资源简介 (共15张PPT)小专题(六) 浮力的计算第九章 浮 力类型一 利用称重法和阿基米德原理计算浮力问题1. 小明同学在参加科技活动中,经老师指导将弹簧测力计改成了一个液体密度秤。如图所示,当他把重为1.8N的物块浸没在水中时,弹簧测力计的示数为0.8N,他就在0.8N处对应标上1.0g/cm3的字样。(g取10N/kg,ρ油=0.7g/cm3)第1题1234(1) 求此时该物块受到的浮力及物块的体积大小。解:(1) 当把物块浸没在水中时,受到的浮力F浮=G-F'=1.8N-0.8N=1N;由F浮=ρ水gV排可得,物块排开水的体积,即物块体积V=V排===1×10-4m3第1题1234(2) 当他把同一物块浸没在汽油中时,应该在弹簧测力计刻度盘上哪个位置对应标上0.7g/cm3的字样?解:(2) 根据阿基米德原理得1N=ρ水gV排 ①,当把物块浸没在汽油中时,F浮油=ρ油gV排 ②,由于两者排开液体的体积相等,所以①②两式相比可得=,代入数据可得=,解得F浮油=0.7N,此时弹簧测力计的示数F示=G-F浮油=1.8N-0.7N=1.1N,即应该在1.1N处标上0.7g/cm3的字样第1题12342. (2024·自贡)自贡某初级中学物理科技小组的同学们用弹簧测力计悬挂一实心长方体不吸水砖块,使其缓慢匀速下降,并将其浸入平静的游泳池水中,如图甲所示。弹簧测力计的示数F与砖块下底面下降深度h的变化关系如图乙所示,忽略砖块浸入水中时游泳池水面高度的变化,已知g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3,p大气取1.013×105Pa,求:第2题1234(1) 砖块浸没在水中时所受浮力的大小。解:(1) 由图乙可知,当h为0~40cm时,弹簧测力计示数为54N,此时砖块处于空气中,根据二力平衡条件可知,砖块的重力G=F拉1=54N;当深度大于70cm时,弹簧测力计示数为24N不变,此时砖块浸没在水中,则砖块浸没时受到的浮力F浮=G-F拉2=54N-24N=30N第2题1234(2) 砖块的密度。解:(2) 因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,由F浮=ρ液gV排可得,砖块的体积V=V排===3×10-3m3,砖块的质量m===5.4kg,砖块的密度ρ===1.8×103kg/m31234(3) 砖块刚好浸没时,其下底面所受的压强。解:(3) 由图乙可知,砖块刚浸没时底部所处的深度h'=70cm-40cm=30cm=0.3m,砖块下底面受到水的压强p水=ρ水gh'=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.3m=3000Pa,其下底面所受的压强p=p水+p大气=3000Pa+1.013×105Pa=1.043×105Pa第2题1234类型二 利用物体浮沉的条件和阿基米德原理计算浮力问题3. 如图所示,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着,已知木块的体积为5dm3,木块的密度为0.6×103kg/m3,则:(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1) 木块所受的浮力是多大?解:(1) 由题可知,木块浸没在水中,V排=V=5dm3=0.005m3,木块受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.005m3=50N第3题1234(2) 细线对木块的拉力是多大?解:(2) 根据ρ=可得,木块的质量m=ρV=0.6×103kg/m3×0.005m3=3kg,则木块的重力G=mg=3kg×10N/kg=30N,木块在重力、浮力和细线拉力的共同作用下保持静止,则浮力等于重力与拉力之和,所以细线对木块的拉力F拉=F浮-G=50N-30N=20N第3题1234(3) 若细线断了,最终木块漂浮在水面上时,露出水面的体积为多大?解:(3) 若细线断了,最终木块漂浮在水面上时,浮力等于重力,F浮'=G=30N,则浸入水中的体积V浸===0.003m3=3dm3,所以露出水面的体积V露=V-V浸=5dm3-3dm3=2dm3第3题12344. (2024·安徽)某兴趣小组要测量一金属块的密度,设计了如下方案:将装有适量细沙的薄壁圆筒,缓慢竖直放入盛有适量水的、水平放置的长方体透明薄壁容器中,待圆筒静止后,在圆筒上对应水面的位置标记一点A,并在长方体容器上标出此时的水位线MN(如图甲所示);然后将待测金属块用细线悬挂在圆筒下方,缓慢竖直放入水中,圆筒静止后(金属块不接触容器底部),在长方体容器上标出此时的水位线PQ(如图乙所示);再向长方体容器中缓慢注水至圆筒上的A点与MN在同一水平面上(如图丙所示)。测出PQ与此时水面的距离为h1,与MN的距离为h2。若圆筒的底面积为S,长方体容器的底面积为4S,A点到圆筒底部的竖直距离为h,不计细线的质量和体积,已知ρ水和g。第4题1234(1) 求图甲中圆筒和细沙总重力G的大小(用题中给定的物理量符号表示)。解:(1) 图甲中,圆筒所受浮力等于圆筒和细沙的总重力,G=F浮=ρ水gV排=ρ水gSh第4题1234(2) 求金属块的体积V(用题中给定的物理量符号表示)。解:(2) 图乙和图丙相比,浮力相等,V排相等,A点在水面下的深度相等,所以图乙中,A点到水面PQ的距离应该等于h1+h2,A点到MN的距离应该等于h1,图乙和图甲相比,ΔV排=ΔV筒浸+V金属,金属块的体积V金属=ΔV排-ΔV筒浸=4Sh2-S(h1+h2)=3Sh2-Sh1第4题1234(3) 若h1=0.07m,h2=0.03m,ρ水=1.0×103kg/m3,求金属块的密度ρ。解:(3) 由图甲、乙可知,金属块的重力G金属=ΔF浮=ρ水gΔV排=4ρ水gSh2,金属块的质量m金属==4ρ水Sh2,金属块的密度ρ=====6×103kg/m3第4题1234(共22张PPT)第九章复习本章总结提升第九章 浮 力01知识网络02考点突破03素养提升目录考点一 浮力1. 弹簧测力计下吊着重为14.7N的正方体金属块,当它浸没在水中时,弹簧测力计的示数为9.8N,则金属块排开水的重力为 4.9 N。若金属块上表面所受水的压力为19.6N,则金属块下表面所受水的压力为 24.5 N。4.9 24.5 123456789101112131415162. 如图为探究浮力的大小跟哪些因素有关的实验,其中所用金属块a和塑料块b的密度不同,但重力均为1.6N。下列分析正确的是( D )第2题DA. 如果金属块a浸没在水中,那么金属块a受到浮力的大小必为0.3NB. 利用甲、乙,可以探究浮力的大小与物体体积的关系C. 利用乙、丙,可以探究浮力的大小与物体密度的关系D. 利用丙、丁,可以探究浮力的大小与液体密度的关系12345678910111213141516考点二 阿基米德原理3. “奋斗者”号是我国自主研制的深潜器,若当“奋斗者”号完全潜入水中时,排开水的体积为50m3,它所受浮力为 5×105 N。“奋斗者”号在深水下潜过程中所受水的压强 变大 (选填“变大”“变小”或“不变”),浮力 不变 (选填“变大”“变小”或“不变”)。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)5×105 变大 不变 123456789101112131415164. 弹簧测力计、细线、物体A、柱形容器和水可测量物体A的密度ρA,待测液体的密度ρ液。按如图甲、乙和丙所示依次进行实验,静止时弹簧测力计的示数分别为F1、F2和F3,水的密度已知并用ρ水表示。用测量量和已知量表示ρA和ρ液,下列表达式正确的是( D )第4题DA. ρA=ρ水 B. ρA=ρ水C. ρ液=ρ水 D. ρ液=ρ水12345678910111213141516考点三 物体的浮沉条件5. 将一块质量为60g、体积为100cm3的物块浸没在水中后放手,物块最终处于 漂浮 (选填“漂浮”“悬浮”或“沉底”)状态,此时物块浸入水中的体积是 60 cm3,物块受到的浮力为 0.6 N。(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)漂浮 60 0.6 123456789101112131415166. 如图所示,一物体漂浮在水面上时,已知露出水面的体积为V1,水面下的体积为V2,水的密度为ρ水,则物体所受的浮力为 ρ水gV2 ;物体的密度 。(用已知量字母表示)第6题ρ水gV2 ρ物为 123456789101112131415167. (2023·郴州)如图所示,水平桌面上甲、乙两相同的容器内装有体积相等的不同液体。将同种材料制成的实心物体A、B分别放入甲、乙两容器中,静止时两容器中的液面保持相平,则( A )A. 物体A受到的浮力大于物体B受到的浮力B. 甲容器中液体的密度小于乙容器中液体的密度C. 甲、乙两容器的底部受到液体的压强相等D. 甲容器对桌面的压力小于乙容器对桌面的压力第7题A123456789101112131415168. 甲、乙两种物质的m-V图像如图所示。利用甲、乙两种物质制成等体积的两个实心立方体,把它们放入水中,两立方体静止时受到的浮力大小之比为( D )A. 1∶6 B. 6∶1 C. 2∶1 D. 1∶2第8题D123456789101112131415169. 将棱长为0.1m的正方体木块放入水中,静止时木块有的体积露出水面(如图甲所示);若将一石块放到木块上方,静止时木块刚好全部浸入水中(如图乙所示)。已知ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg。求:第9题(1) 未放石块时木块受到的浮力。解:(1) 未放石块时木块受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3×=8N12345678910111213141516(2) 放上石块后水对木块下表面的压强。解:(2) 放上石块后,木块下表面距离水面0.1m,水对木块下表面的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa(3) 石块的重力。解:(3) 由图甲木块漂浮可得,木块的重力G木=F浮=8N,木块刚好全部浸入水中时所受浮力F浮'=ρ水gV排'=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3=10N,对木块受力分析可得F浮'=G木+G石,则石块的重力G石=F浮'-G木=10N-8N=2N第9题1234567891011121314151610. 如图所示,气球下面用细线悬挂一石块,它们恰好悬浮在水中。已知石块与气球的总重力为G总,则气球受到的浮力F浮 < (选填“>”“<”或“=”)G总;若水温升高,则石块将 上浮 (选填“上浮”“下沉”或“保持悬浮”)。第10题< 上浮 1234567891011121314151611. 如图所示为用硬塑料瓶、透明胶带、螺母、塑料管、容器和水等制作的潜艇模型,此时该模型悬浮在a位置。若该模型的总体积为100cm3(不计进、排气管体积),则此时其所受浮力为 1 N。减少瓶内气体可以使其下潜,在下潜过程中,模型所受浮力大小将 不变 。要让该模型下潜至b位置悬浮,需采取的措施是使瓶内气体 先减少后增 。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)第11题1 不变 先减少后增加1234567891011121314151612. 如图所示,将旧笔芯做成的密度计放在水和酒精中漂浮,在笔芯上分别标出液面位置为A和B,则对应B位置的液体是 酒精 (选填“水”或“酒精”),与A位置相比,液面位于B位置时笔芯所受浮力 不变 (选填“变大”“变小”或“不变”)。已知水的密度ρ1=1.0g/cm3,酒精的密度ρ2=0.8g/cm3,若笔芯漂浮在密度为ρ3=0.9g/cm3的液体中,则液面对应的位置可能是 D (选填“C”或“D”)。酒精 不变 D 第12题1234567891011121314151613. 2023年5月1日,我国北方首条跨海沉管隧道——大连湾海底隧道正式通车。一节6万吨的沉管在海水中漂浮时,排开的海水质量( A )A. 等于6万吨 B. 大于6万吨C. 小于6万吨 D. 都有可能A1234567891011121314151614. 如图所示,小红在家洗碗,将沉在洗碗池的碗洗干净后放在水面漂浮,洗碗池里的水量不发生变化。若碗沉底时,碗受到的浮力为F1,水对池底的压强为p1;碗漂浮时,碗受到的浮力为F2,水对池底的压强为p2,则以下关系正确的是( C )A. F1>F2 p1>p2 B. F1=F2 p1=p2C. F1<F2 p1<p2 D. F1<F2 p1>p2第14题C1234567891011121314151615. (2024·巴中)一个体积为100cm3、质量为90g的球放入足够深的水中,静止后的状态及所受浮力大小为(g取10N/kg)( A )A. 漂浮,0.9N B. 漂浮,1NC. 沉底,0.9N D. 沉底,1NA1234567891011121314151616. 科技小组的同学对物体的浮沉条件进行探究。在一个圆柱形容器底部,放一个棱长为10cm的正方体物块,然后逐渐向容器中倒水(水始终未溢出)。通过测量容器中水的深度h,分别计算出该物块所受的浮力F浮,并绘制了如图所示的图像。求:(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1) 水的深度达到5cm时,水对容器底部的压强。解:(1) 水深为5cm时,水对容器底部的压强p=ρ水gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-2m=500Pa第16题12345678910111213141516(2) 水的深度达到12cm时,物块浸在水中的体积。解:(2) 由图像知,从h=8cm开始,随着水的深度增加,该物块所受的浮力不再发生变化,8cm<10cm,物块没浸没,说明水深8cm时物块刚好处于漂浮状态;所以水的深度达到12cm时,物块浸没在水中的深度为8cm,V排=Sh=10cm×10cm×8cm=800cm3=8×10-4m3(3) 物块的密度。解:(3) 因为漂浮,所以重力等于浮力,即G=F浮=8N,由G=mg得,物块的质量m===0.8kg=800g,所以物块的密度ρ===0.8g/cm3第16题12345678910111213141516(共34张PPT)9.3 物体的浮沉第1课时 物体的浮沉条件第九章 浮 力01新知梳理02基础过关03能力进阶目录1. 浸没在液体中的物体同时受到 浮 力和 重 力的作用,物体在液体中的浮与沉取决于这两个力的大小关系。(1) 当F浮>G时,物体 上浮 ,最终稳定时 漂浮 ,此时物体所受的浮力F浮'= G 。(2) 当F浮=G时,物体 悬浮 ,即物体处于 静止 状态,可停留在液体中 任何 深度的地方。(3) 当F浮<G时,物体 下沉 ,最终 沉底 。浮 重 上浮 漂浮 G 悬浮 静止 任何 下沉 沉底 2. 由于浸没在液体中的物体,其排开液体的体积跟物体本身的体积 相等 ,因此物体所受的浮力跟重力的大小关系,可用物体的 密度 跟液体 密度 的大小关系来描述。(1) 当ρ液>ρ物时,物体 上浮 ,最终稳定时 漂浮 ,此时物体所受的浮力F浮= G 。 (2) 当ρ液=ρ物时,物体 悬浮 ,即物体处于 静止 状态,可停留在液体中 任何 深度的地方。(3) 当ρ液<ρ物时,物体 下沉 ,最终 沉底 。相等 密度 密度 上浮 漂浮 G 悬浮 静止 任何 下沉 沉底 3. 比较漂浮与悬浮的异同。状 态 相同点 不同点 漂浮 (1) 都处于 平衡 状态 (2) F浮 = G物 静止在 液面 上 V物 > V排 ρ物 < ρ液悬浮 可以静止在液体 任何 深度的地方 V物 = V排 ρ物 = ρ液平衡 = 液面> < 任何 = = 1. 小美用手把一个重为0.4N、体积为2.7×10-5m3的小球浸没到水中,小球受到的浮力为 0.27 N,放手后小球将 下沉 (选填“上浮”“下沉”或“悬浮”)。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)2. 质量为8kg的木块漂浮在水面上,它受到的浮力大小为 80 N,浮力的方向是 竖直向上 。(g取10N/kg)0.27 下沉 80 竖直向上 1234567891011121314153. 死海是著名的咸水湖,当人完全浸入海水时,人受到的浮力 大于 受到的重力,所以人就会向上浮起;当人漂浮在海面上时,人受到的浮力 等于 受到的重力。4. 将实心小铅球轻轻放入水中,小铅球将(ρ铅=11.3g/cm3)( C )A. 漂浮在水面上 B. 悬浮在水中C. 沉在水底 D. 以上三种情况都有可能大于等于 C1234567891011121314155. 一个质地均匀的马铃薯浸没在盐水中恰能悬浮,若将其切成大小不等的两块后,再浸没在原来的盐水中,则两块马铃薯将( A )A. 仍然保持悬浮 B. 大块下沉C. 小块下沉 D. 无法判断6. (2024·乐山)如图所示,鸡蛋悬浮于浓盐水中处于静止状态,请画出鸡蛋的受力示意图。(重心O点已标出)第6题A1234567891011121314157. 将重为7N的物体全部压入水中,物体排开的水所受的重力为9N,则物体受到的浮力为 9 N;放开物体,物体将 上浮 (选填“上浮”“下沉”或“悬浮”);待物体静止时所受浮力为 7 N。9 上浮 7 1234567891011121314158. 小明将一个苹果放入水中,苹果在水里处于悬浮状态,则此苹果的密度为 1.0×103 kg/m3。小明从水中取出苹果,将其分成一个大块和一个小块(如图),再将小块放入水中,发现小块沉入水底,据此现象可以推断:若将大块浸没在水中,松手后大块会 上浮 (选填“上浮”“下沉”或“悬浮”),大块的密度 小于 (选填“大于”“小于”或“等于”)小块的密度。(ρ水=1.0×103kg/m3)第8题1.0×103 上浮 小于 1234567891011121314159. 将同一个新鲜的鸡蛋分别浸入密度不同的甲、乙两杯盐水中,静止时的位置如图,鸡蛋的密度 小于 甲杯中盐水的密度,鸡蛋在甲杯中受到的浮力 等于 鸡蛋在乙杯中受到的浮力。(选填“大于”“小于”或“等于”)第9题小于 等于 12345678910111213141510. 小竹将质量为100g的物体浸没在盛满水的溢水杯中,溢水杯中溢出了120cm3的水,则当物体静止时(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)( A )A. 漂浮在水面上 B. 悬浮在水中C. 沉在溢水杯底部 D. 受到1.2N的浮力11. 一均匀物体漂浮在水面上,若将此物体露出水面的部分截去,则余下的部分会( A )A. 上浮 B. 下沉 C. 悬浮 D. 不能确定AA12345678910111213141512. 一个气球下方挂一个铁块置于水中某一位置,处于静止状态,如图所示。现用手轻轻向下推一下气球,那么手离开气球后,气球和铁块的运动情况是( B )A. 向上运动 B. 向下运动C. 仍处于静止状态 D. 无法判断第12题B12345678910111213141513. 重力为10N、体积为1.2×10-3m3的物块在足量的水中静止时,物块的状态和所受浮力分别是(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)( C )A. 沉底,F浮=10N B. 悬浮,F浮=10NC. 漂浮,F浮=10N D. 漂浮,F浮=12NC12345678910111213141514. (2024·河南)宋朝的怀丙利用浮船打捞铁牛,展现了我国古人的智慧。如图为打捞过程示意图,先将陷在河底的铁牛和装满泥沙的船用绳索系在一起,再把船上的泥沙铲走,铁牛就被拉起,然后把船划到岸边,解开绳索卸下铁牛,就可将铁牛拖上岸。在图中甲、乙、丙三个位置船所受浮力为F甲、F乙、F丙,下列判断正确的是( B )A. F甲=F乙=F丙 B. F甲>F乙>F丙C. F甲=F乙>F丙 D. F甲<F乙<F丙第14题B12345678910111213141515. 一个不规则的实心物体,质量为52g,放入装满水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水,然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止,ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg。求:(1) 物体在水中所受的浮力。解:(1) 根据阿基米德原理可知,物体受到的浮力F浮=G排=0.5N123456789101112131415(2) 物体的体积。解:(2) 根据F浮=ρ液gV排可得,物体排开水的体积V排===5×10-5m3,因为浸没在水中,所以物体的体积V物=V排=5×10-5m3(3) 物体悬浮时盐水的密度。解:(3) 因为物体悬浮,所以盐水的密度ρ盐水=ρ物===1.04×103kg/m31234567891011121314159.3 物体的浮沉第2课时 浮沉条件的应用第九章 浮 力01新知梳理02基础过关03能力进阶目录1. 潜艇的下潜和上浮是靠改变 自身重力 来实现的。2. 气象探测气球里的气体密度 小于 空气密度,通过改变自身的 体积 来改变气球所受浮力的大小,从而实现上升和降落。3. 利用浮筒打捞沉船时,通过排出浮筒中的水,使沉船和浮筒的重力 小于 浮力,沉船随之上升。自身重力 小于 体积 小于 4. 密度计是测量液体 密度 的仪器,它是利用物体的 浮沉 条件工作的。密度计工作时受到的重力和浮力大小 相等 ,液体的密度越大,它排开液体的体积越 小 ,密度计的位置也就越 高 (选填“高”或“低”)。所以密度计上越往下,标注的密度值越 大 。密度 浮沉 相等 小 高 大 1. (2024·眉山)物理兴趣小组的同学制作了一个简易密度计,将其分别放入盛有不同液体的两个容器中,静止时液面相平,如图所示。密度计在液体中受到的浮力F甲 = F乙,液体对容器底的压强p甲 < p乙。(选填“>”“<”或“=”)第1题= < 12345678910112. 如图所示,潜艇在水中处于悬浮状态,此时其所受浮力与重力的大小关系:F = (选填“>”“<”或“=”)G。若将水舱中的水排出一部分,则潜艇将会 上浮 (选填“上浮”“下沉”或“悬浮”)。第2题= 上浮 12345678910113. (2024·内江)“青岛号”导弹驱逐舰从海洋驶入长江时,受到的浮力和吃水深度的变化是(ρ海水>ρ江水,忽略驱逐舰自重的变化)( B )A. 浮力变大 B. 浮力不变C. 吃水深度变小 D. 吃水深度不变B12345678910114. 铁块在水中是下沉的,钢铁造的轮船却能浮在水面上,这是因为( A )A. 用“空心”的办法增大了排水量,同时也增大了浮力B. 用“空心”的办法减轻了船的质量C. 用“空心”的办法减小了钢铁的密度D. 只要是空心的物体都能浮在水面上A12345678910115. 如图所示,“A”和“B”表示满载的轮船在海水或江水中静止时液面的位置。图中满载的轮船是在 海水 (选填“江水”或“海水”)中停泊;轮船满载时的排水量为6000t,在海水中满载时受到的浮力是 6×107 N;轮船在江水中,船底浸入江水中的深度是6m,船底处受到的压强是 6×104 Pa。(g取10N/kg,ρ江水取1×103kg/m3,ρ海水取1.03×103kg/m3)第5题海水 6×107 6×104 12345678910116. 如图所示,把一小球分别放入盛满不同液体的两个溢水杯中。当小球静止时,由图可知甲、乙两杯中液体的密度ρ甲 < (选填“>”“<”或“=”)ρ乙,甲杯中溢出的液体质量是40g,乙杯中溢出的液体质量是50g,若甲杯中的液体为水,则小球的密度为 1.25 g/cm3。(ρ水=1.0×103kg/m3)第6题< 1.25 12345678910117. 建设一支强大的海军是实现中国梦的有力保障,潜艇是海军的战略重器。如图所示为我国海军某舰队的“强国”号潜艇在海中悬浮、上浮、漂浮的训练过程。下列对此潜艇分析正确的是( A )A. 漂浮时排开的海水所受的重力最小B. 漂浮时潜艇底部所受海水压强最大C. 上浮过程中所受浮力逐渐变大D. 悬浮和漂浮时所受的浮力相等第7题A12345678910118. (2024·新疆)人体密度跟水的密度差不多。质量为40kg的小明套着游泳圈(游泳圈重力不计)在游泳池中漂浮时,小明浸在水中的体积为他自身体积的,则游泳圈浸在水中的体积约为( A )A. 10dm3 B. 20dm3 C. 30dm3 D. 40dm3A12345678910119. (2024·凉山)如图所示,两个完全相同的小球,分别漂浮在装有一定酒精和水的容器中(ρ水>ρ酒),小球的质量为6g,体积为10cm3,下列说法正确的是( B )第9题BA. 小球的密度为6×103kg/m3B. 小球排开水的质量等于排开酒精的质量C. 用力将图乙容器中的小球向下压的过程中,小球受到的浮力不变D. 将酒精注入图乙容器中(不溢出液体),小球浸入液体的体积不变123456789101110. (2024·达州)如图所示,水平桌面上两相同电子秤,上面分别放有相同的圆柱形容器,容器中装有甲、乙两种不同的液体,将体积相等的A、B两个小球分别放入液体中静止时,A小球沉底、B小球漂浮,此时液体深度h甲<h乙,液体对容器底部压强相等。下列说法正确的是( D )第10题DA. 液体密度:ρ甲<ρ乙B. 两小球受到的浮力:FA=FBC. 两电子秤示数相等D. 将A、B两个小球取出后(忽略带出的液体),左侧电子秤示数变化较大123456789101111. 热气球是一种用热空气作为浮升气体的气球,是人类最早的飞行工具,由球囊、吊篮和加热装置三部分构成,如图所示。我国普遍使用的是七级热气球,总体积(吊篮、加热装置体积忽略不计)为2000m3,空载时球囊、吊篮和加热装置的总质量为300kg。空气加热后密度减小,温度达到100℃时密度为0.95kg/m3,常温时空气密度为1.29kg/m3。假设热气球周围空气均处于常温状态,内部空气温度恒定为100℃。(g取10N/kg)1234567891011解:(1) 热气球受到的浮力F浮=ρ气gV=1.29kg/m3×10N/kg×2000m3=25800N第11题(2) 求热气球若要正常离地,能负载的最大质量。解:(2) 热气球内气体重力G1=m1g=ρ热气Vg=0.95kg/m3×2000m3×10N/kg=19000N,热气球球囊、吊篮和加热装置的总重力G2=m2g=300kg×10N/kg=3000N,恰好离地时浮力等于总重力,则最大负载重力G=F浮-G1-G2=25800N-19000N-3000N=3800N,最大负载质量m===380kg(1) 求热气球受到的浮力。1234567891011(3) 试分析热气球能否无限升高。解:(3) 热气球不能无限升高,因为空气密度随海拔升高逐渐减小,当热气球升高到某一高度时,热气球受到的浮力等于重力,此时热气球由于惯性不会立即停下,但是当热气球继续上升,由于浮力小于重力,热气球减速到速度为零时回落,重复该过程,最后悬浮在某一高度第11题1234567891011(共8张PPT)第九章复习重点实验突破第九章 浮 力类型一 探究浮力大小与哪些因素有关1. (2024·菏泽)物理学习小组在“探究浮力大小与哪些因素有关”的实验中,用同一金属块依次进行如图所示的步骤操作:第1题根据上述实验步骤,回答下列问题:12(1) 步骤A中金属块重 2.6 N。(2) 步骤B中金属块受到的浮力为 0.4 N。(3) 分析 A、C、D 三个步骤的数据,初步得出浮力大小与液体密度有关。2.6 0.4 A、C、D 第1题12(4) 若步骤D中仅把盐水换成密度比水小的等体积的酒精,测力计的示数 大于 (选填“大于”“小于”或“等于”)1.6N。(5) 结合已学知识,根据步骤A、C,计算出金属块的体积为 1×10m3。(ρ水=1.0×103kg/m2,g取10N/kg)大于 1×10-4第1题12类型二 浮沉条件2. (2024·无锡)制作简易的密度计,器材有:长度为20cm的吸管一根、铁屑、石蜡、小瓶、记号笔、刻度尺、天平。(g取10N/kg)(1) 如图甲所示,用刻度尺和记号笔在吸管上标出长度刻度,用石蜡将标0cm的一端封闭,添加铁屑至管内,使其总质量为10g,能竖直漂浮在液体中。第2题12① 当将它放入密度为1.0g/cm3的水中时,浸入的深度为H。若放入密度为0.8g/cm3的酒精中,密度计所受的浮力大小为 0.1 N,浸入的深度为 1.25 H。② 将它放入密度为0.8~1.2g/cm3 的不同液体中,浸入的深度h与液体密度ρ液之间的关系应符合图乙中的 a (选填“a”“b”或“c”)图线。0.1 1.25 a 第2题12③ 为使该简易密度计测量水和酒精的密度时,两条刻度线间的距离大一些,利用现有器材,合理的做法是 适当增大密度计的重力 。适当增大密度计的重力 第2题12(2) 如图丙所示,在吸管下方安装一个小瓶,将铁屑装入瓶中,制成另一支简易密度计,使其总质量为30g,放入液体后能竖直漂浮,小瓶浸没。放入水中,在密度计上标记出水面位置M,密度计排开水的体积为 30 cm3,从水中取出擦干后,放入待测盐水中,标记M比液面高2cm。取出密度计擦干,倒出部分铁屑,使其总质量为27g,再放入水中,液面距离M为3cm,则吸管的横截面积为 1 cm2,盐水的密度约为 1.07 g/cm3(结果保留两位小数)。30 1 1.07 第2题12(共16张PPT)小专题(五) 利用浮力知识测密度第九章 浮 力类型一 利用阿基米德原理测密度1. 小华同学学习了浮力和密度的知识后,想知道家里的一个白色金属摆件是用什么材料制成的,他进行了如下实验:(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1) 如图所示,用弹簧测力计测出摆件的重力G= 3.2 N。第1题3.2 12345(2) 将摆件浸没在水中(不接触容器底),读出弹簧测力计的示数F=2.9N,则摆件的体积是 3×10-5 m3。(3) 依据上述数据算出摆件的密度为 10.7 g/cm3(结果保留一位小数)。3×10-5 10.7 第1题12345(4) 根据如表所示的几种金属的密度值,在测量误差范围内,小华同学家里的摆件最有可能是用 银 制成的。金 属 银 钢、铁 铝密度/(g·cm-3) 10.5 7.9 2.7银 第1题12345(5) 完成上述测量后,小华还想利用弹簧测力计和这个摆件测量某种液体的密度,为此,你认为小华还需进行的实验步骤是 将摆件浸没在该种液体中(不接触容器底),读出弹簧测力计的示数F' 。将摆件浸没在该种液体中(不接触容器底),读出弹簧测力计的示数F' 第1题123452. 小明想测量白酒的密度,家中能找到的器材有电子秤、一个小锁头、细线、碗、足量的水(水的密度已知,用ρ水表示)。请你协助小明完成实验:(1) 在碗中倒入适量白酒,用电子秤测出白酒和碗的质量m1。(2) 用细线系好小锁头,提着细线的一端,将小锁头 浸没 在白酒中保持静止(小锁头不与碗接触),读出此时电子秤的示数m2;小锁头受到的浮力为 (m2-m1)g 。(3) 将碗中白酒倒出并 擦干 ,在碗中倒入适量的水,用电子秤测出水和碗的质量m3。(4) 用细线系好小锁头,提着细线的一端,将小锁头浸没在水中保持静止(小锁头不与碗接触),读出此时电子秤的示数m4;白酒的密度表达式: ρ白酒=ρ水 (用测量量和已知量表示)。浸没 (m2-m1)g 擦干 ρ白酒=ρ水 12345类型二 利用浮沉条件测密度3. 小明在家庭实验室里对一方形物块的密度进行探究。(1) 他先将物块拿在手中掂量了一下,感觉比较轻;再将物块放入水中,发现能漂浮在水面且不吸水,从而表明了该物块的密度 小于 (选填“大于”“小于”或“等于”)水的密度。小于 12345(2) 他从家庭实验室找来烧杯、量筒、记号笔、足够的水(水的密度ρ水=1.0×103kg/m3)、细针,来测量该物块的密度。其操作步骤如下:① 向烧杯中注入适量的水,将物块放入水中,静止时如图甲所示,用记号笔在烧杯水面处做标记A。第3题② 用细针将物块全部压入水中,用记号笔在烧杯水面处做标记B,如图乙所示。③ 从水中取出物块,在量筒中倒入90mL的水。12345④ 将量筒中的水缓慢倒入烧杯中至标记A处,如果此时量筒内剩余水的水面如图丙所示,那么量筒内剩余水的体积为 50 mL,由此可计算出该物块的质量为 40 g。⑤ 继续将量筒内的水倒入烧杯至标记B处,量筒内剩余水的体积为40mL,由此可计算出该物块的密度为 0.8×103 kg/m3。50 40 0.8×103 第3题12345(3) 小明反思其探究过程,在确认读数准确的情况下,从水中取出物块会带出少量水,导致测得物块体积 偏大 ,质量 偏大 。(选填“偏大”“偏小”或“不变”)偏大 偏大 第3题123454. (2024·烟台)橡皮泥可以被捏成各种形状,深受同学们喜欢。小红利用家中的量杯、茶壶和垫块,测出了橡皮泥的密度。已知橡皮泥的密度大于水的密度(橡皮泥的吸水忽略不计),操作过程如下:第4题① 如图所示,把茶壶的一侧垫起并装满水,将橡皮泥轻轻放入茶壶中,用量杯接住溢出的水。② 倒掉量杯中的水,从茶壶中取出橡皮泥,将量杯和橡皮泥擦干。③ 把茶壶重新加满水,将橡皮泥捏成空心碗状放入壶中,让其浮在水面上,用量杯接住溢出的水。12345(1) 操作①是为了获得橡皮泥的 体积 ,操作③是为了获得橡皮泥的 质量 。(2) 假设操作①量杯中水的体积为V1,操作③量杯中水的体积为V2,水的密度为ρ0,请写出橡皮泥密度的表达式:ρ= 。体积 质量 第4题(3) 若操作③中茶壶里的水有少量进入橡皮泥捏成的空心碗中,则橡皮泥密度的测量结果 不变 (选填“变大”“变小”或“不变”)。不变 123455. 小明和小华利用某泡腾片的铝筒开展实验探究。(一) 小明又选用了刻度尺和一些一元硬币(以下简称“硬币”),测量某饮料的密度,过程如下:① 用刻度尺测量出铝筒的高度L0。② 在铝筒中放入6枚硬币,将铝筒放入水中,如图甲所示,用刻度尺测出铝筒露出水面的高度L1。③ 取出铝筒,擦干外表面后放入饮料中,如图乙所示;用刻度尺测出铝筒露出液面的高度L2,L1<L2。第5题12345(1) 在铝筒中放入硬币的目的是 使铝筒竖直漂浮在液体中 。(2) 该饮料的密度比水的密度 大 (选填“大”或“小”)。(3) 饮料的密度ρ饮料= ρ水 (用上述步骤中的字母表示,水的密度为ρ水)。使铝筒竖直漂浮在液体中 大 ρ水 第5题12345(二) 小华也用几枚硬币,又挑选了一些颗粒均匀的大豆,测量饮料的密度,过程如下:① 将放有6枚硬币的铝筒放入水中,静止时在水面处做记号A;然后在A上方适当位置做记号B,如图丙所示。② 将大豆一粒粒放入铝筒中,当铝筒下沉到记号B处时,共放入大豆30粒。③ 取出铝筒,擦干水并倒出大豆,再放入饮料中,发现需向铝筒中放入8粒大豆,才能使记号A与液面相平;再加入33粒大豆,铝筒下沉到记号B处。第5题12345(1) 饮料的密度ρ饮料'= 1.1×103 kg/m3。(水的密度ρ水=1.0×103kg/m3)(2) 在小华的测量方案中,要使测得的密度更加精确,请你提出一条合理的建议: 用质量相同的物体代替大豆(合理即可) 。1.1×103 用质量相同的物体代替大豆(合理即可) 第5题12345(共16张PPT)小专题(七) 压强与浮力的综合分析与计算第九章 浮 力类型一 利用图像分析有关压强与浮力的计算1. (2024·宿迁)小明对桥梁建造产生浓厚的兴趣,想探究桥墩对河底压力与水深的关系。他找来底面积为0.01m2的圆柱体,放于水平地面的压力传感器上,如图甲所示,示数为100N。考虑不方便测量圆柱体对河底的压力,于是将圆柱体挂在拉力传感器下方,缓慢向下放至刚好与容器底部接触,如图乙所示。向容器内加水,记录拉力传感器示数F和水的深度h,并画出如图丙所示的图像。求:(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)1234第1题(1) 圆柱体的质量。解:(1) 如图甲所示,压力传感器示数为100N,则G=100N,质量m===10kg第1题1234(2) 圆柱体的密度。解:(2) 根据浸没后浮力不变,则拉力不变,圆柱体的高度h=0.2m,体积V=Sh=0.01m2×0.2m=0.002m3,圆柱体密度ρ===5×103kg/m3第1题1234(3) 取走拉力传感器,圆柱体浸没于水中时对杯底的压强。解:(3) 圆柱体浸没时受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.002m3=20N,对底面的压力F=G-F浮=100N-20N=80N,压强p===8000Pa第1题12342. (2024·烟台期末)如图甲所示,用弹簧测力计挂着一个圆柱形金属块,沿竖直方向缓慢浸入盛有适量水的圆柱形平底薄壁容器中,直至浸没(水未溢出)。通过实验得出金属块排开水的体积V排与其下表面浸入水中的深度h的关系如图乙所示。已知金属块的质量为0.14kg,容器的底面积与金属块的底面积之比为4∶1,ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,求:第2题(1) 金属块所受的重力G。解:(1) 金属块受到的重力G=mg=0.14kg×10N/kg=1.4N1234(2) 金属块下表面浸入水中的深度为4cm时,弹簧测力计的示数F。解:(2) 由图乙可知,当金属块下表面浸入水中的深度h=4cm时,金属块排开水的体积V排=40cm3=4×10-5m3,此时金属块受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-5m3=0.4N,根据称重法可知,此时弹簧测力计的示数F示=G-F浮=1.4N-0.4N=1N第2题1234(3) 金属块浸没后与没有浸入水中之前相比,水对容器底部增加的压强Δp。解:(3) 金属块的底面积S===10cm2,则容器底面积S容=4S=4×10cm2=40cm2,由图乙可知,当h'=5cm时,金属块刚好浸没,即金属块的高度为5cm,则金属块浸没后V排'=50cm3=5×10-5m3,受到的浮力F浮'=ρ水gV排'=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-5m3=0.5N,根据力的相互作用,水对容器底部增加的压力ΔF=F浮'=0.5N,所以水对容器底部增加的压强Δp===125Pa1234类型二 利用表格分析有关压强与浮力的计算3. (2024·乐山)如图所示,实心均匀圆柱体A、底面积均为30cm2的薄壁圆柱形容器B、C,都放置在水平桌面上,A、B、C的高度均为10cm。容器B内装有水,容器C内装有油,各项参数如表所示。忽略圆柱体A吸附液体等次要因素,g取10N/kg。第3题1234参 数 圆柱体A 水 油质量/g 90 120 81密度/(g·cm-3) 0.6 1 0.9深度/cm 4 31234(1) 求圆柱体A的体积。解:(1) 由ρ=可得,圆柱体A的体积VA===150cm3(2) 将A竖直缓慢放入B中,静止时A漂浮在水面上,求此时圆柱体A受到的浮力。解:(2) 将A竖直缓慢放入B中,静止时A漂浮在水面上,F浮=G,则此时圆柱体A受到的浮力F浮=GA=mAg=90×10-3kg×10N/kg=0.9N第3题1234(3) 将A竖直缓慢放入C中,待A静止后,求油对容器底部的压强。解:(3) 将A竖直缓慢放入C中,静止时状态未知,假设A放入油中是沉底的,由V=Sh可得,A的底面积SA===15cm2=1.5×10-3m2,原来油的体积V油=SChC=30cm2×3cm=90cm3,A沉底后油的深度h'===6cm=0.06m,此时A受到的浮力F浮'=ρ油gV排油=ρ油gSAh'=0.9×103kg/m3×10N/kg×1.5×10-3m2×0.06m=0.81N,因为F浮'=0.81N<GA=0.9N,所以假设成立,A放入油中会沉底,此时油的深度h'=0.06m,则油对容器底部的压强p=ρ油gh'=0.9×103kg/m3×10N/kg×0.06m=540Pa第3题1234类型三 有关细线相连类的计算4. (2024·连云港二模)如图甲所示为怀丙打捞铁牛的场景,他让人们用两艘大船装满泥沙,用铁索将铁牛拴到大船上,然后卸掉船里的泥沙,随着船逐渐上浮,铁牛从河底淤泥中被拉了出来,其模型如图乙所示,已知物体A是棱长为0.1m的正方体(与底部不密合),物体B是底面积为0.03m2,高为0.6m,质量为8kg的长方体,容器的底面积为0.1m2。现将A、B用细线连接,细线拉直但无拉力,然后沿水平方向切物体B,B被切去某一高度时,水面下降3cm,此时细线所受拉力为15N。求:(已知细线不伸长,g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)第4题1234(1) 物体A受到的浮力大小。解:(1) 物体A排开水的体积V排=VA=(0.1m)3=0.001m3,根据阿基米德原理可知,物体A所受浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N第4题1234(2) 细线拉直但无拉力时,B的下表面受到水的压强(结果保留一位小数)。解:(2) 物体B的重力GB=mBg=8kg×10N/kg=80N,开始时,细线拉直但无拉力,此时物体B处于漂浮状态,由漂浮条件可知,F浮B=GB=80N,由阿基米德原理得,F浮B=ρ水gV排B,则V排B===8×10-3m3,B的下表面浸入水中的深度h==≈0.26667m,B的下表面受到水的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.26667m=2666.7Pa第4题1234(3) 当水面下降3cm时,B剩余部分的重力大小。解:(3) 当水面下降3cm时,排开水的变化量ΔV排B=S容器Δh=0.1m2×0.03m=3×10-3m3,则物体B排开水的体积变为V排B'=V排B-ΔV排B=8×10-3m3-3×10-3m3=0.005m3,B所受的浮力F浮B'=ρ水gV排B'=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.005m3=50N,由图丙可知,物体B切去Δh后,B上浮,对A产生拉力,细线的拉力F=15N;对B进行受力分析,受竖直向下的重力、竖直向下的细线的拉力和竖直向上的浮力作用,依据平衡条件可得GB'=F浮B'-F=50N-15N=35N第4题1234(共16张PPT)9.2 阿基米德原理第九章 浮 力01新知梳理02基础过关03能力进阶目录1. 浸在液体里的物体受到 竖直向上 的浮力,浮力的大小等于 被物体排开的液体所受的重力 ,这就是 阿基米德 原理。用公式表示为F浮= G排 = ρ液gV排 。2. 阿基米德原理不仅适用于液体,也适用于 气体 。竖直向上 被物体排开的液体所受的重力 阿基米德 G排 ρ液gV排 气体 1. 将重为5N的物体轻轻放入盛满水的容器中,溢出水的重力为3N,则物体所受的浮力大小为( B )A. 5N B. 3N C. 2N D. 8NB123456789101112132. 甲、乙、丙、丁是四个体积、形状相同而材质不同的小球,把它们放入水中静止后的情况如图所示,则在水中受到浮力最小的是( D )A. 甲球 B. 乙球 C. 丙球 D. 丁球第2题D123456789101112133. 如图为探究“浮力的大小等于什么”的实验。第3题(1) 以上探究中,操作的合理顺序是 DBAC(或BDAC) (选填字母)。DBAC(或BDAC) (2) 若图中F1、F2、F3、F4四个力之间 F2-F1=F3-F4 的关系式成立,则物体所受浮力的大小等于被物体排开的水的重力。F2-F1=F3-F4 123456789101112134. 计算下列各种情况下,物体受到的浮力大小:(1) 物体排开水的重力为10N,那么它所受的浮力为 10 N。(2) 物体排开水的质量为2kg,它受到的浮力为 20 N。(g取10N/kg)(3) 物体排开水的体积为1m3,它受到的浮力为 10000 N。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)10 20 10000 123456789101112135. 压入水中的乒乓球放手后会上浮,当它没有露出水面时,它受到的浮力会 不变 ;当它逐渐露出水面时,它受到的浮力会 变小 。(选填“变大”“变小”或“不变”)6. 弹簧测力计的下端吊着一个金属球,静止时弹簧测力计的示数是4N,当金属球的一半浸在水中时,弹簧测力计的示数是2.4N,这时金属球受到的浮力是 1.6 N;当金属球浸没在水中后,弹簧测力计的示数是 0.8 N。不变 变小 1.6 0.8 123456789101112137. 关于阿基米德原理的理解,下列说法正确的是( C )A. 浸入液体中的物体,受到的浮力大小与物体的体积有关B. 浸没在液体中的物体,在液体中的深度越大,受到的浮力越大C. 阿基米德原理同样适用于气体D. 浸没在液体中的物体,受到的浮力与物体的形状有关C123456789101112138. 质量相等的甲、乙两物体,其密度之比为3∶4,若将两物体均浸没在水中,则它们受到的浮力之比为( C )A. 1∶1 B. 3∶4 C. 4∶3 D. 无法判断C123456789101112139. (2024·泰安新泰三模)放置在水平桌面上两个相同的烧杯中装满不同的液体,把质量相等的甲、乙两球分别轻轻放入A、B两杯液体中,静止时处于如图所示状态,甲、乙排开液体的重力相等。下列说法正确的是( B )第9题① 甲球比乙球所受浮力更大。② 甲、乙两球所受浮力一样大。B③ A杯中液体对烧杯底的压强大于B杯中液体对烧杯底的压强。④ 甲球对烧杯底的压力等于乙球对烧杯底的压力。A. ①③ B. ②④ C. ②③ D. ①④1234567891011121310. 如图所示,A、B、C三个球体积相同,则它们所受浮力最大的是( C )第10题A. A球 B. B球 C. C球 D. 一样大C1234567891011121311. 把质量为0.5kg的某物体放入盛水的容器中,若溢出的水重为3N,则该物体受到的浮力( C )A. 一定是3N B. 一定是5NC. 可能是4N D. 可能是2NC1234567891011121312. (2023·济宁泗水一模)小红设计了如图所示的实验来探究“浮力的大小跟排开液体所受重力的关系”。第12题(1) 实验的最佳顺序是 B 。A. 甲、乙、丙、丁B. 丁、甲、乙、丙C. 乙、甲、丁、丙(2) 以下情况会影响实验结论的是 A 。A. 甲步骤中水面未到达溢水杯的溢水口B. 乙步骤中物体未浸没在水中B A 12345678910111213(3) 小红利用上述实验中的器材和木块,探究“漂浮在液面上的物体所受浮力的大小是否遵循阿基米德原理”,实验过程中 乙 (选填“甲”“乙”“丙”或“丁”)步骤不需要弹簧测力计。乙 第12题1234567891011121313. 有一金属球,在空气中称得其重为6.8N,用弹簧测力计吊着金属球,将它浸没在盛满水的溢水杯中时(未触底),有40mL水从溢水杯流入小烧杯中,求:(ρ水=1.0g/cm3,g取10N/kg)(1) 金属球排开水的质量。解:(1) m排=ρ水V排=1.0g/cm3×40cm3=40g=4×10-2kg(2) 金属球所受浮力的大小。解:(2) F浮=G排=m排g=4×10-2kg×10N/kg=0.4N(3) 金属球在水中静止时弹簧测力计的示数。解:(3) F=G-F浮=6.8N-0.4N=6.4N12345678910111213(共20张PPT)9.1 浮 力第九章 浮 力01新知梳理02基础过关03能力进阶目录1. 浸在液体中的物体会受到液体竖直向 上 的托力,这个托力就叫做 浮力 。2. 浮力的施力物体是 液体(或气体) ,浮力的方向是 竖直向 。3. 浮力的测量方法:在弹簧测力计的下面悬挂一个物块,记下物块的重力G;再把物块浸没在水中,记下弹簧测力计的示数F,则物块受到水的浮力F浮= G-F 。上 浮力 液体(或气体) 竖直向上G-F 4. 浮力是由于液体对物体向 上 和向 下 的压力 差 产生的,即F浮= F向上-F向下 。5. 浸在液体中的物体受到的浮力的大小,与物体浸入液体的 体积 有关,与液体的 密度 也有关;浸没在同种液体中的物体所受浮力则与物体在液体中所处的深度 无关 。上 下 差 F向上-F向下 体积 密度 无关 1. 如图所示,将鸡蛋浸入装有盐水的杯子中,鸡蛋所受浮力的施力物体是( D )A. 地球 B. 鸡蛋 C. 杯子 D. 盐水第1题D1234567891011122. 如图所示,鸡蛋在盐水中处于静止状态,则鸡蛋所受浮力的方向是( C )A. F1 B. F2 C. F3 D. F4第2题C1234567891011123. 如图所示,A、B是可自由移动的物体,C、D是容器自身凸起的一部分,现往容器里注入一些水,则一定不受浮力的是( C )A. A B. B C. C D. D第3题C1234567891011124. 如图所示,一个长方体物块正立静止在水中,已知其前、后、左、右四个表面受到水的压力均为10N,下表面受到水的压力为8N,上表面受到水的压力为3N,则该长方体物块受到的浮力为( A )A. 5N B. 11N C. 21N D. 51N第4题A1234567891011125. (2024·枣庄)如图甲所示,使圆柱体缓慢下降,直至其全部没入水中,整个过程中弹簧测力计示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图像如图乙所示,则圆柱体受到的最大浮力是 2 N,圆柱体刚好浸没时,下表面受到水的压强是 1000 Pa,圆柱体受到的浮力是 2 N。(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,忽略圆柱体下降过程中液面高度的变化)2 1000 2 第5题1234567891011126. 在空间站内,物体处于失重状态,如果把一个木块慢慢浸入装有水的烧杯里直到浸没,松手后,请你猜测:木块 不会 (选填“会”或“不会”)受浮力,理由是物体处于失重状态,液体不受重力作用,内部 没有 (选填“有”或“没有”)压强。不会 没有 1234567891011127. 下列物体没有受到浮力作用的是( D )A. 在水中嬉戏的小鸭 B. 在河底爬行的小虾C. 在深海潜游的鲸 D. 深入河底的桥墩8. 用细绳将一物体系在容器底部,若物体所受浮力为10N,上表面受到水向下的压力为4N,则物体下表面受到水向上的压力为( D )A. 4N B. 6N C. 7N D. 14NDD1234567891011129. 将打足气的篮球和套扎在气针上的未充气的气球一起悬挂在杠杆右端,左端挂适量钩码使杠杆水平平衡。将气针插入篮球气孔中,篮球中的部分空气充入气球后,杠杆左端下降,如图所示。这个现象说明( D )A. 大气压的存在B. 钩码重大于篮球与气球总重C. 空气充入气球后,钩码对杠杆的拉力与其力臂的乘积变大D. 空气充入气球后,篮球和气球受到总的空气浮力变大第9题D12345678910111210. 如图所示,请画出图中静止的小球所受浮力的示意图。第10题12345678910111211. (2024·呼伦贝尔)在“探究浮力的大小跟哪些因素有关”的实验中,使用的器材有弹簧测力计、带盖的玻璃瓶(瓶盖的质量、体积和形变忽略不计)、柱形容器等,操作过程如下:(1) 在容器中装入适量的水,将玻璃瓶装满水后悬挂在弹簧测力计下,并浸入水中,如图甲所示,容器中水面上升h,弹簧测力计示数为F。第11题123456789101112(2) 如图乙所示,将玻璃瓶浸没在水中,容器中水面又上升h,弹簧测力计示数为0.7F,由此可知浮力的大小与 物体浸入液体的体积 有关。继续增大玻璃瓶浸没的深度,弹簧测力计示数不变,说明物体所受浮力的大小与 浸没深度 无关,此过程中瓶底所受的压强大小变化情况是 变大 。物体浸入液体的体积 浸没深度 变大 第11题123456789101112(3) 为探究浮力大小与物重是否有关,将玻璃瓶中的一部分水倒出,再将玻璃瓶浸没到容器的水中,如图丙所示,弹簧测力计示数为0.5F。经过测量,图乙、丙操作中玻璃瓶所受浮力均为 0.6 F,说明浮力的大小与物重无关。0.6 第11题12345678910111212. 如图甲所示,小宇用弹簧测力计吊着金属块将其逐渐放入水中,图乙反映了这个过程中弹簧测力计的示数随金属块下表面浸入水中的深度的变化情况。问:(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)第12题123456789101112(1) 金属块的质量是多少?解:(1) 由图乙可知,金属块的重力G=5N,由G=mg可知,金属块的质量m===0.5kg第12题123456789101112(2) 金属块浸没在水中时所受的浮力是多大?解:(2) 当h=6cm,金属块全部浸入水中时,弹簧测力计的拉力F拉=2N,金属块受到的浮力F浮=G-F拉=5N-2N=3N第12题123456789101112(3) 金属块下表面受到水的最大压强是多少?解:(3) 由图乙可知,金属块下表面浸入水中的最大深度h'=10cm=0.1m,则金属块下表面受到水的最大压强p=ρ水gh'=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa第12题123456789101112 展开更多...... 收起↑ 资源列表 9.1 浮力(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx 9.2 阿基米德原理(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx 9.3 物体的浮沉(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx 本章总结提升(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx 第九章 浮力 重点实验突破(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx 第九章 浮力小专题(七) 压强与浮力的综合分析与计算(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx 第九章 浮力小专题(五) 利用浮力知识测密度(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx 第九章 浮力小专题(六) 浮力的计算(课件)沪粤版物理八年级下册.pptx