资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台二年级数学下册1-2单元测试卷时间:60分钟 满分:100分+10分一、填空题(每空1分,共25分)1. 把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分( )个,用除法算式表示是( ),读作( )。2. 24÷4=6,被除数是( ),除数是( ),商是( ),想口诀( )计算。3. 18里面有( )个6,( )个3是15。4. 每份分得( )叫平均分。5. 统计数据时,用画“正”字的方法,一个“正”字代表( )个数据。6. 根据口诀“三六十八”写出两道乘法算式和两道除法算式:( )×( )=( ) ( )÷( )=( )( )×( )=( ) ( )÷( )=( )7. 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。12○3=4 5○5=10 6○2=128○4=2 15○5=3 9○3=38. 从20里连续减4,减( )次后结果是0。二、判断题(每题2分,共10分)1. 把8分成4份,每份是2。( )2. 计算24÷6和24÷4都用口诀“四六二十四”。( )3. 15÷3=5表示把15平均分成5份,每份是3。( )4. 统计时,一个“正”字代表5个数据。( )5. 被除数和除数相等时,商是1。( )三、选择题(每题2分,共10分)1. 12 个羽毛球平均分给 4 个小朋友,下面分法( )正确。 2. 除数是5,商是2,被除数是( )。A. 10 B. 7 C. 33. 12÷3=4,正确的意义是( )。A. 把12分成3份,每份4B. 12里面有3个4C. 12平均分成3份,每份44. 下面算式中,商最大的是( )。A. 12÷3 B. 15÷3 C. 18÷35. 统计班级同学喜欢的水果,用( )方法最方便。A. 画“正”字 B. 画○ C. 画△四、计算题(共20分)1. 直接写得数。(8分)6÷3= 15÷5= 20÷4= 18÷6=3×4= 24÷6= 12÷2= 6×3=2. 脱式计算。(12分)16÷4×2 30÷5+7 8×3-1024÷(3×2) 18÷2÷3 15+9÷3五、操作题(共10分)1. 下面是二(1)班同学最喜欢的小动物统计情况。动物 兔子 小狗 小猫 小猴人数 正正 正一 正正正 正(1)把统计结果填在表格里。(4分)(2)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。(2分)(3)最喜欢小狗的比最喜欢小猴的多( )人。(2分)(4)你还能提出什么数学问题?(2分)六、解决问题(共25分)1. 有18棵白菜,每筐装6棵,可以装几筐?(4分)妈妈买了12个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个?(4分)学校买来24盆花,每个教室放6盆,可以放几个教室?(4分)二(1)班有男生15人,女生12人,平均分成3组,每组有几人?(5分)5. 小明用20元钱买了4本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?(4分)6.小红有18块糖,她每天吃3块,可以吃几天?(4分)附加题(10分)有一些苹果,比20个多,比30个少,平均分给6个小朋友,正好分完。这些苹果有多少个?参考答案一、填空题1. 4;12÷3=4;12除以3等于42. 24;4;6;四六二十四3. 3;54. 同样多5. 56. 3×6=18;6×3=18;18÷3=6;18÷6=37. ÷;+;×;÷;÷;÷8. 5二、判断题1. ×;2. √;3. ×;4. √;5. √三、选择题1. ③;2. A;3. C;4. C;5. A四、计算题1. 2;3;5;3;12;4;6;182. 8;13;14;4;3;18五、操作题1. (1)兔子10人,小狗6人,小猫15人,小猴5人(2)小猫;小猴(3)1(4)示例:最喜欢兔子的和最喜欢小狗的一共有多少人?六、解决问题1. 18÷6=3(筐)2. 12÷4=3(个)3. 24÷6=4(个)4. (15+12)÷3=9(人)5. 20÷4=5(元)6. 18÷3=6(天)附加题24个(6×4=24,且20<24<30)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览