【期中全优考卷】 四年级数学下册 重点难点 整理汇编 人教版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期中全优考卷】 四年级数学下册 重点难点 整理汇编 人教版(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年第二学期四年级数学下册期中检测
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共25分)
1.小明在计算(+84)÷3时,把小括号丢了,算出的结果是37,正确结果是   。
2.是大雄的密码箱的密码。根据下面的线索破译出的密码是   。
99÷+88=99 ×(-)=45
3.在横线上填上合适的数。
86cm=   m 42g=   kg
5元30分=   元 21000m2=   公顷
    9.04平方千米=   平方千米  公顷
4.由7个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是   ,读作   ,精确到百分位是   。
5.按下面的要求在40005上点上小数点。
一个“0”也不读的小数:   ;只读1个“0”的小数:   ;
读2个“0”的小数:   。
6.在里填上“>” “<”或“=”。
0.610.609 18.718.70 15元7角8分15.80元
3.6亿36000000 0.9 1.23t1t23kg
7.60.56、60.65、156.06、60.065这四个数中, 最大的是   , 最小的是   。
8.第五套人民币1元硬币直径是22.25mm,硬币背面是菊花图案。10枚1元硬币的质量是61g,那么,1枚1元硬币的质量是   g,1万枚1元硬币的质量是   kg。
二、判断题(每题1分;共6分)
9.4.08和4.0857保留一位小数都是4.1。 (  )
10.先把 2020 缩小到原来的,再扩大到所得数的 10倍后是 20.2。(  )
11.100个千分之一等于1个十分之一。 ( )
12.计算16×125=2×(8×125)时,运用了乘法分配律。 (  )
13.48÷4÷2与48÷(4×2)的积相同。 ( )
14.被减数、减数.差(都不为0),这三个数的和是被减数的2倍。 (  )三、单选题(每题1分;共8分)
15.206与190的和除以206与190的差, 商是多少 正确的列式是(  ) 。
A.206+190÷206 B.206+190÷(206-190)
C.(206+190) ÷206-190 D.(206+190)÷(206-190)
16.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差(  )
A.8 B.7 C.5
17.关于下面物体的说法正确的是(  )
A.从前面看到的图形是不相同。 B.从上面看到的图形是相同的。
C.从左面看到的图形是相同的。 D.从右面看到的图形是不相同。
18.下列算式,运用乘法结合律的是(  )。
A.(a×b)×c=a×(b×c) B.a×b×c=a×c×b
C.(a+b)×c=a×c+b×c D.a+b+c=a+(b+c)
19. 下面不能说明15×(6+20) =15×6+15×20的是(  )。
A. B. C. D.
20.笔记本和修正带两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,笔记本的价格是13.59元。修正带的价格不可能是(  )元。
A.6.87 B.6.91 C.6.94 D.6.97
21.一个三位小数由三个0和三个6组成,如果这个数只读出两个0,则这个数可能是(  )。
A.606.660 B.600.066 C.606.006 D.660.006
22.把6.32先缩小到它的 ,再把小数点向右移动两位,这时数字“3”应该在(  )上。
A.个位 B.十分位 C.百分位 D.千万位
四、计算题(共3题;共26分)
23.(8分)直接写得数。
12×5×4= 0×93×2= 7×8+7×8= 30×50=
20×4÷5= 63÷9×7= 50﹣7×5= 60+30÷2=
24.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。
4257-782-218 3200÷16÷2 218×48-48×18
(152-77)×12÷15 25×(35+35+35+35) 5000÷[(332-232)×2]
25.(6分)列综合算式计算。
(1)56减去21的差再除以7,商是多少
(2)20减去16除以4的商,所得的差再加上3与2的积,和是多少
五、操作题(共2题;共11分)
26.(6分)分别画出从正面、上面、右面看到的立体图形的形状。
27. (5分)在下面的直线上标出0.4、0.8、1.2、2.6和3.45的位置。
六、解决问题(共5题;共24分)
28.(4分)粽子是端午节的传统美食。一家食品店的师傅和徒弟两人一共要包800 个粽子,师傅每小时能包52个粽子,徒弟每小时比师傅少包12个。如果徒弟每天工作 4小时,他单独包完这批粽子需要多少天?(列综合算式计算)
29.(4分)琦琦每分钟走56m,文文每分钟走44m, 小云每分钟走64m。
三人同时从家出发,15分钟后同时到学校。琦琦家距离文文家多少米?小云比文文多走了多少米?
30.(4分)中国传统书画擅长将书法和绘画结合,有“书画同源”的说法。图中涂色区域为绘画作品,空白区域为书法作品。书法作品的面积是多少?
31.(4分)黄龙体育中心是浙江省目前规模最大、功能最全的体育场所。中心内部的游泳池长50m,小刚在暑假期间办了一张会员卡,每周去3次,每次游8个来回。小刚每周要游多少米?
32.(8分)实验小学140名师生去研学旅行。
(1)大客车限乘客45人,每辆车租金300元;小客车限乘客25人,每辆车租金240元。怎样租车最省钱?
(2)宾馆还有34个双人间和23个三人间,调整后要保证男女分开住,且每个房间都住满,这些师生能全部在该宾馆住下吗?
参考答案
1.31
2.994944
3.0.86;0.042;5.3;2.1;0.0734;9;4
4.70.306;七十点三零六;70.31
5.4000.5;400.05;40.005
6.0.610.609 18.718.70 15元7角8分15.80元
3.6亿36000000 0.9 1.23t1t23kg
7.156.06;60.065
8.6.1;61
9.正确10.正确11.正确12.错误13.错误14.正确
15.D
16.B
17.C
18.A
19.D
20.D
21.D
22.C
23.12×5×4=240 0×93×2=0 7×8+7×8=112 30×50=1500
20×4÷5=16 63÷9×7=49 50﹣7×5=15 60+30÷2=75
24.解:4257-782-218
=4257-(782+218)
=4257-1000
=3257
3200÷16÷2
=3200÷(16×2)
=3200÷32
=100
218×48-48×18
=48×(218-18)
=48×200
=9600
(152-77)×12÷15
=75×12÷15
=900÷15
=60
25×(35+35+35+35)
=25×(4×35)
=25×4×35
=100×35
=3500
5000÷[(332-232)×2]
=5000÷[100×2]
=5000÷200
=25
25.(1)解:(56-21)÷7
=35÷7
=5
(2)解:(20-16÷4)+3×2
=16+6
=22
26.
27.解:
28.解:800÷[(52-12)×4]
=800÷[40×4]
=800÷160
=5(天)
答:他单独包完这批粽子需要5天。
29.解:(56+44)×15
=100×15
=1500(m)
(64-44)×15
=20×15
=300(m)
答:琦琦家距离文文家1500米,小云比文文多走了300米。
30.145×75-75×45=7500(cm2)
31.解:50×2×8×3
=100×8×3
=800×3
=2400(m)
答:小刚每周要游2400米。
32.(1)解:大客车:300÷45=6(元)……30(元)
小客车:240÷25=9(元)……15(元)
尽量租大客车
140÷45=3(辆)……5(人)
租3辆大客车和1辆小客车所需费用:
3×300+1×240=1140(元)
租2辆大客车和2辆小客车所需费用:
2×300+2×240=1080(元)
1080<1140
答:租2辆大客车和2辆小客车最省钱
(2)解:34×2+23×3=68+69=137(人)
137<140 ,不能答:这些师生不能全部在该宾馆住下。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览