资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025年人教版四年级下册数学期中专题训练:应用题1.汽车4小时行驶300千米,照这样计算,行驶450千米需要多少小时?2.水果店运回苹果和香蕉各76箱,运回梨的箱数是苹果的一半,三种水果共运回多少箱?3.截至2021年年底,我国高速公路通车总里程达到近17万千米,规模稳居世界第一。甲、乙两个工程队合作完成一段高速公路的建设任务,两队同时各从一端开工,甲队每天完成46米,乙队每天完成44米。两个工程队50天一共能完成多少米?4.胡杨是落叶中型天然乔木,木质纤细柔软,树叶阔大清香,耐寒耐涝,生命顽强,是自然界稀有的树种之一。某公益团队计划在阿拉善地区种植800棵胡杨,2天种了250棵,照这样算,5天后还剩多少棵没种?5.某公路承建公司要采购280个隔离墩,由A、B两厂完成。A厂每天生产31个,B厂每天生产33个,A厂生产24个后,A、B两厂才开始合作生产,还要几天才能完成任务?6.学校食堂的王师傅带900元钱去买排气扇,买了12台同样的排气扇,还剩60元。每台排气扇的价格钱是多少元?7.甲、乙两地相距480千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行驶95千米,货车每小时行驶65千米,经过几小时两车相遇?8.修路队修一条长595米长的公路,平均每天修55米,修了一周后,还有多少米没有修?9.一张课桌145元,一把椅子55元,学校买了23套桌椅,一共要花多少钱?10.一筐苹果连筐重45千克,卖出苹果的一半后,剩下的苹果连筐重24千克。求原来有苹果多少千克?11.2位老师带领47名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船租金30元;小船限乘3人,每条船租金21元,怎样租船最省钱?12.五(1)班的同学捐了704本书,比五(2)班同学捐书的2倍少了188本,五(2)班同学捐了多少本书?13.有一些羽毛球,如果每筒装8个,需要多装1筒,如果每筒装10个,那么就会少装1筒。这些羽毛球一共有多少个?14.某商店出售茶具。一个茶杯8元,一个茶壶28元,一套茶具(包含一个茶壶和4个茶杯)50元。小刚的妈妈想买一个茶壶和6个茶杯,她怎样买最省钱?请写一写你的想法。15.某旅游团逛游乐园,团里共有36人,其中儿童16名。方案一 方案二成人每人30元。 团体20人以上每人20元。儿童每人15元。选哪种方案合算?请用你喜欢的方式表达你的想法。16.少华山风景区要修一条公路,第一天修了141米,第二天修了123米,第三天比第二天多修了19米,三天一共修了多少米?17.某小学三年级和四年级的学生要给484棵树浇水,三年级学生每天浇35棵,浇了8天。剩下的由四年级学生来浇,3天浇完,四年级学生平均每天浇多少棵?18.王叔叔从县城开车去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了5小时。原路返回用了4小时。返回时平均每小时行多少千米?19.修路队要修一条长575米的马路。已经修了4天,每天修80米。剩下的路要用3天修完,平均每天要修多少米?20.希望小学四(1)班有36人,四(2)班有34人,四(3)班有38人。3个班一共有学生多少人?21.母亲节是5月的第二个星期日。母亲节这天,伊人鲜花店卖出了27束百合和27束康乃馨。每束百合58元,每束康乃馨38元。这天,百合比康乃馨多卖了多少元?22.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋45千克,面粉每袋25千克。大米和面粉一共有多少千克?23.为防控“新冠肺炎”疫情,某医疗器械厂计划将库存的25箱额温枪捐赠出来。每箱有18盒,每盒装有4支,该医疗器械厂一共捐赠了多少支额温枪?24.乐乐家到奶奶家的距离是480千米,乐乐一家每年春节、清明节、端午节、国庆节都要开车去奶奶家,乐乐家的车一年内去奶奶家往返一共行驶多少千米?25.惠丰商场开展电器促销活动,有一款电脑原价3500元,先降价288元,又降价112元,笑笑家想买一台这款电脑,现在需要付多少钱?26.有一本书共234页,第一天看了56页,第二天看了34页,请问还剩多少页没看?27.智慧书屋7月份卖出图书289本,8月份卖出560本,9月份卖出311本,这三个月一共卖出多少本书?28.学校打算新购进80套课桌椅,已知每张课桌126元,每把椅子74元。购买这些课桌椅一共需要多少钱?29.笑笑在本子上写了一篇题目为《我的中国梦》的作文,他一共写了4页,每页有7行,每行大约25个字,这篇作文一共约有多少个字?30.某超市进了584千克的水果,第一天卖了195千克,第二天卖了105千克,还剩多少千克水果?31.某放映厅原来有18排座位,重新装修后,把原来每排的23个座位改为每排20个座位。装修后一共减少了多少个座位?32.甲。乙两队合修一条公路,甲队每天修108米,乙队每天修92米,两队同时修,12天修完,这条路长多少米?33.“爱心助农”活动开始了,李伯伯购买了大枣和山核桃各27袋,大枣每袋116元,山核桃每袋84元。李伯伯购买大枣和山核桃一共花了多少钱?34.杨小妹同学周末在城东学校游泳馆参加游泳训练,她每次训练都要在游泳池中游8个来回,那个游泳池长50米。她每次训练要游多少米?35.家具厂租下了一栋三层的库房,第一层存放着128张桌子,第二层存放着239把木椅,第三层存放着72个柜子。桌子、木椅、柜子的单价分别为46元、50元、46元。(1)这栋库房一共存放着多少件家具?(2)桌子和柜子的总价钱是多少?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台《2024-2025年人教版四年级下册数学期中专题训练:应用题》参考答案1.6小时【分析】根据路程÷时间=速度,用路程300千米除以4小时,得到汽车的速度;再根据路程÷速度=时间,用路程450千米除以汽车的速度,即可得到需要的时间。据此解答。【详解】450÷(300÷4)=450÷75=6(小时)答:行驶450千米需要6小时。2.190箱【分析】水果店运回苹果和香蕉各76箱,运回梨的箱数是苹果的一半,因此用苹果的箱数除以2,即可求出运回梨的箱数。然后再将苹果、香蕉、梨的箱数相加,即可求出三种水果共运回多少箱。【详解】梨:76÷2=38(箱)一共:76+76+38=152+38=190(箱)答:三种水果共运回190箱。3.4500米【分析】根据题意,先求出甲、乙两个工程队合作1天能完成多少米,再乘工作时间就能得到总的工作量,即一共能完成的米数。 【详解】(46+44)×50=90×50=4500(米)答:两个工程队50天一共能完成4500米。4.175棵【分析】已知2天种了250棵树,用种树的总数量除以种树的天数,可得每天种树的数量。用每天种树的数量乘5,得出5天种树的数量。用计划种树的总数减去已种的数量,可得剩余没种的数量。【详解】250÷2=125(棵)125×5=625(棵)800-625=175(棵)答:5天后还剩175棵没种。5.4天【分析】根据题意,先求出 A、B 两厂合作需要生产的隔离墩数量,即用总数量减去A厂生产24个后还需要再生产的数量;再求出 A、B 两厂合作时每天生产的隔离墩数量,最后根据 “工作时间 = 工作总量 ÷ 工作效率” 求出合作完成任务所需的天数。【详解】(280-24)÷(31+33)= 256÷64=4(天)答:某公路承建公司要采购280个隔离墩,由A、B两厂完成。A厂每天生产31个,B厂每天生产33个,A厂生产24个后,A、B两厂才开始合作生产,还要4天才能完成任务。6.70元【分析】根据题意,用900元减去剩下的60元即等于买排气扇花的钱,再除以排气扇的台数即为每台排气扇的价格,据此解答。【详解】(900-60)÷12=840÷12=70(元)答:每台排气扇的价格是70元。7.3小时【分析】根据相遇时间=路程和÷速度和,代入数据即可求出经过几小时两车相遇。【详解】480÷(95+65)=480÷160=3(时)答:经过3小时两车相遇。8.210米【分析】平均每天修55米,修了一周(7天),根据乘法的意义,这一周(7天)共修了55×7米,根据减法的意义,用全长减去已修长度,即得还剩下多少米没修。【详解】595-55×7=595-385=210(米)答:还有210米没有修。9.4600元【分析】用课桌的单价加上椅子的单价,求出一套课桌椅的单价,再根据总价=单价×数量,代入数据进行解答。【详解】(145+55)×23=200×23=4600(元)答:一共要花4600元。10.42千克【分析】根据题意,用原来一筐苹果连筐的重量减去剩下苹果连筐的重量,即是卖出苹果的重量;因为卖出的苹果是原来苹果重量的一半,所以用卖出的苹果重量乘2,即是原有苹果的重量。【详解】(45-24)×2=21×2=42(千克)答:原来有苹果42千克。11.租10条大船【分析】已知有2位老师和47名学生,那么总人数为(人)。方案一:全租大船9(条)……4(人),余下的4人应再租一条大船,应租大船(条),总花费为(元)。方案二:全租小船(条)……1(人),余下的1人应再租一条小船,应租小船(条),总花费为(元)。方案三:大船和小船混合租大船限乘5人,每条船租金30元,则大船每人租金为(元)。小船限乘3人,每条船租金21元,则小船每人租金为(元)。因为,所以在尽量满载的情况下,多租用大船最合算。(条)……4(人),如果租9条大船,还剩4人,这4人租1条小船还有空位,不划算。所以租8条大船可坐(人),剩下(人),(条),再租3条小船刚好坐满。总花费为(元)。通过比较全租小船、大船小船混合租和全租大船这几种方案的费用,找到最省钱的方案即可。【详解】方案一:全租大船9(条)……4(人)(条)(元)方案二:全租小船(条)……1(人)(条)(元)方案三:大船和小船混合租9(条)……4(人)(人)(人)(条)(元)答:租10条大船最省钱。12.446本【分析】五(1)班的同学捐的书比五(2)班同学捐书的2倍少了188本,也就是如果五(1)班同学捐的书加上188本就刚好是五(2)班同学捐书的2倍;用五(1)班同学的捐书加上188,所得和除以2,所得结果即为五(2)班同学捐了多少本书。【详解】(704+188)÷2=892÷2=446(本)答:五(2)班同学捐了446本书。13.80个【分析】根据题意,每筒装8个,需要多装1筒,也就是少了8个;每筒装10个,就会少装1筒,也就是多了10个,两种方法相差的总个数是(8+10)个,每筒装10个与每筒装8个相差(10-8)个,用相差的总个数除以每筒相差的个数,求出计划装的筒数;那么羽毛球的总个数=8×(计划装的筒数+多装的1筒),或者用10×(计划装的筒数-少装的1筒),即可求出这些羽毛球一共有多少个。【详解】(10+8)÷(10-8)=18÷(10-8)=18÷2=9(筒)8×(9+1)=8×10=80(个)10×(9-1)=10×8=80(个)答:这些羽毛球一共有80个。14.买一套茶具加两个杯子【分析】根据题意,买一个茶壶和6个茶杯,可以有两种方案。方案一:用6-4求出需要再单独买的茶杯,其他的一个茶壶和4个茶杯凑成一套茶具,据此算出总花费;方案二:单独购买6个茶杯和一个茶壶,求出总花费;最后两个方案作比较,花费较少的方案最省钱。【详解】方案一:(6-4)×8=2×8=16(元)16+50=66(元)方案二:8×6+28=48+28=76(元)66<76答:选择方案一,即买一套茶具加两个杯子最省钱。15.方案二【分析】根据题意,分别算出两个方案需要花费的钱数,再比大小进行选择哪个方案更划算;方案一:先算出一共有多少个成人,再根据成人每人30元,儿童每人15元,用人数×票价,求出总花费;方案二:根据团体20人以上每人20元,用总人数乘20即可求出总花费。【详解】方案一:(36-16)×30=20×30=600(元)16×15=240(元)600+240=840(元)方案二:36×20=720(元)840>720答:选方案二合算。16.406米【分析】用第二天修的长度加上第三天比第二天多修的长度求出第三天修的长度,然后把三天修的长度相加求出一共修的长度,据此即可解答。【详解】141+123+(123+19)=141+123+142=406(米)答:三天一共修了406米。17.68棵【分析】根据题意,先求出三年级学生浇了多少棵树,用三年级学生每天浇的棵数乘浇水的天数,得到的就是三年级学生浇水的棵数,用总棵数减去三年级学生浇水的棵树,得到的就是四年级要浇水的棵数,除以浇水的天数,得到的就是四年级学生平均每天浇多少棵,代入数据计算。【详解】484-35×8=484-280=204(棵)204÷3=68(棵)答:四年级学生平均每天浇68棵。18.50千米【分析】根据速度×时间=路程,用速度是40千米/时乘5小时算出路程,返回时路程不变,再用路程除以时间4小时即为所求。【详解】40×5÷4=200÷4=50(千米/小时)答:返回时平均每小时行50千米。19.85米【分析】由题意得,修路队要修一条长575米的马路,已经修了4天,每天修80米,那么可以先用乘法算出已经修了多少米,再用575减去已经修的路的长度算出还剩下多少米没修。剩下的路要用3天修完,最后再除以3即可算出平均每天要修多少米。【详解】80×4=320(米)(575-80×4)÷3=(575-320)÷3=255÷3=85(米)答:平均每天要修85米。20.108人【分析】这3个班的人数已知,把这3个数相加,即可求出3个班的总人数。【详解】36+34+38=70+38=108(人)答:3个班一共有学生108人。21.540元【分析】已知卖出27束百合,每束百合58元,根据“总价=单价×数量”,可得百合的销售额,已知卖出27束康乃馨,每束康乃馨38元,同理可得康乃馨的销售额,再用百合的销售额减去康乃馨的销售额,即可得出百合比康乃馨多卖的钱数。计算时可用乘法分配律进行简算。【详解】27×58-27×38=27×(58-38)=27×20=540(元)答:这天,百合比康乃馨多卖了540元。22.5600千克【分析】分别用大米和面粉每袋的重量乘上相应的袋数,求出它们分别有多少千克,再相加即可。【详解】45×80+25×80=(45+25)×80=70×80=5600(千克)答:大米和面粉一共有5600千克。23.1800支【分析】已知有25箱额温枪,每箱有18盒,那么总盒数就是箱数乘每箱的盒数,即25×18=450(盒),又因为每盒装有4支,总盒数为450盒,所以总支数就是总盒数乘每盒的支数,即450×4=1800(支),可利用乘法交换律将18与4交换位置进行简算。【详解】25×18×4=25×4×18=100×18=1800(支)答:该医疗器械厂一共捐赠了1800支额温枪。24.3840千米【分析】春节、清明节、端午节、国庆节共去奶奶家4次,乐乐家的车一年内去奶奶家往返一共行驶(4×2)个480千米。【详解】480×4×2=480×(4×2)=480×8=3840(千米)答:乐乐家的车一年内去奶奶家往返一共行驶3840千米。25.3100元【分析】根据题意连续两次降价,用原价3500元依次减去288元和112元即为现在的价钱。利用减法的性质简算:a-b-c=a-(b+c)。【详解】3500-288-112=3500-(288+112)=3500-400=3100(元)答:现在需要付3100元。26.144页【分析】由题意得,有一本书共234页,第一天看了56页,第二天看了34页,求还剩多少页没看,直接用234减去56再减去34即可解答。计算时,利用减法的性质:a-b-c=a-(b+c)可使计算简便。【详解】234-56-34=234-(56+34)=234-90=144(页)答:还剩144页没看。27.1160本【分析】智慧书屋7月份卖出图书本数加上8月份卖出图书本数,再加上9月份卖出图书本数,可以算出这三个月一共卖出(289+560+311)本书,再运用加法交换律和加法结合律简便计算。【详解】289+560+311=289+311+560=600+560=1160(本)答:这三个月一共卖出1160本书。28.16000元【分析】先用126加上74计算出每套课桌椅多少钱,再乘80计算出80套课桌椅的价格;据此解答。【详解】(126+74)×80=200×80=16000(元)答:购买这些课桌椅一共需要16000元。29.700个【分析】每行大约25个字,每页有7行,用乘法可以先求出每页的字数。笑笑一共写了4页,因此再乘4,就可以求出这篇作文一共约有多少个字。在计算过程中,由于25×4=100,因此可以利用乘法结合律进行简便计算,快速算出结果。【详解】25×7×4=7×(25×4)=7×100=700(个)答:这篇作文一共约有700个字。30.284千克【分析】根据题意,用超市进水果的总质量减去第一天卖出的质量,求出第一天卖出的质量后剩下的质量,再用第一天卖出的质量后剩下的质量减去第二天卖出的质量,即可求出还剩多少千克水果。计算时利用减法的性质简算即可。【详解】584-195-105=584-(195+105)=584-300=284(千克)答:还剩284千克水果。31.54个【分析】可以先计算出原来一共有多少个座位,即用18×23,然后再计算出装修后的总座位数,即18×20,然后再用原来的减去现在的即可。还可以计算出一排减少的座位数,即用原来每排的座位数减去装修后每排的座位数,然后再乘座位的排数即为一共减少的座位数。【详解】(23-20)×18=3×18=54(个)答:装修后一共减少了54个座位。32.2400米【分析】方法一: 已知甲队每天修108米,乙队每天修92米,将两队每天修的长度相加,可得两队每天一共修的长度为:(米)。已知两队同时修12天修完,根据工作总量=工作效率×工作时间,可得这条路的长度为()米。方法二: 已知甲队每天修108米,根据工作总量=工作效率×工作时间,可得甲队12天修的长度为(米)。已知乙队每天修92米,同理可得乙队12天修的长度为(米)。将甲队和乙队12天修的长度相加,可得这条路的长度为(1296+1104)米。【详解】方法一:(米)答:这条路长2400米。方法二:(米)答:这条路长2400米。33.5400元【分析】用每袋大枣的价钱乘袋数,求出大枣的总价钱。用每袋山核桃的价钱乘袋数,求出山核桃的总价钱。再将两个总价钱相加,求出购买大枣和山核桃花费总钱数。计算时可以运用乘法分配律进行简算,先计算116+84,再乘27。【详解】116×27+84×27=(116+84)×27=200×27=5400(元)答:李伯伯购买大枣和山核桃一共花了5400元。34.800米【分析】一个来回指的是两个游泳池的长度,所以8个来回就是8×2=16个游泳池的长度,据此解答即可。【详解】8×2×50=8×(2×50)=8×100=800(米)答:她每次训练要游800米。35.(1)439件(2)9200元【分析】(1)根据题意可知,把桌子、木椅、柜子的数量加起来,即可求出这栋库房一共存放着多少件家具;(2)根据总价=单价×数量,用桌子的数量乘桌子的单价,求出桌子的总钱数;再用柜子的数量乘柜子的单价,求出柜子的总钱数;再把桌子的总钱数和柜子的总钱数加起来,即可求出桌子和柜子的总价钱是多少。据此解答。【详解】(1)128+239+72=(128+72)+239=200+239=439(件)答:这栋库房一共存放着439件家具。(2)46×128+46×72=46×(128+72)=46×200=9200(元)答:桌子和柜子的总价钱是9200元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览