资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025年人教版三年级下册数学期中专题训练:应用题1.水是人类赖以生存的资源,没有水就没有生命。我国西部一些地区缺水严重,为此某校开展节约用水活动。如果5名学生一周(7天)节约用水140千克,那么平均每人每天节约多少千克水?2.百家乐超市某种冰淇淋每个4元,下班超市结算,发现这种冰淇淋一共卖了316元。请你估一估,大概卖了多少个冰淇淋?3.参加小学生围棋比赛的所有选手被分为9个大组,每个大组再分为5个小组,每个小组有8个人。(1)参赛选手一共有多少人?(2)参赛选手来自6个年级,每个年级有2个班。平均每班参加的有多少人?4.甜滋滋面包店做了264个蛋挞,如果每6个装一盒,能装多少盒?如果每8个装一盒呢?5.在一次环保活动中,四年级同学一共回收了618节旧电池,是三年级同学回收旧电池的2倍,是二年级同学回收旧电池的3倍。三年级和二年级同学一共回收了多少节旧电池?6.在“我爱国,我爱党”作文征集活动中,全校共征集到360篇作文。全校共有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班提交多少篇作文?7.一件大衣的价钱是360元,一双皮鞋的价格是60元,一双袜子的价钱是9元,大衣的价钱大约是袜子的几倍?8.中国传统陶艺制作源远流长,至今已有几千年的历史,可以说,中国发展史中的一个重要组成部分就是陶瓷发展史。学校手工小组制作了912个手工陶罐,每8个装一盒,每6盒装一箱,这些手工陶罐能装多少箱?9.黄梅戏表演质朴细腻,唱腔淳朴流畅,是我国艺术宝库中的精品。春辉小学三年级252人要乘6辆车去剧院观看黄梅戏。如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?10.今年春节期间,湖北多地遭遇极端“冻雨”灾害。麻城市组织416名党员志愿者,分成4批去市中心扫雪铲冰,平均每批有多少名志愿者?11.三(2)班一共有8个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树288棵,平均每人植树多少棵?12.手工社团用一根360分米长的红绳正好做了一大一小两个中国结,大中国结需要的红绳长度是小中国结的2倍,做这两个中国结各要多长的红绳?13.每年的6月5日是世界环境日。新华小学为了增强同学们的环保意识,举行了收集旧电池活动。四年级收集了23 节,五年级收集了36节,六年级收集的旧电池是四年级的2倍,每个年级平均收集的旧电池是多少节?14.一只啄木鸟2天能吃418只害虫,一只山雀6天能吃720只害虫,一只啄木鸟比一只山雀平均每天多吃多少只害虫?15.商店展出8个新品种的苹果,共236箱,平均每个新品种的苹果大约展出多少箱?16.某小学为了举办秋季运动会,号召三年级同学做308朵纸花,已经做了68朵,剩下的每天做6朵,剩下的要几天能做完?17.小云和小刚比赛跳绳,小云3分钟跳了492下,小刚3分钟跳了447下,谁每分钟跳得多?18.东升乡要挖一条水渠,4天挖了600米,按这个速度,6天可以挖多少米?19.育才小学三年级共有213人,其中男生人数正好是女生人数的2倍,男、女生各有多少人?20.在“消防知识我知道”的答题中同学们组队答题,每组8人,一共有534名学生,可以分成多少组?还剩多少名同学?21.希望小学要为所有学生重新制作学生证。全校一共有22个班级,每个班级有学生48人,学校制作1000张学生证够吗?如果不够,还差多少张?22.小东的爸爸骑自行车从家里出发去超市。他每分钟骑96米,骑了12分钟后,离超市还有50米,小东家离超市有多少米?23.梦梦家所在的小区一共有16栋楼,每栋楼有2个单元,每个单元有48户。这个小区一共有多少户?24.赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一。某次赛龙舟活动共有32条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手。此次比赛一共有多少名船手?25.学校准备在24个教室里摆放一些鲜花,每个教室摆放17盆。400盆鲜花够吗?26.水果超市购进37箱车厘子,每箱25盒,每盒卖4元。这些车厘子一共可卖多少元?27.实验小学的16名老师和48名同学去科技馆参观,成人每人22元,儿童半价。用900元钱买门票够吗?28.壮壮家有3行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)今年壮壮家一共收获多少千克苹果?(2)把这些苹果装箱,每箱装9千克,一共有83个箱子,够装吗?为什么?29.同学们排成方队参加体操表演,欣欣的前面有6人,后面有11人,左面有4人,右面有5人。参加体操表演的一共有多少人?30.梓豪和妈妈去买年货,买了10包葡萄干和5包瓜子。(1)他们买年货一共花了多少元?(2)如果付的都是面值100元的人民币,一共要付多少张?应找回多少元?31.第二十二届世界杯足球赛在卡塔尔成功举办。阿根廷喜捧大力神杯,32支参赛球队被分成8个小组,根据规定每支参赛球队在参赛前均需报上的大名单人数由传统的23人扩充至最多26人。报上的大名单中最多有多少人?32.月港古镇——“环境美”:四年级师生共有485人去月港古镇研学,旅游大巴车每辆限载47人,11辆这样的大巴车够坐吗?33.跳绳是一种传统体育活动。本学期任城区举办了“体彩杯”小学生跳绳比赛。如果把所有参赛队员平均分成15组,每组有36人。如果平均分成9组,那每组有多少人呢?34.兰兰3天写了63个毛笔字,照这样计算,30天可以写多少个毛笔字?35.王伯伯家的果园里种了4行苹果树,每行4棵,平均每棵苹果树能收18千克苹果。(1)王伯伯家能收苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱用三轮车运走,每箱9千克,每次运8箱,运完需要几次?(3)如果每千克苹果卖6元,你能提一个数学问题并解答吗?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台《2024-2025年人教版三年级下册数学期中专题训练:应用题》参考答案1.节约4千克水。【分析】根据题意,已知5名学生一周(7天)节约用水140千克,先求出1名学生一周(7天)节约用水多少千克,用除法计算,再除以一周的天数,得到的就是平均每人每天节约多少千克水,代入数据计算。【详解】140÷5÷7=28÷7=4(千克)答:平均每人每天节约4千克水。2.80个【分析】根据题意,用一共卖的钱数除以每个冰淇淋的价格,就是卖了多少个。要求大概多少个,说明要估算结果。估算三位数除以一位数的结果,可以把三位数看成与它接近的整百数或者整百整十数,再与一位数相除,估算出结果即可。【详解】316≈320320÷4=80(个)316÷4≈80(个)答:大概卖了80个冰淇淋。3.(1)360人(2)30人【分析】(1)先用9乘5,求出共分成了多少个小组,再乘每个小组的人数,即可求出参赛选手一共有多少人;(2)用(1)的结果先除以6,先求出每个年级参赛选手的人数,再除以2,即可求出平均每班参加的有多少人。【详解】(1)9×5×8=45×8=360(人)答:参赛选手一共有360人。(2)360÷6÷2=60÷2=30(人)答:平均每班参加的有30人。4.44盒;33盒【分析】根据题意,用总共做的蛋挞的个数除以每盒装的个数,就是能装几盒。【详解】264÷6=44(盒)264÷8=33(盒)答:如果每6个装一盒,能装44盒;如果每8个装一盒,能装33盒。5.515节【分析】先算出三年级同学回收旧电池数量=四年级同学一共回收旧电池数量÷2,再算出二年级同学回收旧电池数量=四年级同学一共回收旧电池数量÷3,最后把它们相加即为所求。【详解】618÷2+618÷3=309+206=515(节)答:三年级和二年级同学一共回收了515节旧电池。6.12篇【分析】根据题意,用全校共征集到的作文总篇数除以全校年级个数,先算出平均每个年级征集作文的篇数,再除以每个年级的班级个数,即可求出平均每个班提交多少篇作文。【详解】360÷6÷5=60÷5=12(篇)答:平均每个班提交12篇作文。7.40【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。用一件大衣的价钱除以一双袜子的价钱即可。【详解】390÷9=40答:大衣的价钱大约是袜子的40倍。8.19箱【分析】根据题意,先用手工陶罐的总个数除以每盒装的个数,求出这些手工陶罐可以装多少盒,再用总盒数除以每箱装的盒数,即可求出装的箱数。据此作答。【详解】912÷8÷6=114÷6=19(箱)答:这些手工陶罐能装19箱。9.42人【分析】已知总人数是252人,要乘坐6辆车,且每辆车人数相同,那么求每辆车应坐多少人,就是把252人平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式为:252÷6。据此解答。【详解】252÷6=42(人)答:每辆车应坐42人。10.104名【分析】根据题意,用党员志愿者的总人数除以分成的批次,用416÷4,即可求出平均每批有多少名志愿者。【详解】416÷4=104(名)答:平均每批有104名志愿者。11.6棵【分析】根据题意,用一共植树的棵数除以小组数,求出每个小组植树的棵数,再用每个小组植树的棵数除以每个小组的人数,即可求出平均每人植树多少棵。【详解】288÷8÷6=36÷6=6(棵)答:平均每人植树6棵。12.小中国结120分米;大中国结240分米【分析】根据题意,大中国结需要的红绳长度是小中国结的2倍,则做一个大中国结和小中国结需要的红绳长度是小中国结的(2+1)倍,用做一大一小需要的长度除以3即可求出做一个小中国结需要的长度;用做一大一小需要的长度减去做一个小的需要的长度,即可求出做一个大中国结需要的长度。【详解】360÷(2+1)=360÷3=120(分米)360-120=240(分米)答:做一个小中国结需要120分米长的红绳,做一个大中国结需要240分米长的红绳。13.35节【分析】已知六年级收集的旧电池是四年级的2倍,四年级收集了23节,根据求一个数的几倍是多少用乘法计算,可得六年级收集的旧电池数量,将三个年级收集的数量相加,可得总数,用总数除以3,即可求出每个年级平均收集的旧电池是多少节。【详解】23×2=46(节)23+36+46=59+46=105(节)105÷3=35(节)答:每个年级平均收集的旧电池是35节。14.89只【分析】根据题意,用啄木鸟吃的害虫的总只数除以天数,求出啄木鸟平均每天吃的只数;同理求出山雀平均每天吃的只数;然后作差(大数减小数)即可。【详解】418÷2=209(只)720÷6=120(只)209-120=89(只)答:一只啄木鸟比一只山雀平均每天多吃89只害虫。15.30箱【分析】根据题意,用总箱数除以新品种苹果的个数,求出平均每个新品种的苹果展出多少箱。计算时,把总箱数看成与之相近的整百整十数,即把236看成240,计算出结果,即可求出平均每个新品种的苹果大约展出多少箱。【详解】236÷8≈240÷8=30(箱)答:平均每个新品种的苹果大约展出30箱。16.40天【分析】根据题意,用三年级总共要做的纸花朵数,减去已经做的,得到的就是还要做的朵数,再除以剩下每天要做的朵数,得到的就是还要几天能做完,代入数据计算。【详解】308-68=240(朵)240÷6=40(天)答:剩下的要40天能做完。17.小云【分析】根据题意,用492÷3,求出小云每分钟跳了多少下,用447÷3,求出小刚每分钟跳了多少下,再用小云每分钟跳的数和小刚每分钟跳的数进行比较,即可求出谁每分钟跳得多。【详解】492÷3=164(下)447÷3=149(下)164>149答:小云每分钟跳得多。18.900米【分析】由题意得,东升乡要挖一条水渠,4天挖了600米,直接用除法即可算出每天可以挖多少米的水渠。然后再乘上6即可算出6天可以挖多少米水渠。【详解】600÷4×6=150×6=900(米)答:6天可以挖900米。19.男生有142人,女生有71人。【分析】本题考查了除数是一位数的除法和多位数乘一位数的计算及应用。根据题意可知,三年级共有213人,男生人数是女生人数的2倍,则三年级总人数是女生人数的(2+1)倍,用三年级总人数除以(2+1)即可求出女生人数,再用女生人数乘2即可求出男生人数。【详解】213÷(2+1)=213÷3=71(人)71×2=142(人)答:男生有142人,女生有71人。20.66组;6名【分析】由题意得,一共有534名学生,每组学生有8人,求可以分成多少组,就是求534里面有多少个8,用除法计算。【详解】534÷8=66(组)……6(名)答:可以分成66组,还剩6名同学。21.不够;56张【分析】用每个班级的学生人数乘班级的个数,先计算出全校的总人数,然后再与1000相比较,如果不够,可用总人数减去1000张即是还差的张数。【详解】48×22=1056(人)1056>10001056-1000=56(张)答:学校制作1000张学生证不够,还差56张。22.1202米【分析】根据题意,用他每分钟骑的路程乘骑的时间,求出12分钟骑的路程,再用12分钟骑的路程加上50米,即可求出小东家离超市有多少米。【详解】96×12+50=1152+50=1202(米)答:小东家离超市有1202米。23.1536户【分析】先用48×2求出一栋有多少户,再乘16求出小区16栋楼的总户数,据此即可解答。【详解】48×2×16=96×16=1536(户)答:这个小区一共有1536户。24.384名【分析】已知共有32条龙舟参赛,每条龙舟上有12名船手,求此次比赛一共有多少名船手,根据乘法的意义,用参赛龙舟的总条数乘每条龙舟上船手的名数,即可解答。【详解】32×12=384(名)答:此次比赛一共有384名船手。25.不够【分析】根据题意,用教室的数量乘每个教室摆放的盆数,用24×17,求出24个教室需要摆放鲜花的盆数,再用24个教室需要摆放鲜花的盆数与400盆比较,即可求出400盆鲜花够不够。【详解】24×17=408(盆)408>400答:400盆鲜花不够。26.3700元【分析】用车厘子的总箱数乘每箱的盒数,即可求出总盒数,再用总盒数乘每盒卖的钱数,即可求出这些车厘子一共可卖多少元。【详解】37×25=925(盒)925×4=3700(元)答:这些车厘子一共可卖3700元。27.够了【分析】由题意得,实验小学的16名老师和48名同学去科技馆参观,成人每人22元,儿童半价,那么儿童票每人元,直接用老师的人数乘上22再加上同学的人数乘上11即可算出需要的总钱数。最后再与900元比较大小即可。【详解】22÷2=11(元)16×22+48×11=352+528=880(元)880<900答:用900元钱买门票够了。28.(1)768千克(2)不够;理由见详解【分析】(1)由“3行苹果树,每行8棵”可知共有苹果树3×8=24(棵),求一共收获多少千克苹果,用平均每棵收获苹果的质量乘苹果的棵数即可解答;(2)根据题意,用每箱装的质量乘83,求出83个箱子一共能装多少千克苹果,再与苹果的总质量进行比较即可。【详解】(1)3×8×32=24×32=768(千克)答:今年壮壮家一共收获768千克苹果。(2)83×9=747(千克)768千克>747千克答:不够装。因为83个箱子能装苹果的质量小于苹果的总质量。29.180人【分析】根据题意并结合实际可知:方队每行的人数都相等,每列的人数也相等。欣欣的前面有6人,后面有11人,左面有4人,右面有5人,即参加表演的是一个每行有(4+1+5)=10(人)、有(6+1+11)=18(行)的方阵,由此用每行的人数乘行数即可解答。【详解】4+1+5=5+5=10(人)6+1+11=7+11=18(行)10×18=180(人)答:参加体操表演的一共有180人。30.(1)335元(2)4张;65元【分析】(1)由题意得,每包葡萄干28元,每包瓜子11元。梓豪和妈妈买了10包葡萄干和5包瓜子,可以先用乘法分别算出葡萄干和瓜子需要多少钱。最后把它们的钱数加起来即可算出他们买年货一共花了多少元。(2)由(1)可得一共花的钱数,然后看多少张100元够付这个钱。最后再用给的钱数减去一共要花的钱数即可算出应该找回的钱数。【详解】(1)28×10+11×5=280+55=335(元)答:他们买年货一共花了335元。(2)4×100=400(元)400-335=65(元)答:如果付的都是面值100元的人民币,一共要付4张,应找回65元。31.832人【分析】根据题意,用扩充至最多的人数乘参赛球队数,即可求出报上的大名单中最多有多少人。【详解】26×32=832(人)答:报上的大名单中最多有832人。32.够【分析】每辆大巴车限载人数乘租的大巴车辆数,可以算出11辆大巴车能乘坐(47×11)人,再与485人比较大小即可。【详解】47×11=517(人)517>485答:11辆这样的大巴车够坐。33.60人【分析】由题意得,把所有参赛队员平均分成15组,每组有36人,可以先用乘法算出参赛队员一共有多少人。如果平均分成9组,直接用前面的得数除以9即可算出每组有多少人。【详解】15×36=540(人)540÷9=60(人)答:每组有60人。34.630个【分析】已知兰兰3天写了63个毛笔字,那么一天写的毛笔字数为(个)。因为一天能写21个毛笔字,所以30天可以写()个毛笔字。【详解】(个)(个)答:兰兰30天可以写630个毛笔字。35.(1)288千克;(2)4次;(3)问题:这些苹果一共卖多少元?(答案不唯一)1728元【分析】(1)王伯伯家能收苹果的质量=苹果树的棵树×平均每棵树收苹果的质量;王伯伯家苹果树的棵树=种苹果树的行数×每行的棵树。据此列式解答即可。(2)运完需要的次数=总箱数÷每次运的箱数,总箱数=总质量÷每箱的质量,据此列式解答即可。(3)问题:这些苹果一共卖多少元?(答案不唯一)用单价×数量=总价,代入数值列式解答即可。【详解】(1)4×4×18=16×18=288(千克)答:王伯伯家能收苹果288千克。(2)288÷9÷8=32÷8=4(次)答:运完需要4次。(3)(答案不唯一)问题:这些苹果一共卖多少元?288×6=1728(元)答:这些苹果一共卖1728元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览