资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025年人教版六年级下册数学第二单元百分数(一)应用题训练1.张大爷有10000元钱,现在某银行推出一年期的理财方式,年收益率为5%,每年到期后还可以连本带息继续购买下一年的这个理财产品。请问三年后,张大爷连本带息一共能得到多少元钱?2.王大伯家第一年的柑橘产量是2.4吨,以后连续两年都是增产三成五,到第三年柑橘产量是多少吨?3.农村合作医疗规定在县级医院的住院起付线为800元,起付线以上的部分按65%报销。李爷爷患急性肠胃炎,在县医院住院2天,医疗费总共5000元,他需要自己付多少钱?4.张叔叔将一笔钱存入银行,存一年定期,年利率为1.50%。存到半年时,张叔叔把这笔钱当活期存款取出。活期存款的年利率为0.35%,张叔叔只得了420元的利息。(1)张叔叔存了多少钱?(2)若张叔叔存满一年再取出,可得到多少利息?5.六一儿童节,书店所有图书一律八五折销售,小明买了一本原价是30元的《趣味数学》。应付多少元?6.洋洋一家人到饭店吃饭,共消费240元。直接付现金可以享受八五折优惠;若用微信扫码付款,享受“每满100元减20元”优惠。请你帮忙算一算,怎样结账更优惠?7.国庆节期间,各商场开展促销活动。A商场所有商品一律七五折,B商场每满1000元减300元。陈叔叔想买一款笔记本电脑,这款电脑在两家商场的原价都是5600元,他去哪家商场购买更便宜一些?便宜多少钱?8.李叔叔家买一套新房,原价110万元,实际只花了九折的钱。按规定买房要按实际房价的2%缴纳契税,李叔叔家应缴纳契税多少万元?9.一种眼镜每副进价56元,开始按定价出售,每副赚,后来每副打八五折出售,每天售出25副。照这样计算,现在打折后每天赚多少元?10.一本《李毓佩数学历险记》定价24元,在书店用会员卡购买可以打七折,这个价格相当于在网店购买的价格的,在网店购买这本书需要多少元?11.“假名牌”的暴利:据某服装店销售员透露,有一件标价1600元的“假名牌”衣服,即使按标价打五折出售,仍然可赚60%。(1)这件衣服的进价是多少元?(2)如果按照标价出售,这件衣服可获利百分之几?12.六月是麦子成熟的季节,张大爷家的小麦喜迎丰收,今年他家的小麦亩产量比去年增加了一成。去年小麦的亩产量是500千克,今年小麦的亩产量是多少千克?13.沂蒙山樱桃节以“云上卖樱桃”搞促销活动,帮助农户线上销售樱桃。农户A每满100减20元,农户B“折上折”,就是先打八五折,在此基础上再打九折。两农户的樱桃都标价每千克24元。如果想购买10千克樱桃,选择哪个农户更便宜?14.爸爸在网上购物,他想买一套图书和一件上衣。(1)网上图书打七折销售,打折后,爸爸花56元购买了这套图书,这套图书的原价是多少元?(2)爸爸想要买的这件上衣在两家网店的原价都是300元,两家网店的促销方式如下。爸爸选择在哪家店买更省钱?A店:每买100元减20元。B店:先打八五折,在此基础上再打九折。15.张阿姨到加油站给汽车加油,按原价计算需要450元,加油站推出两种优惠方式,请你帮张阿姨算一算,选择哪种方式付费更划算。方式一:在加油站APP上付费,每满100元减12元。方式二:店内支付享九五折优惠。16.超市正在开展促销活动,所有商品一律九折出售。一箱果汁的原价是60元,现在一箱果汁多少元?17.王阿姨把3000元钱存入银行,定期两年,年利率2.1%,到期时,她一共能取出多少钱?(列综合算式或方程不计算)18.妈妈在二月份买了一台原价319元的电烤箱,当时商场正在搞满300元减100元的活动。端午节商场推出新的优惠活动,同型号319元的电烤箱打六折。如果端午节买这款电烤箱,比二月份便宜多少钱?19.李老师写了三篇科普故事,得稿费3800元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师应缴税多少元?20.2024年4月23日是第29个世界读书日,在读书日系列活动中,王老师从某电商平台购买了一批图书,她先用88VIP年卡打九折,然后每满100元减50元,王老师实际付款161元,这批图书原价是多少元?(原价不超过300元)21.爸爸在网上买一件上衣,两家网店的原价都是280元。爸爸选择哪家店买更省钱?请计算说明。A店:每满100元减30元 B店:七五折酬宾22.王叔叔把5000元存入银行2年,年利率是2.25%,到期后王叔叔把钱全部取出捐给“希望工程”,王叔叔捐了多少钱?23.某商店同时出售了两件商品,售价都是240元,一件亏损了20%,另一件盈利20%,对商家来说是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少?24.商店卖一件衣服,如果每件售价为150元,进价90元,利润为60元。现在搞促销活动,为保证一件衣服的利润不少于30元,折扣不能低于多少?25.王老师七月份的工资是6100元,按规定超过5000元的部分要按3%缴纳个人所得税。王老师缴纳个人所得税后,实领工资多少元?26.王阿姨经营一个书店,一套《百科全书》售价240元,售价的70%是进价。“六一”儿童节对《百科全书》进行促销活动,为保证一套赚钱24元,应该怎样确定折扣?27.书店的图书凭优惠卡可打八折,淇淇用优惠卡买了一套书,省了9.6元,这套书原价多少元?28.木版年画是河南省非物质文化遗产之一。王爷爷将卖年画所得的万元存入银行,定期为三年,年利率是,到期后将本金和利息(不考虑利息税)全部取出,王爷爷能取出多少元钱?29.某商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元?30.一件上衣按20%的利润率定价比按30%的利润率定价要少赚18元,这件上衣的成本是多少元?31.某商店从江南皮革厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?利润率是多少?32.王伯伯批发来一筐大苹果和一筐小苹果,大苹果与小苹果的单价比是5∶4,质量比是2∶3。王伯伯将两筐苹果混合在一起正好重100千克。按成本价的25%加价零售,每千克苹果卖5.5元。大、小苹果的进价各是多少元?33.六一儿童节期间,甲、乙两家文具店的一款原价都是3元的同一品牌的笔记本同时搞促销。甲文具店 乙文具店七折,折后满35元还可以再优惠5元。 买4本送1本,如果实际支付满40元还可以再打八折。六一儿童节,六(1)班举办主题班会,需要准备一些小礼品,如果李老师想要20本这样的笔记本,那么去哪家文具店买更划算呢?34.暑假快到了,某蹦床运动馆推出了两种优惠方案。第一种方案:儿童票半价,成人票八折;第二种方案:每满100元减40元。李叔叔要买2张成人票和2张儿童票,选择哪种方案比较划算?请你计算说明。35.我国个人所得税按照超额累进税率计算,免征额5000元。超过5000元的部分,在扣掉扣除项后,剩余部分(应纳税所得额)按下面的标准征收。每月应纳税所得额 税率/%不超过3000元的部分 3超过3000元,不超过12000元的部分 10超过12000元,不超过25000元的部分 20(1)李阿姨十二月份工资中应纳税的部分是1600元,她应缴工资薪金个人所得税多少元?(2)王叔叔九月份工资中应纳税的部分是3500元,他应缴工资薪金个人所得税多少元?(3)赵阿姨每月应纳税部分的税率为3%,且应缴工资薪金个人所得税为36.9元,赵阿姨每月的工资中应纳税的部分是多少元?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台《2024-2025年人教版六年级下册数学第二单元百分数(一)应用题训练》参考答案1.11576.25元【分析】根据题意,我们知道张大爷的本金是10000元,年收益率是5%,所以我们可以根据本息和=本金×存期×(1+利率),先计算出第一年的本息和,然后再用这个结果去计算第二年的本息和,最后再用第二年的结果去计算第三年的本息和,据此解答即可。【详解】10000×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)=10000×1.05×1.05×1.05=10500××1.05×1.05=11025×1.05=11576.25(元)答:三年后,张大爷连本带息一共能得到11576.25元钱。2.4.374吨【分析】已知第一年的柑橘产量是2.4吨,以后连续两年都是增产三成五,即增产35%;先把第一年的柑橘产量看作单位“1”,则第二年的柑橘产量是第一年的(1+35%),单位“1”已知,用第一年的柑橘产量乘(1+35%),求出第二年的柑橘产量;再把第二年的柑橘产量看作单位“1”,则第三年的柑橘产量是第二年的(1+35%),单位“1”已知,用第二年的柑橘产量乘(1+35%),求出第三年的柑橘产量。【详解】2.4×(1+35%)×(1+35%)=2.4×1.35×1.35=3.24×1.35=4.374(吨)答:到第三年柑橘产量是4.374吨。3.2270元【分析】根据题意可知:以超出800元部分(5000-800=4200元)为单位“1”,报销的部分占超出800元部分的65%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。用超出800元部分×65%即可计算出报销的部分。再用医疗费减去报销的部分,就是自己付的钱。【详解】5000-(5000-800)×65%=5000-4200×65%=5000-2730=2270(元)答:他需要自己付2270元。4.(1)240000元(2)3600元【分析】(1)根据题目可知,存期一年用1表示,那么半年用0.5表示,利息=本金×利率×存期可知,则本金=利息÷存期÷利率,这笔钱是按活期存款的年利率计算,据此计算张叔叔的本金即可;(2)根据题目可知,这笔利息是按定期年利率计算,利息=本金×利率×存期,计算张叔叔到期所得利息;据此解答。【详解】(1)420÷0.5÷0.35%=840÷0.35%=240000(元)答:张叔叔存了240000元。(2)240000×1×1.50%=240000×1.50%=3600(元)答:可得3600元利息。5.25.5元【分析】把《趣味数学》的原价看作单位“1”,所有图书一律八五折销售,即现价是原价的85%,单位“1”已知,用原价乘85%,求出应付的钱数。【详解】30×85%=30×0.85=25.5(元)答:应付25.5元。6.微信扫码更优惠【分析】现金:八五折就是现价是原价的85%,用消费的钱数×85%,求出实际付的钱数;微信:享受“每满100元减20元”优惠;用240÷100,求出240里面有几个100,就减去几个20,求出实际支付的钱数,再进行比较,即可解答。【详解】现金:八五折就是现价是原价的85%。240×85%=204(元)微信:240÷100=2(个)……40(元)240-20×2=240-40=200(元)204>200,微信扫码更优惠。答:微信扫码更优惠。7.B商场;100元【分析】A商场所有商品一律七五折,七五折,即按原价的75%销售,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法,据此求出在A商场购买花的钱数;B商场每满1000元减300元,用5600除以1000求出5600里有几个1000,用1000的个数乘300就是在B商场买这款电脑便宜的钱数,用这款电脑的原价减去便宜的钱数求出现价。再把优惠后在A商场和B商场的现价进行比较,进一步求出便宜的钱数。【详解】A:5600×75%=4200(元)B:5600÷1000=5(个)……600(元)5600-300×5=5600-1500=4100(元)4200>41004200-4100=100(元)答:他去B商场购买更便宜,便宜100元。8.1.98万元【分析】已知一套新房的原价110万元,实际只花了九折的钱,即实际房价是原价的90%,根据求一个数的百分之几是多少,用原价乘90%求出实际房价;按规定买房要按实际房价的2%缴纳契税,根据百分数乘法的意义,用实际房价乘2%,求出应缴纳的契税。【详解】110×90%×2%=110×0.9×0.02=99×0.02=1.98(万元)答:李叔叔家应缴纳契税1.98万元。9.87.5元【分析】把每副眼镜的进价看作单位“1”,每副赚,则每副的定价是进价的(1+),已知每副进价56元,根据“求一个数的几分之几是多少,用乘法计算”,用56乘(1+)即可求出每副眼镜的定价。后来每副打八五折出售,表示打折后的价钱是定价的85%,用定价乘85%可以求出打折后每副眼镜的价钱。用每副眼镜的现价减去进价可以求出现在每副赚多少钱,再乘25,即可求出现在打折后每天赚多少元。【详解】56×(1+)=56×=70(元)(70×85%-56)×25=(59.5-56)×25=3.5×25=87.5(元)答:现在打折后每天赚87.5元。10.21元【分析】由题意可得,七折相当于70%,根据等量关系式:书店购买的价格=定价×70%;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,根据等量关系式:在网店购买的价格=在书店购买的价格÷80%,已知,据此解答即可。【详解】七折=70%24×70%=16.8(元)16.8÷0.8=21(元)答:在网店购买这本书需要21元。11.(1)500元(2)220%【分析】(1)按标价打五折出售,表示售价是标价的50%,用标价乘50%即可求出售价。这样仍然可赚60%,把这件衣服的进价看作单位“1”,则售价是进价的(1+60%),根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用求得的售价除以(1+60%)即可求出这件衣服的进价。(2)求这件衣服可获利百分之几,就是求标价比进价多百分之几。求一个数比另一个数多(或少)百分之几,先求出多(或少)的具体数量,再除以单位“1”数量,据此用标价与进价的差,再除以进价即可解答。【详解】(1)1600×50%÷(1+60%)=1600×0.5÷1.6=800÷1.6=500(元)答:这件衣服的进价是500元。(2)(1600-500)÷500×100%=1100÷500×100%=2.2×100%=220%答:这件衣服可获利220%。12.550 千克【分析】据题意可知,把去年小麦的亩产量看作单位“1”,几成表示的是百分之几十,比去年增加了一成,即表示比去年小麦的亩产量多10%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用去年小麦的亩产量,即可得解。【详解】(千克)答:今年小麦的亩产量是550千克。13.农户B更便宜【分析】农户A每满100元减20元,先根据单价×数量=总价,用24乘10求出10千克樱桃的总价,再用10千克樱桃的总价除以100,求出10千克樱桃的总价里有几个100,就用总价减去几个20元;打八五折就是按原价的85%销售,打九折就是按原价的90%销售,根据原价×折扣=现价这一公式,农户B先打八五折,用原价×85%,在此基础上再打九折,用原价×85%×90%。【详解】农户A:24×10=240(元)240÷100=2(个)……40(元)240-2×20=240-40=200(元)农户B:24×10×85%×90%=240×0.85×0.9=204×0.9=183.6(元)200>183.6答:选择农户B更便宜。14.(1)80元(2)B店【分析】(1)把这套图书的原价看作单位“1”,打七折销售,即现价56元是原价的70%,单位“1”未知,用现价除以70%,求出原价。(2)A店:每买100元减20元;先用除法求出300元里有几个100元,就减去几个20元,即是在A店买这件上衣所需的钱数;B店:先打八五折,在此基础上再打九折;把这件上衣的原价看作单位“1”,先打八五折,折后的价格是原价的85%,用原价乘85%,即可求出八五折后的价格;再把八五折后的价格看作单位“1”,再打九折,即现价是八五折后价格的90%,单位“1”已知,用八五折后的价格乘90%,即是在B店买这件上衣所需的钱数;最后比较在两家店买这件上衣所需的钱数,得出在哪家店买更省钱。【详解】(1)56÷70%=56÷0.7=80(元)答:这套图书原价是80元。(2)A店:300÷100=3(个)300-20×3=300-60=240(元)B店:300×85%×90%=300×0.85×0.9=255×0.9=229.5(元)229.5<240答:爸爸选择在B店买更省钱。15.方式一【分析】方式一:每满100元减12元,先用除法求出450元里有几个100元,就减去几个12元,即可求出方式一的现价;方式二:店内支付享九五折优惠,把原价看作单位“1”,现价是原价的95%,单位“1”已知,用原价乘95%,即可求出方式二的现价;最后比较两种方式的现价,找出哪种方式付费更划算。【详解】方式一:450÷100=4(个)……50(元)450-12×4=450-48=402(元)方式二:450×95%=450×0.95=427.5(元)402<427.5答:选择方式一付费更划算。16.54元【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,原价×折扣=现价,据此列式解答。【详解】60×90%=60×0.9=54(元)答:现在一箱果汁54元。17.3000×2.1%×2+3000【分析】利息=本金×利率×存期,本金是3000元,年利率是2.1%,存期是两年,将数据代入公式,先求出利息。再将利息加上本金,求出到期一共能取出多少钱。【详解】3000×2.1%×2+3000=63×2+3000=126+3000=3126(元)答:她一共能取出3126元钱。18.27.6元【分析】根据题意商场正在搞满300元减100元的活动,用319÷300,求出319里面有几个300,就要电烤箱的原价减去几个100,求出妈妈二月份买电烤箱的价钱;六折就是现价是原价的60%,用原价×60%,求出端午节买电烤箱需要的钱数,再用二月份买电烤箱需要的钱数-端午节买电烤箱需要的钱数,求出比二月份便宜的钱数,据此解答。【详解】319÷300=1(组)……19(元)六折就是现价是原价的60%。(319-100)-319×60%=219-191.4=27.6(元)答:比二月份便宜27.6元。19.420元【分析】先用李老师得稿费的钱数-800元,求出应缴纳个人所得税的钱数,再乘14%,即可解答。【详解】(3800-800)×14%=3000×14%=420(元)答:李老师应缴税420元。20.290元【分析】原价不超过300元,即原价大于200元,小于300元,根据题意可知,这批图书可以减2个50元,据此用161加上2乘50,即可求出打完折之后的价钱。根据原价=现价÷折扣,代入数据,计算即可。【详解】161+50×2=161+100=261(元)九折=90% 261÷90%=290(元)答:这批图书原价是290元。21.B店;计算见详解【分析】A店每满100元减30元,用除法求出280里面有几个100,即可减几个30元,求出实际花的钱数;B店打七五折销售,即按原价的75%出售,根据百分数乘法的意义:求一个数的百分之几是多少,用乘法解答,据此用乘法求出打折后的价钱;再比较即可。【详解】A店:280÷100=2(个)……80(元)280-30×2=280-60=220(元)B点:280×75%=210(元)220>210答:爸爸选择B店买更省钱。22.5225元【分析】根据题意,结合利息=本金×年利率×年数,算出利息再加上本金即可。【详解】5000×2×2.25%+5000=10000×2.25%+5000=225+5000=5225(元)答:王叔叔捐了5225元。23.亏了;20元【分析】盈利成本=售价÷(1+利润率),亏损成本=售价÷(1-利润率),已知售价与利润率可以分别算出两件商品的成本,再用成本与售价进行比较即可。【详解】240÷(1-20%)=240÷80%=240÷0.8=300(元)240÷(1+20%)=240÷120%=240÷1.2=200(元)成本共:300+200=500(元)售价共:240×2=480(元)500-480=20(元)答:亏了;亏了20元。24.八折【分析】从题意可知:以售价(原价)为单位“1”,利润不少于30元,就要卖90+30=120元(现价)。打折表示现价占原价的百分之几十,用现价÷原价即可。据此解答。【详解】(90+30)÷150×100%=120÷150×100%=0.8×100% =80%80%=八折 答:折扣不能低于八折。25.6067元【分析】根据题意,工资超过5000元的部分要按3%缴纳个人所得税,王老师七月份工资超过5000元的部分为(6100-5000)元,按3%缴纳个人所得税,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,求出王老师应缴纳的个人所得税,再用七月份工资减去缴纳的个人所得税,即是实领工资的金额。【详解】(6100-5000)×3%=1100×0.03=33(元)6100-33=6067(元)答:实领工资6067元。26.八折【分析】已知一套《百科全书》售价240元,售价的70%是进价,把售价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少,用售价乘70%,即可求出这套《百科全书》的进价。为保证一套赚钱24元,用进价加上24元,即是促销活动时的现价,再用现价除以原售价,求出现价是原售价的百分之几,最后根据折扣的意义,百分之几十就是几折,确定折扣。【详解】(元)=八折答:应打八折出售。27.48元【分析】打八折是指现价是原价的80%,把原价看成了单位“1”,便宜了原价的1-80%,它对应的数量是9.6元,求原价用除法。【详解】9.6÷(1-80%)=9.6÷0.2=48(元)答:这套书原价48元。28.元【分析】根据利息公式:利息=本金×利率×时间,代入数据,求出到期利息,再加上本金,即可解答。【详解】2万元=20000元20000×2.25%×3+20000=450×3+20000=1350+20000=21350(元)答:王爷爷能取出21350元。29.8000元【分析】把商品的定价看成单位“1”,得到的利润和亏损之间的差价就是定价的((1-80%),已知一个数的百分之几是多少,用除法求出定价,再用定价减去利润就是购入价。【详解】(960+832)÷(1-80%)=1792÷20%=8960(元)8960-960=8000(元)答:商品的购入价是8000元。30.180元【分析】利润率=利率÷成本×100%,也就是成本的(30%-20%)是18元,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。据此求出成本价格。【详解】18÷(30%-20%)=18÷10%=180(元)答:这件上衣的成本是180元。31.1500元;31.25%【分析】先用80×60=4800元,求出进价;再根据商品利润=商品售价-商品进价,商品利润率=商品利润÷商品进价×100%,代入数据,即可求出利润和利润率。【详解】进价:80×60=4800(元)利润:6300-4800=1500(元)利润率:1500÷4800×100%=0.3125×100%=31.25%答:这个商店从这60个皮箱上共获得1500元的利润,利润率是31.25%。32.5元;4元【分析】根据“大、小两筐苹果的质量比是2∶3”知道大小两筐苹果的质量各占总质量的几分之几; 再由两筐苹果混合在一起是100千克,可以求出混合后的大、小苹果的总价; 再由“大苹果与小苹果单价的比是5∶4”及混合后的总价与已知的百分率,即可求出大、小两筐苹果原来的进价。【详解】大苹果质量:(千克)小苹果质量:(千克)大小苹果总售价:(元) 大小苹果售价:(5×2)∶(4×3)=5∶6大:550×÷40÷(1+25%)=250÷40÷1.25=6.25÷1.25=5(元)小:550×÷60÷(1+25%)=300÷60÷1.25=5÷1.25=4(元)答:大苹果的进价是5元,小苹果的进价是4元。【点睛】这道题考查的是比的知识,解答此题的关键是将比转化成分率,找出对应量。33.去甲文具店买更划算【分析】甲店:先根据“单价×数量=总价”求出原价购买20本笔记本的总价钱;打七折,则用总钱数乘70%,与35元比较,如果大于或等于35元,再减去5元,即是在甲店购买笔记本所需的钱数。乙店:把“买4本送l本”看作一组,先用除法求出20本里有几组,再用每组买的本数乘组数,求出实际需买笔记本的本数;然后根据“单价×数量=总价”,求出原价购买笔记本所需的钱数,与40元比较,如果大于或等于40元,再打八折,即用总钱数乘80%,即是在乙店购买笔记本所需的钱数。最后比较两家店购买20本笔记本所需的钱数,得出在哪家店买最划算。【详解】甲文具店:七折=70%20×3×70%=60×70%=42(元)42-5=37(元)乙文具店:20÷(4+1)=20÷5=4(组)4×3×4=12×4=48(元)八折=80%48×80%=38.4(元)38.4>37答:去甲文具店买更划算。34.第一种方案;计算说明见详解【分析】分别计算出两种方案的实际钱数,比较即可。第一种方案:儿童票÷2=儿童票实际单价,几折就是百分之几十,成人票×折扣=成人票实际单价,儿童票实际单价×人数+成人票实际单价×人数=实际钱数;第二种方案:儿童票×人数+成人票×人数=应付钱数,求出应付钱数包含几个100元,就从应付钱数中减去几个40元是实际钱数。【详解】第一种方案:60÷2×2+80×80%×2=60+80×0.8×2=60+128=188(元)第二种方案:60×2+80×2=120+160=280(元)280÷100=2……80(元)280-40×2=280-80=200(元)188<200答:选择第一种方案比较划算。35.(1)48元(2)140元(3)1230元【分析】(1)李阿姨应纳税的部分是1600元,由表中可知,是在不超过3000元的部分里面,即税率是3%。根据税额=应纳税部分×税率得出李阿姨的应缴工资薪金个人所得税。(2)王叔叔应缴个人所得税分为两部分,一部分是3000元的税额,另一部分是(3500-3000)元的税额,根据税额=应纳税部分×税率,求出两部分税额,再相加即可;(3)赵阿姨每月应纳税部分的税率为3%,即赵阿姨个人所得税占应纳税的部分的3%,已知一个数的百分之几,求这个数用除法,即应纳税部分=税额÷税率,代入数值计算即可。【详解】(1)1600×3%=48(元)答:她应缴工资薪金个人所得税48元。(2)3000×3%+(3500-3000)×10%=90+500×10%=90+50=140(元)答:他应缴工资薪金个人所得税140元。(3)36.9÷3%=36.9÷0.03=1230(元)答: 赵阿姨每月的工资中应纳税的部分是1230元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览