广东省广州市2023-2024学年四年级下册期中考试数学试卷(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

广东省广州市2023-2024学年四年级下册期中考试数学试卷(图片版,含答案)

资源简介

2023 学年度第二学期小学数学四年级
一、填空。

1. 把 1m平均分成 100份。这样的 7份是( )cm。用分数表示是 m,用小数表示是
( )m。
2. 在图形中涂色表示各个小数。
3. 由2个十、7个一、5个十分之一和6个千分之一组成的数写作:( ),读作(: )。
4. 写出下面直线上所表示的小数。
5. 3.17kg=( )kg( )g 902dm2=( )m2
6. 把下面各数按从大到小的顺序排列,0.087、0.802、0.81、0.798:( )>( )
>( )>( )。
7. 2022年末我国公共图书馆实际使用房屋建筑面积为 20980000平方米,图书馆总藏量
1359590000册。请把“20980000”改写成用“万”作单位的数是( )万;把“1359590000”
改写成用“亿”作单位的数,并精确到百分位是( )亿。
8. 不改变数的大小,把下面各数改写成两位小数。
6.7=( ) 8=( ) 21.9400=( )
9. 把 37.6的小数点先向右移动一位,再向左移动三位。这个小数就( )(选填“扩大”
或“缩小”)到原数的( ),得( )。
10. 数出下面的圆片个数。小新和小芳分别用不同的方法先圈一圈再算一算(如下图)。请你
看图写一写。
小新:
算式:_______________。
小芳:
算式:________________。
我发现:________=________
它符合__________(填运算律的名称)。
二、选择题:把正确答案的编号填在( )里。
11. 小明要表示 0.2,他想了以下四种办法、你认为正确的有( )种。
A. 1 B. 2 C. 3
12. 下图中这道竖式,在计算的过程中运用的运算定律是( )。
A. 乘法结合律 B. 乘法交换律 C. 乘法分配律
13. 下面各数中的“9”表示的意义与其他两个不同的是( )。
A. 7.925千米 B. 9.63千米 C. 34.92千米
14. 一只乌龟4分钟爬行了12米,照这样计算,要爬行75米需要用几分钟?正确列式是( )。
A. 75÷(12÷4) B. 12÷(75÷4) C. 12×(75÷4)
15. 豆腐店有 10袋黄豆,每袋 30千克。每千克黄豆能做 4千克豆腐,每千克豆腐卖 8元钱。
十袋黄豆能做多少千克豆腐?解决这个问题要用的信息是( )。
A. 10袋,30千克,4千克
B. 10袋,30千克,8元
C. 10袋,30千克,4千克,8元
16. 下图中能表示加法交换律的是( )。
①☆×□=□×☆ ②
③ ④
A.① B.② C.③
三、计算。
17. 直接写出计算结果。
18×2= 460÷20= 375-120= 67+52+33=
4.2×100= 3.7÷10= 16÷10×100= 8×7×125=
18. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。
612-224-176 20×[(75+153)÷38]
23×201 187+45+13+255
四、解决问题。
19. 下面是六个城市的水费价格情况统计表:
城市 A B C D E F
水费(元/吨) 2.88 1.98 2.47 3.45 1.75 2.80
这两个月王阿姨家用了 10吨水,交了 24.7元水费,你知道王阿姨住在以上六个城市中的哪一
个吗?请说明理由。
20. 榕景花园分为 5个小区,每个小区建有 18栋楼,每栋楼住 120户。榕景花园一共能住多
少户?
21. 商店用 7500元先后购进了 4批服装、每批服装 25件,平均每件服装进价多少钱?
22. 公园里有一块草地(如图),这块草地的面积是多少?
23. 小红用 10天看完一本书,前 5天平均每天看 57页,后 5天平均每天看 43页,这本书一
共有多少页?
24. 同学们开展读书活动,小丽 4天读了 120页,同样的时间小亮读了 128页,小亮每天比小
红多读多少页?
参考答案
1. 7 7;100;0.07
2.
3.①. 27.506 ②. 二十七点五零六 4. 0.5;1.2;2.8;4.4
5.①. 3 ②. 170 ③. 9.02
6.①. 0.81 ②. 0.802 ③. 0.798 ④. 0.087
7.①. 2098 ②. 13.60 8.①. 6.70 ②. 8.00 ③. 21.94
1
9.①. 缩小 ②. ③. 0.376
100
10.①. 4×7+4×8 ②. 4×(7+8) ③. 4×7+4×8 ④. 4×(7+8) ⑤. 乘法分配律
11. B 12. C 13. B 14. A 15. A 16. C
17. 36;23;255;152;420;0.37;160;7000
18. 212;120;4623;500
19. 24.7÷10=2.47(元/吨)
2.47元=2.47元
答:王阿姨住在 C城市,因为王阿姨所在城市的水费是 2.47元/吨,刚好是 C城市的水的
单价。
20. 5×18×120
=90×120
=10800(户)
答:榕景花园一共能住 10800户。
21. 7500÷4÷25
=7500÷(4×25)
=7500÷100
=75(元)
答:平均每件服装进价 75元钱。
22. 75×38+25×38
=(75+25)×38
=100×38
=3800(平方米)
答:这块草地的面积是 3800平方米。
23. 57×5+43×5
=(57+43)×5
=100×5
=500(页)
答:这本书一共有 500页。
24. 128÷4-120÷4
=32-30
=2(页)
答:小亮每天比小红多读 2页。

展开更多......

收起↑

资源预览