( )。A.■-▲=● B.▲-●=■ C.■+▲=●【答案】A【分析】根据加数+加数=和可知和-一个加数=另一个加数,这里▲、●代表两个不同加数,■代表和,据此判断。【详解】A.根据加数+加数=和可知和-一个加数=另一个加数,则■-▲=●,符合题意。B.根据加数+加数=和无法推出▲-●=■,不符合题意。C.根据加数+加数=和无法推出■+▲=●,不符合题意。故答案为:A5.(本题2分)某商场第四季度卖出某品牌电暖器共487台,十月卖了106台,十一月卖了194台。十二月卖了多少台?下面列式不正确的是( )。A. B. C.【答案】A【分析】根据题意,用十月卖的台数加上十一月卖的台数,求出十月和十一月两个月卖出的台数,再用卖出的总台数减去十月和十一月两个月卖出的台数,即可求出十二月卖了多少台,列式为:;用卖出的总台数减去十月卖出的台数,求出十一月和十二月卖出的台数,再用十一月和十二月卖出的台数减去十一月卖出的台数,即可求出十二月卖了多少台,列式为:,据此解答即可。【详解】A.=381+194=575(台)B.=487-300=187(台)C.=381-194=187(台)某商场第四季度卖出某品牌电暖器共487台,十月卖了106台,十一月卖了194台。十二月卖了187台。列式不正确的是。故答案为:A二、填空题(共13分)6.(本题1分)根据58×64=3712,写一道除法算式是( )。【答案】3712÷58=64/3712÷64=58【分析】根据“因数×因数=积”可知,一个因数=积÷另一个因数,据此解题即可。【详解】根据58×64=3712,写一道除法算式是3712÷58=64。7.(本题1分)被减数不变,减数减少3.7,则差会( )3.7。【答案】增加【分析】再减法中,被减数不变,减数减少几,差就增加几,据此解答即可。【详解】被减数不变,减数减少3.7,则差会增加3.7。8.(本题1分)把75-30=45,45×20=900,900+38=938改写成一道综合算式是( )。【答案】(75-30)×20+38=938【分析】根据题意可知,最后一步是算900+38=938,而900是通过45×20得到的,45是通过75-30得到的,因此是先算减法,再算乘法,最后算加法,依此根据混合运算的计算顺序进行解答即可。【详解】(75-30)×20+38=45×20+38=900+38=938把75-30=45,45×20=900,900+38=938改写成一道综合算式是:(75-30)×20+38=938。9.(本题1分)琪琪心里想了一个数a,把a除以3,再减去26,等于100。那么,琪琪心里想的数是( )。【答案】378【分析】由题意得,一个数除以3,再减去26,等于100,求这个数,可以先用100加上26,然后再乘3即可解答。【详解】(100+26)×3=126×3=378故琪琪心里想的数是378。10.(本题7分)把两个数合并成一个数的运算,叫作( )。相加的两个数叫作( )数,加得的数叫作( )。加数+( )=( ),( )-加数=( )。【答案】 加法 加 和 加数 和 和 加数【分析】把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。相加的两个数叫作加数,加得的数叫作和。例如5+2=7,5和2叫做加数,7为和,加数+加数=和,和-加数=加数,例如5+2=7,7-2=5。【详解】由分析可知,把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。相加的两个数叫作加数,加得的数叫作和。加数+加数=和,和-加数=加数。11.(本题1分)一位司机从2024年7月至今,总共违反交通规则110次,累计罚款8750元。你能根据这些情况填出括号里的数吗?不遵守交通信号 85次 每次罚款100元违反禁停规定 25次 每次罚款( )元【答案】10【分析】根据题意,不遵守交通信号,一次罚款100元,一共有85次不遵守交通信号,即先算出不遵守交通信号总共罚款的钱。再用8750减去不遵守交通信号的罚款数,就是违反禁停规定的罚款。已知违反禁停规定有25次,即用算出来的违反禁停规定的罚款除以25次,即可算出每次违反禁停规定要罚款多少钱。【详解】(8750-100×85)÷25=(8750-8500)÷25=250÷25=10(元)因此,每违反禁停规定一次,就罚款10元。12.(本题1分)把一个减法算式的被减数、减数、差相加,和是72,其中减数是差的3倍,减数是( )。【答案】27【分析】因为被减数=减数+差,已知被减数、减数与差的和是72,被减数等于72÷2=36,又知减数是差的3倍,则减数与差的和就是差的(3+1)倍,据此用36÷(3+1),可求得差是多少,再用被减数减去差,即可求出减数是多少。【详解】72÷2=3636÷(3+1)=36÷4=936-9=27把一个减法算式的被减数、减数、差相加,和是72,其中减数是差的3倍,减数是27。三、判断题(共10分)13.(本题2分)0与任何数相除都得0。( )【答案】×【分析】0作除数没有意义,所以在除法中,0不能作除数,而0可以作被除数,0除以任何数(0除外)商都是0。【详解】0与任何数相除都得0,这句话是错的。故答案为:×14.(本题2分)用3、5、7、9通过运算不可能得到24。( )【答案】×【分析】把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过已知的数字,尝试调整凑成得数是24,即可解答。【详解】(3+9)×(7-5)=12×(7-5)=12×2=24用3、5、7、9通过运算可以得到24。原题说法错误。故答案为:×15.(本题2分)任何数都可以做因数,任何数都可以做除数。( )【答案】×【分析】0乘任何数都得0,而在除法中0作除数时是没有意义的,所以0不能作除数,据此来解答。【详解】任何数都可以做因数,0不能作除数,其它的数都能作除数,所以原题干说法错误。故答案为:×16.(本题2分)计算300-88=212时,只能用212+88=300进行验算。( )【答案】×【详解】略17.(本题2分)被减数、减数、差这三个数的和一定是被减数的2倍。( )【答案】√【分析】根据“被减数-减数=差”可知,被减数=减数+差,所以被减数+减数+差=被减数+被减数,即被减数的2倍,据此判断。【详解】根据被减数=减数+差,可得:被减数+减数+差=被减数+(减数+差)=被减数+被减数被减数、减数、差这三个数的和一定是被减数的2倍。原题说法正确。故答案为:√四、计算题(共27分)18.(本题6分)直接写出得数。56×3×0= 78+22-46= 125-75÷25=(37+43)÷4= 180+24×5= (156-156)÷78=【答案】0;54;122;20;300;0【详解】略19.(本题9分)用竖式计算。(带※的要求验算)= = =【答案】7380;23800;8856【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。【详解】 验算:20.(本题12分)计算。(420-42×5)÷3 (450÷15-13)×30 15×[42÷(3+11)] 1800÷[(15+10)×3]【答案】70,510,45,24【分析】和 :要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的,要先算乘、除法,再算加、减法。和:在算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。【详解】五、解答题(共40分)21.(本题5分)一台电视机的售价是1850元,一台冰箱的售价比一台电视机多1357元,一台空调比一台冰箱便宜80元。一台空调的售价是多少钱?【答案】3127元【分析】因为一台电冰箱比电视机多1357元,已知电视机的单价,根据加法的意义,用加法求出电冰箱的单价,再根据一台空调比电冰箱便宜80元,根据减法的意义,用减法计算即可得到空调的价钱。【详解】1850+1357-80=3207-80=3127(元)答:一台空调售价3127元钱。【点睛】本题主要考查了加法和减法意义的运用,需仔细计算。22.(本题6分)2025年节,某商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?【答案】乙商场【分析】甲商场:“买10送2”表示买10双送2双,刚好12双,实际付的钱数=需要付钱的双数×每双袜子的钱数;乙商场:先根据总价=单价×数量,求出12双袜子一共需要付的钱数,再求出总钱数里面有多少个60元,有几个60元就减去几个20元,求出在乙商场购买实际应付的钱数;最后进行比较即可。【详解】甲商场:10+2=12(双),则买10双送2双刚好12双;10×5=50(元)乙商场:12×5=60(元)60÷60=160-1×20=60-20=40(元)50>40答:她到乙商场买更划算。23.(本题6分)四年级(1)班42名同学去水果示范园摘草莓,平均每人摘了6千克的草莓,如果每千克草莓卖12元,那么全班同学摘的草莓一共可以卖多少元?【答案】3024元【分析】用总人数乘平均每人摘的数量,求出一共摘的草莓数;再用草莓总数乘每千克草莓卖的钱数,即可求出全班同学摘的草莓一共可以卖的钱数,据此解答。【详解】(元)答:全班同学摘的草莓一共可以卖3024元。24.(本题6分)看图解决问题:李老师所带现金正好可以买6个足球或8个排球,请你算出每个排球多少钱?【答案】42元【分析】根据题意,用每个足球的单价乘购买的数量,求出购买足球的总钱数,也就是李老师所带现金的钱数,再用李老师所带现金的钱数除以购买排球的个数,即可求出每个排球多少钱。【详解】56×6÷8=336÷8=42(元)答:每个排球42元钱。25.(本题8分)一列特快列车有6节硬卧车厢,每节车厢有66个硬卧床位,有12节硬座车厢,每节车厢有118个座位。发车前1天售票网站显示还剩下62张硬卧车票和29张硬座车票。【答案】1721张【分析】首先计算出该列火车硬卧床位与硬座座位的总数(即该列车的总票数):66×6+118×12,其次计算售票处剩余的车票:62+29,卖出的车票=总票数-剩余车票。【详解】66×6+118×12=396+1416=1812(张)62+29=91(张)1812-91=1721(张)答:已经卖出了1721张。26.(本题9分)妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩,如果每升汽油能供车行驶11千米,那么她到达目的地后再返回家,途中需要加油吗?如果需要,至少还要加多少升油才够?如果不需要,还剩多少升油?【答案】需要加油:还要加14升【分析】由题意得,妈妈开车从家出发时油箱中共有30升油,去离家242千米的植物园游玩。每升汽油能供车行驶11千米,那么直接用11乘30算出30升油一共能供车行驶多少千米。从家到植物园再回到家,这段路的路程有2个242千米,可以用242乘2算出这段路程一共有多远。接着作比较即可知道途中是否需要加油。【详解】30×11=330(千米)242×2=484(千米)484>330,所以中途需要加油。(484-330)÷11=154÷11=14(升)答:妈妈到达目的地后再返回家,途中需要加油,至少还要加14升油才够。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元《四则运算》检测卷(提高卷)(A3版).docx 人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元《四则运算》检测卷(提高卷)(A4版参考解析).docx