资源简介 4. 3 笔算乘法— 两位数乘两位数(进位)(1)口算。6×80= 26×10= 36×20=70×90= 70×20= 30×11=5×80= 11×20= 30×24=12×80= 30×8= 20×30=16×20= 18×80= 250×8=(2)填一填。①12的 30倍是( ) 。②两个因数都是 11,积是( ) 。③21个32是( ) 。(3)列式计算。①11个 44的和是多少 ②42的 21倍是多少 ③比 32的 12倍少 100的数是多少 (4)解决问题。①一个书架有三层,平均每层放 11本书 。学校图书馆有 13个这样的书架,可以放 多少本书 ②学校用 12元买了一个铅球,后来又买了一个篮球,已知篮球的价格是铅球的 12 倍,这个篮球的价格是多少元 ③三年级400名同学去春游,每辆中巴车上坐 22人,14辆这样的车,够坐吗 ④冬冬家用 22个鸡笼养小鸡,每个鸡笼里养 12只,冬冬家一共养了多少只小鸡 (1)改正下面各题中的错误。34 改正: 43 改正:25 改正: × 225050100(2)填空。①37个32是多少 列式是( ),积是( ) 。②与 26相邻的两个数的积是( ) 。③23×36的积是( )位数,12×53的积是( )位数。④最大的两位数与最大的一位数的积是( );最大的两位数与最小的两位数的积 是( );最大的三位数与最小的三位数的和是( ) 。⑤56的 22倍是( ) 。(3)列竖式计算。35×23= 46×32=54×32= 68×34=49×21= 86×36=(4)解决问题。①一个计算器的价格是 78元,一台计算机的价格是计算器的 36倍,计算机的价格 是多少元 ②花园小学教学大楼一共有 6层,每层有 13间教室,每间教室放置有 52套桌椅,花 园小学教学大楼里共放置多少套桌椅 ③超市里每盒彩色笔的价格是 36元,如果要买 24盒彩色笔, 700元够吗 如果不 够,差多少钱 基础训练(1)填空。①笔算 34×43时,43十位上的 4与 34相乘,得( ) 。②与 33相邻的两位数的积是( ) 。③比 25大 23的数与 32的积是( ) 。④69与 31的积大约等于( ) 。(2)口算。4×60= 56×10= 46×20=70×50= 60×10= 33 ×10=50×60= 13×20= 30×32=11×30= 30×80= 23×30=13×20= 13×40= 230×3=(3)判断。①75的 20倍是 150。 ( )②400乘 15的得数末尾有两个 0。 ( )③89×76的得数是三位数 。 ( )④两个非零因数相乘,其中一个因数扩大到原来的 20倍,另一个因数不变,积就扩 大20倍 。 ( )(4)解决问题。①学校学术厅有 56排座位,每一排有 24个位置,学术厅最多可以容纳多少学生 ②一辆汽车可以乘坐45人,13辆这样的汽车可以乘坐多少人 ③玩具工厂每小时可以生产玩具36个,每天工作 12小时,可以生产多少个玩具 拓展提高(1)一个长方形长22厘米,宽12厘米,围成35个这样的长方形(接头处不计)需要多 少厘米铁丝 (2)某车间生产一批零件,每天生产 15个,生产了 16天,正好生产了总数量的一半, 剩下的每天生产20个,还要多少天才能生产完 (3)三年级和四年级的同学参加植树活动,三年级植树 32棵,四年级植树的棵数比 三年级的 16倍少300棵,三年级和四年级一共植树多少棵 发散思维(1)刘医生平均每天要问诊43个病人,王医生平均每天要问诊38个病人,15天中刘 医生比王医生多问诊多少个病人 (2)花园小学图书馆新到了 68套图书,每套有 23本,英才小学同时新到了 46套图 书,每套有 34本,哪所小学新到的图书多 多多少本 展开更多...... 收起↑ 资源预览