资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年第二学期四年级数学下册期中检测时间: 80分钟 满分: 100分学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填空题(每空1分;共25分)1.小明在计算(+84)÷3时,把小括号丢了,算出的结果是37,正确结果是 。2.是大雄的密码箱的密码。根据下面的线索破译出的密码是 。99÷+88=99 ×(-)=453.在横线上填上合适的数。86cm= m 42g= kg5元30分= 元 21000m2= 公顷 9.04平方千米= 平方千米 公顷4.由7个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是 ,读作 ,精确到百分位是 。5.按下面的要求在40005上点上小数点。一个“0”也不读的小数: ;只读1个“0”的小数: ;读2个“0”的小数: 。6.在里填上“>” “<”或“=”。0.610.609 18.718.70 15元7角8分15.80元3.6亿36000000 0.9 1.23t1t23kg7.60.56、60.65、156.06、60.065这四个数中, 最大的是 , 最小的是 。8.第五套人民币1元硬币直径是22.25mm,硬币背面是菊花图案。10枚1元硬币的质量是61g,那么,1枚1元硬币的质量是 g,1万枚1元硬币的质量是 kg。二、判断题(每题1分;共6分)9.4.08和4.0857保留一位小数都是4.1。 ( )10.先把 2020 缩小到原来的,再扩大到所得数的 10倍后是 20.2。( )11.100个千分之一等于1个十分之一。 ( )12.计算16×125=2×(8×125)时,运用了乘法分配律。 ( )13.48÷4÷2与48÷(4×2)的积相同。 ( )14.被减数、减数.差(都不为0),这三个数的和是被减数的2倍。 ( )三、单选题(每题1分;共8分)15.206与190的和除以206与190的差, 商是多少 正确的列式是( ) 。A.206+190÷206 B.206+190÷(206-190)C.(206+190) ÷206-190 D.(206+190)÷(206-190)16.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差( )A.8 B.7 C.517.关于下面物体的说法正确的是( )A.从前面看到的图形是不相同。 B.从上面看到的图形是相同的。C.从左面看到的图形是相同的。 D.从右面看到的图形是不相同。18.下列算式,运用乘法结合律的是( )。A.(a×b)×c=a×(b×c) B.a×b×c=a×c×bC.(a+b)×c=a×c+b×c D.a+b+c=a+(b+c)19. 下面不能说明15×(6+20) =15×6+15×20的是( )。A. B. C. D.20.笔记本和修正带两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,笔记本的价格是13.59元。修正带的价格不可能是( )元。A.6.87 B.6.91 C.6.94 D.6.9721.一个三位小数由三个0和三个6组成,如果这个数只读出两个0,则这个数可能是( )。A.606.660 B.600.066 C.606.006 D.660.00622.把6.32先缩小到它的 ,再把小数点向右移动两位,这时数字“3”应该在( )上。A.个位 B.十分位 C.百分位 D.千万位四、计算题(共3题;共26分)23.(8分)直接写得数。12×5×4= 0×93×2= 7×8+7×8= 30×50=20×4÷5= 63÷9×7= 50﹣7×5= 60+30÷2=24.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。4257-782-218 3200÷16÷2 218×48-48×18(152-77)×12÷15 25×(35+35+35+35) 5000÷[(332-232)×2]25.(6分)列综合算式计算。(1)56减去21的差再除以7,商是多少 (2)20减去16除以4的商,所得的差再加上3与2的积,和是多少 五、操作题(共2题;共11分)26.(6分)分别画出从正面、上面、右面看到的立体图形的形状。27. (5分)在下面的直线上标出0.4、0.8、1.2、2.6和3.45的位置。六、解决问题(共5题;共24分)28.(4分)粽子是端午节的传统美食。一家食品店的师傅和徒弟两人一共要包800 个粽子,师傅每小时能包52个粽子,徒弟每小时比师傅少包12个。如果徒弟每天工作 4小时,他单独包完这批粽子需要多少天?(列综合算式计算)29.(4分)琦琦每分钟走56m,文文每分钟走44m, 小云每分钟走64m。三人同时从家出发,15分钟后同时到学校。琦琦家距离文文家多少米?小云比文文多走了多少米?30.(4分)中国传统书画擅长将书法和绘画结合,有“书画同源”的说法。图中涂色区域为绘画作品,空白区域为书法作品。书法作品的面积是多少?31.(4分)黄龙体育中心是浙江省目前规模最大、功能最全的体育场所。中心内部的游泳池长50m,小刚在暑假期间办了一张会员卡,每周去3次,每次游8个来回。小刚每周要游多少米?32.(8分)实验小学140名师生去研学旅行。(1)大客车限乘客45人,每辆车租金300元;小客车限乘客25人,每辆车租金240元。怎样租车最省钱?(2)宾馆还有34个双人间和23个三人间,调整后要保证男女分开住,且每个房间都住满,这些师生能全部在该宾馆住下吗?参考答案1.312.9949443.0.86;0.042;5.3;2.1;0.0734;9;44.70.306;七十点三零六;70.315.4000.5;400.05;40.0056.0.610.609 18.718.70 15元7角8分15.80元3.6亿36000000 0.9 1.23t1t23kg7.156.06;60.0658.6.1;619.正确10.正确11.正确12.错误13.错误14.正确15.D16.B17.C18.A19.D20.D21.D22.C23.12×5×4=240 0×93×2=0 7×8+7×8=112 30×50=150020×4÷5=16 63÷9×7=49 50﹣7×5=15 60+30÷2=7524.解:4257-782-218=4257-(782+218)=4257-1000=32573200÷16÷2=3200÷(16×2)=3200÷32=100218×48-48×18=48×(218-18)=48×200=9600(152-77)×12÷15=75×12÷15=900÷15=6025×(35+35+35+35)=25×(4×35)=25×4×35=100×35=35005000÷[(332-232)×2]=5000÷[100×2]=5000÷200=2525.(1)解:(56-21)÷7=35÷7=5(2)解:(20-16÷4)+3×2=16+6=2226.27.解:28.解:800÷[(52-12)×4]=800÷[40×4]=800÷160=5(天)答:他单独包完这批粽子需要5天。29.解:(56+44)×15=100×15=1500(m)(64-44)×15=20×15=300(m)答:琦琦家距离文文家1500米,小云比文文多走了300米。30.145×75-75×45=7500(cm2)31.解:50×2×8×3=100×8×3=800×3=2400(m)答:小刚每周要游2400米。32.(1)解:大客车:300÷45=6(元)……30(元)小客车:240÷25=9(元)……15(元)尽量租大客车140÷45=3(辆)……5(人)租3辆大客车和1辆小客车所需费用:3×300+1×240=1140(元)租2辆大客车和2辆小客车所需费用:2×300+2×240=1080(元)1080<1140答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱(2)解:34×2+23×3=68+69=137(人)137<140 ,不能答:这些师生不能全部在该宾馆住下。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览