2024-2025学年三年级数学下学期期中素养测评苏教版( 含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年三年级数学下学期期中素养测评苏教版( 含答案)

资源简介

保密★启用前
数学(提高卷 01) -2024-2025 学年三年级数学下学期期中素养测评
考试分数:100 分;考试时间:90 分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用 2B 铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔
或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、用心思考,正确填空。(满分 20 分)
1.(2 分)实验小学组织社会实践活动,上午 8:00 出发,下午 3:30 回到学校,整个活动
经过了( )小时( )分钟。
2.(2 分)镜湖路新设了一个邮局,每天取四次信件,早上 8:00 第一次取信,以后每隔 3
小时取一次。第二次的取信时间是( ),第四次的取信时间是( )。(用 24
时记时法表示)
3.(2 分)张雄三年级了,想买一双鞋,但不知道如何选鞋码。于是他上网查阅资料,并制
作了一张小知识卡。他站在 A4 纸上挡画下了自己的脚印,量出了脚长,如图所示。
(1)张雄应该买( )码的鞋。
(2)张雄的爸爸也顺便买了一双 42 码的鞋,推算一下他的脚长是( )厘米。
4.(2 分)一套服装的上衣是 55 元,裤子是 35 元。某小学购买了 50 套这样的服装,需要
多少元钱?列综合算式是:( )或( )。
5.(2 分)买 2 千克荔枝和 3 千克桂圆,共付 40 元。已知 2 千克荔枝的价钱等于 1 千克桂
圆的价钱。荔枝每千克( )元,桂圆每千克( )元。
6.(2 分)“健康清晨”跑步健身活动开始了,爸爸参加了这个活动。爸爸第一天跑了 3300
米,第二天比第一天增加了 400 米的运动量,他两天一共跑了( )千米。
7.(2 分)水是生命之源。如果每人每天节约 2 千克水,一个 4 口人的家庭一年(按 365 天
计算)可以节约( )千克水,大约是( )吨。
试卷第 5 页,共 8 页
8.(2 分)用 2、3、6、7 这四个数组成一个两位数乘两位数(每个数字不重复使用),积最
大的( ),积最小是( )。
9.(2 分)实验小学多功能教室有 400 个座位,安排( )年级同学在该教室听消防安
全知识讲座比较合适。
二年级 三年及 四年级
班级个数 9 8 10
每班人数 48 45 42
10.(2 分)23×59 的积是( )位数,80×25 的积的末尾有( )个 0。
二、仔细思考,准确判断。(满分 10 分)
11.(2 分)2024 年的 2 月 28 日 24 时就是 2024 年的 3 月 1 日 0 时。( )
12.(2 分)一本书有 320 页,兰兰看了 5 天还剩下 100 页,求兰兰平均每天看的页数。列
出综合算式是 320-100÷5。( )
13.(2 分)王老师买 5 个足球,付出 500 元,最少找回多少元,就是要买最贵的足球。
( )
14.(2 分)比 5 千米多 50 米是 550 千米。( )
15.(2 分)估计 54×■8 的积,有可能是 1728。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分 10 分)
16.(2 分)下面的国内大事,发生在闰年的是( )。
①2001 年中国加入 WTO。
②“天宫二号”于 2016 年 9 月 15 日成功发射。
③2008 年 8 月,北京成功举办第 29 届夏季奥运会。
④第 41 届世博会于 2010 年在中国上海成功举办。
A.①④ B.②③ C.①③ D.②④
17.(2 分)下面的选项中,能用(240-120)÷8 解决的是( )。
A.一本书 240 页,8 天看了 120 页,平均每天看多少页?
B.一本书 240 页,8 天看了 120 页,还剩多少页没有看?
C.一本书 240 页,看了 120 页后,剩下的用 8 天看完,平均每天看多少页?
D.一本书 240 页,每天看 120 页,看了 8 天看完,还剩多少页没有看?
18.(2 分)三(1)班有女生 32 人,________,三(1)班一共有多少人?在横线处补上一
个条件,应选( )。
A.三(2)班有男生 12 人 B.每 4 人为一组
C.老师 3 人 D.男生比女生少 12 人
19.(2 分)每台机器重 300 千克,一辆汽车装了 6 台机器,没有超载,如果再装 1 台机器
试卷第 6 页,共 8 页
就会超载,这辆汽车的载重量是( )。
A.1 吨 B.2 吨 C.3 吨 D.4 吨
20.(2 分)下图是一道两位数乘两位数的竖式。比较甲、乙、丙的大小,下面说法正确的
是( )。
A.甲比乙大 B.乙比甲大 C.乙比丙大 D.甲比丙大
四、注意审题,细心计算。(满分 12 分)
21.(6 分)脱式计算。
48×21+12 150-23×5 (272+368)÷8 756÷7÷6
22.(6 分)用竖式计算。
五、结合实际,灵活作图。(满分 6 分)
23.(6 分)画出钟面上的时针。
六、活用知识,解决问题。(满分 42 分)
24.(4 分)从小明家到哪里正好是 1 千米?在图上画出来。
试卷第 5 页,共 8 页
从___________到___________再到___________,也是 1 千米。
25.(5 分)下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的销售情况。算一算,比一
比,哪种球的销售额最高?
足球 每个 38 元 25 个 共( )元
排球 每个 29 元 21 个 共( )元
篮球 每个 43 元 19 个 共( )元
26.(5 分)2024 年巴黎奥运会奥组委以吉祥物“弗里吉”为主题推出了徽章、钥匙扣、毛
绒公仔等周边纪念品。据了解,一枚徽章的价格比钥匙扣的 4 倍还多 3 元,一个毛绒公仔的
价格是 48 元,是一个钥匙扣的 6 倍。一个钥匙扣和一枚徽章各多少钱?(先把线段图补充
完整,再解答)
试卷第 6 页,共 8 页
27.(8 分)造纸术是我国古代四大发明之一,是古代劳动人民长期经验的积累和智慧的结
晶。同学们在研学基地学习古法造纸,三年级学生共同制作了 56 张纸,四年级学生造纸的
数量是三年级学生的 3 倍。
(1)两个年级一共造纸多少张?
(2)四年级比三年级多造纸多少张?
28.(8 分)先根据问题选择合适的条件,再解答。
①1 盒茶叶 30 元 ②1 个茶杯 8 元 ③1 个热水瓶 45 元
(1)买 1 个热水瓶比 3 个茶杯贵多少元?
(2)买 2 盒茶叶和 10 个茶杯,一共需要多少钱?
29.(12 分)人类对月球渴望已久,李白就曾放言“欲上青天揽明月”。月球是人类开展地
外空间探索的理想基地,我国探月的脚步从未停歇。
(1)2024 年 5 月 3 日嫦娥六号成功发射,标志着我国探月又迈出一大步。嫦娥六号所在的
发射年份和嫦娥( )号所在的发射年份天数相同。
嫦娥一号 嫦娥二号 嫦娥三号 嫦娥四号 嫦娥五号
发射年份 2007 年 2010 年 2013 年 2018 年 2020 年
(2)2024 年 6 月 2 日,嫦娥六号成功着陆在月球背面南极艾特肯盆地。6 月 6 日,嫦娥六
号上升器成功与轨道器和返回器组合体完成月球轨道的交会对接。从它的成功着陆到交会对
接经过了( )天。
(3)2024 年 6 月 4 日嫦娥六号完成世界首次月球背面采样和起飞,它不仅是中国航天史上
的一项重要成就,也是人类探索宇宙的一次重要里程碑!嫦娥六号本次月背采样任务,计划
带回月球的月壤样品约 2000 克,比嫦娥五号计划多带回 269 克月壤样品,则嫦娥五号带回
了多少克月壤样品?
(4)嫦娥六号所展示的国旗采用来自太行山的玄武岩为主的复合材料制造。具有耐受高真
空、高低温循环、强剂量紫外辐照等极端环境条件的特点,月球上展开的国旗长、宽之和为
50 厘米,其周长是多少分米?
试卷第 5 页,共 8 页保密★启用前
数学(提高卷 01) -2024-2025 学年三年级数学下学期期中素养测评
(参考答案)
1.7 30
2.11:00 17:00
3.(1)34(2)25
4. (元) (元)
5.5 10
6.7
7.2920 3
8.4536 962
9.三
10.四 3
11.×
12.×
13.√
14.×
15.×
16.B
17.C
18.D
19.B
20.B
21.48×21+12
=1008+12
=1020
150-23×5
=150-115
=35
(272+368)÷8
=640÷8
=80
756÷7÷6
试卷第 17 页,共 20 页
=108÷6
=18
22. =1440 =3640
=1620 =2680
23.如图:
24.320+200+480=1000(米)
1000 米=1 千米
所以小明家→电影院→邮局→少年宫正好是 1 千米。
如图:
520+480=1000(米)
1000 米=1 千米
所以从体育场到少年宫再到邮局,也是 1 千米。
25.足球:38×25=950(元)
排球:29×21=609(元)
篮球:43×19= 817(元)
试卷第 18 页,共 20 页
填表如下:
足球 每个 38 元 25 个 共 950 元
排球 每个 29 元 21 个 共 609 元
篮球 每个 43 元 19 个 共 817 元
950>817>609
答:足球的销售额最高。
26.
钥匙扣:48÷6=8(元)
毛绒公仔:8×4+3
=32+3
=35(元)
答:一个钥匙扣和一枚徽章各是 8 元、35 元。
27.(1)56×3+56
=168+56
=224(张)
答:两个年级一共造纸 224 张。
(2)56×3-56
=168-56
=112(张)
答:四年级比三年级多造纸 112 张。
28.(1)选取条件②和③
8×3=24(元)
45-24=21(元)
答:买 1 个热水瓶比 3 个茶杯贵 21 元。
(2)选取条件①和②
30×2=60(元)
8×10=80(元)
60+80=140(元)
答:买 2 盒茶叶和 10 个茶杯,一共需要 140 元。
试卷第 17 页,共 20 页
29.(1)2024÷4=506,即 2024 年是闰年。
2007÷4=501……3,即 2007 年是平年。
2010÷4=502……2,即 2010 年是平年。
2013÷4=503……1,即 2013 年是平年。
2018÷4=504……2,即 2018 年是平年。
2020÷4=505,即 2020 年是闰年。
嫦娥六号所在的发射年份和嫦娥(五)号所在的发射年份天数相同。
(2)6-2+1=5(天)
从它的成功着陆到交会对接经过了(5)天。
(3)2000-269=1731(克)
答:嫦娥五号带回了 1731 克月壤样品。
(4)50×2=100(厘米)
100 厘米=10 分米
答:月球上展开的国旗长、宽之和为 50 厘米,其周长是 10 分米。
试卷第 18 页,共 20 页

展开更多......

收起↑

资源列表