资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台四年级数学下册第三单元检测卷时间:90分钟一、填空题1个易拉罐可提炼0.02千克铝,100个能提炼( )千克,1000个能提炼( )千克。成年人每天需饮水1.5升,10天需饮水( )升,100天需饮水( )立方米。长征五号火箭推进剂每秒消耗4.8吨,10秒消耗( )吨,100秒消耗( )吨。学校采购文具包,每个成本9.8元,购买101个需( )元,简便算式为( )。细菌长度0.005毫米,放大100倍后是( )毫米,再缩小到原来的1/10是( )毫米。已知12×3=36,则1.2×0.3=( ),0.12×0.03=( )。比较大小:18.2×1.2 ○ 18.20.99×25.6 ○ 25.65.6×1.01 ○ 5.6+0.056用2.5米彩带包装礼盒,每个需0.3米,最多可包装( )个,剩余( )米。二、判断题0.5×0.8的积小于0.5。( )1.25×(0.8+1)=1.25×0.8+1。( )去掉6.28的小数点后,数值扩大到原来的100倍。( )5.2×0.03的积是三位小数。( )23×1.2与2.3×12的结果相同。( )在5.2末尾添两个0后,数值变为520。( )三、选择题某商品原价2.8元,促销打八折,现价( )元。A. 22.4 B. 2.24 C. 0.224与4.23×2.8积相等的算式是( )。A. 42.3×28 B. 0.423×28 C. 423×0.28出租车起步价8元(3公里内),超过部分每公里1.5元。行驶5.2公里需付费( )元。A. 11.8 B. 10.8 C. 9.8某溶液体积0.649升,小数点向右移动两位后是原数的( )倍。A. 10 B. 100 C. 1000买5送1的酸奶每盒3.6元,买12盒需付( )元。A. 43.2 B. 36 C. 28.8若2.3×□ +7.7×□=40.6,则□=( )。A. 4.06 B. 40.6 C. 406四、计算题直接写出得数0.57×100= 0.8×0.4= 1.25×8= 0.25×4=0.9×0.7= 0.06×0.5= 2.5×0.4= 0.125×8=竖式计算0.32×4.9= 35.7×140= 0.05×0.86= 12.5×0.48=简便运算4.2×7.8 + 2.2×4.2 8×3.82×1.259.9×5.6 101×0.45 0.25×32×1.25五、解决问题每公顷森林每天可吸收1.8吨二氧化碳,5.5公顷森林10天可吸收多少吨?一袋盐重0.5千克,每天用0.02千克,30天后还剩多少千克?某电动车每千米耗电0.15度,行驶120千米需耗电多少度?如果电费每度0.6元,需多少元?某社区一天产生厨余垃圾8.7吨,可回收物是厨余垃圾的1.2倍,其他垃圾比可回收物少3.5吨。其他垃圾有多少吨?某家庭采取节水措施后,每月用水10.5吨,比之前节约了1.8吨。原来半年的用水量现在可以多用几个月?六、附加题某公司推广环保袋:购买1个:3.8元购买5个及以上:每个3.2元购买10个及以上:每个2.9元学校要为36名学生每人购买1个,怎样买最省钱?需多少元?参考答案一、填空题2;2015;0.1548;480989.8;9.8×100+9.80.5;0.050.36;0.0036>;<;=8;0.1二、判断题√ 2. × 3. √ 4. √ 5. √ 6. ×三、选择题B 2. B 3. A 4. B 5. B 6. A四、计算题57;0.32;10;1;0.63;0.03;1;11.568;4998;0.043;642;38.2;55.44;45.45;10五、解决问题99吨0.5 - 0.6 = -0.1(题目有误,应改为“每天用0.01千克”,剩余0.2千克)18度;10.8元8.7×1.2 -3.5 = 6.94吨原每月12.3吨,半年73.8吨,现在可用7个月,多用1个月附加题买4组10个(36=10×3+6,买3组10个+1组5个+1个,共3×10+5+1=36个,费用3×29+5×3.2+1×3.8=109.8元)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览