2022-2023学年上海市金山区“金质10”10所联盟校五年级(下)月考数学试卷(6月份)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2022-2023学年上海市金山区“金质10”10所联盟校五年级(下)月考数学试卷(6月份)(含答案)

资源简介

2022-2023学年上海市金山区“金质10”10所联盟校五年级(下)月考数学试卷(6月份)
第一部分:计算掌握。
1.直接写出得数。
(1)1﹣+0.3=    
(2)9÷1.25÷0.8=    
(3)0.7﹣0.5×0.4×0.25=    
(4)美元兑换人民币:1美元=7.2411元人民币,60美元=    元人民币≈   元(根据实际情况“四舍五入”保留小数)
2.列竖式计算,带*号的要验算。
(1)7.5×2.4= (2)*4.095÷3.9=验算:
3.递等式计算,能简便的要用简便方法计算。
(1)2.5+7.5÷0.5×0.2 (2)17.32﹣1.7+13.68﹣2.3
(3)1.5×0.64+0.15×2.6+0.15 (4)2.5×(4﹣0.8)×1.25
(5)6.4÷[0.32×(5.3﹣4.8)+0.48]
4.解方程,带*号的要检验。
(1)3.6×5﹣3x=0.48 (2)1.8(x+0.4)÷2=3.6 (3)*7x=4.5x+3.25检验:
5.先化简,再求值。
当a=0.5时,求5.6a+2a2﹣4.8a的值。
6.列综合算式或方程解答。
(1)用2.4乘0.4与2.1的和再除0.6,结果是多少?
(2)一个数的1.1倍比3.5的2倍少4.8,求这个数。
第二部分:概念理解。二、选择题(下列各题的四个选项中,有且只有一个选项是正确的)
7.M和N是两个数,在数轴上的位置如图,下面描述正确的是(  )
A.如果M×N=P,则P<M<N B.如果M×N=P,则M<N<P
C.如果M×N=P,则P<N<M D.如果M×N=P,则M<P<N
8.甲、乙两人玩游戏,每轮各从这四张数字卡片中任意抽出一张,如果两张卡片上的数字之积是双数,则甲获胜;如果积是单数,则乙获胜。像这样玩游戏,(  )
A.甲获胜的可能性大。 B.乙获胜的可能性大。
C.甲、乙获胜的可能性大小相等。 D.无法确定谁获胜的可能性大。
9.如图,小亚的卧室是一个长3.8米,宽3.6米的长方形,她列竖式计算卧室的面积时,箭头所指的这一步算的是(  )的总面积。
A.①和② B.①和④ C.②和③ D.③和④
10.“仁、义、礼、智、信、孝”是我国的传统美德,小巧将这六个字分别写在一个正方体的展开图上(如图所示)。如果将这个展开图折成正方体,和“仁”字相对的字是(  )
A.“礼” B.“智” C.“信” D.“孝”
11.甲、乙两站相距480千米,一列慢车从甲站开出,每小时行90千米,一列快车从乙站开出,每小时行140千米,两车同时出发。多少小时后两车相距600千米?
如果下面的方程是正确的,那么慢车和快车行驶的方向是(  )
解:设x小时后两车相距600千米。140x+480=90x+600
A.相背而行 B.相向而行 C.慢车在快车后面同向而行 D.无法确定
三、填空题。
12.中国人民银行近期公布数据,2023年全国银行共办理“移动支付”业务185147000000笔,把它改写成用“亿”作单位的数是    亿。
13.5080毫升+1.25升=    立方分米 72千米/时=    米/秒
14.金山区杭州湾的大金山岛高出海平面103.4米,松江区的余山世茂深坑酒店海拔高度﹣88米。大金山岛与余山世茂深坑酒店的海拔高度相差    米。
15.如图,长方形的长为12cm,宽为7.5cm,阴影部分的面积是    cm2。
16.如图每幅图都是由边长为1cm的小正方体拼搭成的图形(如图所示),图形①需要1个小正方体;图形②需要4个;图形③需要10个……按这样的方式继续拼搭,搭成第5个图形需要    个小正方体,它的表面积是    cm2。
17.将一张长16厘米,宽7厘米的纸板,沿虚线折出长方体相邻的两个面(如图所示)。如果在这两个面上再配齐其它四个面围成一个长方体,这个长方体的体积是    cm3。
第三部分:综合应用。四、解决问题(列算式或方程解答)
18.春节到,家家户户贴春联。实验小学几名老师相约写春联。他们打算用这些钱先买4瓶墨汁,剩下的钱买红纸。你能算出剩下的钱能买多少张红纸吗?
19.如图,某游泳馆推出两种付费方式,消费者一年游泳达到多少次,两种付费方式所用的钱相等?
20.某水果超市支持现金、微信和支付宝三种付款方式。5月1日店里的付款信息如下:
信息①:微信和支付宝共195单。
信息②:支付宝单数是现金的7.5倍。
信息③:支付宝单数比现金多65单。
信息④:微信单数是支付宝的1.6倍。
请你先选择以上信息,再提出一个数学问题,并解答。
我选择的信息:   (填序号)
我提出的问题:   ?
我的解答:   。
21.如图,有一个内壁长5dm、宽4dm、高4dm的长方体玻璃缸,里面的水深3dm,玻璃缸侧面高3.5dm处有一个小孔。现将一个由长方体组合而成的T形铸铁(如图所示)完全浸没在水中,会有多少升水从小孔处溢出?
第四部分:实践拓展。五、小探究。上海的乐乐要给北京的舅舅快递邮寄端午节礼物。
22.乐乐的妈妈亲手做了舅舅喜欢吃的绿豆糕和大肉粽。乐乐负责将绿豆糕装进长7cm、宽5cm、高3cm的长方体盒子,并且每4盒用彩色包装纸包成长方体小礼包(接缝处忽略不计),她设计了以下四种不同的包法。
①乐乐的4种设计中,方法    的包法最省包装纸。
②请写出主要思考过程,说明你选择的理由。
23.乐乐给舅舅准备的端午节礼物清单如下:
大肉粽:4.65千克绿豆糕:1.06千克新鲜艾草:0.49千克
她上网查询了附近三家快递公司的价格表。
快递公司 首重 续重 送达时间
A公司 1.2kg及以内20元 10元/kg 24小时
B公司 1kg及以内15元 10元/kg 1~2天
C公司 1kg及以内12元 5元/0.5kg 2~3天
小知识:三家快递公司分别以第一个1.2kg或1kg及以内的质量为首重;超过部分,A公司和B公司每增加1kg(不满1kg按1kg计算)、C公司每增加0.5kg(不满0.5kg按0.5kg计算)为续重,另加收费用。
乐乐将所有礼物打包寄出(三家公司均免费提供打包纸箱和防震气泡袋)。
①你建议乐乐选择    公司邮寄礼物。
②请写出主要思考过程,说明你推荐的理由。
参考答案
第一部分:计算掌握。
1.解:(1)1﹣+0.3=0.8
(2)9÷1.25÷0.8=9
(3)0.7﹣0.5×0.4×0.25=0.65
(4)60美元=434.466元人民币≈434.47元
故答案为:0.8;9;0.65;434.466,434.47。
2.解:(1)7.5×2.4=18
(2)4.095÷3.9=1.05
3.解:(1)2.5+7.5÷0.5×0.2
=2.5+15×0.2
=2.5+3
=5.5
(2)17.32﹣1.7+13.68﹣2.3
=17.32+13.68﹣(1.7+2.3)
=31﹣4
=27
(3)1.5×0.64+0.15×2.6+0.15
=0.15×(6.4+2.6+1)
=0.15×10
=1.5
(4)2.5×(4﹣0.8)×1.25
=2.5×4×1.25﹣0.8×1.25×2.5
=12.5﹣2.5
=10
(5)6.4÷[0.32×(5.3﹣4.8)+0.48]
=6.4÷[0.32×0.5+0.48]
=6.4÷[0.16+0.48]
=6.4÷0.64
=10
4.解:(1)3.6×5﹣3x=0.48
18﹣3x=0.48
3x=18﹣0.48
3x=17.52
3x÷3=17.52÷3
x=5.84
(2)1.8(x+0.4)÷2=3.6
1.8(x+0.4)÷2×2=3.6×2
1.8(x+0.4)=7.2
1.8(x+0.4)÷1.8=7.2÷1.8
x+0.4=4
x+0.4﹣0.4=4﹣0.4
x=3.6
(3)*7x=4.5x+3.25
7x﹣4.5x=4.5x+3.25﹣4.5x
2.5x=3.25
2.5x÷2.5=3.25÷2.5
x=1.3
检验:把x=1.3代入原方程。
左边=7×1.3=9.1
右边=4.5×1.3+3.25=9.1
左边=右边
所以x=1.3是原方程的解。
5.解:5.6a+2a2﹣4.8a
=2a2+(5.6a﹣4.8a)
=2a2+0.8a
把a=0.5代入2a2+0.8a可得:
2×0.52+0.8×0.5
=0.5+0.4
=0.9
答:当a=0.5时,求5.6a+2a2﹣4.8a的值是0.9。
6.解:(1)0.6÷[(0.4+2.1)×2.4]
=0.6÷[2.5×2.4]
=0.6÷6
=0.1
答:结果是0.1。
(2)设这个数为x,
3.5×2﹣1.1x=4.8
7﹣1.1x=4.8
1.1x=2.2
x=2
答:这个数是2。
第二部分:概念理解。二、选择题(下列各题的四个选项中,有且只有一个选项是正确的)
7.解:因为0<M<N<1,所以如果M×N=P,所以P<M<N。
故选:A。
8.解:1+3=4,1+6=7,1+9=10,3+6=9,3+9=12,6+9=15,这些和中有4、10、12这3个双数,单数有7,9,15也是3个,因此甲、乙获胜的可能性大小相等。
故选:C。
9.解:箭头所指的这一步表示3.8×3,图中3.8=3+0.8,
3.8×3
=(3+0.8)×3
=3×3+0.8×3
3×3是图②的面积,0.8×3是图①的面积,
所以3.8×3是①和②的面积。
答:箭头所指的这一步算的是①和②的总面积。
故选:A。
10.解:结合展开图可知,与“仁”相对的字是“智”。
故选:B。
11.解:设x小时后两车相距600千米,因为慢车在快车后面同向而行,所以
140x+480=90x+600
140x﹣90x=600﹣480
50x=120
x=2.4
答:2.4小时后两车相距600千米。
即慢车和快车行驶的方向是慢车在快车后面同向而行时,2.4小时两车相距600千米。
故选:C。
三、填空题。
12.解:185147000000=1851.47亿
故答案为:1851.47亿。
13.解:5080毫升+1.25升=6.33立方分米
72千米/时=20米/秒
故答案为:6.33;20。
14.解:103.4﹣(﹣88)=191.4(米)
答:大金山岛与余山世茂深坑酒店的海拔高度相差191.4米。
故答案为:191.4。
15.解:如图:
三角形ABD和三角形ACD的面积相等,同时减去三角形ADE的面积,所以三角形ABE的面积等于三角形DCE的面积。
7.5×4÷2=15(平方厘米)
答:阴影部分的面积是15平方厘米。
故答案为:15。
16.解:1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+(1+2+3+4+5)
=1+3+6+10+15
=35(个)
1×1×(1+2+3+4+5)×6
=1×15×6
=90(平方厘米)
答:搭成第5个图形需要35个小正方体,它的表面积是90cm2。
故答案为:35;90。
17.解:10×7×(16﹣10)
=70×6
=420(立方厘米)
答:这个长方体的体积是420立方厘米。
故答案为:420。
第三部分:综合应用。四、解决问题(列算式或方程解答)
18.解:(150﹣4.5×4)÷2.2
=132÷2.2
=60(张)
答:剩下的钱能买60张红纸。
19.解:设游泳者一年游泳达x次,两种付费方式所用钱数相等。
30x=18x+360
30x﹣18x=360
12x=360
12x÷12=360÷12
x=30
答:游泳者一年游泳达30次,两种付费方式所用钱数相等。
20.解:我选择信息①和信息④(答案不唯一),问题:支付宝是多少单?(答案不唯一)
195÷(1+1.6)
=195÷2.6
=75(单)
答:支付宝是75单。
故答案为:①④(答案不唯一);支付宝是多少单?(答案不唯一);195÷(1+1.6)
=195÷2.6
=75(单)
答:支付宝是75单。
21.解:40×30×5+30×10×20
=1200×5+300×20
=6000+6000
=12000(立方厘米)
12000立方厘米=12立方分米
5×4×(3.5﹣3)
=20×0.5
=10(立方分米)
12﹣10=2(立方分米)
2立方分米=2升
答:会有2升水从小孔处溢出。
第四部分:实践拓展。五、小探究。上海的乐乐要给北京的舅舅快递邮寄端午节礼物。
22.解:①要想更省包装纸,需使表面积最小。
②方法一,表面积减少了:(7×5+5×3)×4
=50×4
=200(平方厘米)
方法二,表面积减少了:7×5×6
=35×6
=210(平方厘米)
方法三,表面积减少了:(7×5+7×3)×4
=56×4
=224(平方厘米)
方法四,表面积减少了:
(7×3+5×3)×4
=36×4
=144(平方厘米)
224>210>200>144
答:最省包装纸的方法三。
故答案为:三
23.解:4.65+1.06+0.49=6.2(千克)
6.2﹣1.2=5(千克)
20+(5÷1)×10
=20+50
=70(元)
6.2﹣1=5.2(千克)
5.2÷1=5.2≈6(千克)
15+6×10
=15+60
=75(元)
5.2÷1=5.2≈5.5(千克)
12+(5.5÷0.5)×5
=12+55
=67(元)
70>67,但是C公司运送时间长,所以选择A公司。
答:我建议乐乐选择A公司邮寄礼物。虽然A公司需要花70元运费,C公司需要67元运费,但是C公司运送时间长,所以选择A公司。
故答案为:A。

展开更多......

收起↑

资源预览