资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科第二单元百分数(二)(情境化试题专练)一、选择题1.绿色出行,轨道交通已成为市民出行的主要方式之一。2020年元旦,厦门地铁单日客运量首次突破50万,以50.57万人次创下历史新高,比前一天2019年12月31日的最高纪录44.18万人次增加了6.39万人次。大约增加了( )。A.一成三 B.一成四 C.八成七 D.八成六2.互联网“微商”经营已成为大众创业的新途径。某平台上,一件商品的标价为200元,按标价的5折销售,仍可获利20元,则这件商品的进价为( )。A.120元 B.100元 C.80元 D.60元3.微信支付和转账简单又便捷,但微信转账收到的钱如果要提现,就要收取手续费,费率为0.1%。爸爸上个月交了12元的手续费,说明爸爸从微信提现了( )元。A.1.2 B.120 C.1200 D.120004.2024年中国人民银行公布的存款利率如下表,2024年4月王奶奶把5000元钱按整存整取存入银行,存期半年,到期后连本带息共可以取( )元。类型 活期 整存整取存期 - 三个月 六个月 一年 二年 三年年利率/% 0.2 1.15 1.35 1.45 1.65 1.95A.5115.5 B.5033.75 C.5067 D.5072.5二、填空题5.王刚的爸爸买了一辆汽车,去掉增值税后的价格是25万元,我国目前购买汽车需要交纳去掉增值税后价格的10%的购置税。王刚的爸爸需要交纳购置税( )万元。6.王阿姨家买了一套总价为80万元的房子,全款付完可以打九五折,买房需缴纳实际房款1.5%的契税,王阿姨需缴纳契税( )元。www-2-1-cnjy-com7.一家饭店2月份的营业额中应纳税的部分是50万元。如果按应纳税部分的3%纳增值税,这家饭店2月份应缴纳增值税( )万元。8.张阿姨购买了一笔2年期的理财产品10000元,年利率是3.8%。到期后,张阿姨可得利息( )元。【来源:21·世纪·教育·网】9.纳税光荣,每个公民都有依法纳税的义务。小兰家开饭店,上个月营业额是45万元,缴纳营业税27000元,那么营业额的税率是( )。10.2019年5月17日,华为“备胎”芯片——“海思”一夜转正,“海思”是我国半导体行业的领军者,更是我国高科技的荣耀。2019年“海思”的销售额为75亿美元,比2018年大约增长了二成五,2018年“海思”的销售额大约是( )亿美元。11.阅读材料,解决问题。如今网络团购已经走进我们的生活,聪聪的爸爸妈妈准备星期天带他去吃火锅(预计总消费在200元以上)。妈妈说,她在网上发现团购代金券了,70元一张,可抵100元消费,每桌限用两张,多余部分不找零钱,不足部分用现金补齐。爸爸打电话订座位时,服务员告诉他可以享受消费七五折优惠,但使用代金券不能优惠。爱动脑筋的聪聪听后,立即拿出纸笔演算起来:“使用代金券最多可节省( )元,如果采用打折方式,要想和使用代金券节省一样的钱数,那么总的消费额应达到( )元,总消费额越多,节省钱数就越多。”一想到这里,聪聪兴奋地对爸爸妈妈说:“爸爸、妈妈,如果我们消费的钱数少于240元,使用( )比较划算,如果我们消费的钱数等于240元,两种方式消费的钱数一样多,如果我们消费的钱数大于240元,采用( )比较划算。”爸爸妈妈听了,直夸聪聪爱动脑筋!在生活中,有许多实际问题可以像上面这样分段考虑,进行合理选择!12.“5G+智慧农业”高科技种植技术可以利用设备收集大气、土壤、作物、病虫等多方面的数据,来随时指导农业生产。刘叔叔家的葡萄园今年引进了该技术,今年的葡萄产量是9280kg,比去年增产四成五。刘叔叔家去年葡萄的产量是( )kg。13.2020年6月1日,李克强总理在考察山东时表示,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间的烟火,和“高大上”一样,是中国的生机。小明的爸爸采购了一大批服装准备摆地摊,已知每套服装进价为240元,出售标价为360元,为了吸引顾客,小明爸爸准备打折销售,但要保证利润不低于20%,那么至多可打( )折。三、解答题14.小明和爸爸、妈妈打算去北京旅游,下面是两种出行方式的价格:交通工具 票价 说明火车 450元 身高1.1米~1.5米的儿童乘坐火车时享受半价票飞机 1500元 已满2周岁未满12周岁的儿童乘坐飞机时享受半价票注:小明身高1.35米,已满12周岁。(1)如果他们3人选择乘火车前往,票价一共是多少元?(2)如果他们3人选择乘飞机出行(全价机票打六五折,半价机票不打折),共需多少元?15.现如今“直播带货”成为促进经济增长的有效途径。张叔叔今年将家里的樱桃通过直播的形式销售,销售量达到5600千克,比去年线下的销售量增加了二成五,张叔叔去年线下的销售量是多少千克?21*cnjy*com16.小明的爸爸购买了一套80平方米的商品房,每平方米售价7000元,如果一次性付款,可享九五折优惠。(1)一次性付清全款,应付多少钱?(2)按规定买房要按实际房价的1.5%缴纳契税,如果一次性付款,要缴纳契税多少元?17.程程一家去必胜客西餐厅吃饭,美团上有该餐厅的代金券(如图)。到店后程程得知店内促销,消费满200元可享受九折优惠,但两种优惠方式不能同时使用。若程程一家在西餐厅总共消费260元,这两种优惠方式哪一种更优惠?请通过计算说明。18.五一活动期间,小明一家去餐饮店消费。小明妈妈使用某APP可以购买两张餐饮消费券,每张消费券花费59元,一张可以抵100元,每次限用2张,不足部分用现金补齐,小明姐弟和爸爸妈妈一起到万民广场吃午餐,爸爸了解到一家四口人均消费预计80元,如果不用消费券可以享受七五折优惠,请你通过计算说明哪种消费方式更优惠。19.“5G+智慧农业”高科技种植技术可以利用设备收集大气、土壤、作物、病虫害等多方面的数据,来随时随地指导农业生产。壮壮家的葡萄园今年引进了该技术,今年的葡萄产量是9280千克,比去年的产量增加了四成五。壮壮家去年的葡萄产量是多少千克?20.王阿姨真的算错了吗?请计算说明你的理由。王阿姨在银座商场看中了一件春装,标价是600元。王阿姨问:这件衣服能再便宜些吗?售货员说:不能再便宜啦,全场都是按原价的七五折标价,已经打了折扣的。王阿姨说:哦,就是标价已经比原价少了150元。售货员说:您算错了。21.绿萝可吸收空气中的二氧化碳、甲醛,使室内空气变得清新,属于室内净化空气植物的首选。李老师准备采购36盆绿萝来净化新房。经市场调查,得知有两家店的原价都是20元/盆,甲商店每满100元减8元,乙商店一律打八五折。你建议李老师去哪家商店购买?22.某酒店各种房型住一晚的房价如下表。周日至周四的价格在房价的基础上优惠10%;“五一”和“十一”等节日的价格在房价的基础上增加20%。21·世纪*教育网(1)张阿姨在6月25日(周二)入住了一个单人间,住一晚应付房费多少钱?房型 房价(元/间)单人间 200标准间 350三人间 398豪华间 698(2)5月1日为店庆日,所有房型均参与店庆促销活动,即在“五一”节日价格的基础上打八折。李叔叔在这一天入住了一个房间,住一晚实际支付的价钱是房价的百分之多少?23.资料卡古诗词是中国古典文学宝库中的瑰宝,散发着永恒的魅力。“颂经典,话传承”发扬中华民族优秀传统文化,鼓励学生自主创作诗集。2020年9月,红星小学四(1)班老师将学生分成“诗行天下、诗意飘香、风吟诗社、诗韵悠长”四大组。【出处:21教育名师】转眼间2023年7月将至,临近毕业了,三年来:“诗行天下”小组共创作小诗25篇,“诗意飘香”小组创作的诗篇是“诗行天下”小组的80%,“风吟诗社”创作的诗篇比“诗意飘香”小组多50%,“诗意飘香”创作的诗篇比“诗韵悠长”小组少20%。【版权所有:21教育】六(1)班班委打算将2年来师生创作的诗以《我们的诗》为题编成诗集,作为毕业留念。印刷社推出三种优惠方案如下:21教育名师原创作品方案一:满1200元减200元方案二:全场九折方案三:满十册送一册请根据资料卡中的信息,解答下列问题。(1)“诗意飘香”小组创作的诗篇是“诗行天下”小组的80%,是把( )看作单位“1”,就是求( )的( )是多少,列式为( )。(2)25的80%相当于40的( )。A.16% B.80% C.50% D.150%(3)下列问题中,可以用25×80%这个算式来解答的是( )。①25克的80%是多少?②一杯糖水25克,含糖率是80%,含糖多少克?③一堆煤的80%是25吨,这堆煤一共有多少吨?④一个笔袋原来25元,降价20%,现在买多少元?A.①② B.①②③④ C.①②④ D.①③④(4)“风吟诗社”创作的诗篇比“诗意飘香”小组多50%,就是指:( )。A.“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”的50%B.“诗意飘香”创作的诗篇比“风吟诗社”少50%C.“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”的150%D.“诗意飘香”创作的诗篇是“风吟诗社”的150%(5)“诗意飘香”创作的诗篇比“诗韵悠长”小组少20%,是把( )看作单位“1”,就是指( )是( )的20%。21*cnjy*com(6)“风吟诗社”创作的诗篇比“诗意飘香”小组多50%,“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”小组的( )%,“诗意飘香”创作的诗篇比“风吟诗社”小组少( )%。(7)请列式求出“风吟诗社”小组创作了多少篇诗?(8)三年来,“诗行天下”小组共创作小诗25篇。A.“诗意飘香”小组创作的诗篇是“诗行天下”小组的80%B.“风吟诗社”创作的诗篇比“诗意飘香”小组多50%C.“诗意飘香”创作的诗篇比“诗韵悠长”小组少20%D.“诗行天下”小组创作的诗篇是班级诗篇总数的25%请根据以上信息回答下列问题:①班级总共创作小诗多少篇?②先画图表示“诗意飘香”和“诗行天下”两个小组创作诗篇数量之间的关系,再列式求出“诗意飘香”小组创作小诗多少篇?www.21-cn-jy.com③先画图表示“诗意飘香”和“诗韵悠长”两个小组创作诗篇数量之间的关系,再列方程求出“诗韵悠长”小组创作小诗多少篇?④请分析出②和③两个题目的区别。⑤“诗韵悠长”各个小组创作诗篇占到班级创作诗篇总和的百分之几?(9)印刷社推出的方案二(全场九折),即现价是原价的( )%,比原价便宜( )%。(10)制作一本诗集需要40元,六(1)班师生共有48人,采用哪种付款方案更优惠?(11)享有“班级诗仙”称号的刘乐同学,计划将自己三年来投稿至“文学诗集”社所获取的稿费,共计3500元,留两成升入初中零花用,其余作为教育储蓄存入银行,定期三年,年利率是2.75%。①刘乐为自己留了多少元的零用钱?②刘乐同学到期后一个可以获得本息多少元?《第二单元百分数(二)(情境化试题专练)——人教版数学六年级下册》参考答案1.B【分析】一成是十分之一,也就是10%,百分之几十几就是几成几。用增加了6.39万人次去除前一天2019年12月31日的最高纪录44.18万人次,6.39÷44.18≈14%,14%就是一成四;据此解答。21世纪教育网版权所有【详解】6.39÷44.18≈14%,14%就是一成四;故选:B。【点睛】掌握成数的意义是解题的关键。2.C【分析】把标价看作单位“1”,按标价的5折销售,即按标价的50%销售,标价×折扣=售价,售价-获利=进价,据此列式计算。【详解】(元)(元)这件商品的进价为80元。故答案为:C3.D【分析】由题可知,手续费=提现金额×0.1%,则提现金额=手续费÷0.1%,代入数据计算即可。【详解】12÷0.1%=12÷0.001=12000(元)爸爸从微信提现了12000元。故答案为:D4.B【分析】本金是5000元,年利率是1.35%,存期半年,也就是0.5年,即六个月,根据利息=本金×利率×存期,求出利息,然后加上本金即可。【详解】5000×1.35%×0.5+5000=67.5×0.5+5000=33.75+5000=5033.75(元)到期后连本带息共可以取5033.75元。故答案为:B5.2.5【分析】去掉增值税后的价格是单位“1”,用去掉增值税后的价格×增值税税率即可。【详解】25×10%=2.5(万元)【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应百分率=部分数量。6.11400【分析】九五折是指现价是原价的95%,把原价看成单位“1”,用乘法就可求出实际房价;买房需缴纳实际房款1.5%的契税,就是求实际房价的1.5%,用乘法计算。【详解】80万=800000800000×95%×1.5%=11400(元)【点睛】打几几折现价就是原价的百分之几十几,求单位“1”的百分之几是多少用乘法。7.1.5【分析】应缴纳增值税=应纳税部分营业额×税率,代入数据计算即可。【详解】50×3%=1.5(万元)【点睛】税率是表示税额和各种收入的比值。正确掌握“税率”的概念和各部分之间的关系并灵活运用是解答本题的关键。8.760【分析】利息=本金×利率×存期,把题目中的数据代入计算即可。【详解】10000×3.8%×2=380×2=760(元)【点睛】掌握利息的计算方法是解答题目的关键。9.6%【分析】用营业税除以营业额,求出税率。【详解】27000÷450000=6%所以,营业额的税率是6%。【点睛】本题考查了税率问题,掌握税率的求法是解题关键。10.60【分析】几成几表示百分之几十几,2019年“海思”的销售额比2018年大约增长了二成五,也就是25%,则把2018年“海思”的销售额看作单位“1”,2019年“海思”的销售额是2018年的(1+25%),根据百分数除法的意义,用75÷(1+25%)即可求出2018年“海思”的销售额。21·cn·jy·com【详解】75÷(1+25%)=75÷1.25=60(亿美元)2018年“海思”的销售额大约是60亿美元。11. 60 240 代金券 打折【分析】根据题意,每桌限用两张70元抵100的消费券,每张可节省(100-70)元,则可求解出两张节省的费用是60元;打七五即是原价的75%,可节省原价的1-75%=25%,想节省60元,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法,用60除以25%即可求出钱数是240元;根据以上分析,消费等于240元时,使用代金券和打折的方式节省的钱一样,消费小于240元时,使用代金券比较划算;大于240元时,采用打折比较划算;据此解答即可。2·1·c·n·j·y【详解】(100-70)×2=30×2=60(元)60÷(1-75%)=60÷25%=240(元)使用代金券最多可节省60元,如果采用打折方式,要想和使用代金券节省一样的钱数,那么总的消费额应达到240元,如果我们消费的钱数少于240元,使用代金券比较划算,如果我们消费的钱数等于240元,两种方式消费的钱数一样多,如果我们消费的钱数大于240元,采用打折比较划算。【点睛】本题关键是掌握已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。12.6400【分析】比去年增产四成五,也就是今年的产量比去年增产45%,这里的总体单位“1”是去年的产量,根据总体=对应量÷对应分率,今年的产量是9280kg,是去年的(1+45%),用9280÷(1+45%)=6400(kg),即可求解。【详解】由分析可知:9280÷(1+45%)=9280÷1.45=6400(kg)所以刘叔叔家去年葡萄的产量是6400 kg【点睛】本题考查已知一个数的百分之几的数是多少求这个数用除法,学生需熟练掌握。13.八【分析】已知每套服装进价为240元,要保证利润不低于20%,即售价比进价至少高20%,把进价看作单位“1”,则售价是进价的(1+20%),单位“1”已知,用进价乘(1+20%),求出每套服装的售价;已知每套服装标价是360元,用售价除以标价,求出售价是标价的百分之几,再把百分数转化成折扣即可。【详解】售价:240×(1+20%)=240×1.2=288(元)折扣:288÷360×100%=0.8×100%=80%80%=八折要保证利润不低于20%,那么至多可打八折。【点睛】理解“利润不低于20%”的含义,找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义求出售价,再运用求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算,求出折扣。14.(1)1125元(2)2925元【分析】(1)小明身高1.35米,乘坐火车时享受半价,先用450元除以2 ,求出小明需要的钱数,再用450乘2求出爸爸妈妈需要的钱数,再相加即可;(2)小明已满12周岁,乘坐飞机不享受半价,全价机票打六五折,是指机票的价格是原价的65% ,把原价看成单位“1”,用原价1500元乘65%求出每张机票打折后的价格,再乘3即可求解。【详解】(1)=225+900=1125(元)答:票价一共是1125元。(2)=975×3=2925(元)答:共需2925元。15.4480千克【分析】已知今年直播的销售量比去年线下的销售量增加了二成五,把去年线下的销售量看作单位“1”,则今年直播的销售量是去年线下的(1+25%),单位“1”未知,用今年直播的销售量除以(1+25%),求出去年线下的销售量。【来源:21cnj*y.co*m】【详解】二成五=25%5600÷(1+25%)=5600÷1.25=4480(千克)答:张叔叔去年线下的销售量是4480千克。16.(1)532000元;(2)7980元【分析】(1)把原价看成单位“1”,根据一次性付款,可享九五折优惠,即用商品房的平方数乘每平方的价格,再乘上95%,就是一次付清的现价;2-1-c-n-j-y(2)把实际的现价看成单位“1”,用现价乘上1.5%就是契税的钱数。【详解】(1)九五折=95%=560000×95%(元)答:应付532000元。(2)(元)答:要缴纳契税7980元。17.满200元可享受九折优惠付款方式更优惠【分析】九折表示原价的90%,把原价看作单位“1”,相当于降价(1-90%),根据百分数乘法的意义,用260×(1-90%)即可求出便宜多少元;260有2个100,所以可以用两张代金券,每张可以减少(100-88)元,再乘2即可求出便宜多少元;最后比较两种情况便宜的价格。【详解】九折=90%260×(1-90%)=260×10%=26(元)(100-88)×2=12×2=24(元)26>24答:满200元可享受九折优惠付款方式更优惠。18.用消费券【分析】分别计算出两种优惠方式的实际钱数,比较即可。人均消费×人数=应付钱数,先求出应付钱数,打折:将应付钱数看作单位“1”,几折就是百分之几十,应付钱数×折扣=实际钱数;用券:应付钱数-每张消费券可抵钱数×限用张数=现金部分,每张消费券的实际钱数×限用张数+现金部分=实际钱数。21教育网【详解】80×4=320(元)打折:320×75%=320×0.75=240(元)用券:320-100×2=320-200=120(元) 59×2+120=118+120=238(元)238<240答:用消费券消费更优惠。19.6400千克【分析】四成五=45%,今年的葡萄产量是9280千克,比去年的产量增加了四成五(45%),是将去年的产量看作单位“1”,那么今年的产量就是去年的,单位“1”的量=对应量÷对应分率,据此解答。【详解】四成五=45%(千克)答:壮壮家去年的葡萄产量是6400千克。20.错了;计算见详解【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,标价÷折扣=原价,原价-标价=标价比原价少的钱数,据此求出标价比原价少的钱数,与王阿姨的说法对照即可。【详解】600÷75%=600÷0.75=800(元)800-600=200(元)答:王阿姨算错了,标价比原价少了200元。21.去乙商店【分析】从“采购36盆,原价都是20元/盆,”可知:原来总价:20×36=720元。从“甲商店每满100元减8元”可知:原来总价720元里有多少个100元,就减去多少个8元就是甲商店的总价。从“乙商店一律打八五折”可知:原来总价720元×85%,即乙商店的总价。比较甲乙的总价,即可判断去哪家商店买。据此解答。【详解】甲:20×36=720(元)720÷100=7(个)……20(元)720-8×7=720-56=664(元)乙:20×36×85%=612(元)664元>612元答:我建议李老师去乙商店购买。22.(1)180元(2)96%【分析】(1)单人间价格为200元/间,周二在周日至周四之间,则房价优惠10%,即将房价看作单位“1”,减去10%,再乘房价得出答案;(2)将原来房价看作单位“1”,“五一”和“十一”等节日的价格在房价的基础上增加20%,即加上20%;参与店庆促销活动,即打八折,是按节日价格的80%计算,乘80%可得出答案。【详解】(1)(元)答:住一晚应付房费180元钱。(2)答:住一晚实际支付的价钱是房价的96%。23.(1) “诗行天下”小组创作的诗篇 “诗行天下”小组创作的诗篇数量 80% 25×80%21cnjy.com(2)C(3)A(4)C(5) “诗韵悠长”小组创作的诗篇 “诗意飘香”创作的诗篇和“诗韵悠长”小组的差 “诗韵悠长”小组创作的诗篇(6) 150 33.3(7)30篇(8)①100篇;②作图见详解;20篇;③作图见详解;25篇;④见详解;⑤25%(9) 90 10(10)方案一(11)①700元;②3031元【分析】(1)确定单位“1”,找含有分率的这句话中的关键词,如:比、相当于、等于、是、占……;整体数量×部分对应百分率=部分数量,据此分析。(2)求一个数的百分之几是多少用乘法,据此求出25的80%,再除以40即可。(3)“25×80%”是将25看作单位“1”,即求25的80%是多少,据此分析。(4)将“诗意飘香”小组创作的诗篇看作单位“1”,“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”小组的(1+50%),多了“诗意飘香”小组的50%,据此分析。(5)“诗韵悠长”小组创作的诗篇是单位“1”,“诗意飘香”创作的诗篇和“诗韵悠长”小组的差÷“诗韵悠长”小组创作的诗篇=“诗意飘香”创作的诗篇比“诗韵悠长”小组少20%,据此分析。(6)“诗意飘香”小组创作的诗篇是单位“1”,“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”小组的(1+50%),“诗意飘香”创作的诗篇和“风吟诗社”小组对应百分率的差÷“风吟诗社”小组对应百分率=“诗意飘香”创作的诗篇比“风吟诗社”小组少百分之几。(7)将“诗行天下”小组创作篇数看作单位“1”,“诗行天下”小组创作篇数ד诗意飘香”小组对应百分率=“诗意飘香”小组创作篇数;再将“诗意飘香”小组创作篇数看作单位“1”,“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”小组的(1+50%),诗意飘香”小组创作篇数ד风吟诗社”小组对应百分率=“风吟诗社”创作的篇数。(8)①选条件:三年来,“诗行天下”小组共创作小诗25篇。“诗行天下”小组创作的诗篇是班级诗篇总数的25%。将班级总篇数看作单位“1”,“诗行天下”小组创作篇数÷对应百分率=班级总篇数。②将“诗行天下”小组创作篇数看作单位“1”,“诗意飘香”小组创作的诗篇是“诗行天下”小组的80%,“诗行天下”小组创作篇数ד诗意飘香”小组对应百分率=“诗意飘香”小组创作篇数,据此作图并解答。③将“诗韵悠长”小组创作篇数看作单位“1”,“诗意飘香”创作的诗篇是“诗韵悠长”小组的(1-20%),设“诗韵悠长”小组创作小诗x篇,根据“诗韵悠长”小组创作篇数ד诗意飘香”对应百分率=“诗意飘香”创作篇数,列出方程解答即可。④②将“诗行天下”小组创作篇数看作单位“1”,③将“诗韵悠长”小组创作篇数看作单位“1”,②是知道整体求部分,③是知道部分求整体,据此分析。⑤“诗韵悠长”小组创作诗篇÷班级创作诗篇总和=“诗韵悠长”小组创作诗篇占到班级创作诗篇总和的百分之几。(9)几折就是百分之几十,将原价看作单位“1”,1-折扣=便宜了百分之几。(10)分别求出三种方案的实际钱数,比较即可。方案一:单价×数量=总价,总价包含几个1200元就减去几个200元是实际钱数;方案二:总价×折扣=实际钱数;方案三:求出总册数包含几个(10+1),就印刷几个10册,再加上余数是实际印刷册数,实际印刷册数×单价=实际钱数。(11)①将稿费看作单位“1”,几成就是百分之几十,稿费×成数=留的零用钱。②将稿费看作单位“1”,稿费×(1-成数)=存入银行的钱数,存的钱数×利率×存期+存的钱数=获得的本息。【详解】(1)“诗意飘香”小组创作的诗篇是“诗行天下”小组的80%,是把“诗行天下”小组创作的诗篇看作单位“1”,就是求“诗行天下”小组创作的诗篇数量的80%是多少,列式为25×80%。(2)25×80%÷40=25×0.8÷40=0.5=50%25的80%相当于40的50%。故答案为:C(3)①25克的80%是多少?列式为:25×80%,可以;②一杯糖水25克,含糖率是80%,含糖多少克?列式为:25×80%,可以;③一堆煤的80%是25吨,这堆煤一共有多少吨?列式为:25÷80%,排除;④一个笔袋原来25元,降价20%,现在买多少元?列式为:25×(1-20%),排除。可以用25×80%这个算式来解答的是①②。故答案为:A(4)A.“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”的150%,选项说法错误;B.“诗意飘香”创作的诗篇比“风吟诗社”少50%,说法错误;C.“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”的150%,说法正确;D.“诗意飘香”创作的诗篇是“风吟诗社”的150%,说法错误。故答案为:C(5)“诗意飘香”创作的诗篇比“诗韵悠长”小组少20%,是把“诗韵悠长”小组创作的诗篇看作单位“1”,就是指“诗意飘香”创作的诗篇和“诗韵悠长”小组的差是“诗韵悠长”小组创作的诗篇的20%。(6)1+50%=150%(150%-1)÷150%=0.5÷1.5≈0.333=33.3%“风吟诗社”创作的诗篇比“诗意飘香”小组多50%,“风吟诗社”创作的诗篇是“诗意飘香”小组的150%,“诗意飘香”创作的诗篇比“风吟诗社”小组少33.3%。(7)25×80%×(1+50%)=25×0.8×1.5=30(篇)答:“风吟诗社”小组创作了30篇诗。(8)①25÷25%=25÷0.25=100(篇)答:班级总共创作小诗100篇。②25×80%=25×0.8=20(篇)答:“诗意飘香”小组创作小诗20篇。③解:设“诗韵悠长”小组创作小诗x篇。(1-20%)x=200.8x=200.8x÷0.8=20÷0.8x=25答:“诗韵悠长”小组创作小诗25篇。④单位“1”不同,所求问题不同,②是知道整体求部分,③是知道部分求整体,一个用乘法解决,一个用除法解决。⑤25÷100=0.25=25%答:“诗韵悠长”小组创作诗篇占到班级创作诗篇总和的25%。(9)1-90%=10%印刷社推出的方案二(全场九折),即现价是原价的90%,比原价便宜10%。(10)方案一:40×48=1920(元)1920÷1200=1……720(元)1920-200=1720(元)方案二:1920×90%=1920×0.9=1728(元)方案三:48÷(10+1)=48÷11=4……4(本)4×10+4=40+4=44(本)40×44=1760(元)1720<1728<1760答:采用方案一更优惠。(11)①3500×20%=3500×0.2=700(元)答:刘乐为自己留了700元的零用钱。②3500×(1-20%)=3500×0.8=2800(元)2800×2.75%×3+2800=2800×0.0275×3+2800=231+2800=3031(元)答:刘乐同学到期后可以获得本息3031元。【点睛】本题考查的知识点较多,关键是确定单位“1”,理解折扣和成数的意义。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世教育网(www.1cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览