资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版数学六年级下册期中阶段综合素养提优卷考查范围:第一至五单元时间:80分钟 满分:100+10分一、填空题。(每空1分,共20分)1.某商店1月份营业额为100万元,2月份营业额为130万元,比1月份增长( )%。3月份营业额为90万元,比1月份减少10%,称为负增长,也可以记为增长-10%。4月份营业额为95万元,比1月份增长( )%。5月份营业额为100万元,与1月份持平,增长率为( )%,也称为零增长。受,a2.a是b的 ,a和b成( )比例;4a=5b,a和b成( )比例; =2 , = ,A和C成( )比例。3.一个圆锥的底面直径是5厘米,高是6厘米,它的底面周长是( )厘米,体积是( )立方厘米。4.一套西服的制作成本是266元,其中上衣和裤子制作成本的比是5:2。裤子的制作成本是( )元,一件上衣的成本比一条裤子多( )元。5.(1)在一张比例尺是1:5000000的地图上,量得南京到上海的距离是5.6厘米,南京到上海往返一次的实际距离是( )千米。(2)一个圆形的精密零件,直径是0.2毫米,画在一幅比例尺是20:1的平面图上,图上零件的面积是( )平方厘米。6.27名同学中至少有( )名同学是同一个月出生的;7名同学分书,总有一名同学至少分到4本书,这些书至少有( )本。7.(1)甲车行驶一段路,需要6小时,乙车行驶速度比甲车快25%,乙车行驶完这段路需要( )小时。(2)一列火车的速度比一辆汽车快25%,如果火车的速度比汽车快16千米/时, 那么火车的速度是每小时( )千米。弹簧的长度/厘米 13.6 14.4 16.8 L所挂物体的质量/千克 2 3 6 88.一个弹簧的长度与所挂物体的质量之间的关系如下表,表格中L处的数据是( )。9.一个圆柱形容器中原来装有一些水,将一个与它等底等高的圆锥形容器装满水,然后全部倒入该圆柱形容器中,此时圆柱形容器内水面的高度是15cm,刚好是圆柱形容器高的 (如图),原来圆柱形容器中水面的高度是( )cm。10.某店铺有一套运动服,按比进价高60%定价,然后打八折销售,一周没有卖出去。后来从八折销售调整为七五折销售,结果盈利了72元,这套运动服的进价是( )元。11.星星机床厂生产了若干台机床,这些机床的总质量是40吨,但每台机床的质量都不超过2吨,如果用承载6吨的汽车把这些机床运到工地,至少需要( )辆汽车才能保证一次运完。二、选择题。(每题2分,共12分)1.某小规模纳税企业10月份缴纳的增值税是0.9万元,11月份比10月份多缴纳 10%。如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,那么该企业11月份营业额中应纳税部分是( )万元。A.1 B.3 C.27 D.332.把长240米,宽180米的校园画在长30厘米,宽22厘米的长方形纸上,选择( )比例尺较恰当。A.1:1000 B.1:100 C.1:15000 D.1:30003.把一个圆柱削成一个最大的长方体(底面是正方形),圆柱的体积和长方体的体积比是( )。A.π:1 B.π:2 C.4:π D.2:14.已知 =b ,xy=c(a、b、x、y都不等于0),那么下面的比例式中,正确的是( )。A. = B. = C. = D. =5.下面说法正确的有( )个。①一个圆锥和一个正方体的底面积相等,高也相等,圆锥3。的体积是正方体体积的②车轮的直径一定,车轮转动的周数和所行路程成正比例关系。③用 、2、16、4.5这四个数不能组成比例。④一件衣服先提价10%,再打九折销售,现在的售价与原价相同。A.1 B.2 C.3 D.46.一个鱼缸里有很多鱼,共有5个品种,至少捞出( )条鱼,才能保证有5条相同品种的鱼。A.6 B.20 C.21 D.25三、计算题。(共31分)1.直接写出得数。(10分)÷25%= 1.6×12.5%= 1800×5%= -1÷6=25%× = 2.8× = 3.2× =- + = 4.5÷1%= 1÷ × =2.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)(63+ )× ( + )÷ + 12÷ ÷62.5%3.解方程或解比例。(9分)5.4:1.8=:15 = : 3.5 - =21四、操作题。(共9分)1.按1:2的比画出下面方格图中梯形缩小后的图形,原来梯形的面积与缩小后面积的比是( )。(3分)2.下面是光明小学附近区域的平面图,以光明小学为观测点,量一量,填一填,画一画。(1)少年宫的位置:。(1分)(2)小明从家经过光明小学到图书馆去,应该先向( )走( )米到光明小学,再向( )偏( )( )方向走( )米到图书馆。(3分)(3)电影院在小明家南偏西30°方向800米处,在图中表示出电影院的位置。(2分)五、解决问题。(共28分)1.用铁皮做一个无盖的圆柱形水桶,水桶高8分米,底面半径3分米,做这个水桶至少用去多少平方分米铁皮 这个水桶能盛下200千克水吗 (每立方分米水重1千克)(5分)2.某工厂生产一批零件,原计划每天生产25件,18天完成任务。实际每天多生产20%,可提前几天完成任务 (用比例知识解答)(5分)3.在比例尺是1:7500000的地图上,量得甲地到乙地的距离约是12厘米。如果一架飞机上午8时从甲地出发,以每小时720千米的速度飞行,几时到达乙地 (6分)4.一种饮料,瓶装每瓶1200毫升,10元一瓶:罐装每罐200毫升,2元一罐。现在三家商店出售这种饮料,并推出了不同的促销方式。如果要购买8瓶和8罐这种饮料,到哪一家商店购买花的钱最少 最少是多少元 (6分)甲商店 买一瓶,送一罐乙商店 一律七五折丙商店 每满40元减10元5.亮点小学组织学生去游览陕西省博物馆、秦始皇陵兵马俑和大唐不夜城。规定每人最少去一处游览,最多去两处游览。至少去多少名学生,才能保证有8名学生游览的地方完全相同 (6分)六、拓展提优。(共10分)1.右面图形中三角形ABC的面积是30平方厘米,已知AD=BD,BE=EC,AF:FG:GC=1:1:1,四边形BBDEGF的面积是( )平方厘米。(4分)2.周庄古镇是江南六大古镇之一,也是我国首批历史文化名镇。以其独特的江南水乡景观和丰富的历史文化内涵,被誉为“中国第一水乡”。王老师去周庄古镇游玩,购买纪念徽章和纪念币共30枚,一共用去180元。如果将徽章和纪念币的数量调换,那么需要270元。已知徽章和纪念币单价的比是4:1,则一枚微章多少元 (6分)参考答案一、1. 0.2 90 0.2 7 0.4 450 12.49 25.63.= =二、1.30 -5 0 2.正 正 正 3.15.7 39.25 4.76 1145.(1)560 (2)0.1256 6.3 22 7.(1) (2)808.18.4 9.5 10.360 11.9三、1.D 2.A 3.B 4.D 5.C 6.C2.(1)光明小学南偏东45°方向1200米处(2)东 800 北 东 26 1600(3)如图。五、1.3.14×3 +2×3.14×3×8=178.98(平方分米)3.14×3 ×8×1=226.08(千克) 226.08>200 能盛下200千克水。2.解:设可提前天完成任务。25×18-25×(1+20%)×(18-)=33.12×7500000=90000000(厘米) 90000000厘米=900千米900÷720=1.25(时) 1.25时=1时15分8时+1时15分=9时15分飞机9时15分到达乙地。4.甲商店:8×10=80(元)乙商店:(8×10+8×2)×75%=72(元)丙商店:8×10+8×2=96(元) 96-10×2-76(元)72<76<80,到乙商店购买花的钱最少,最少是72元。5.去一处游览有3种情况,去两处游览也有3种情况,共有6种情况。(8-1)×6+1=43(名)至少去43名学生,才能保证有8名学生游览的地方完全相同。六、1.12.52.(180+270)÷30=15(元)3.15× =12(元)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览