资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年人教版一年级下册数学第五单元 100以内的笔算加、减法应用题训练(含答案)1.同学们到郊外秋游,一年级有44人,二年级有53人。租下面两辆车能坐下吗?2.实验小学三年级有两个班,两个班人数同样多,新学期发新书时,同学们把两个班的数学书拿乱了,三一班拿了50本书,三二班拿了38本书,你能帮助三年级这两个班解决这个问题吗,把你解决问题的过程写清楚。3.李阿姨在网上开了一个文具店,今天销售情况如下:铅笔 圆珠笔 毛笔35支 比铅笔多16支 比圆珠笔少22支(1)圆珠笔卖了多少支?(2)再提一个数学问题并解答。4.妈妈买了油菜籽去榨油,榨的油连桶一起称共重35千克。她送给外婆一半后,连桶一起还重18千克。装油的桶重多少千克?(请你先画图分析,再解答)5.一种蛋糕零售价每个20元,批发价5个90元。每个蛋糕批发价比零售价便宜多少元?6.一件儿童上衣78元,一条裤子比一件上衣少19元,买这样的一套衣服要多少钱?7.(1)买6个玩具小熊需要多少元?(2)典典买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省5元吗?8.两个班一共有多少人?如果每人发一顶帽子,还差多少顶帽子?9.三年级43名同学去春游,正好赶上饮料大赠送,店里举办“买7送1”的活动,他们只需买多少瓶饮料就可以每人得到一瓶?10.为招待春节期间的客人,妈妈买了两盒不同的饼干,一盒有36块,另一盒有48块。还买了4盒巧克力,每盒有4颗。(1)妈妈买了多少块饼干?(2)妈妈买了多少颗巧克力?11.除夕夜,小敏和妈妈一起包饺子。妈妈包了67个小敏包了29个,两人共包了多少个?锅里煮了58个饺子,还剩下多少个?12.松鼠妈妈采了34个松果,如果小松鼠再采16个就和妈妈采的一样多了。小松鼠采了多少个松果?13.弟弟看一本故事书,已经看了56页,比没看的多27页,这本故事书一共有多少页?14.学校买了100根跳绳,分给一年级37根,二年级34根,两个年级一共分了多少根跳绳?三年级需要35根,剩下的跳绳够吗?15.旅行社付了100元,大小观光车各租一辆,应找回多少元?(用两种方法解答)16.在云南丽江,青瓦木楼间的街道旁摆出了各色美丽的花朵庆祝节日。一条茶街的左侧摆出24盆波斯菊,右侧摆出19盆郁金香,中间的花池中还有32盆山茶花,这条茶街上一共摆出了多少盆花?17.涛涛有32本连环画,欢欢的连环画比涛涛多19本,欢欢有多少本连环画?18.实验小学组织二年级学生去参观红色教育基地,出发前要给两班每人发一顶帽子,这些帽子够发吗?19.饭店昨天上午接到40份订单,下午比上午少接了15份订单。昨天下午接了多少份订单?20.买衣服。(1)比便宜多少元?(2)妈妈想买一件,还差15元,妈妈有多少钱?21.一捆绳子长86米,第一天用去25米,第二天用去36米,两天一共用去了多少米?还剩多少米?22.丽丽买钢笔用了27元,买笔记本用了15元,买这两样东西一共用了多少元?23.(1)妈妈买了5个水杯,一共花了多少钱?(2)红红买了2个水杯和1把雨伞,一共花了多少钱?(3)妈妈想买1个书包和1把雨伞,实际要付多少钱?24.妈妈去商场购物。(1)妈妈想用100元钱买一套衣服,她可以怎么买?请用算式表示。(2)如果妈妈想用最少的钱买一套衣服,请问还剩下多少元钱?25.下面是二年级各班参加运动会的学生人数表。一班 二班 三班男生(人) 21 18 20女生(人) 19 20 21(1)二年级参加运动会的男生有( )人,女生有( )人。(2)请你再提出一个数学问题,并解答。26.欢欢有多少本连环画?笑笑有多少本连环画?27.共享单车既方便又环保,打开手机扫一扫,即可骑行。下面是小军家社区附近3个停车点的共享单车数量。停车点 1号 2号 3号数量/辆 18 32 25(1)2号停车点的共享单车比1号停车点多多少辆?(2)3个停车点一共停了多少辆共享单车?28.周年店庆“满80减10元”。(1)买一辆玩具汽车和一辆玩具坦克,要花多少钱?(2)请你再提出一个问题并解答。29.二年级在举行篮球联赛,二(1)班得了36分,二(2)班比二(1)班少8分,二(3)班的得分是二(1)班和二(2)班得分的总和。二(2)班多少分?二(3)班多少分?30.学校体育器材室有100根跳绳,二年级一班借了24根,二班借了32根。两个班一共借了多少根?三班需要40根跳绳,剩下的绳子够吗?31.(1)大客车比小客车多乘坐多少人?(2)学校组织50名同学去比赛,这两辆车够坐吗?32.“元旦”期间,店家搞活动:“满60元优惠8元”。(1)买2个笔盒和一部电话机,50元够吗?(2)买6支钢笔和1个笔盒,要花多少钱?(3)买一件衣服和一部电话机,要花多少钱?33.新学期学校买来45个足球,买的篮球比足球少8个,学校买了多少个篮球?足球和篮球一共买了多少个?34.我们要坚持锻炼身体,跳绳是一项很好的活动。(1)苹苹1分钟跳了多少下?(2)淘淘1分钟跳了多少下?35.购物。(1)买一个篮球和一副乒乓球拍,一共要多少钱?(2)小文有50元,买了一个笔袋,还剩多少钱?(3)小星的钱买一盒彩笔还差15元,小星有多少钱?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台《2024-2025学年人教版一年级下册数学第五单元 100以内的笔算加、减法应用题训练(含答案)》参考答案1.坐不下【分析】先计算出一年级和二年级一共有多少人,再计算出两辆车一共能坐多少人,最后进行比较,如果一年级和二年级总人数等于或小于两辆车能坐的人数,就能坐下;如果一年级和二年级总人数大于两辆车能坐的人数,就坐不下。【详解】44+53=97(人)40+55=95(人)97>95 答:租下面两辆车,坐不下。2.三一班应该给三二班6本书;解决问题的过程见详解【分析】根据题意,把两个班拿的书本数相加,求出两个班一共拿了多少本书,再用两个班一共拿了书的本数除以2,求出两个班平均每人拿了多少本书,再用三一班拿的书的本数减去两个班平均每人拿的书的本数,即可求出三一班应该给三二班多少本书。【详解】两个班一共拿了书的本数,50+38=88(本)两个班平均每人拿的书本数,88÷2=44(本)三一班应该给三二班书的本数,50-44=6(本)三一班应该给三二班6本书。3.(1)51支(2)毛笔卖了多少支?29支(答案不唯一)【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法列式计算;求比一个数少几的数是多少,用减法列式计算。(1)铅笔有35支,用铅笔的数量加上16支,求出和,就是圆珠笔的数量。(2)根据已知条件提出数学问题,合理即可,但答案不唯一。【详解】(1)35+16=51(支)答:圆珠笔卖了51支。(2)毛笔卖了多少支?51-22=29(支)答:毛笔卖了29支。(答案不唯一)4.1千克【分析】用油连桶一起的重量减去油连桶还剩的重量即可求出一半油的重量。用油连桶还剩的重量减去一半油的重量即可求出桶的重量。【详解】35-18=17(千克)18-17=1(千克)答:装油的桶重1千克。5.2元【分析】5个蛋糕的批发价为90元,则用总价除以蛋糕的个数得到每个蛋糕的批发价,再用每个蛋糕的零售价减去批发价得到相差的价格。据此列式解答。【详解】90÷5=18(元)20-18=2(元)答:每个蛋糕批发价比零售价便宜2元。6.137元【分析】根据题意,用上衣的价格减去少的19元求出一条裤子的价格,再加上上衣的价格,即可求出买这样的一套衣服要多少钱。【详解】78-19=59(元)59+78=137(元)答:买这样的一套衣服要137元。7.(1)30元;(2)不能【分析】(1)买6个玩具小熊需要的钱数也就是6个5的和,用乘法计算,每个玩具小熊的钱数和玩具小熊的数量相乘,就是总钱数;(2)根据题意,先用加法计算出一辆玩具汽车和一个书包的总钱数,再和50元比较大小,大于或等于50元能节省5元,小于50元不能节省5元。【详解】(1)5×6=30(元)答:买6个玩具小熊需要30元。(2)18+24=42(元)42<50答:不能节省5元。8.73人;13顶【分析】求一共有多少人,用加法计算,即一个班的人数+另一个班的人数=总人数;一共有多少人就需要多少顶帽子,则用需要的帽子数量-已经有的帽子数量=还差的帽子数量。【详解】37+36=73(人)73-60=13(顶)答:两个班一共有73人;还差13顶帽子。9.38瓶【分析】“买7送1”的意思是买7瓶可得到(7+1)瓶,43人需要43瓶,先求出43里面有几组(7+1),就用总人数减去几,即可求出需要买多少瓶。【详解】43÷(7+1)=43÷8=5(组)……3(瓶)43-5=38(瓶)答:他们只需要买38瓶就可以每人分到一瓶饮料。10.(1)84块(2)16颗【分析】(1)求买了多少块饼干,用加法计算,即一盒饼干的数量+另一盒饼干的数量=饼干的总数量;(2)求买了多少颗巧克力,也就是求4个4的和是多少,用乘法计算,每盒的数量和盒数相乘,就是巧克力的总数量。【详解】(1)36+48=84(块)答:妈妈买了84块饼干。(2)4×4=16(颗)答:妈妈买了16颗巧克力。11.96个;38个【分析】求两人共包了多少个,用加法计算,即妈妈包的数量+小敏包的数量=两人共包的数量;求还剩下多少个,用减法计算,即包的总数量-煮了的数量=还剩的数量。【详解】67+29=96(个)96-58=38(个)答:两人共包了96个,还剩下38个。12.18个【分析】根据题意,小松鼠再采16个就和松鼠妈妈采的一样多,也就是松鼠妈妈比小松鼠多采了16个,求小松鼠采的数量,用松鼠妈妈采的数量减去松鼠妈妈比小松鼠多采的数量计算。【详解】34-16=18(个)答:小松鼠采了18个松果。13.85页【分析】结合所学知识,已知弟弟已经看了56页,且比没看的多27页,那么没看的页数就是已看的页数减去多出来的这27页,用已经看的页数加上没看的页数,就是这本书的总页数。【详解】56-27=29(页)56+29=85(页)答:这本故事书有85页。14.71根;不够【分析】(1)求两个年级一共分的数量,用一年级分的数量加二年级分的数量即可;(2)用共有的数量减去一年级和二年级共分的数量求出剩下的数量,然后和三年级需要的数量做比较,小于三年级需要的数量则不够,大于或者等于三年级需要的数量则够。【详解】37+34=71(根)100-71=29(根)29<35答:两个年级一共分了71根跳绳,三年级需要35根,剩下的跳绳不够。15.2元【分析】利用加法求出一辆大观光车和一辆小观光车一共的钱数,用带的钱数减去它们的钱数,即可求出应找回多少元。或者用带的钱数分别减去一辆的大观光车和一辆小观光车钱数,就是应找回的钱数。【详解】方法一:68+30=98(元)100-98=2(元)方法二:100-68-30=2(元)答:应找回2元。16.75盆【分析】用左侧摆的波斯菊的盆数加上右侧摆的郁金香的盆数,再加上中间摆的山茶花的盆数,即可求出这条茶街上一共摆出了多少盆花。【详解】24+19+32=43+32=75(盆)答:这条茶街上一共摆出了75盆花。17.51本【分析】根据加法的意义,用涛涛有连环画的本数加上19本即可求出欢欢有连环画的本数,据此解答即可。【详解】32+19=51(本)答:欢欢有51本连环画。18.够【分析】根据题意,先用加法计算出两个班一共有多少人,再和帽子的数量比较大小。人数大于帽子的数量不够,小于或等于帽子的数量够。【详解】28+26=54(人) 54<60 答:这些帽子够发。19.25份【分析】根据减法的意义,用饭店昨天上午接到订单的数量减去15即可求出饭店昨天下午接到订单的数量,据此解答即可。【详解】40-15=25(份)答:昨天下午接了25份订单。20.(1)26元(2)25元【分析】(1)根据减法的意义,用一件的价钱减去一顶的价钱即可求出比便宜的钱数;(2)根据减法的意义,用一件的价钱减去15元即可求出妈妈有的钱数,据此解答即可。【详解】(1)43-17=26(元)答:比便宜26元。(2)40-15=25(元)答:妈妈有25元。21.61米;25米【分析】根据题意可知:求两天一共用去了多少米?用第一天用去的长度加上第二天用去的长度;求还剩多少米?用总长度减去两天共用去的即可。【详解】25+36=61(米)86-61=25(米)答:两天一共用去了61米,还剩25米。22.42元【分析】根据加法的意义,用丽丽买钢笔用的钱数加上买笔记本用的钱数即可求出买这两样东西一共用的钱数,据此解答即可。【详解】27+15=42(元)答:买这两样东西一共用了42元。23.(1)20元(2)35元(3)77元【分析】(1)妈妈一共花的钱数=买水杯的个数×每个水杯的价钱,正确计算即可;(2)红红一共花的钱数=买水杯的个数×每个水杯的价钱+1把雨伞的价钱,正确计算即可;(3)妈妈买1个书包和1把雨伞的钱数=1个书包的价钱+1把雨伞的价钱,结果满80减8元,再减去8元,据此解答即可。【详解】(1)5×4=20(元)答:一共花了20元。(2)2×4+27=8+27=35(元)答:一共花了35元。(3)58+27=85(元)因为满80减8元85-8=77(元)答:实际要付77元。24.(1)见详解(2)10元【分析】(1)根据题意,用100元买一套衣服,也就是买一件上衣和一条裤子,只要总钱数不超过100元即可,用加法计算;(2)分别比较两件上衣的价格和两条裤子的价格,选择价格低的两件相加就是最少花的钱数,用带的钱数-一套衣服的钱数=还剩的钱数。【详解】(1)52+45=97(元);97<10045+52=97(元);97<10045+45=90(元);90<100答:她可以买和,或者买和,或者买和。(2)上衣:45<52;裤子:45<52;45+45=90(元)100-90=10(元)答:还剩10元钱。25.(1)59;60(2)参加运动会的女生比男生多几人?(答案不唯一)1人【分析】(1)根据减法的意义,一班男生人数+二班男生人数+三班男生人数=男生的总人数;一班女生人数+二班女生人数+三班女生人数=女生总人数。(2)提出的问题符合题意即可,可提出参加运动会的女生比男生多几人?用减法计算。【详解】(1)男生:21+18+20=59(人)女生:19+20+21=60(人)二年级参加运动会的男生有59人,女生有60人。(2)参加运动会的女生比男生多几人?(答案不唯一)60-59=1(人)答:参加运动会的女生比男生多1人。26.16本;51本【分析】根据题意,淘气连环画的数量-欢欢比淘气少的数量=欢欢连环画的数量;淘气连环画的数量+笑笑比淘气多的数量=笑笑连环画的数量。【详解】欢欢:32-16=16(本)笑笑:32+19=51(本)答:欢欢有16本连环画,笑笑有51本连环画。27.(1)14辆(2)75辆【分析】(1)根据减法的意义,用2号停车点的共享单车的数量减去1号停车点的共享单车的数量即可;(2)根据加法的意义,将3个停车点的共享单车的数量全部加起来,用连加的方法计算即可。【详解】(1)32-18=14(辆)答:2号停车点的共享单车比1号停车点多14辆。(2)18+32+25=50+25=75(辆)答:3个停车点一共停了75辆共享单车。28.(1)72元(2)买两个玩具熊需要多少元?(答案不唯一)52元【分析】(1)根据加法的意义,一辆玩具汽车的价钱+一辆玩具坦克的价钱=两件玩具的总价钱,再和80元比较大小,如果大于或等于80元则减10元是要花的钱数;(2)提出的问题符合题意即可,可提出,买两个玩具熊需要多少元?用加法计算。【详解】(1)45+37=82(元)82>8082-10=72(元)答:要花72元钱。(2)买两个玩具熊需要多少元?(答案不唯一)26+26=52(元)答:买两个玩具熊需要52元。29.二(2)班:28分。二(3)班:64分【分析】据题意可知,在篮球赛中,一班得了36分,二班比一班少8分,用一班的得分减去8分即可得出二班的得分;已知三班的得分是二班和一班的总和,将一班的得分加二班的得分即可得出三班的得分。【详解】368=28(分)36+28=64(分)答:二(2)班得分28分。二(3)班得分64分。30.56根;够【分析】求一共借了多少根,用加法计算,即一班借的数量+二班借的数量=两个班一共借的数量;用跳绳的总数量减去两个班一共借走的数量,求出还剩多少根,再和三班需要的数量比较大小。剩下的数量大于或等于三班需要的数量够,小于则不够。【详解】24+32=56(根)答:两个班一共借了56根。100-56=44(根)44>40答:剩下的绳子够。31.(1)26人;(2)不够【分析】(1)一辆大客车最多可以乘坐35人,一辆小客车最多可以乘坐9人,35减9即可解答。(2)把35与9相加,即可求出这两辆车共可以坐多少人,最后把得数与50比较即可。【详解】(1)35-9=26(人)答:大客车比小客车多乘坐26人。(2)35+9=44(人)44<50答:这两辆车不够坐。32.(1)够(2)57元(3)74元【分析】(1)笔盒的价钱×数量+电话机的价钱=总价钱。用求出的总价钱和50元比较大小,小于或等于50元够,大于50元不够;(2)钢笔的价钱×数量+笔盒的价钱=总价钱,总价钱若超过60元则需要减8元,不超60元不用减;(3)衣服的价钱+电话机的价钱=总价钱,总价钱若超过60元则需要减8元,不超60元不用减。【详解】(1)9×2+32=18+32=50(元)50=50答:50元够。(2)8×6+9=48+9=57(元)57<60答:要花57元钱。(3)50+32=82(元)82>6082-8=74(元)答:要花74元钱。33.45-8=37(个)37+45=82(个)【解析】略34.(1)67下;(2)35下【分析】(1)根据题意可知,依依1分钟跳绳60下,苹苹比依依1分钟多跳7下,所以苹苹1分钟跳了(60+7)下。(2)根据题意可知,依依1分钟跳绳60下,淘淘比依依1分钟少跳25下,所以淘淘1分钟跳了(60-25)下。【详解】(1)60+7=67(下)答:苹苹1分钟跳了67下。(2)60-25=35(下)答:淘淘1分钟跳了35下。【点睛】正确理解题意并列式计算,是解答此题的关键。35.(1)83元(2)33元(3)14元【分析】(1)一个篮球的钱数和一幅乒乓球拍的钱数相加,即可算出买这两种体育用品需要多少钱;(2)小文的总钱数减去一个笔袋的钱数,即可得到购买一个笔袋剩多少钱数;(3)用一盒彩笔的钱数减去小星还差的15元,即可得到小星有多少钱。【详解】(1)48+35=83(元)答:买一个篮球和一副乒乓球拍,一共要83元。(2)50-17=33(元)答:买了一个笔袋,还剩33元。(3)29-15=14(元)答:小星的钱买一盒彩笔还差15元,小星有14元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览