资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科第三单元运算律(解决问题)1.实验小学为校合唱团24名女生购买演出服装,每人一套(如图),一共需要花多少钱?2.学校图书馆有40个书柜,每个书柜有12层,每层可放25本书,一共可放多少本书?3.大辉水果店购进荔枝52箱,每箱47元;梨153箱,每箱52元。两种水果共用多少钱?4.渝星饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1600千克。照这样计算,6头奶牛要挤4800千克牛奶,要多少天?【来源:21cnj*y.co*m】5.某款运动服上衣165元,裤子85元。李阿姨购进了80套这款运动服,得花多少钱?(用两种方法解答)21*cnjy*com6.学校买来145套桌椅,桌子的单价是68元,椅子的单价是32元。学校买桌椅共花了多少钱?7.学校新教学楼共4层,每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅? www-2-1-cnjy-com8.学校打算新购进80套课桌椅,已知每张课桌126元,每把椅子74元。购买这些课桌椅一共需要多少钱? 21*cnjy*com9.学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋56元,面粉每袋44元,一共花了多少元?10.学校开展庆“六一”演出活动,王老师要购买58套演出服,每件上衣128元,每条裤子72元,王老师带10000元钱够吗?11.智慧书屋7月份卖出图书289本,8月份卖出560本,9月份卖出311本,这三个月一共卖出多少本书?12.惠丰商场开展电器促销活动,有一款电脑原价3500元,先降价288元,又降价112元,笑笑家想买一台这款电脑,现在需要付多少钱?21cnjy.com13.大头爸爸在果园里摘了水蜜桃和黄花梨各150框,水蜜桃每框48千克,黄花梨每筐52千克,这些水果共有多少千克?14.小马虎由于粗心大意,在计算42×( +7)时,将括号写漏了,算成了42× +7,请你帮小马虎算一算,错误的结果与正确的结果相差多少?15.杨小妹同学周末在城东学校游泳馆参加游泳训练,她每次训练都要在游泳池中游8个来回,那个游泳池长50米。她每次训练要游多少米?16.乐乐家到奶奶家的距离是480千米,乐乐一家每年春节、清明节、端午节、国庆节都要开车去奶奶家,乐乐家的车一年内去奶奶家往返一共行驶多少千米?17.陈经理计划采购一批新会陈皮和小青柑普洱茶作为节日礼品慰问员工。新会陈皮25元/件,小青柑普洱茶75元/罐,若各采购40份,需要申请多少元采购费呢?18.“冰墩墩”是2022年北京冬奥会的吉祥物,一家旗舰店购进了7000个,每8个装一盒,每25盒装一箱,现准备了30个纸箱,够装吗?2·1·c·n·j·y19.学校为庆祝六一儿童节,买了34箱矿泉水和26箱果汁,矿泉水和果汁每箱都有24瓶,学校买的矿泉水和果汁一共多少瓶?20.“爱心助农”活动开始了,李伯伯购买了大枣和山核桃各27袋,大枣每袋116元,山核桃每袋84元。李伯伯购买大枣和山核桃一共花了多少钱?《(核心素养应用意识)第三单元四则运算(解决问题)-2024-2025学年四年级数学下册人教版》参考答案1.2400元【分析】单价×数量=总价。由题意得,T恤和裙子的价格分别是52元和48元,一共要给24名女生购买服装,可以先用乘法分别算出T恤和裙子需要多少钱,最后再把它们的钱数加起来。计算时,利用乘法分配律可使计算简便。【详解】52×24+48×24=(52+48)×24=100×24=2400(元)答:一共需要花2400元。2.12000本【分析】学校图书馆有40个书柜,每个书柜有12层,可以先用40乘12算出书柜一共有多少层。每层可放25本书,再乘上25即可算出一共可放多少本书。计算时,利用乘法交换律可使计算简便。【详解】40×12×25=40×25×12=1000×12=12000(本)答:一共可放12000本书。3.10400元【分析】根据总价=单价×数量,先用购进荔枝的箱数乘每箱的价格,求出购买荔枝用的钱数,再用购进梨的箱数乘每箱的价格,求出购买梨用的钱数,相加即可求出两种水果共用多少钱,乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘, 可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,据此利用乘法分配律简便计算即可。21·世纪*教育网【详解】52×47+153×52=52×(47+153)=52×200=10400(元)答:两种水果共用10400元。4.50天【分析】根据题意,先用1600÷25求出4头奶牛每天挤牛奶的重量,再除以4求出1头奶牛每天挤牛奶的重量,可以利用除法的性质简便计算,再乘6求出6头奶牛每天挤牛奶的重量,用4800除以6头奶牛每天挤的重量即可求出要多少天,据此解答即可。【详解】1600÷25÷4=1600÷(25×4)=1600÷100=16(千克)16×6=96(千克)4800÷96=50(天)答:6头奶牛要挤4800千克牛奶,要50天。5.20000元【分析】第一种方法:用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套运动服的价钱。再乘运动服套数,求出花费的总钱数。21教育名师原创作品第二种方法:根据总价=单价×数量,分别求出80件上衣的价钱以及80条裤子的价钱。再将两个价钱相加,求出花费的总钱数。两个数的和与一个数相乘,可以把两个数分别与这个数相乘,再相加。这就是乘法分配律。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。【详解】第一种方法:(165+85)×80=250×80=20000(元)第二种方法:165×80+85×80=13200+6800=20000(元)答:花了20000元。6.14500元【分析】根据总价=单价×数量,先算出一套桌椅的单价多少钱,也就是68+32,最后用一套桌椅的单价乘145,最后计算出总价。21·cn·jy·com【详解】145×(68+32)=145×100=14500(元)答:学校买桌椅共花了14500元。【点睛】在本题中,应先算出一套桌椅的单价是多少,再根据总价=单价×数量算出总价。7.600套【分析】每层有6间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,用乘法可以先求出每层楼需要的课桌椅数。学校新教学楼一共有4层,因此再乘4,就可以求出学校一共需要购进多少套课桌椅。在计算过程中,由于25×4=100,因此可以利用乘法结合律进行简便计算,快速算出结果。2-1-c-n-j-y【详解】25×6×4=6×(25×4)=6×100=600(套)答:学校一共需要购进600套课桌椅。8.16000元【分析】先用126加上74计算出每套课桌椅多少钱,再乘80计算出80套课桌椅的价格;据此解答。【详解】(126+74)×80=200×80=16000(元)答:购买这些课桌椅一共需要16000元。9.800元【分析】根据题意,可以分别求出大米和面粉的价钱,求出的结果再相加,即可求出总价钱。也可以依据(大米每袋的价钱+面粉每袋的价钱)×袋数=总价,进行解答即可。【详解】根据分析可知:方法一:56×8+44×8=448+352=800(元)方法二:(56+44)×8=100×8=800(元)答:一共花了500元。10.不够【分析】上衣加裤子先求出一套演出服的价格,然后乘58套,求出需要的钱,最后和王老师带的10000元作对比即可。也可以先算出58件上衣的价格,再算出58条裤子的价格,把这些上衣和裤子的花的钱合起来,再和10000元进行比较。但会发现先算出一套的价格,再算58套的价格,这样的计算方式比较简便。【来源:21·世纪·教育·网】【详解】(128+72)×58=200×58=11600(元)11600元﹥10000元答:王老师带10000元钱不够。11.1160本【分析】智慧书屋7月份卖出图书本数加上8月份卖出图书本数,再加上9月份卖出图书本数,可以算出这三个月一共卖出(289+560+311)本书,再运用加法交换律和加法结合律简便计算。【详解】289+560+311=289+311+560=600+560=1160(本)答:这三个月一共卖出1160本书。12.3100元【分析】根据题意连续两次降价,用原价3500元依次减去288元和112元即为现在的价钱。利用减法的性质简算:a-b-c=a-(b+c)。【详解】3500-288-112=3500-(288+112)=3500-400=3100(元)答:现在需要付3100元。13.15000千克【分析】150筐水蜜桃,每筐48千克,则水蜜桃有150×18千克。150筐黄花梨,每筐52千克,则黄花梨有150×52千克。水蜜桃和黄花梨一共有150×48+150×52千克。【详解】150×48+150×52=150×(48+52)=150×100=15000(千克)答:这些水果共有15000千克。14.287【分析】本题考查整数的混合运算,掌握乘法分配律是解题关键;观察算式,可知结果变小,要求相差的结果,用原来的算式减去现在的算式即可;42×(+7)=42×+42×7,与42×+7相差42×7-7。21世纪教育网版权所有【详解】42×(+7)-(42× +7)=42×+42×7-42×-7=42×7-7=294-7=287答:错误的结果与正确的结果相差287。15.800米【分析】一个来回指的是两个游泳池的长度,所以8个来回就是8×2=16个游泳池的长度,据此解答即可。【详解】8×2×50=8×(2×50)=8×100=800(米)答:她每次训练要游800米。16.3840千米【分析】春节、清明节、端午节、国庆节共去奶奶家4次,乐乐家的车一年内去奶奶家往返一共行驶(4×2)个480千米。www.21-cn-jy.com【详解】480×4×2=480×(4×2)=480×8=3840(千米)答:乐乐家的车一年内去奶奶家往返一共行驶3840千米。17.4000元【分析】根据单价×数量=总价,可先分别计算出新会陈皮和小青柑普洱茶的总价,再相加;也可先计算出1件新会陈皮和1罐小青柑普洱茶的价钱,再乘40份,即得到需要申请的采购费;从而体会乘法分配律在两种方法之间的联系。据此解答。21教育网【详解】方法一:25×40+75×40=1000+3000=4000(元)方法二:(25+75)×40=100×40=4000(元)答:需要申请4000元采购费。18.不够【分析】根据分析可知,用7000除以8,求出装的盒数;再用装的盒数除以25,可求出装的箱数,装多少箱就是需要多少个纸箱,再和30比较即可。【出处:21教育名师】【详解】7000÷8÷25=7000÷(8×25)=7000÷200=35(个)35>30答:不够。19.1440瓶【分析】根据题意,用34乘24、26乘24分别求出购买24箱矿泉水与26箱果汁的瓶数,然后再相加即可。计算过程可以应用乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算。【详解】34×24+26×24=(34+26)×24=60×24=1440(瓶)答:学校买的矿泉水和果汁一共1440瓶。20.5400元【分析】用每袋大枣的价钱乘袋数,求出大枣的总价钱。用每袋山核桃的价钱乘袋数,求出山核桃的总价钱。再将两个总价钱相加,求出购买大枣和山核桃花费总钱数。计算时可以运用乘法分配律进行简算,先计算116+84,再乘27。【版权所有:21教育】【详解】116×27+84×27=(116+84)×27=200×27=5400(元)答:李伯伯购买大枣和山核桃一共花了5400元。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览