资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版数学二年级下册第五单元核心考点达标卷基础巩固与综合应用时间:40分钟 满分:100+10分一、填一填。(每空1分,共13分)1.计算18-3×5时,应先算( )法,再算( )法。2.计算6×(8-3)时,应先算( )法,再算( )法。3.18+63÷9与(18+63)÷9的运算结果( ),运算顺序( )。(填“相同”或“不同”)4.用60减去46的差除以7,结果是( )。5.在 里填上“>”“<”或“=”。45-45+45 45 9×9+9 89 27+30+3 50 4×(8-4) 286.把两道算式合并成一道综合算式。(1)39+15=54 54÷9=6 综合算式:( )(2)36+12=48 63-48=15 综合算式:( )二、选一选。(每题2分,共12分)1.下面算式中,先算加法的是( )。①34+(23-15) ②56+49÷9 ③(23+22)÷92.下面算式中,去掉括号后结果不变的是( )。①67-(21+14) ②(55-20)÷5 ③48-(35÷7)3.21+40÷8与21+(40÷8)的结果( )。①相同 ②不同 ③无法确定4.下列算式中,与86-56-24的计算结果相同的是( )。①86-(56-24) ②86-(56+24) ③86-56+245.某蛋糕店开展集赞兑换蛋挞的活动,每集够9个赞赠送一个蛋挞。妈妈集了36个赞,爸爸集的赞兑换了6个蛋挞,爸爸妈妈一共能兑换多少个蛋挞 列式是( )。①36÷6+9 ②36÷9+6 ③6-36÷96.爸爸发了6个红包,每个红包7元,手机里面还剩24元,原来爸爸手机里面有( )元。①42 ②18 ③66三、算一算。(第1题16分,第2题12分,第3题6分,共34分)1.算一算,填一填。2.脱式计算。19+7+57 48÷6+27 72÷9×456-36÷4 27÷(9÷3) (48+6)÷63.森林医生。(先判断,再改正)四、难点题巧用括号,使等式成立。(共6分)70-24+16=30 18+54÷9=8 8÷8-7=8五、看图列式计算。(每题3分,共6分)六、先读懂题中的数学信息,再连一连。(共8分)二年级同学积极参加阳光体育活动,拔河的有32人,跳绳的有20人,打乒乓球的分成了6个小组,每组4人。拔河的和跳绳的一共有多少人 4×6-20拔河的和打乒乓球的一共有多少人 32+20打乒乓球的比跳绳的多多少人 32+4×6参加阳光体育活动的一共有多少人 32+20+4×6七、解决问题。(第1题6分,其余每题5分,共21分)1.暑假里亮亮捡饮料瓶,一共挣了83元,他用这些钱买了一盒蜡笔和一个书包后,还剩多少元 (用两种方法解答)2.笔记本原来9元一本,“六一”儿童节商店开展促销活动,一次性买4本只需要32元。优惠后每本笔记本比原来便宜多少元 3.一本画册共72页,小明已经看完了40页。剩下的要4天看完,平均每天看多少页 4.她们4人一共种了多少棵树 附加题(第1题4分,第2题6分,共10分)1.小马虎在计算“28-□÷4”时弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,结果得数是5。正确的得数应该是( )。2.李老师准备买8支钢笔,你觉得李老师怎样买合适 参考答案一、1.乘 减 2.减 乘 3.不同 不同4.2 5.= > > <6.(1)(39+15)÷9=6 (2)63-(36+12)=15二、1.③ 2.③ 3.① 4.② 5.② 6.③三、1.29 53 77 63 59 24 61 90 24 3 9 45 7 42 9 32.83 35 32 47 9 9 3.(1)X,29 (2)X,16四、70-(24+16)=30 (18+54)÷9=8 8÷(8-7)=8五、1.47-3×8=23(元) 2.(33-9)÷4=6(块)六、七、1.方法一:83-12-38=33(元)方法二:83-(12+38)=33(元)2.9-32÷4=1(元)3.(72-40)÷4=8(页)4.4×3+5=17(棵)附加题1.262.单买:8×9=72(元)优惠:买9支(9-1)×9=72(元)都用了72元,但用优急价多买了1支,所以李老师买9支合适。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览