资源简介 2023 学年度第二学期小学数学四年级一、填空。 1. 把 1m平均分成 100份。这样的 7份是( )cm。用分数表示是 m,用小数表示是( )m。2. 在图形中涂色表示各个小数。3. 由2个十、7个一、5个十分之一和6个千分之一组成的数写作:( ),读作(: )。4. 写出下面直线上所表示的小数。5. 3.17kg=( )kg( )g 902dm2=( )m26. 把下面各数按从大到小的顺序排列,0.087、0.802、0.81、0.798:( )>( )>( )>( )。7. 2022年末我国公共图书馆实际使用房屋建筑面积为 20980000平方米,图书馆总藏量1359590000册。请把“20980000”改写成用“万”作单位的数是( )万;把“1359590000”改写成用“亿”作单位的数,并精确到百分位是( )亿。8. 不改变数的大小,把下面各数改写成两位小数。6.7=( ) 8=( ) 21.9400=( )9. 把 37.6的小数点先向右移动一位,再向左移动三位。这个小数就( )(选填“扩大”或“缩小”)到原数的( ),得( )。10. 数出下面的圆片个数。小新和小芳分别用不同的方法先圈一圈再算一算(如下图)。请你看图写一写。小新:算式:_______________。小芳:算式:________________。我发现:________=________它符合__________(填运算律的名称)。二、选择题:把正确答案的编号填在( )里。11. 小明要表示 0.2,他想了以下四种办法、你认为正确的有( )种。A. 1 B. 2 C. 312. 下图中这道竖式,在计算的过程中运用的运算定律是( )。A. 乘法结合律 B. 乘法交换律 C. 乘法分配律13. 下面各数中的“9”表示的意义与其他两个不同的是( )。A. 7.925千米 B. 9.63千米 C. 34.92千米14. 一只乌龟4分钟爬行了12米,照这样计算,要爬行75米需要用几分钟?正确列式是( )。A. 75÷(12÷4) B. 12÷(75÷4) C. 12×(75÷4)15. 豆腐店有 10袋黄豆,每袋 30千克。每千克黄豆能做 4千克豆腐,每千克豆腐卖 8元钱。十袋黄豆能做多少千克豆腐?解决这个问题要用的信息是( )。A. 10袋,30千克,4千克B. 10袋,30千克,8元C. 10袋,30千克,4千克,8元16. 下图中能表示加法交换律的是( )。①☆×□=□×☆ ②③ ④A.① B.② C.③三、计算。17. 直接写出计算结果。18×2= 460÷20= 375-120= 67+52+33=4.2×100= 3.7÷10= 16÷10×100= 8×7×125=18. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。612-224-176 20×[(75+153)÷38]23×201 187+45+13+255四、解决问题。19. 下面是六个城市的水费价格情况统计表:城市 A B C D E F水费(元/吨) 2.88 1.98 2.47 3.45 1.75 2.80这两个月王阿姨家用了 10吨水,交了 24.7元水费,你知道王阿姨住在以上六个城市中的哪一个吗?请说明理由。20. 榕景花园分为 5个小区,每个小区建有 18栋楼,每栋楼住 120户。榕景花园一共能住多少户?21. 商店用 7500元先后购进了 4批服装、每批服装 25件,平均每件服装进价多少钱?22. 公园里有一块草地(如图),这块草地的面积是多少?23. 小红用 10天看完一本书,前 5天平均每天看 57页,后 5天平均每天看 43页,这本书一共有多少页?24. 同学们开展读书活动,小丽 4天读了 120页,同样的时间小亮读了 128页,小亮每天比小红多读多少页?参考答案1. 7 7;100;0.072.3.①. 27.506 ②. 二十七点五零六 4. 0.5;1.2;2.8;4.45.①. 3 ②. 170 ③. 9.026.①. 0.81 ②. 0.802 ③. 0.798 ④. 0.0877.①. 2098 ②. 13.60 8.①. 6.70 ②. 8.00 ③. 21.9419.①. 缩小 ②. ③. 0.37610010.①. 4×7+4×8 ②. 4×(7+8) ③. 4×7+4×8 ④. 4×(7+8) ⑤. 乘法分配律11. B 12. C 13. B 14. A 15. A 16. C17. 36;23;255;152;420;0.37;160;700018. 212;120;4623;50019. 24.7÷10=2.47(元/吨)2.47元=2.47元答:王阿姨住在 C城市,因为王阿姨所在城市的水费是 2.47元/吨,刚好是 C城市的水的单价。20. 5×18×120=90×120=10800(户)答:榕景花园一共能住 10800户。21. 7500÷4÷25=7500÷(4×25)=7500÷100=75(元)答:平均每件服装进价 75元钱。22. 75×38+25×38=(75+25)×38=100×38=3800(平方米)答:这块草地的面积是 3800平方米。23. 57×5+43×5=(57+43)×5=100×5=500(页)答:这本书一共有 500页。24. 128÷4-120÷4=32-30=2(页)答:小亮每天比小红多读 2页。 展开更多...... 收起↑ 资源预览