2025选必三 2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共42张ppt)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025选必三 2.2 逻辑思维的基本要求 课件(共42张ppt)

资源简介

(共42张PPT)
2.2 逻辑思维的基本要求
第二课 把握逻辑要义
第一单元 树立科学思维观念
(统编版)思想政治
1
2
3
4
5
6
7
核心素养
新课导入
问题导引
讲授新课
本课小结
课堂练习
1
核心素养
政治认同:运用科学思维方法,以唯物辩证法为指导,坚持真理,驳斥诡辩。
科学精神:正确理解矛盾律、排中律、同一律的内含要求,以及它们与正确思维活动、社会实践之间的关系。
公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,理解逻辑与科学思维的关系,让思维合乎逻辑。
2
新课导入
当有人说欧谛德谟克说谎时,他狡辩说:“谁说谎就是在说不存在的东西,而不存在的东西是无法说的,所以没有人能说谎。”
欧谛德谟克的话犯了什么错误?这启示我们应该怎么做?
在欧谛德谟克的狡辩中,两次使用了“不存在的东西”这一语词,但其所表达的概念却是不同的。前者表达的是“不符合事实”的概念,后者表达的是“根本不存在的事物”的概念。
这启示我们遵守逻辑思维规律
2
新课导入
形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导到真结论的规律和规则。
在同一时间、从同一方面、对同一对象
同一律——思维的确定性要求(不能游移不定)
矛盾律——思维的一致性要求(不能自相矛盾)
排中律——思维的明确性要求(不能骑墙居中)
问题导引
3
二、逻辑思维的基本要求
1.遵循的理由、公式、基本内容
2.要求、逻辑错误
3.运用时应注意的问题
同一律
矛盾律
排中律
总结(最后两段)
讲授新课
4
㈠同一律:思维的确定性要求
1.遵循同一律的理由:
 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。
2.同一律的常用公式:
3.同一律的基本内容:
 常用公式:“A是A”。
  在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
讲授新课
4
合作探究
●甲与乙的对话中有没有逻辑问题 谈谈你的理由
“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”
“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”


结论:在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
甲认为的是除打牌人之外的所有人
乙认为的是除打牌人和甲之外的所有人
乙没有保持概念的同一性
“别人”
㈠同一律:思维的确定性要求
讲授新课
4
4.同一律的要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
“概念”的同一性:在同一思维过程中,任一概念的内涵和外延必须具有确定性,不能随意变换。
“判断”的同一性:在同一思维过程中,任一判断断定了什么必须具有确定性,不能随意更改。
讲授新课
4
合作探究
结论:运用概念是不遵守同一律的要求,就会犯“偷换概念”或“偷换论题”的逻辑错误。
评析:买茶叶的人所说的“好茶”指的是品质优良的茶叶,卖茶叶的人说的“好茶”指的是没有变质的茶叶。
讲授新课
4
5.违反同一律所犯的逻辑错误
⑴同一律的规范作用主要在于维护思维的确定性。
⑵违反同一律的两种情况:
①在使用概念的过程中没有遵守同一律,将会出现“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
②在使用判断的过程中没有遵守同一律,将会出现“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
所谓“混淆概念”,就是思维主体无意(不自觉)地违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念视为相同,互相混淆。
所谓“偷换概念”,就是思维主体为达到某种目的而故意(自觉)违反同一律关于概念的逻辑要求,将内涵或外延不同的概念故意混淆,或者把相同的概念故意说成是不同的,以达到混淆视听的目的。
所谓“转移论题”或“偷换论题”指思维主体无意或故意违反同一律关于命题的逻辑要求,用另外一个与原论题无关的论题来代替原本需要论证的论题。
讲授新课
4
合作探究
材料一:“我对法律上规定的‘公开审判应当有律师为被告辩护’有意见。怎么罪犯还有理?还要有人替他辩护?请问,这是站到什么立场上去了?”
思考:示例中的人犯了什么错误?
“被告”和“罪犯”是有交叉关系的两个不同的概念,二者不能同一。这里把这两个不同的概念当作同一个概念使用了,犯了混淆概念的错误。
 材料二:有人写了一篇题为“人贵有志”的文章,在开头说“人必须有志,有理想”之后,就笔锋一转,大谈特谈“有了志向必须奋斗才行。没有奋斗,理想就成了空想”。
 思考:此人在文章写作时犯了什么错误?
这篇文章究竟要写“人贵有志还是人贵奋斗”?笔锋一转,就转移论题了。
讲授新课
4
6.条件性
②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
 说明了:同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。
我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明:“西红柿是由苹果绿变红的,当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。当它是绿的时候,它就是绿的。而当它成为红的时候,它就是红的了。当然,它会有不绿不红的时候,不错,可是当它是不绿不红的时候,它就是不绿不红的。其所以如此,是因为同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。
思考:材料说明了什么逻辑问题?
讲授新课
4
1.遵循矛盾律的理由
合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致,自相矛盾的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
2.矛盾律的常用公式
常用公式:“A不是非A”。
3.矛盾律的基本内容
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。
㈡矛盾律:思维的一致性要求
合作探究
讲授新课
4
《韩非子,难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之日:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛日:‘吾矛之利,于物无不陷也。’或日:‘以子之矛陷子之盾,何如 ’其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。”
●这位楚人为什么“弗能应”
这位楚人“弗能应”的原因是:问话者的问题“以子之矛陷子之盾,何如 ”揭露了其论断中的逻辑矛盾。
“吾盾之坚,物莫能陷也。”
“吾矛之利,于物无不陷也。”
存在逻辑矛盾。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾”
论断1:
论断2:
讲授新课
4
4.矛盾律的要求
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。
①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。
例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。
②“判断”角度 ,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。
例如:“本案所有的证据都是可信的”与“本案有的证据不是可信的”。“所有人都是自私的”与“有些人是不自私的”
根据矛盾律,对这两个判断不能同时肯定。
讲授新课
4
5.违反矛盾律所犯的逻辑错误
违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
请思考:思维中出现的自相矛盾与唯物辩证法所讲的矛盾是一回事吗?
逻辑矛盾——包含逻辑矛盾的判断即自相矛盾的判断都是直接或间接地断定事物具有某种属性,又断定事物不具有该属性;逻辑矛盾是思维混乱的表现,是对客观事物矛盾二重性的揭示,不是对客观事物的正确反映。
辩证矛盾——辩证矛盾断定的是事物同时具有两种对立统一、相反相成的属性。任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学科又都要求认识事物本身的辩证矛盾。
讲授新课
4
判断:下列论断哪些是自相矛盾的,哪些不是。
①小明想画一个方的圆 。
②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。
③人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了。
①和④论断都犯了自相矛盾的错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“太紧张”,就不可能“不知不觉”。
②和③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣"与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限"与“有限”也是对立统一的。
讲授新课
4
某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
 答案:罪犯是钱。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱是罪犯。
合作探究
讲授新课
4
1.遵循排中律的理由
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。
要避免思维在“是”与“非”之间骑墙居中。在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
2.排中律的常用公式
常用公式:“A或者非A”。
3.排中律的基本内容
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
㈢排中律:思维的明确性要求
讲授新课
4
合作探究
会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么
在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。”
“它是一部优秀的文学作品”
是一个肯定判断
“它不是一部优秀的文学作品”
是一个否定判断
主持人对这两个判断同时加以否认。
结论:主持人的话不符合逻辑。因为两个判断构成矛盾关系,对两个具有矛盾关系的判断之一加以否定,必须对另一判断予以肯定。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
讲授新课
4
4、排中律的要求
排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。
违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映。或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。
讲授新课
4
合作探究
例如:“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”违反排中律吗?
具有矛盾关系的两个判断是:
“所有学生都是勤奋的”
“所有学生都不是勤奋的”
“我不认为”
就是“同一思维过程”。
是使用排中律的条件。
违反排中律
在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的这两个判断不能同假,其中必有一真。排中律反对骑墙居中,持“两不可的态度”(不能同时否定)
讲授新课
4
甲:下周去香山看红叶,你去吗?
乙:谁说我不去?
甲:你去,请登记吧!
乙:我要是去,早就登记了。
甲:那么,你是不去呀?
乙:我已经说得很清楚了。
示例评析
乙的回答同时否定了“去”与“不去”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误
5.违反排中律所犯的逻辑错误
违背排中律就会犯“两不可”的错误。
讲授新课
4
知识整合
关系 矛盾律 排中律
区别 含义不同 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真
要求不同 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立
错误不同 “自相矛盾”(“两可”) “两不可”
作用不同 运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假,常用于反驳 运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真,常用于证明
联系 矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念、进行判断、进行推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性 讲授新课
4
知识整合
规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可
同一律 思想自身同一 A是A 概念和判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题
比较三大逻辑基本规律
讲授新课
4
知识整合
1、逻辑思维的基本要求
(1)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维
(2)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维
(3)合乎逻辑的思维是具有明确性的思维
2、形式逻辑的基本规律
(1)形式逻辑的基本规律:同一律、矛盾律和排中律
(2)这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。而是通过无数次社会实践,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。
(3)形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件:
  只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,
而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
5
本课小结
不能同假,其中必有一真
两不可
偷换概念
如果是真就是真;如果是假就是假
两可
不能同真,其中必有一假
在同一时间、从同一方面、对同一对象
6
课堂练习
1.某顾客与小吃店的服务员对话如下:
顾客:你们这儿是怎么搞的 啤酒里有苍蝇!
服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。
上述对话中服务员的回答
①违反了同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的错误
③犯了“偷换论题”的错误 ④并没有违反逻辑的基本规律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
B
6
课堂练习
2.警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?”骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。”下列哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?( )
A.审判员:“你作案后跑到什么地方去了?”
 被告:“我没作案。”
B.母亲:“我已经告诉过你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”
 女儿:“你总喜欢挑我的毛病。”
C.老师:“王林同学昨天怎么没完成作业?”
 王林:“我爸爸昨天从法国回来了。”
D.谷菲:“昨晚的舞会真过瘾,特别是那位歌星的歌特煽情。”
 白雪:“他长得也特酷,帅呆了!”
B
6
课堂练习
3.张先生买了块新手表。他把新手表与家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准时对照,发现挂钟比电台标准时一天快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?
( )
A.张先生的推断是正确的。因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。
B.张先生的推断是正确的。因为他的手表是新的。
C.张先生的推断是错误的。因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时间比。
D.张先生的推断是错误的。因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。
D
6
课堂练习
4.以下议论没有犯“自相矛盾”的逻辑错误的是( )
A.电站外高挂一块告示牌:“严禁触摸电线!500伏高压一触即死。违者法办!”
B.一位小伙子在给他女朋友的信中写到:“爱你爱得如此之深,以至愿为你赴汤蹈火。星期六若不下雨,我一定来。”
C.狗父论证:“这是一条狗,它是一个父亲。而它是你的,所以它是你的父亲。你打它,你就是在打自己的父亲。”
D.今年研究生考试,我有信心考上,但却没有把握。
C
6
课堂练习
5.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下列说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是真话,小林的答案对了。
B.小刚说的是真话,小林的答案错了。
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。
D.小林说错了,小方的答案是对的。
A
6
课堂练习
6.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:甲:不是我做的;乙:是丁做的;丙:是乙做的;丁:不是我做的。若其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知,做好事的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D. 丁
A
解析:由题干可得出,乙和丁两人不可能同时说假话或真话,故他们中间有一个说的是真话。首先,假设乙说的是真话,则丁说了假话,得出丁做了好事,但是此种情况下甲说的也为假话,故甲应该也是做好事的人,但是只有一人是做好事的人,所以此假设不成立。由此可得出,丁说的是真话,故其余人都说了假话,所以甲说了假话,故好事是甲做的,A正确。BCD不符合题意,这三项与上述推理的结论不符。故选A。
6
课堂练习
7.在《韩非子》中有这样一则故事:郑县有一位姓卜的人,常常在外鬼混。一天他的裤子弄出了一个洞。他买了新布,回家让妻子为他做一条新的裤子。妻子问他如何做,他说“照原样”。于是他妻子把裤子照原来的样式做好后,照样在裤子原来的地方剪了一个洞。妻子违反了(  )
A.同一律 B.矛盾律
C.排中律 D.对立统一律
A
思路解读:从逻辑的角度来说,他的妻子是有意或无意地违反同一律。“原样”在丈夫那里指的是原来的样式、尺寸,绝不是有破洞的原样,A项正确。
6
课堂练习
8.甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”乙的回答( )
A.正确,符合矛盾律的要求
B.正确,没有违反排中律的要求
C.错误,违反了排中律的要求
D.错误,违反了矛盾律的要求
C
【解析】BC:乙既不赞成也不反对丙当班长,乙的回答很明显是犯了骑墙居中的错误,违反了排中律的要求。B不符合题意,C观点符合题意。AD:材料体现的是排中律的问题,与矛盾律无关,AD观点与题意无关。故本题选C。
6
课堂练习
9.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下一一
甲:“案犯是丙。“
乙:“丁是罪犯。“
丙:“如果我作案,那么丁是主犯。
丁:“作案的不是我。
如果四个口供中只有一个是假的,则下列判断为真的是()。
A:说假话的是甲,作案的是乙
B:说假话的是丁,作案的是丙和丁
C:说假话的是乙,作案的是丙
D:说假话的是丙,作案的是丙
B
解析 乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,必有一假。又由“四个口供中只有一个是假的”这一条件,得知甲和丙说真话,由此又可推出“丁是主犯”。因此,丁说假话,作案的是丙和丁。
6
课堂练习
10.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的回答错误在于他(  )
①自相矛盾 
②违背了矛盾律 
③违背了排中律
④违背了同一律
A.①④   B.①② C.①③ D.②④
B
6
课堂练习
11.你认为世界上有鬼吗?乙:要说世界上有鬼吧,这不对。甲:那你是认为世界上没鬼喽?乙:要说世界上没鬼我也认为不对。乙的回答表明
①可以同时否认“有鬼”和“没鬼”
②“有鬼”和“没鬼”可以断定都不成立
③“有鬼”和“没鬼”不能同假,必有一真
④犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律
A.①②  B.①③ C.②④ D.③④
D
6
课堂练习
12.莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家女鲍西娅品貌双全,贵族子弟纷纷向她求婚,鲍西娅按照父亲遗嘱,由求婚者猜匣订婚。
鲍西娅有金、银、铅三个匣子,分别刻了三句话,其中只有一个匣子放有鲍西娅的肖像,求婚者通过这三句话,猜测鲍西娅的肖像在哪个匣子里,谁猜中就嫁给谁。
(1)金匣子:肖像不在匣中
(2)银匣子:肖像在金匣中
(3)铅匣子:肖像不在匣中
此三句只有一句为真,请问肖像在哪个匣子里?为什么?
肖像在铅匣中,排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。因为论断(1)和(2)互相矛盾,所以,必有一真,那么论断(3)就是假的,因此肖像就在铅匣中。
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine

展开更多......

收起↑

资源预览