资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第四单元巩固练习卷时间:80分钟 满分: 100分 评价一、选择。(共18分)1. 芳芳口算一道题的过程为12×2=24,24×10=240,这道题是( )。A. 12×12 B. 12×10 C. 12×20 D. 12×2÷102. 14×27的计算结果比13×27的计算结果( )。A. 多1个1 B. 少1个14 C. 多1个27 D. 多1个143.妈妈买了12盒同样的糕点,一共花了多少钱 对下面竖式描述正确的( )。①A 表示2盒糕点的价格②B 表示1盒糕点的价格③B 表示10盒糕点的价格④A+B 的和表示12盒糕点的价格A. 只有①② B. 只有①③ C. 只有①④ D. 只有①③④4. △和☆都是两位数,△×43=☆×54,那么△和☆相比,( )。A. △>☆ B. △=☆ C. △<☆ D.无法比较5. 算式47×2□的积可能是( )。A. 8□□ B. 16□□ C. 1□□2 D. 1□□06.如图,食堂买了52袋相同的面粉,付了3200元,找回一些钱。 下面哪个问题可以用估算解决 ( )A.实际用了多少钱 B.应找回多少钱 C.食堂买的是哪种面粉 D.买52袋精制面粉需要多少钱 7.张阿姨包了160个粽子,她将粽子每2个装一袋,每4袋装一盒。这些粽子一共可以装多少盒 160÷(2×4)中画线的一步表示( )。A.一共可以装多少盒粽子 B.每盒有多少袋粽子C.一共可以装多少袋粽子 D.每盒有多少个粽子8.王师傅每天生产40个零件,他岗位的工作规定是“连续工作五天休息两天”。他3个星期一共能生产( )个零件。A. 120 B. 240 C. 600 D. 8409.我国的高铁站现在实行“刷脸”识别通过闸机,整个过程只需4秒即可完成。照这样计算,1个闸机20分钟大约能通过( )人。A. 30 B. 50 C. 80 D. 300二、填空。(第4~7题每题2分,其余每空1分,共18分)1. 32个35 相加的和是( );( )是56的14倍。2. 在 里填上“>”“<”或“=”。40×30 15×60 34×11 352 10×32 20×162400÷3 90×11 15×15 14×16 41×17 40×183. 要使□5×27的积是四位数,□里最小填( );要使33×□2的积是三位数,□里可以填( )。4.1个下图尺寸的表格,最多能记录( )个数据。 (1个格子记录1个数据)5.观察上面的天平图,一个橘子重( )克。6.学校气象小组的同学在 18 米高的楼顶放飞一只探空气球。如果探空气球平均每分钟上升90米,那么 12分钟后探空气球距离地面( )米。7.平平在计算□□×18时,看成了□□×13,计算结果比正确的结果少了170,正确的结果是( )。三、按要求计算。(共29分)1.直接写得数。(8分)18×3= 250×3= 270+90= 11×72≈30×50= 200×30= 22×40= 98×25≈2. 竖式计算。 (12分)34×12= 78×16= 89×46= 56×20=3. 脱式计算。 (9分)46×23--175 20×4×25 348÷3÷4四、解决问题。(共35分)1.随着新能源汽车保有量不断上升,供电公司决定加快推进新能源汽车充电桩建设,计划今年为30个小区各安装48台充电桩,需要准备多少台充电桩 (5分)2.王阿姨在网上购买了一些粉条。观察下图,购买这些绿豆面手工红薯粉条要付多少钱 (6分)3.为了帮助同学们学好数学,王老师给三年级每名学生送了一本《图解数学》。三年级学生人数如下图。(1)三年级一共有多少名学生 (4分)(2)如果把这些书放在下图的2个书架上,那么平均每个书架每层放多少本书 请先画图分析再列式解答。(6分)4.快乐健身房推出两种收费标准。①按次收费:每次收费55元。②办理次卡:费用为800元,可以使用20次,有效期1年。张叔叔办了一张次卡,实际只去了14次,卡到期作废了。张叔叔办的这张次卡划算吗 (6分)《孙子算经》是中国古代重要的数学著作。参考《孙子算经》可以提出这样的问题:“今有三十六户,户输绵二斤六两。 问计几何 ”它的译文是现在有36户人家,每户运绵2斤6两,一共要运多少两绵 请你解决这个问题。(古代1斤=16两)(8分)参考答案:第四单元巩固练习卷探空气球携带仪器升空,可以进行高空气象观测。5.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览