北师大版三年级数学下册第三单元 乘法巩固练习A卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级数学下册第三单元 乘法巩固练习A卷(含答案)

资源简介

北师大版三年级数学下册第三单元巩固练习A卷
时间:60分钟 满分:100分
一、选择题。(共16分)
1.下面算式与13×60的结果相同的是( )。
A. 130×60 B. 130×6 C. 13×600 D. 130×600
2.要使36×□5的积是一个四位数,□里最小填( )。
A. 2 B. 3 C. 4 D. 5
3.购买31个笔筒可能花了( )元。
A. A B. B
C. C D. D
4.在计算 16×12时,同学们用了不同的方法,其中方法正确的有( )个。
先算 10×10,再算 10×2,然后算6×2,最后把它们的积相加。
A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
小米每分能写2遍右面的字。她25 分能写
( )个字。
A. 48 B. 300
C. 600 D. 1200
6.小刚家住11楼,今天停电了,他从1楼爬楼梯到11楼,每层有18级台阶,他一共爬了( )级台阶。
A. 121 B. 180 C. 187 D. 198
7.李阿姨要买12盒巧克力送给幼儿园的小朋友们,每盒27元。李阿姨说:“要付 352元。”笑笑说:“不对不对。”并说明了理由。 下面不能说明李阿姨算错钱的理由是( )。
A. 12×27的积的个位是4不是2
B. 10×27=270,27×2=54,270+54=324,324<352
C. 10×27=270,12×27的积比270大
D. 买10盒需要270元,352-270=82(元),82÷2=41(元),41>27
8. 小妍在做一道乘法计算题时,错将一个乘数56看成了65,计算结果比正确的多270,正确的结果是( )。
A. 30 B. 1680 C. 1950 D. 3640
二、填空题。(第6题2分,其余每空 1分,共16分)
1.最大的两位数乘最小的两位数的积是( ),它是最大的一位数的( )倍。
2. 右图中“3”和“5”相乘实际上表示
( )×( )。
3. 在 里填上“>”“<”或“=”。
91×21 1800 14×50 70×10 20×80 41×52
899÷3 37×12 46×44 45×45 33×52 52×33
4. 5□×2□的结果是( )位数;要使24×□3的积是一个三位数,□里最大填( )。
某电影放映厅的座位图如右图,这个放映厅大约能
坐( )人,实际可以坐( )人。
6.把0,2,3,5填入下面的□中,使两位数乘两位数的积最大。(每个数字只能用一次)
□□×□□
三、计算题。(共20分)
1.直接写得数。 (8分)
70×50= 67×3= 43×20= 11×90=
400×5= 12×20= 30×17= 16×50=
2. 用竖式计算。 (12分)
12×13= 24×22= 25×42= 26×37=
四、在体育健康主题月中,老师为同学们购买了12盒右图这样的奖牌,一共购买了多少枚 填一填,算一算,并在点子图中圈出竖式每一步的意思。(共16分)
五、解决问题。(共32分)
1.甲醛是一类致癌物。 爸爸给新装修的卧室除甲醛,在次卧放了12包单价为18元的活性炭,主卧的甲醛打算通过环保公司去除,环保公司每平方米收费35元。
(1)主卧和次卧除甲醛,分别需要花多少元 (5分)
如果主卧和次卧都通过环保公司来除甲醛,那么一共需要花多少元 (5分)
2.某学校大礼堂有25 排座位,每排有39个座位,这个礼堂能容纳 1000人吗 下面是小妍的解題方法,她做得对吗 请说明理由。(5分)
把39看成40。
25×40=1000(个)
答:这个礼堂能容纳1000人。
3.小强从家出发,平均每分走66米。
(1)如果他从家向东走,那么15分后他在学校的东面还是西面 距学校多少米 (5分)
如果他从家向北走,那么18分后大约走到了哪个位置 在上图中用“☆”表示出来。此时小强距新华书店多少米 (6分)
《孙子算经》是我国古代的一部经典数学著作。参考《孙子算经》可以提出这样一个问题:“今有三十六户,户输绵二斤六两。 问计几何 ”译文:现在有36户人家,每户运绵2斤6两,一共要运多少两绵 请解决这个问题。
(注:此处1斤=16两)(6分)
第三单元巩固练习 A卷
一、 1. B 2. B 3. B 4. C 5. D6. B 7. C 8. B
二、1. 990 110 2. 30 50 3. > = < < < = 4. 四 3
5. 150(估算结果合理即可) 154 6. 50 32
三、1. 3500 201 860 990 2000 240 510 800
2. 156 528 1050 962 (竖式略)
四、100 20 20 4
100+20+20+4=144
五、1. (1)27×35=945(元)
12×18=216 (元)
答:主卧除甲醛需要花 945 元,次卧除甲醛需要花216 元。
(2)(15+27)×35=1470(元)
答:一共需要花1470元。
2. 答:她做得不对。
理由:小妍把 39 估成了 40,往大估,积比实际的大,因此 25×39<1000,所以这个礼堂不能容纳 1000人。
(理由合理即可)
3. (1)15×66=990(米) 990<1000 1000-990=10(米)
答:15分后他在学校的西面,距学校10米。
(2)18×66=1188(米)
2000-1188=812(米)
示例:

展开更多......

收起↑

资源预览