5.2.2 概率的运算(课件+学案+练习,共3份)湘教版(2019)必修第二册 第五章

资源下载
  1. 二一教育资源

5.2.2 概率的运算(课件+学案+练习,共3份)湘教版(2019)必修第二册 第五章

资源简介

5.2.2 概率的运算
课标要求 通过实例,理解概率的性质,掌握随机事件概率的运算公式.
【引入】 我们知道事件的交、并、补的运算还是事件,而随机事件的概率是可求的,故概率是可以运算的,让我们先来学习两个互斥事件的概率运算吧.
一、两个互斥事件的概率加法公式
探究1 抛掷一枚质地均匀的骰子,A={向上的点数是1},B={向上的点数是2},C={向上的点数是1或2}.
(1)事件A与事件B什么关系?
(2)P(A),P(B),P(C)三者之间存在怎样的关系?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
【知识梳理】
两个互斥事件的概率加法公式
(1)如果Ω中的事件A,B互斥,则P(A∪B)=____________.
(2)两个互斥事件的概率加法公式的推广:如果事件A1,A2,A3,…,An两两互斥,那么事件A1∪A2∪A3∪…∪An发生(是指A1,A2,A3,…,An中至少有一个发生)的概率,等于这n个事件的概率的和,即P(A1∪A2∪…∪An)=_____________.
例1 (链接教材P221例3(1))黄种人群中各种血型的人所占的比例见下表:
血型 A B AB O
该血型的人所占的比例/% 28 29 8 35
已知同种血型的人可以互相输血,O型血可以给任一种血型的人输血,任何人的血都可以输给AB型血的人,其他不同血型的人不能互相输血.小明是B型血,若他因病需要输血,问:
(1)任找一个人,其血可以输给小明的概率是多少?
(2)任找一个人,其血不能输给小明的概率是多少?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
思维升华 运用互斥事件的概率加法公式解题时,首先要分清事件之间是否互斥,同时要学会把一个事件分拆为几个彼此互斥的事件.解题的一般步骤为:
(1)确定各事件彼此互斥;
(2)求各事件分别发生的概率,再求其和.
训练1 在某一时期内,一条河流某处的年最高水位在各个范围内的概率如下表:
年最高水位 (单位:m) [8,10) [10,12) [12,14) [14,16) [16,18]
概率 0.1 0.28 0.38 0.16 0.08
计算在同一时期内,这条河流这一处的年最高水位(单位:m)在下列范围内的概率:
(1)[10,16);(2)[8,12);(3)[14,18].
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
二、对立事件的概率公式
探究2 抛掷一枚质地均匀的骰子,若A={向上的点数为1},D={向上的点数不小于2},则事件A与事件D什么关系,P(A)与P(D)存在怎样的关系?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
【知识梳理】
对立事件的概率公式
对于对立事件A与,从集合的角度看,由事件所含的样本点组成的集合是全集Ω中的事件A所含样本点组成集合的________.因此,对于对立事件,其概率之间有如下关系:如果A是样本空间Ω的事件,则P()=________.
例2 (链接教材P221例3(2))甲、乙两人下棋,和棋的概率为,乙获胜的概率为,求:
(1)甲获胜的概率;
(2)甲不输的概率.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
思维升华 利用对立事件的概率公式解题的思路
(1)当对立事件A,B中一个事件的概率易求,另一个事件的概率不易求时,直接计算符合条件的概率较烦琐,可先间接地计算其对立事件的概率,再由公式P(A)+P(B)=1,求出符合条件的事件的概率.
(2)应用对立事件的概率公式时,一定要分清事件和其对立事件到底是什么.该公式常用于“至多”“至少”型问题的求解.
训练2 某运动员射击一次,若事件A(中靶)的概率为0.95,则的概率=________;若事件B(中靶环数大于5)的概率为0.7,那么事件C(中靶环数小于6)的概率=________;事件D(中靶环数大于0且小于6)的概率=________.
三、一般概率加法公式
探究3 对于任意的事件A,B,P(A∪B)=P(A)+P(B)一定成立吗?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
【知识梳理】
一般概率加法公式
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B).
例3 (链接教材P224例5)甲、乙、丙、丁四人参加4×100米接力赛,他们跑每一棒的概率均为.求甲跑第一棒或乙跑第四棒的概率.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
思维升华 1.对于与古典概型有关的问题可直接结合A∪B,A,B,A∩B的含义进行求解.
2.若该模型不是古典概型,则需要套用公式P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B),特别要注意P(A∩B)的数值.
训练3 在所有的两位数(10~99)中,任取一个数恰好能被2或3整除的概率是(  )
A. B.
C. D.
四、概率性质的综合应用
例4 已知袋中装有红球、黑球、黄球、绿球共12个.从中任取一球,取到红球的概率是,取到黑球或黄球的概率是,取到黄球或绿球的概率是.
(1)试求取到黑球、黄球、绿球的概率各是多少;
(2)从中任取一球,求得到的不是红球也不是绿球的概率.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
思维升华 求复杂的互斥事件的概率一般有两种方法:一是直接法,即将事件的概率分解成一些彼此互斥事件的概率的和;二是间接法,先求出此事件的对立事件的概率,再用公式求此事件的概率,这两种方法都可使复杂事件概率的计算得到简化.
训练4 某公务员去开会,他乘火车、轮船、汽车、飞机去的概率分别为0.3,0.2,0.1,0.4.
(1)求他乘火车或乘飞机去的概率;
(2)求他不乘轮船去的概率;
(3)如果他乘交通工具的概率为0.5,请问他有可能乘哪种交通工具?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
【课堂达标】
1.在一个试验中,若P(A∪B)=P(A)+P(B)=1,事件A与事件B的关系是(  )
A.互斥不对立 B.对立不互斥
C.互斥且对立 D.以上答案都不对
2.已知随机事件A,B,C中,A与B互斥,B与C对立,且P(A)=0.3,P(C)=0.6,则P(A+B)=(  )
A.0.3 B.0.6
C.0.7 D.0.8
3.从装有3个红球、2个白球的袋中任取3个球,则所取的3个球中至少有1个白球的概率是(  )
A. B.
C. D.
4.甲、乙两人各射击一次,命中的概率分别为0.8和0.6,两人同时命中的概率为0.5,则甲、乙两人至少有一人命中的概率为________.
5.2.2 概率的运算
探究1 提示 (1)互斥.
(2)由于样本空间Ω有6个样本点,A,B,C分别有1个样本点、1个样本点和2个样本点,且事件C=A∪B,因此P(A)=,P(B)=,P(C)==,所以P(C)=P(A)+P(B).
知识梳理
(1)P(A)+P(B)
(2)P(A1)+P(A2)+…+P(An)
例1 解 对任何一个人,其血型为A,B,AB,O型血的事件分别记为A′,B′,C′,D′,它们是互斥的.由已知,有P(A′)=0.28,P(B′)=0.29,P(C′)=0.08,P(D′)=0.35.
(1)因为B,O型血可以输给B型血的人,所以“任找一个人,其血可以输给小明”为事件B′+D′,根据互斥事件的概率加法公式,得P(B′+D′)=P(B′)+P(D′)=0.29+0.35=0.64.
(2)由于A,AB型血不能输给B型血的人,故“任找一个人,其血不能输给小明”为事件A′+C′,根据互斥事件的概率加法公式,得P(A′+C′)=P(A′)+P(C′)=0.28+0.08=0.36.
训练1 解 记该河流这一处的年最高水位(单位:m)在[8,10),[10,12),[12,14),[14,16),[16,18]分别为事件A,B,C,D,E,且彼此互斥.
(1)P(B∪C∪D)=P(B)+P(C)+P(D)=0.28+0.38+0.16=0.82.
(2)P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.1+0.28=0.38.
(3)P(D∪E)=P(D)+P(E)=0.16+0.08=0.24.
所以年最高水位(单位:m)在[10,16),[8,12),[14,18]的概率分别为0.82,0.38,0.24.
探究2 提示 事件A与D互斥且对立,D有5个样本点,则P(D)=,又P(A)=,所以P(A)=1-P(D)(或P(A)+P(D)=1).
知识梳理
补集 1-P(A)
例2 解 (1)“甲获胜”和“和棋或乙获胜”是对立事件,所以“甲获胜”的概率p=1--=.
即甲获胜的概率是.
(2)法一 设事件A为“甲不输”,可看成是“甲获胜”“和棋”这两个互斥事件的并事件,
所以P(A)=+=.
法二 设事件A为“甲不输”,可看成是“乙获胜”的对立事件,所以P(A)=1-=.
即甲不输的概率是.
训练2 0.05 0.3 0.25 [P()=1-P(A)=1-0.95=0.05.
依据题意,事件C与事件B是对立事件,故P(C)=1-P(B)=1-0.7=0.3.
依据题意,事件C是事件D与事件的和事件,且事件D与事件互斥,故P(C)=P(D)+P(),
故P(D)=P(C)-P()=0.3-0.05=0.25.]
探究3 提示 不一定.
例3 解 设事件A=“甲跑第一棒”,事件B=“乙跑第四棒”,则P(A)=,P(B)=.
记甲跑第x棒,乙跑第y棒为(x,y),
则共有12个样本点,样本空间Ω={(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),(2,3),(2,4),(3,1),(3,2),(3,4),(4,1),(4,2),(4,3)}.
甲跑第一棒,乙跑第四棒只有一种结果,即(1,4),
故P(A∩B)=.
所以甲跑第一棒或乙跑第四棒的概率
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)
=+-=.
训练3 C [在所有的两位数中,能被2整除的共计45个,被3整除的共计30个,能被6整除的共计15个,
因此所求概率为P=+-==.]
例4 解 (1)从袋中任取一球,记事件“取到红球”“取到黑球”“取到黄球”和“取到绿球”分别为A,B,C,D,则事件A,B,C,D显然是两两互斥的.
由题意得

解得
故取到黑球的概率是,取到黄球的概率是,取到绿球的概率是.
(2)事件“得到红球或绿球”可表示为事件A∪D,由(1)及互斥事件的概率加法公式得P(A∪D)=P(A)+P(D)=+=,故得到的不是红球也不是绿球的概率为P=1-P(A∪D)=1-=.
训练4 解 (1)记“他乘火车”为事件A,“他乘轮船”为事件B,“他乘汽车”为事件C,“他乘飞机”为事件D.
这四个事件两两不可能同时发生,
故它们彼此互斥,
所以P(A∪D)=P(A)+P(D)
=0.3+0.4=0.7.
即他乘火车或乘飞机去的概率为0.7.
(2)设他不乘轮船去的概率为p,
则p=1-P(B)=1-0.2=0.8,
所以他不乘轮船去的概率为0.8.
(3)由于P(A)+P(B)=0.3+0.2=0.5,
P(C)+P(D)=0.1+0.4=0.5,
故他可能乘火车或乘轮船去,也有可能乘汽车或乘飞机去.
课堂达标
1.C
2.C [因为A与B互斥,B与C对立,
所以P(B)=1-P(C)=0.4,
P(A+B)=P(A)+P(B)=0.7.]
3.D [记3个红球分别为a1,a2,a3,2个白球分别为b1,b2.从3个红球、2个白球中任取3个,则所包含的样本点有(a1,a2,a3),(a1,a2,b1),(a1,a2,b2),(a1,a3,b1),(a1,a3,b2),(a2,a3,b1),(a2,a3,b2),(a1,b1,b2),(a2,b1,b2),(a3,b1,b2),共10个.
用A表示“所取的3个球中至少有1个白球”,
则其对立事件表示“所取的3个球中没有白球”,
则事件包含的样本点有1个:(a1,a2,a3),
所以P()=.
故P(A)=1-P()=1-=.]
4.0.9 [设事件A=“甲命中”,B=“乙命中”,则甲、乙两人至少有一人命中为事件A∪B.
易知P(A)=0.8,P(B)=0.6,P(AB)=0.5,
∴P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.8+0.6-0.5=0.9.](共62张PPT)
第5章 5.2 概率及运算
5.2.2 概率的运算
课标要求
通过实例,理解概率的性质,掌握随机事件概率的运算公式.
引入
我们知道事件的交、并、补的运算还是事件,而随机事件的概率是可求的,故概率是可以运算的,让我们先来学习两个互斥事件的概率运算吧.
课时精练
一、两个互斥事件的概率加法公式
二、对立事件的概率公式
三、一般概率加法公式
课堂达标
内容索引
四、概率性质的综合应用
两个互斥事件的概率加法公式

探究1 抛掷一枚质地均匀的骰子,A={向上的点数是1},B={向上的点数是2},C={向上的点数是1或2}.
(1)事件A与事件B什么关系?
(2)P(A),P(B),P(C)三者之间存在怎样的关系?
提示 (1)互斥.
两个互斥事件的概率加法公式
(1)如果Ω中的事件A,B互斥,则P(A∪B)=____________.
(2)两个互斥事件的概率加法公式的推广:如果事件A1,A2,A3,…,An两两互斥,那么事件A1∪A2∪A3∪…∪An发生(是指A1,A2,A3,…,An中至少有一个发生)的概率,等于这n个事件的概率的和,即P(A1∪A2∪…∪An)=________________________.
知识梳理
P(A)+P(B)
P(A1)+P(A2)+…+P(An)
例1
(链接教材P221例3(1))黄种人群中各种血型的人所占的比例见下表:
血型 A B AB O
该血型的人所占的比例/% 28 29 8 35
已知同种血型的人可以互相输血,O型血可以给任一种血型的人输血,任何人的血都可以输给AB型血的人,其他不同血型的人不能互相输血.小明是B型血,若他因病需要输血,问:
(1)任找一个人,其血可以输给小明的概率是多少?
对任何一个人,其血型为A,B,AB,O型血的事件分别记为A′,B′,C′,D′,它们是互斥的.由已知,有P(A′)=0.28,P(B′)=0.29,P(C′)=0.08,P(D′)=0.35.
因为B,O型血可以输给B型血的人,所以“任找一个人,其血可以输给小明”为事件B′+D′,根据互斥事件的概率加法公式,得P(B′+D′)=P(B′)+P(D′)=0.29+0.35=0.64.
(2)任找一个人,其血不能输给小明的概率是多少?
由于A,AB型血不能输给B型血的人,故“任找一个人,其血不能输给小明”为事件A′+C′,根据互斥事件的概率加法公式,得P(A′+C′)=P(A′)+P(C′)=0.28+0.08=0.36.
运用互斥事件的概率加法公式解题时,首先要分清事件之间是否互斥,同时要学会把一个事件分拆为几个彼此互斥的事件.解题的一般步骤为:
(1)确定各事件彼此互斥;
(2)求各事件分别发生的概率,再求其和.
思维升华
在某一时期内,一条河流某处的年最高水位在各个范围内的概率如下表:
训练1
记该河流这一处的年最高水位(单位:m)在[8,10),[10,12),[12,14),[14,16),[16,18]分别为事件A,B,C,D,E,且彼此互斥.
年最高水位(单位:m) [8,10) [10,12) [12,14) [14,16) [16,18]
概率 0.1 0.28 0.38 0.16 0.08
计算在同一时期内,这条河流这一处的年最高水位(单位:m)在下列范围内的概率:
(1)[10,16);
P(B∪C∪D)=P(B)+P(C)+P(D)=0.28+0.38+0.16=0.82.
(2)[8,12);(3)[14,18].
(2)P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.1+0.28=0.38.
(3)P(D∪E)=P(D)+P(E)=0.16+0.08=0.24.
所以年最高水位(单位:m)在[10,16),[8,12),[14,18]的概率分别为0.82,0.38,0.24.
对立事件的概率公式

探究2 抛掷一枚质地均匀的骰子,若A={向上的点数为1},D={向上的点数不小于2},则事件A与事件D什么关系,P(A)与P(D)存在怎样的关系?
知识梳理
1-P(A)
补集
例2
“甲获胜”和“和棋或乙获胜”是对立事件,所以“甲获胜”的概率
(2)甲不输的概率.
法一 设事件A为“甲不输”,可看成是“甲获胜”“和棋”这两个互斥事件的并事件,
思维升华
利用对立事件的概率公式解题的思路
(1)当对立事件A,B中一个事件的概率易求,另一个事件的概率不易求时,直接计算符合条件的概率较烦琐,可先间接地计算其对立事件的概率,再由公式P(A)+P(B)=1,求出符合条件的事件的概率.
(2)应用对立事件的概率公式时,一定要分清事件和其对立事件到底是什么.该公式常用于“至多”“至少”型问题的求解.
训练2
0.05
0.3
0.25
一般概率加法公式

探究3 对于任意的事件A,B,P(A∪B)=P(A)+P(B)一定成立吗?
提示 不一定.
知识梳理
一般概率加法公式
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B).
例3
则共有12个样本点,样本空间Ω={(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),(2,3),(2,4),(3,1),(3,2),(3,4),(4,1),(4,2),(4,3)}.
甲跑第一棒,乙跑第四棒只有一种结果,即(1,4),
所以甲跑第一棒或乙跑第四棒的概率
思维升华
1.对于与古典概型有关的问题可直接结合A∪B,A,B,A∩B的含义进行求解.
2.若该模型不是古典概型,则需要套用公式P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B),特别要注意P(A∩B)的数值.
训练3
在所有的两位数中,能被2整除的共计45个,被3整除的共计30个,能被6整除的共计15个,

概率性质的综合应用

例4
从袋中任取一球,记事件“取到红球”“取到黑球”“取到黄球”和“取到绿球”分别为A,B,C,D,则事件A,B,C,D显然是两两互斥的.
(2)从中任取一球,求得到的不是红球也不是绿球的概率.
思维升华
求复杂的互斥事件的概率一般有两种方法:一是直接法,即将事件的概率分解成一些彼此互斥事件的概率的和;二是间接法,先求出此事件的对立事件的概率,再用公式求此事件的概率,这两种方法都可使复杂事件概率的计算得到简化.
某公务员去开会,他乘火车、轮船、汽车、飞机去的概率分别为0.3,0.2,0.1,0.4.
(1)求他乘火车或乘飞机去的概率;
训练4
记“他乘火车”为事件A,“他乘轮船”为事件B,“他乘汽车”为事件C,“他乘飞机”为事件D.
这四个事件两两不可能同时发生,
故它们彼此互斥,
所以P(A∪D)=P(A)+P(D)=0.3+0.4=0.7.
即他乘火车或乘飞机去的概率为0.7.
(2)求他不乘轮船去的概率;
(3)如果他乘交通工具的概率为0.5,请问他有可能乘哪种交通工具?
(2)设他不乘轮船去的概率为p,
则p=1-P(B)=1-0.2=0.8,
所以他不乘轮船去的概率为0.8.
(3)由于P(A)+P(B)=0.3+0.2=0.5,
P(C)+P(D)=0.1+0.4=0.5,
故他可能乘火车或乘轮船去,也有可能乘汽车或乘飞机去.
【课堂达标】
1.在一个试验中,若P(A∪B)=P(A)+P(B)=1,事件A与事件B的关系是
A.互斥不对立 B.对立不互斥
C.互斥且对立 D.以上答案都不对


2.已知随机事件A,B,C中,A与B互斥,B与C对立,且P(A)=0.3,P(C)=0.6,则P(A+B)=
A.0.3 B.0.6 C.0.7 D.0.8
因为A与B互斥,B与C对立,
所以P(B)=1-P(C)=0.4,
P(A+B)=P(A)+P(B)=0.7.

记3个红球分别为a1,a2,a3,2个白球分别为b1,b2.从3个红球、2个白球中任取3个,则所包含的样本点有(a1,a2,a3),(a1,a2,b1),(a1,a2,b2),(a1,a3,b1),(a1,a3,b2),(a2,a3,b1),(a2,a3,b2),(a1,b1,b2),(a2,b1,b2),(a3,b1,b2),共10个.
用A表示“所取的3个球中至少有1个白球”,
4.甲、乙两人各射击一次,命中的概率分别为0.8和0.6,两人同时命中的概率为0.5,则甲、乙两人至少有一人命中的概率为________.
设事件A=“甲命中”,B=“乙命中”,则甲、乙两人至少有一人命中为事件A∪B.
0.9
易知P(A)=0.8,P(B)=0.6,P(AB)=0.5,
∴P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.8+0.6-0.5=0.9.
【课时精练】

1.若A,B是互斥事件,则
A.P(A∪B)<1 B.P(A∪B)=1
C.P(A∪B)>1 D.P(A∪B)≤1
∵A,B互斥,∴P(A∪B)=P(A)+P(B)≤1(当A,B对立时,P(A∪B)=1).


3.某超市收银台排队等候付款的人数及其相应概率如下:
由某超市收银台排队等候付款的人数及其相应概率,得至少有两人排队的概率P=1-P(X=0)-P(X=1)=1-0.1-0.16=0.74.
排队人数X 0 1 2 3 4 ≥5
概率 0.1 0.16 0.3 0.3 0.1 0.04
则至少有两人排队的概率为
A.0.16 B.0.26 C.0.56 D.0.74

4.一个口袋内装有一些大小相同的红球、白球和黑球,从中摸出1个球,摸出红球的概率是0.3,摸出白球的概率是0.2,那么摸出黑球的概率是
A.0.4 B.0.5 C.0.6 D.0.95
根据题意可知,从中摸出1个球,摸出黑球与摸出红球或白球是对立事件,
故其概率是1-(0.3+0.2)=0.5.

5.在一次随机试验中,彼此互斥的事件A,B,C,D的概率分别是0.2,0.2,0.3,0.3,则下列说法正确的是
A.A∪B与C是互斥事件,也是对立事件
B.B∪C与D是互斥事件,也是对立事件
C.A∪C与B∪D是互斥事件,但不是对立事件
D.A与B∪C∪D是互斥事件,也是对立事件
由于A,B,C,D彼此互斥,且由P(A∪B∪C∪D)=P(A)+P(B)+P(C)+P(D)=1,知A+B+C+D是一个必然事件,故其事件的关系如图所示.由图可知,任何一个事件与其余3个事件的和事件必然是对立事件,任何两个事件的和事件与其余两个事件的和事件也是对立事件,故只有D中的说法正确.
7.从几个数中任取实数x,若x∈(-∞,-1]的概率是0.3,x是负数的概率是0.5,则x∈(-1,0)的概率是________.
设“x∈(-∞,-1]”为事件A,“x是负数”为事件B,“x∈(-1,0)”为事件C,
0.2
由题意知A,C为互斥事件,B=A∪C,
∴P(B)=P(A)+P(C),
∴P(C)=P(B)-P(A)=0.5-0.3=0.2.
0.225
8.向三个相邻的军火库投一枚炸弹,炸中第一个军火库的概率为0.025,炸中第二、三个军火库的概率均为0.1,只要炸中一个,另两个也会发生爆炸,三个军火库都爆炸的概率为________.
设A,B,C分别表示炸弹炸中第一、第二、第三个军火库这三个事件,D表示三个军火库都爆炸,
则P(A)=0.025,P(B)=0.1,P(C)=0.1,
其中A,B,C互斥,
故P(D)=P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)=0.025+0.1+0.1=0.225.
9.某学校在教师外出家访了解学生家长对孩子的学习关心情况活动中,一个月内派出的教师人数及其概率如下表所示:
设派出2人及以下为事件A,3人为事件B,4人为事件C,5人为事件D,6人及以上为事件E.
派出人数 ≤2 3 4 5 ≥6
概率 0.1 0.46 0.3 0.1 0.04
(1)求有4人或5人外出家访的概率;
则有4人或5人外出家访的事件为事件C或事件D,根据互斥事件概率的加法公式可知,
P(C∪D)=P(C)+P(D)=0.3+0.1=0.4.
(2)求至少有3人外出家访的概率.
至少有3人外出家访的对立事件为2人及以下,所以由对立事件的概率可知,
p=1-P(A)=1-0.1=0.9.
10.一盒中装有各色球12个,其中5个红球、4个黑球、2个白球、1个绿球,从中随机取出1球,求:
(1)取出1球是红球或黑球的概率;
记事件A1=“任取1球为红球”;A2=“任取1球为黑球”;A3=“任取1球为白球”;A4=“任取1球为绿球”,则
根据题意,事件A1,A2,A3,A4彼此互斥.
法一 由互斥事件的概率公式,得
(2)取出1球是红球或黑球或白球的概率.
(2)A1∪A2∪A3的对立事件为A4,



P(A∩B)=0.
故A,B,C均正确,D错误.
13.袋中有6个球,其中4个白球,2个红球,从袋中任意取出两个球,求下列事件的概率:
(1)A=“取出的两球都是白球”;
设4个白球的编号为1,2,3,4,2个红球的编号为5,6.从袋中的6个球中任取2个球,对应的样本空间Ω={(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,3),(2,4),(2,5),(2,6),(3,4),(3,5),(3,6),(4,5),(4,6),(5,6)},共有15个样本点.
(2)B=“取出的两球1个白球,1个红球”;
B={(1,5),(1,6),(2,5),(2,6),(3,5),(3,6),(4,5),(4,6)},共有8个样本点.
(3)C=“取出的两球中至少有一个白球”.
法一 ∵C=A∪B,且A,B为互斥事件,

设大灯下缀2个小灯的灯球有x个,
大灯下缀4个小灯的灯球有y个,第5章 课时精练47 概率的运算
(分值:100分)
单选题每小题5分,共30分;多选题每小题6分,共6分.
一、基础巩固
1.若A,B是互斥事件,则(  )
P(A∪B)<1 P(A∪B)=1
P(A∪B)>1 P(A∪B)≤1
2.某学校高一年级派甲、乙两个班参加学校组织的拔河比赛,甲、乙两个班取得冠军的概率分别为和,则该年级在拔河比赛中取得冠军的概率为(  )
3.某超市收银台排队等候付款的人数及其相应概率如下:
排队人数X 0 1 2 3 4 ≥5
概率 0.1 0.16 0.3 0.3 0.1 0.04
则至少有两人排队的概率为(  )
0.16 0.26
0.56 0.74
4.一个口袋内装有一些大小相同的红球、白球和黑球,从中摸出1个球,摸出红球的概率是0.3,摸出白球的概率是0.2,那么摸出黑球的概率是(  )
0.4 0.5
0.6 0.95
5.在一次随机试验中,彼此互斥的事件A,B,C,D的概率分别是0.2,0.2,0.3,0.3,则下列说法正确的是(  )
A∪B与C是互斥事件,也是对立事件
B∪C与D是互斥事件,也是对立事件
A∪C与B∪D是互斥事件,但不是对立事件
A与B∪C∪D是互斥事件,也是对立事件
6.中国乒乓球队甲、乙两名队员参加奥运会乒乓球女子单打比赛,甲夺得冠军的概率为,乙夺得冠军的概率为,那么中国队夺得女子乒乓球单打冠军的概率为________.
7.从几个数中任取实数x,若x∈(-∞,-1]的概率是0.3,x是负数的概率是0.5,则x∈(-1,0)的概率是________.
8.向三个相邻的军火库投一枚炸弹,炸中第一个军火库的概率为0.025,炸中第二、三个军火库的概率均为0.1,只要炸中一个,另两个也会发生爆炸,三个军火库都爆炸的概率为________
9.(13分)某学校在教师外出家访了解学生家长对孩子的学习关心情况活动中,一个月内派出的教师人数及其概率如下表所示:
派出人数 ≤2 3 4 5 ≥6
概率 0.1 0.46 0.3 0.1 0.04
(1)求有4人或5人外出家访的概率;
(2)求至少有3人外出家访的概率.
10.(15分)一盒中装有各色球12个,其中5个红球、4个黑球、2个白球、1个绿球,从中随机取出1球,求:
(1)取出1球是红球或黑球的概率;
(2)取出1球是红球或黑球或白球的概率.
二、综合运用
11.(多选)利用简单随机抽样的方法抽查某工厂的100件产品,其中一等品有20件,合格品有70件,其余为不合格品,现从这个工厂随机抽查一件产品,设事件A为“是一等品”,B为“是合格品”,C为“是不合格品”,则下列结果正确的是(  )
P(B)= P(A∪B)=
P(A∩B)=0 P(A∪B)=P(C)
12.掷一枚骰子的试验中,出现各点的概率为,事件A表示“小于5的偶数点出现”,事件B表示“小于5的点数出现”,则一次试验中,事件的概率为P()=________,事件A+ (表示事件B的对立事件)发生的概率为P(A+)=________
13.(16分)袋中有6个球,其中4个白球,2个红球,从袋中任意取出两个球,求下列事件的概率:
(1)A=“取出的两球都是白球”;
(2)B=“取出的两球1个白球,1个红球”;
(3)C=“取出的两球中至少有一个白球”.
三、创新拓展
14.《镜花缘》是清代文人李汝珍创作的长篇小说,书中有这样一个情节:一座楼阁到处挂满了五彩缤纷的大小灯球,灯球有两种,一种是大灯下缀2个小灯,另一种是大灯下缀4个小灯,大灯共360个,小灯共1 200个.若在这座楼阁的灯球中,随机选取一个灯球,则这个灯球是大灯下缀4个小灯的概率为(  )
课时精练47 概率的运算
1.D [∵A,B互斥,∴P(A∪B)=P(A)+P(B)≤1(当A,B对立时,P(A∪B)=1).]
2.A [“甲班取得冠军”和“乙班取得冠军”是两个互斥事件,该校高一年级取得冠军是这两个互斥事件的和事件,其概率为两个互斥事件的概率之和,即为+=.]
3.D [由某超市收银台排队等候付款的人数及其相应概率,得至少有两人排队的概率P=1-P(X=0)-P(X=1)=1-0.1-0.16=0.74.]
4.B [根据题意可知,从中摸出1个球,摸出黑球与摸出红球或白球是对立事件,
故其概率是1-(0.3+0.2)=0.5.]
5.D [由于A,B,C,D彼此互斥,且由P(A∪B∪C∪D)=P(A)+P(B)+P(C)+P(D)=1,知A+B+C+D是一个必然事件,故其事件的关系如图所示.由图可知,任何一个事件与其余3个事件的和事件必然是对立事件,任何两个事件的和事件与其余两个事件的和事件也是对立事件,故只有D中的说法正确.]
6. [由题意知事件“甲夺得冠军”与“乙夺得冠军”互斥,故所求事件的概率为+=.]
7.0.2 [设“x∈(-∞,-1]”为事件A,“x是负数”为事件B,“x∈(-1,0)”为事件C,
由题意知A,C为互斥事件,B=A∪C,
∴P(B)=P(A)+P(C),
∴P(C)=P(B)-P(A)=0.5-0.3=0.2.]
8.0.225 [设A,B,C分别表示炸弹炸中第一、第二、第三个军火库这三个事件,D表示三个军火库都爆炸,
则P(A)=0.025,P(B)=0.1,P(C)=0.1,
其中A,B,C互斥,
故P(D)=P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)=0.025+0.1+0.1=0.225.]
9.解 设派出2人及以下为事件A,3人为事件B,4人为事件C,5人为事件D,6人及以上为事件E.
(1)则有4人或5人外出家访的事件为事件C或事件D,根据互斥事件概率的加法公式可知,
P(C∪D)=P(C)+P(D)=0.3+0.1=0.4.
(2)至少有3人外出家访的对立事件为2人及以下,所以由对立事件的概率可知,
p=1-P(A)=1-0.1=0.9.
10.解 记事件A1=“任取1球为红球”;A2=“任取1球为黑球”;A3=“任取1球为白球”;A4=“任取1球为绿球”,则
P(A1)=,P(A2)=,P(A3)=,
P(A4)=.
根据题意,事件A1,A2,A3,A4彼此互斥.
法一 由互斥事件的概率公式,得
(1)取出1球为红球或黑球的概率为P(A1∪A2)=P(A1)+P(A2)=+=.
(2)取出1球为红球或黑球或白球的概率为P(A1∪A2∪A3)=P(A1)+P(A2)+P(A3)=++=.
法二 (1)取出1球为红球或黑球的对立事件为取出1球为白球或绿球,即A1+A2的对立事件为A3+A4,所以取出1球为红球或黑球的概率为P(A1∪A2)=1-P(A3∪A4)=1-P(A3)-P(A4)
=1--==.
(2)A1∪A2∪A3的对立事件为A4,
所以P(A1∪A2∪A3)=1-P(A4)
=1-=.
11.ABC [由题意得P(A)==,
P(B)==,
P(C)==,
P(A∪B)=P(A)+P(B)
=+=≠P(C),
P(A∩B)=0.
故A,B,C均正确,D错误.]
12.  [由题意知表示“大于或等于5的点数出现”,
则P()==,事件A与事件互斥,
由概率的加法计算公式可得P(A+)=P(A)+P()=+==.]
13.解 设4个白球的编号为1,2,3,4,2个红球的编号为5,6.从袋中的6个球中任取2个球,对应的样本空间Ω={(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,3),(2,4),(2,5),(2,6),(3,4),(3,5),(3,6),(4,5),(4,6),(5,6)},共有15个样本点.
(1)A={(1,2),(1,3),(1,4),(2,3),(2,4),(3,4)},共有6个样本点.
故取出的两个球全是白球的概率为
P(A)==.
(2)B={(1,5),(1,6),(2,5),(2,6),(3,5),(3,6),(4,5),(4,6)},共有8个样本点.
取出的两个球一个是白球,一个是红球的概率为P(B)=.
(3)法一 ∵C=A∪B,且A,B为互斥事件,
∴P(C)=P(A)+P(B)=.
法二 设C的对立事件为,则=“取出的两球中没有白球(全为红球)”,且={(5,6)}.
∴P(C)=1-P()=1-=.
14.B [设大灯下缀2个小灯的灯球有x个,
大灯下缀4个小灯的灯球有y个,
根据题意可得
解得
故随机选取一个灯球,这个灯球是大灯下缀4个小灯的概率为=.]

展开更多......

收起↑

资源列表