资源简介 2023 学年第二学期四年级数学期中质量检测卷一、选择题。(将正确选项的字母填在括号里,每题 2 分,共 20 分)1. 不改变数的大小,下面的数中可以去掉“0”的是( )。A. 40.5 B. 4.50 C. 4.05 D. 4502. 下面的计算应用了乘法分配律的是( )。A. 25×9×4=(25×4)×9 B. 24+42+76+58=(24+76)+(42+58)C. 36×19+36=36×(19+1) D. 48×125=6×(8×125)3. 小数( )中的“3”与下图中涂色部分表示的数大小相等。A. 3.15 B. 0.35 C. 0.132 D. 0.0134. 小明在计算 80÷(5+3)时,把算式抄成 80÷5+3,这样两题计算结果相差( )。A. 9 B. 8 C. 7 D. 65. 赤道的周长大约是 40075690 米,将 40075690 米改写成用“万米”作单位的数,再保留一位小数是( )。A. 4007.6万米 B. 4007.57万米 C. 4008万米 D. 4007.5万米6. 已知 a÷b=c……d(b不为 0),则下面正确的是( )。A. a÷c=b……d B. (a-d)÷b=c C. b×d+c=a D. (c+d)×b=a7. 大于 0.2而小于 0.5的小数有( )个。A. 2 B. 3 C. 4 D. 无数8. 从左面看到的形状是( )。A. B. C. D.9. 在算式 72-4×6÷3中,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应将算式变为( )。A. 72-4×(6÷3) B. (72-4)×6÷3 C. (72-4×6)÷3 D. 72-(4×6÷3)110. 把 3.754扩大 100倍后,再缩小到新数的 ,只要把原数的小数点( )。1000A. 向左移动一位 B. 向右移动一位 C. 向左移动两位 D. 向右移动两位二、填空题。(每题 2 分,共 20 分)11. 一个小数,整数部分由 6个百,4个一组成,小数部分由 3个十分之一,5个百分之一组成,这个数写作( ),读作( )。12. 在○和横线填上适当的运算符号和数。(1)726-45-155=726○(______○______)(2)4800÷125÷8=4800○(______○______)13. 7.10、7.01、7.100这三个数中,大小相等的是( )和( ),计数单位相同的是( )和( )。14. 比一比,在括号里填上“<”“>”或“=”。0.84( )0.823 4.2( )4.20080厘米( )0.9米 0.4吨( )400千克15. 不改变数的大小,把 0.28 改写成三位小数是( ),如果把它保留一位小数约是( )。16. 在下面直线中标出下面各数的位置。17. 2.56km=( )m 1700g=( )kg18. 下边竖式,在计算过程中运用了乘法分配律,请根据竖式写出乘法分配律的算式:35×12=( )×( )+( )×( )。19. 根据题目要求,选择适当的序号填在下面的括号里。(1)从前面看到的形状是 的立体图形有( )。(2)从左面看到的形状是 的立体图形有( )。20. 小红说:“3.2和 3.20的大小相等,且表示的意义也相同。”小军说:“3.2和 3.20的大小相等,但表示的意义不相同。”谁说的对?为什么?____________________________________________________________________三、解答题。(60 分)21. 直接写出得数。12×25×4= 0÷45×34= 75×0+5= 450÷15÷3=0.016×100= 20.2÷10= 8×5÷5×8= 126+250+74=22. 计算下面各题。160×[720÷(80-8)] 79×92+79×8 125×4868×101-68 686-114-286 125×4×25×823. 按给出的数涂一涂。24. 画出下面物体从前面、上面、左面看到的图形。25. 学校花了 1200元钱购买一些树苗,平均分给 24个小组,每个小组 5棵。每棵树苗多少钱?26. 一般情况下 10千克葡萄可以制成 3千克葡萄干,李大伯家今年产葡萄 1吨,可以制成多少千克葡萄干?27. 王老师带了 2000元为学校图书馆购买新书,要买《少年百科》和《科幻大世界》各 18套,王老师带的钱够吗?28. 某动物园推出“一日游”优惠购票活动,现在有 6个大人带 4个儿童一起去动物园玩,怎样购票最合算?需要多少钱?29. 某学校 12名老师带 248名学生出去春游。大客车限载 50人,租金 700元;小客车限载 30人,租金 450元。怎样租车最便宜?需要多少钱?参考答案1. B 2. C 3. C 4. A 5. A 6. B 7. D 8. D 9. B 10. A11.①. 604.35 ②. 六百零四点三五12. (1)-;45;+;155 (2)÷;125;×;813.①. 7.10 ②. 7.100 ③. 7.10 ④. 7.0114.①. > ②. = ③. < ④. =15.①. 0.280 ②. 0.3 16.①. 2560 ②. 1.718.①. 35 ②. 2 ③. 35 ④. 1019. (1)①② (2)③④20. 即小军说的对;因为 3.2表示 32个十分之一,3.20表示 320个百分之一。21. 1200;0;5;10;1.6;2.02;64;45022. 1600;7900;6000;6800;286;10000023.(画法不唯一)24.25. 1200÷(24×5)=1200÷120=10(元)答:每棵树苗 10元钱。26. 1吨=1000千克3÷10×1000=0.3×1000=300(千克)答:可以制成 300千克葡萄干。27. (84+16)×18=100×18=1800(元)1800元<2000元答:王老师带的钱够。28. 50<80<1204个儿童购买儿童票,6个成人购买团体票。50×4+80×6=200+480=680(元)答:6个大人买团体票,4个儿童买儿童票最合算,需要 680元。29. 方案一:12+248=260(人)260÷50=5(辆)……10(人)租 5辆大客车和 1辆小客车:700×5+450=3500+450=3950(元)方案二:260÷30=8(辆)……20(人)8+1=9(辆)租 9辆小客车:450×9=4050(元)方案三:租 4辆大客车和 2辆小客车:4×50+30×2=260(人)刚好坐满。700×4+450×2=2800+900=3700(元)3700<4050<4300答:租 4辆大客车和 2辆小客车最便宜,花费 3700元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览