资源简介 2025人教版三年级数学下册期中素养测试卷一、用心思考,正确填写。(每空1分,共32分)1.(本题6分)(1)小明从家出发的时刻是( ),先向( )方向走到书店,再向( )方向走到邮局,到达邮局的时刻是( )。(2)银行的( )方向是邮局,( )方向是文化馆。2.(本题2分)把手表放在课桌上,以表盘中心为观测点,若数字“12”在南面,那么数字“6”在( )面,数字“9”在( )面。3.(本题2分)147里面有( )个7;78×65的积的末尾有( )个0。4.(本题2分)□59÷6,若商是三位数,□里可以填( ),若商是两位数,口里可以填( )。5.(本题3分)括号中最大能填几?( )×15<150 680>67×( ) 35×( )<3556.(本题6分)在()里填上“>”“<”或“=”。22×15( )320 750÷6( )570÷8 18×28( )30×20776÷8( )95 568÷4( )284÷2 49×54( )44×597.(本题2分)亮亮在计算48÷4时,用了下图的办法。(1)图①是在计算( )。(2)图②是在计算( )。8.(本题6分)商店有5盒手电筒,每盒12个。每个手电筒6元,一共可以卖多少元?(1)解法一:先求( ),列式计算( );再求( ),列式计算( )。(2)解法二:先求( ),列式计算( );再求( ),列式计算( )。9.(本题1分)一件毛衣150元,买5件毛衣的钱可以买2件大衣,平均每件大衣( )元。10.(本题2分)洛邑古城端午节时到处张灯结彩,一条道路的一侧悬挂着一排灯笼,每相邻两盏红色灯笼中间有4盏黄色的灯笼,如果第一盏灯笼是红色,那么第36盏灯笼是( )颜色,第155盏灯笼是( )颜色。二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)11.(本题1分)“西北望长安,可怜无数山”此情景中,诗人站在长安的东南方向。( )12.(本题1分)0÷8=8÷0=0。( )13.(本题1分)324÷4的商的中间没有0。( )14.(本题1分)复式统计表的表头有两项内容。( )15.(本题1分)要使算式45×3□的积的末尾有0,□中的数字有5种填法。( )三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)16.(本题1分)体育课上奇奇从旗台出发,先向东走200m,又沿原路返回向西走300m,现在奇奇在距离旗台( )m处。A.500 B.300 C.200 D.10017.(本题1分)一只山羊大约重123kg,一只小狗重6kg,那么一只山羊的体重大约是一只狗体重的( )倍。A.10 B.2 C.20 D.20018.(本题1分)用长54厘米的铁丝正好围成一个长是20厘米的长方形,则长方形的宽是( )厘米。A.14 B.17 C.7 D.3019.(本题1分)学校组织秋游,一共租了21辆大巴车,每辆车可坐42~48人,大约一共能坐( )人。A.不足400本 B.400~600 C.600~800 D.800~100020.(本题1分)下面列出了几种食物每100克中脂肪和蛋白质的含量(单位:克),其中( )的蛋白质含量最高。食物种类 豆腐 猪肉 鸡蛋 鲤鱼脂肪 4 29 12 4蛋白质 8 17 15 18A.豆腐 B.猪肉 C.鸡蛋 D.鲤鱼四、一丝不苟,细心计算。(共26分)21.(本题8分)直接写出得数。50÷2= 30×60= 400÷2= 24×10=320÷8= 50×70= 120×5= 2500÷5=22.(本题12分)列竖式计算。(带*的要验算)*346÷7= 75×68= 603÷9=*428÷4= 93×27= 83×86=23.(本题6分)脱式计算。18×21÷7 25×12+150 820-808÷4五、手脑并用,实践操作。(共9分)24.(本题4分)画一画。△和□“分别表示不同的数,每个△和□表示相同的数。如图: 表示40, 表示27。你能帮宸宸和壮壮用△和□画出表示下面数的图案吗?25.(本题5分)按要求填一填、画一画。(1)从 到□的位置,可以先向北跳( )格,再向( )跳( )格;也可以先向西跳( )格,再向( )跳( )格。(2)☆先向南跳3格,再向东跳4格,请画出它现在的位置。(3)图中的 是从原来的位置出发,先向西跳3格,再向南跳4格后得到的。请你画出它原来的位置。六、走进生活,解决问题。(共23分)26.(本题4分)济宁市被誉为“孔孟之乡、运河之都”。今年“十一”黄金周期间,济宁市累计接待游客约336万人,这一周(7天)平均每天接待游客多少万人?27.(本题4分)中国剪纸是一种用剪刀或刻刀在纸上剪刻花纹,用于装点生活的民间艺术。李师傅是一位剪纸能手,她3天剪出了60幅窗花。照这样计算,李师傅12天可以剪出多少幅窗花?28.(本题5分)希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友。幼儿园有12个班,如果每班分85只,就会缺34只,同学们做了多少只千纸鹤?29.(本题5分)国庆节期间,小红和爸爸妈妈一起外出到恩施宣恩县旅游,他们计划在宣恩县内游玩5天。达宣恩县城后,小红和爸爸、妈妈一起去超市购物,爸爸准备购买一些茶叶,他事先在网络上了解到宣恩县的伍家台贡茶是宣恩的特产,恰逢国庆期间超市做活动,伍家台贡茶每袋原价200元,如果一次性买3袋,可以送一袋。爸爸打算买4袋,每袋相当于便宜了多少钱?30.(本题5分)下面是实验小学三年级学生上周末活动情况统计表。活动项目 看书 锻炼 看电视 玩游戏 其他男生人数 7 13 12 24 6女生人数 10 6 18 15 9(1)上周末,( )的人数最多,比( )的多22人。(2)上周末,男生( )的人数最多,女生( )的人数最多。(3)根据统计表,你对实验小学三年级的同学们的建议是什么?参考答案一、填空题(共 32 分)1.(1) 8:15/8 时 15 分 东北 东南 9:00/9 时(2) 西南 正南2. 北 东3. 21 14. 6、7、8、9 1、2、3、4、55. 9 10 106. > > < > = >7.(1)48=40+8图①是在计算 40÷4=10。(2)图②是在计算 8÷4=2。8.(1) 5 盒一共多少个 5×12=60(个) 一共多少元 60×6=360(元)(2) 一盒多少元 12×6=72(元) 5 盒一共多少元 72×5=360(元)9.37510. 红 黄二、判断题(共 5 分)11.√12.×13.√14.×15.√三、选择题(共 5 分)16.D17.C18.C19.D20.D四、计算题(共 26 分)21.25;1800;200;24040;3500;600;50022.49……3;5100;67107;2511;713823.54;450;618五、作图题(共 9 分)24.40÷4=10,6 个 10 是 60,画 6 个△。27÷3=972÷9=8(个),画 8 个□。25.(1)从 到□的位置,可以先向北跳 2 格,再向西跳 1 格;也可以先向西跳 1 格,再向北跳 2 格。(2)(3)六、解答题(共 23 分)26.336÷7=48(万人)答:这一周(7 天)平均每天接待游客 48 万人。27.60÷3×12=20×12=240(幅)答:李师傅 12 天可以剪出 240 幅窗花。28.85×12-34=1020-34=986(只)答:同学们做了 986 只千纸鹤。29.200×3=600(元)200×4=800(元)(800-600)÷4=200÷4=50(元)答:每袋相当于便宜了 50 元。30.(1)看书:7+10=17(人)锻炼:13+6=19(人)看电视:12+18=30(人)玩游戏:24+15=39(人)其他:6+9=15(人)39>30>19>17>1539-22=17(人)即 17 人是看书项目。上周末,(玩游戏)的人数最多,比(看书)的多 22 人。(2)24>13>12>7>6,即男生玩游戏的人数最多;18>15>10>9>6;即女生看电视的人数最多;上周末,男生(玩游戏)的人数最多,女生(看电视)的人数最多。(3)建议同学们合理安排时间,不宜花很多的时间玩游戏和看电视。(答案不唯一) 展开更多...... 收起↑ 资源预览