人教版二年级数学下册1-2单元测试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级数学下册1-2单元测试卷(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级数学下册1-2单元测试卷
时间:60分钟 满分:100分+10分
一、填空题(每空1分,共25分)
1. 把12个苹果平均分给3个小朋友,每个小朋友分( )个,用除法算式表示是( ),读作( )。
2. 24÷4=6,被除数是( ),除数是( ),商是( ),想口诀( )计算。
3. 18里面有( )个6,( )个3是15。
4. 每份分得( )叫平均分。
5. 统计数据时,用画“正”字的方法,一个“正”字代表( )个数据。
6. 根据口诀“三六十八”写出两道乘法算式和两道除法算式:
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
7. 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
12○3=4 5○5=10 6○2=12
8○4=2 15○5=3 9○3=3
8. 从20里连续减4,减( )次后结果是0。
二、判断题(每题2分,共10分)
1. 把8分成4份,每份是2。( )
2. 计算24÷6和24÷4都用口诀“四六二十四”。( )
3. 15÷3=5表示把15平均分成5份,每份是3。( )
4. 统计时,一个“正”字代表5个数据。( )
5. 被除数和除数相等时,商是1。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 12 个羽毛球平均分给 4 个小朋友,下面分法( )正确。

2. 除数是5,商是2,被除数是( )。
A. 10 B. 7 C. 3
3. 12÷3=4,正确的意义是( )。
A. 把12分成3份,每份4
B. 12里面有3个4
C. 12平均分成3份,每份4
4. 下面算式中,商最大的是( )。
A. 12÷3 B. 15÷3 C. 18÷3
5. 统计班级同学喜欢的水果,用( )方法最方便。
A. 画“正”字 B. 画○ C. 画△
四、计算题(共20分)
1. 直接写得数。(8分)
6÷3= 15÷5= 20÷4= 18÷6=
3×4= 24÷6= 12÷2= 6×3=
2. 脱式计算。(12分)
16÷4×2 30÷5+7 8×3-10
24÷(3×2) 18÷2÷3 15+9÷3
五、操作题(共10分)
1. 下面是二(1)班同学最喜欢的小动物统计情况。
动物 兔子 小狗 小猫 小猴
人数 正正 正一 正正正 正
(1)把统计结果填在表格里。(4分)
(2)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。(2分)
(3)最喜欢小狗的比最喜欢小猴的多( )人。(2分)
(4)你还能提出什么数学问题?(2分)
六、解决问题(共25分)
1. 有18棵白菜,每筐装6棵,可以装几筐?(4分)
妈妈买了12个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个?(4分)
学校买来24盆花,每个教室放6盆,可以放几个教室?(4分)
二(1)班有男生15人,女生12人,平均分成3组,每组有几人?(5分)
5. 小明用20元钱买了4本同样的笔记本,每本笔记本多少钱?(4分)
6.小红有18块糖,她每天吃3块,可以吃几天?(4分)
附加题(10分)
有一些苹果,比20个多,比30个少,平均分给6个小朋友,正好分完。这些苹果有多少个?
参考答案
一、填空题
1. 4;12÷3=4;12除以3等于4
2. 24;4;6;四六二十四
3. 3;5
4. 同样多
5. 5
6. 3×6=18;6×3=18;18÷3=6;18÷6=3
7. ÷;+;×;÷;÷;÷
8. 5
二、判断题
1. ×;2. √;3. ×;4. √;5. √
三、选择题
1. ③;2. A;3. C;4. C;5. A
四、计算题
1. 2;3;5;3;12;4;6;18
2. 8;13;14;4;3;18
五、操作题
1. (1)兔子10人,小狗6人,小猫15人,小猴5人
(2)小猫;小猴
(3)1
(4)示例:最喜欢兔子的和最喜欢小狗的一共有多少人?
六、解决问题
1. 18÷6=3(筐)
2. 12÷4=3(个)
3. 24÷6=4(个)
4. (15+12)÷3=9(人)
5. 20÷4=5(元)
6. 18÷3=6(天)
附加题
24个(6×4=24,且20<24<30)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览