资源简介 2.2逻辑思维的基本要求 练习一、单选题1.关于所在班级首考的结果,甲说:班上所有人政治首考都90分以上。乙说:班上所有人政治首考都未达到90分。对上述观点评价正确的是( )A.这两个观点如果一个为真,另一个则一定为假,反之亦然B.可以同时认为这两个观点为假,不会违反逻辑思维的规则C.若两个观点同时为真,则违反思维的明确性要求的矛盾律D.若两个观点同时为假,则符合思维的一致性要求的排中律2.劳动教育是发挥劳动的育人功能,要对学生进行热爱劳动、热爱劳动人民的教育活动。有人认为,参加劳动就是劳动教育,劳动教育就是让学生参加劳动。该观点( )A.违背了同一律,混淆了劳动教育与劳动两个概念B.认为客观事物是变化的,劳动可以变成劳动教育C.违背了排中律,犯了逻辑学上“两不可”的错误D.违背了矛盾律,劳动教育和非劳动教育必有一假3.在某校团委会举办的“纪念五四运动演讲比赛”中,某班派出甲、乙、丙、丁四名同学参赛。比赛结束回班后,班长询问获奖情况,四位同学与班长开玩笑:甲同学说:“我获奖了。”乙同学说:“我们都获奖了。”丙同学说:“乙和丁至少有一人获奖。”丁同学说:“我们中有人没获奖。”已知以上四位同学中,有两人说真话,有两人说假话。那么,其中说真话的是( )A.甲和乙 B.甲和丙 C.乙和丁 D.丙和丁4.书法课上,老师讲解楷书“永字八法”时强调,“逆锋起笔需藏而不露,中锋行笔须骨力内含,回锋收笔须沉稳含蓄。”某学员提出质疑,“若逆锋起笔必须藏锋,为何楷书中部分起笔笔画露锋 从逻辑思维角度看,该学员的质疑( )①遵循排中律,同一笔画不能既藏锋又露锋②违反同一律,讨论对象前后不一③体现思维的能动性,不是对事物的机械反映④体现思维的概括性,把握一类事物的共同本质A.①③ B.①④ C.②③ D.②④5.特朗普声称出于美国“经济安全需要”和“保护自由世界”的考虑,要购买格陵兰岛,并表示不排除使用武力或经济胁迫手段。特朗普的言论( )A.违反了同一律,因为他对购买格陵兰岛的理由和手段表述前后不一致B.从思维形态上看,这是以概念、判断、推理为基本单元进行的形象思维C.违反了矛盾律,既说“购买”又说“不排除武力或经济胁迫”, 自相矛盾D.违反了排中律,在“购买”与“武力或经济胁迫”之间态度不明确6.甲对乙说:“你很美。”乙说:“我小时候头发黄黄的,不美;以后老了,满头白发,也不美。”在这里,乙( )①思维表达不明确②犯了偷换概念的错误③思维不融贯一致④违反了同一律的要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④7.某天,甲到饮品店买奶茶,他问售货员:“请问你们的会员卡怎么办理?”售货员说:“满32免费办理。”他说:“那算了吧,我今年才28。”下列与甲违背的逻辑思维要求相同的是( )①小明说:“我比你游得快。”小王说:“你再快能有奥运冠军快?”②小文问:“你怎么看在城市里燃放烟花爆竹?”小刚答:“我趴窗户边看。”③李某说:“据我所知,关于田某的消息都是假的。”又说:“我这个消息是真的。”④张三说:“体育好,在于天赋。”李四反驳道:“体育好,不在于天赋。”A.①② B.①④ C.②③ D.③④8.当谈论应对气候变化时,美国认为新能源产能仍然不足,而谈到中国新能源行业,美国又指责其“产能过剩”。从逻辑思维的基本要求看,美国①犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ②违背了思维的确定性要求③犯了思维不融贯一致的错误 ④两种言论不能同假,其中必有一真A.①③ B.①④ C.②③ D.②④9.逻辑学强调,在进行逻辑思维时,要遵循逻辑思维的基本要求,遵守并正确运用逻辑规则,才能获得正确的认识。下列选项中所犯逻辑错误一致的是( )①严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办②一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃③这篇作文不能说是离题的,也不能说是不离题的④矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢A.①② B.①③ C.②④ D.③④10.思维中出现的逻辑矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。下列论断中不属于逻辑矛盾的是( )①我认为今天一定可能会下雨 ②东边日出西边雨,道是无情却有情③精美壁画很多,莫高窟壁画就是仅有的一个 ④蔷薇花总是有刺的,苹果酒常带有木桶的味道A.①③ B.①④ C.②③ D.②④11.有人说:“经验主义不能--概都反对,例如工作经验、生产经验等,就不应该反对。”该观点( )A.违反了同一律 B.违反了矛盾律C.违反了排中律 D.没有违反逻辑规律12.某哲学家曾经说:“所有的人都说谎,而有些人会讲真话。”当有人反驳他时,他又解释道:“我的以上观点都不对。”该哲学家的话( )①违反了矛盾律的要求 ②违反了同一律的要求 ③违反了排中律的要求 ④符合逻辑的基本规律A.①② B.①③ C.②④ D.③④13.早在1971年,美国就向中国表明,美方承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但近年来美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,双方有权自行界定“一中”政策框架,再度鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”。美国上述行为( )①偷换概念、混淆视听,违反同一律的要求②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求③自相矛盾、前后不一,违反思维的一致性要求④偷换论题,变更判断,违反思维的明确性要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④14.甲同学在讨论学术问题时表示:“我认为这个理论是科学的,因为它符合实验的结果。”随后他又说:“这个理论之所以科学,是因为它得到了广泛的认可。”甲同学的这段话( )①违背了思维确定性要求②违背了思维一致性要求③犯了“偷换概念”的错误④违背了思维明确性要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④15.某校开展“厉行节约反对浪费”的主题征文活动,收到的作品中,有两篇未署实名。经分析,作者可能是甲、乙、丙、丁四名同学中的某两人。这四名同学的说法如右所示,其中只有两人说的话为真。这两篇作品的作者可能是( )甲:不是我写的。乙:有一篇是丁写的。丙:有一篇是乙写的。丁:我没交任何作品。A.甲、乙或丙、丁 B.甲、乙或乙、丁C.丙、丁或甲、丙 D.甲、丙或乙、丁16.甲:学校的辩论赛,你参加吗?乙:谁说我不参加? 甲:你参加,赶紧去填报名表吧!乙:我要是参加,早就去填表了。 甲:那你到底是去还是不去啊?上述对话中,乙的表述( )①违反了矛盾律要求 ②违反了排中律要求③犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ④犯了“两不可”的逻辑错误A.①② B.①③ C.②④ D.③④二、非选择题17.阅读材料,完成下列要求。常某委托程某对其小吃店进行装饰装修,双方未签订书面合同。施工中,双方通过社交软件或电话沟通施工、付款事宜。2023年6月,程某对该小吃店一楼施工的部分施工工艺、工序等向常某作出说明,并主张该部分合计价款为22800元,常某予以确认。几日后,双方再次通过社交软件对空调及厨房灶台的施工工序和价款进行了明确,同时确认整个工程的总价款为26500元。后程某多次催告常某支付装修款,常某分几次支付程某装修款共计14500元,并承诺余款后续付清。2023年7月,税某再次电话联系常某催款,常某却辩称程某索要的款项高于审价,要求进行调整,并拒绝支付剩余款项。某同学看到本案后认为,常某的言行前后不一致,违背了矛盾律的基本要求。运用《逻辑与思维》的知识评析该观点。18.甲、乙通过流转方式获得60亩土地的使用权。但在种植什么作物的问题上,甲、乙两人陷入了犹豫之中。甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米。针对甲的说法,乙说:“你的两种意见,我都不同意。”(1)甲的说法违反了什么逻辑要求?(2)乙的说法违反了什么逻辑要求?19.案例一 人,已经存在几百万年了;而你,没有存在几百万年,所以你不是人!这句话肯定有问题啊!我怎么可能不是人?!案例二 你的朋友对你说:“你那么有钱的人,居然穿帆布鞋?”你说:“不穿帆布鞋,难道光着脚啊?”(1)这两个案例存在什么样的逻辑错误?(2)这一逻辑思维有何要求?20.阅读材料,完成下列要求。材料一 老师要求学生用“难过’一词造句,学生造“涨大水了,我家门前的河很难过”。材料二 某电站有一告示牌,上面赫然写着:严禁触摸,一触即死,违者法办。材料三 青年人有个人志向不好,没有个人志向也好。材料四 北京一名导游在向一法国旅游团介绍中国的万里长城时说:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。上述材料各自违反了逻辑思维的什么规律、犯了什么逻辑错误 参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B A D C C C A A A D题号 11 12 13 14 15 16答案 A B B B A C1.B【详解】A:这两个观点可以同时为假,即有的同学政治首考90分以上,有的同学政治首考90分以下,A排除。B:若甲乙均为假,则说明有的同学政治首考90分以上,有的同学政治首考90分以下,因此,可以同时认为这两个观点为假,不违反逻辑思维的规则,B正确。C:思维的明确性要求的是排中律,C正确。D:思维的一致性要求的是矛盾律,D正确。故本题选B。2.A【详解】A:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。公式表示“A是A”。参加劳动就是劳动教育,劳动教育就是让学生参加劳动,违背了同一律,混淆了劳动教育与劳动两个概念,A符合题意。B:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展,但它反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。劳动和劳动教育是两回事,不是劳动可以变成劳动教育,B说法错误。C:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能断定它们都不成立。“参加劳动就是劳动教育,劳动教育就是让学生参加劳动。”没有违背排中律,违背的是同一律,C不符合题意。D:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能断定它们都成立。“参加劳动就是劳动教育,劳动教育就是让学生参加劳动。”没有违背矛盾律,违背的是同一律,D不符合题意。故本题选A。3.D【详解】ABCD: 乙和丁同学的说法是相互矛盾的关系。 根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,所以乙同学和丁同学的话必定一真一假。 因为四位同学中,有两人说真话,有两人说假话,而乙同学和丁同学的话一真一假,所以甲同学和丙同学的话也一真一假。 假设甲同学说的“我获奖了”是真的,即甲获奖了。 若甲获奖了,对于丙同学说的“乙和丁至少有一人获奖”,有可能乙和丁中有一人获奖或者两人都获奖,此时丙同学的话也可能是真的,这与甲同学和丙同学的话一真一假矛盾,所以该假设不成立。 因此甲同学说的是假话,即甲没有获奖。 因为甲没有获奖,所以乙同学说的“我们都获奖了”就是假的,那么丁同学说的“我们中有人没获奖”就是真的。 又因为甲同学和丙同学的话一真一假,甲同学说的是假话,所以丙同学说的是真话。 综上,说真话的是丙同学和丁同学。D正确,排除ABC。故选D。4.C【详解】②:老师强调“逆锋起笔”必须藏锋,而学员质疑时提到的“起笔”可能包含了其他类型的起笔(如顺锋起笔),而非特指“逆锋起笔”。这导致讨论对象不一致,违反了逻辑思维中的同一律,②正确。③:学员没有被动接受老师观点,而是结合实际观察提出疑问,体现了思维主动分析问题的能动性,③正确。①:因学员未涉及“同一笔画既藏锋又露锋”的矛盾,排中律不适用,①排除。④:概括性强调总结共同本质,而学员质疑的是具体规则与例外的矛盾,未涉及概括性,④排除。故本题选C。5.C【详解】A:同一律是指在同一个思维过程中,每一个思想必须保持自身的同一性,不能混淆概念,也不能转移论题,材料没有体现违反同一律,并且前后自相矛盾属于违背矛盾律,A不选。B:从思维形态上看,这是以概念、判断、推理为基本单元进行的是抽象思维,而不是形象思维,B不选。C:矛盾律是指在同一思维过程中,不能融贯一致,出现自相矛盾,既说“购买”又说“不排除武力或经济胁迫”, C入选。D:思维是具有明确性的要求,排中律是指在矛盾关系的论断之间,持“两不可”的态度,材料没有体现,D不选。故本题选C。6.C【详解】①:乙对于自己不同阶段外貌的描述是明确的,并非思维表达不明确,①错误。②④:甲说的“你很美”是针对当下的乙进行评价,而乙把“美”的概念偷换成了自己小时候和未来老了的状态,犯了偷换概念的错误,违反了同一律要求,违背了思维的确定性要求,②④正确。③:乙的回答主要是在概念上出现问题,并非思维不融贯一致(思维不融贯一致更多指前后观点矛盾冲突等情况),③错误。故本题选C。7.A【详解】售货员所说的“满32”是指消费金额“满32”,但甲却将其理解为年龄“满32”,犯了“偷换概念”的错误,违背了思维的确定性要求。①:小王将关于自己与小明谁游得快的讨论转移到了小明与奥运冠军谁游得快上,犯了“偷换论题”的错误,违背了思维的确定性要求,①符合题目要求。②:小文问的“你怎么看在城市里燃放烟花爆竹”,显然是询问对这件事的看法,而小刚答的“我趴窗户边看”则说的是如何观看,小刚偷换了多义词“看”的意思,属于偷换概念,违背了思维的确定性要求,②符合题目要求。③:李某说自己的消息是真的,则其所说“关于田某的消息都是假的”应该为真,但李某所说的话也是关于田某的消息,故“关于田某的消息都是假的”与“我这个消息是真的”不可能同真,李某犯了“自相矛盾”的错误,违背了矛盾律,③不符合题目要求。④:张三与李四围绕“体育好,是否在于天赋”的话题,发表意见,没有违背逻辑规则,④不符合题目要求。故本题选A。8.A【详解】①③:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和其否定论断“非A”,不能同真。美国认为新能源产能仍然不足,同时又指责中国“产能过剩”,这是自相矛盾的说法,违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,使思维出现不融贯一致的错误,①③入选。②:同一律即思维的确定性要求,材料与同一律无关,②不选。④:排中律要求在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和其否定论断“非A”不能同假,其中必有一真,材料没有涉及排中律,④不选。故本题选A。9.A【详解】①②:“严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办”“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃”的说法都属于自相矛盾,违反了矛盾律,①②所犯逻辑错误一致,①②正确。③:“这篇作文不能说是离题的,也不能说是不离题的”,违反了排中律,③排除。④:“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢”,违背了同一律,犯了“偷换概念”的错误,④排除。故本题选A。10.D【详解】①:我认为今天一定可能会下雨,“一定”和“可能”是自相矛盾的,属于逻辑矛盾,①不符合题意。②④:“东边日出西边雨,道是无情却有情”和“蔷薇花总是有刺的,苹果酒常带有木桶的味道”属于唯物辩证法所讲的客观矛盾,不属于逻辑矛盾,②④符合题意。③:精美壁画很多,莫高窟壁画就是仅有的一个,“很多”和“仅有的一个”是自相矛盾的,属于逻辑矛盾,③不符合题意。故本题选D。11.A【详解】A:“工作经验”“生产经验”与“经验主义”的含义是不同的,“工作经验”和“生产经验”不包括在“经验主义”之内,而材料中把“经验主义”与“经验”混淆了。该观点违反了同一律,A正确。BCD错误。故本题选A。12.B【详解】①: 矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立,而某哲学家既肯定了所有的人都说谎,又肯定了有些人会讲真话,二者不能同时成立,违反了矛盾律,①正确。②:同一律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,则就是真的;如果是假的,则就是假的,该哲学家的话没有违反同一律的要求,②不选。③:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立,而当别人反驳该哲学家时,他又同时否定了这两句话,故犯了两不可的错误,违反了排中律的要求,③正确。④: 该哲学家违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了排中律的要求,犯了两不可的错误,④不选。故本题选B。13.B【详解】①:同一律要求在统一的思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。“一中”政策与"一中”原则,核心都是指 一个中国,而美国却认为“一中"政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听,①正确。③:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美国一方面承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面却鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,自相矛盾,③正确。②:排中律指从同一时间、同一方面、对同一对象所形成的“A”和“非A”,不能断定它们都假,必有一真,材料并未体现,②排除。④:转移论题,变更判断,违反了同一律的要求,④错误。故本题选B。14.B【详解】①③:甲同学对于“科学”这一概念,先认为是指符合实验结果的,后认为是得到广泛认可的,违背了同一律即思维的确定性要求,犯了“偷换概念”的错误,①③正确。②:思维的一致性是矛盾律的要求,不符合题意,②排除。④:思维的明确性是排中律的要求,不符合题意,④排除。故本题选B。15.A【详解】BCD:乙的表述“有一篇是丁写的”和丁的表述“我没交任何作品”为矛盾关系。 根据矛盾关系的特性“不能同真,必有一假”及题干中“只有两人说的话为真”的真假限定,可知乙丁以及甲丙说的话均为一真一假,他们不可能同真,BCD排除。A:假设甲的表述为真,即不是甲写的;则丙的表述(有一篇是乙写的)为假,即不是乙写的; 此时,我们可以确定的情况为:不是甲写的且不是乙写的,那么只能是丙或丁写的。如果丁写了,那就得出乙说真话,丁说假话,说明是丁写的;那也就说明丙说的是真话,甲说的是假话,得出甲也写了稿。这与前面假设甲没写的结论是矛盾的,故应该是甲说的是假话,甲写了稿。因甲丙说的话为一真一假,推出丙说的是真话,有一篇是乙写的,得出甲、乙是这两篇作品的作者。但如果假设丙说的是假话,那就说明乙没写,前面已推知甲丙说的话为一真一假,甲说真话,得出甲也没写,那这两篇作品的作者可能是丙丁,则乙说了真话,丁说假话,由此可知假设成立。故A符合题意。故本题选A。16.C【详解】①③:矛盾律是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立,要求合乎逻辑的思维具有一致性的思维,题干中乙的话同时否定了“去”与“不去”,属于违反了排中律,①③错误。②④:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都不成立,否则犯“两不可”的错误。“谁说我不参加?”与“我要是参加,早就去填表了。”同时否定了“去”与“不去”,违反排中律,犯了“两不可”的错误,②④正确。故本题选C。17.根据逻辑思维矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”,不能同真,必有一假。在本案中,常某对程某关于案涉工程价款的计算明细及总价款并无异议,并承诺将会分期给付相应款项,但后来,却辩称程某索要的款项过分高于市价,因此常某的言行前后矛盾,违背了矛盾律的基本要求。【分析】背景素材:常某与程某的合同纠纷考点考查:矛盾律的基本要求能力考查:调动和运用知识、描述和阐释事物核心素养:政治认同、科学精神【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题是评析类主观题,可从矛盾律的基本要求的角度进行评析。第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。正误判断:科学。论据:2023年6月,程某对该小吃店一楼施工的部分施工工艺、工序等向常某作出说明,并主张该部分合计价款为22800元,常某予以确认。几日后,双方再次通过社交软件对空调及厨房灶台的施工工序和价款进行了明确,同时确认整个工程的总价款为26500元。2023年7月,税某再次电话联系常某催款,常某却辩称程某索要的款项高于审价,要求进行调整,并拒绝支付剩余款项→可联系坚持矛盾律的要求,说明常某的言行前后矛盾,违背了矛盾律的基本要求,以此证明观点是科学的。第三步:整合信息,组织答案。18.(1)甲的说法违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误,因为他同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断。(2)针对甲的说法,乙的说法违反了排中律的要求,因为排中律认为两个互相矛盾的判断不能同假,而乙恰好断定上述两个判断都是假的。也就是说,这块地要不就是应该种玉米,要不就是不应该种玉米,二者必有其一。【分析】背景素材:甲乙两人的讨论考点考查:逻辑思维的基本要求的有关知识能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题核心素养:政治认同、科学精神【详解】(1)第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析甲的说法违反了什么逻辑要求,需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词:甲一会儿说应该种玉米,一会儿又说不应该种玉米→可运用矛盾律的知识分析说明甲同时肯定了这块空地“应该种玉米”和“不应该种玉米”这两个相互矛盾的判断,犯了“自相矛盾”的错误。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。(2)第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析乙的说法违反了什么逻辑要求,需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词:“你的两种意见,我都不同意”→可运用排中律的知识分析说明这块地要不就是应该种玉米,要不就是不应该种玉米,二者必有其一。乙的说法违反了排中律的要求。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。19.(1)偷梁换柱,偷换了概念。这要求我们必须遵守一个基本原则:同一律。也就是前后提及一个概念时,内涵和外延必须保持同一。(2)在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。【分析】背景素材:两个案例考点考查:逻辑思维的基本要求的有关知识能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题核心素养:政治认同、科学精神【详解】(1)第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求分析这两个案例存在的逻辑错误,需要调用逻辑思维的基本要求的有关知识分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词:“人,已经存在几百万年了;而你,没有存在几百万年,所以你不是人”“不穿帆布鞋,难道光着脚啊”→可运用同一律的知识分析说明前后提及一个概念时,内涵和外延必须保持同一。这两个案例偷梁换柱,均违背了同一律。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料等相结合。(2)本题属于简答题,结合教材知识回答即可,详解略。20.材料一学生暗中偷换概念,违反了逻辑思维中同一律的规则,犯了“偷换概念”的错误。材料二违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。材料三违反了排中律,犯了“两不可”的错误。材料四、这位导游的表述违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。【分析】背景素材:一些观点素材考点考查:把握逻辑要义等有关知识能力考查:描述和阐述事物核心素养:政治认同、科学精神【详解】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和作答角度。本题属于分析说明类主观题,可把握知识指向通过材料中的关键词进行定位。注意知识限定不要用错,结合材料进行分析。第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。关键词①:老师要求学生用“难过’一词造句,学生造“涨大水了,我家门前的河很难过”→可联系教材知识违反了逻辑思维中同一律的规则,犯了“偷换概念”的错误;关键词②:某电站有一告示牌,上面赫然写着:严禁触摸,一触即死,违者法办→可联系教材知识违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误;关键词③:青年人有个人志向不好,没有个人志向也好→可联系教材知识违反了排中律,犯了“两不可”的错误;关键词④:中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目→可联系教材知识违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误;第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。 展开更多...... 收起↑ 资源预览