江苏省南通市2024-2025学年三年级第二学期期中数学试题一(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

江苏省南通市2024-2025学年三年级第二学期期中数学试题一(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级数学期中 2025.4
(考试时间:70分钟 满分:100分)
一、计算题(22分)
1.直接写出得数。(4分)


2.列竖式计算,加☆需要验算。(9分)
30×46= 53×78= ☆63×11=
3.脱式计算。(9分)

二、填空题(30分)
4.15×40的积是( )位数,积的末尾有( ) 个0,83×76的积是( )位数,得数大约是( )。
5.一袋水泥约重50千克,10袋这样的水泥约重( )千克,( )袋这样的水泥约重1吨。
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
43×26( )42×27 7900千克( )8吨 240÷4÷2( )240÷(4×2)
40×60( )80×30 3千米( )2990米 12×2×9( )12×11
7.一个月中至少有( )个星期日,最多有( )个星期日。
8.为了表扬在“读书节”中表现出色的小朋友,王老师买了32份奖品,每份24元。根据信息完成下面填空。
9.文文读一本300页的故事书,第一天读了26页,第二天读的是第一天的3倍,还剩( )页没有读,第三天她应该从第( )页开始读。
10.用24时计时法表示晚上7:20是( );14:40用普通计时法表示是( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8千米( )8005米 6000千克( )6吨
40×5+3( )40×(5+3) 137-(75-25)( )137-75-2
12.食品店运来8箱面包,每箱20袋,每袋5元。一共多少元?小芳先算出一共有多少袋面包,列式为( );小军先算每箱多少元,列式为( );两种想法都可以算出一共( )元。
13.把3×3=9、360÷9=40合并成综合算式应是( )。
14.小英比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小英的4倍。妈妈今年( )岁。
15.小明在计算(36+□)×10时,没有注意到括号,算出的结果是176,这道题的正确得数是( )。
16.一个篮球20元,为了促销,商店规定:每买5个赠送1个。李老师买了30个这样的篮球,一共要付出( )元。
三、选择题(12分)
17.园林工人用23盆花组成一个花坛,现在要摆12个这样的花坛。亮亮用竖式记录了一共要用多少盆花的计算过程,如图所示。虚线框中的“23”表示( )。
A.1个花坛用23盆花。 B.10个花坛用23盆花。 C.10个花坛用230盆花。
18.同在大月的节日是(   )。
A.元旦节、教师节 B.国庆节、儿童节 C.劳动节、植树节
19.王老师散步,每分钟走70米,照这样的速度,他1小时大约可以走( )千米。
A.3 B.4 C.5
20.下面算式中要想先算加法,不需要加括号的是( )。
A.25+75×4 B.25+75-40 C.300÷4+2
21.红花有72朵,求蓝花比红花多多少朵,应添加的条件是( )。
A.黄花的朵数是红花的3倍。 B.蓝花比红花少12朵。
C.蓝花的朵数是红花的3倍。
22.观察21×9=189,321×9=2889,4321×9=38889,你有什么发现吗?不计算,想一想看654321×9=( )。
A.688889 B.5888889 C.588889
四、解答题(36分)
23.小阳走这段路用了5分钟,他平均每分钟走多少米?
24.明明和他的6个好朋友约定,每人每天练习写30个钢笔字。
25.商店运来5箱乒乓球,每箱16盒,每盒有12个。一共运来乒乓球多少个?
26.一座石桥的最大载质量为20吨,一辆大货车装了4台拖拉机,每台拖拉机重5吨。这辆大货车能否安全通过石桥?请说明理由。
27.小丽家买了一套桌椅,已知一张桌子比一把椅子贵420元,桌子的价钱是椅子的7倍。一张桌子和一把椅子分别是多少元?
28.某景点门票价格如下图,现有6位家长带着10名小朋友去游玩,有几种购票方式?至少要多少钱?
成人票 每张12元
儿童票 每张6元
团体票 (10人及以上) 每张8元
中小学教育资源及组卷应用平台
参考答案
1.590;70;290;74;14;120;4500;4
2.1380;4134;693
3.319;131;106
4. 三 2 四 6400
5. 500 20
6. ﹤ ﹤ = = > >
7. 4 5
8.2;48
30;720
32;768
9. 196 105
10. 19:20/19时20分 下午2:40/下午2时40分
11. < = < >
12. 8×20 20×5 800
13.360÷(3×3)=40
14.36
15.500
16.500
17.C;18.C;19.B20.B;21.C;22.B
23.80米
24.1470个
25.960个
26.不能
27.一张桌子490元,一把椅子70元
28.三种购票方式;116元三年级数学期中 2025.4
(考试时间:70 分钟 满分:100 分)
一、计算题(22 分)
1.直接写出得数。(4 分)
59 10 420 6 50 240 0 26 74
56 4 190 70 9 500 8 8 2
2.列竖式计算,加☆需要验算。(9 分)
30×46= 53×78= ☆63×11=
3.脱式计算。(9 分)
529 (89 121) (600 55) 5 756 25 26
二、填空题(30 分)
4.15×40 的积是( )位数,积的末尾有( ) 个 0,83×76 的积是( )位数,得数大约
是( )。
5.一袋水泥约重 50 千克,10 袋这样的水泥约重( )千克,( )袋这样的水泥约重 1 吨。
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
43×26( )42×27 7900 千克( )8 吨 240÷4÷2( )240÷(4×2)
40×60( )80×30 3 千米( )2990 米 12×2×9( )12×11
7.一个月中至少有( )个星期日,最多有( )个星期日。
8.为了表扬在“读书节”中表现出色的小朋友,王老师买了 32 份奖品,每份 24 元。根据信息完成下面填
空。
学校 ____________________班级 ____________________ 姓名_________________ 学号_________________
-------------------------------------------------------装--------------------------------------订-------------------------------------线-----------------------------------------------------------------------
9.文文读一本 300 页的故事书,第一天读了 26 页,第二天读的是第一天的 3 倍,还剩( )页没有
读,第三天她应该从第( )页开始读。
10.用 24 时计时法表示晚上 7:20 是( );14:40 用普通计时法表示是( )。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
8 千米( )8005 米 6000 千克( )6 吨
40×5+3( )40×(5+3) 137-(75-25)( )137-75-2
12.食品店运来 8 箱面包,每箱 20 袋,每袋 5 元。一共多少元?小芳先算出一共有多少袋面包,列式为
( );小军先算每箱多少元,列式为( );两种想法都可以算出一共( )元。
13.把 3×3=9、360÷9=40 合并成综合算式应是( )。
14.小英比妈妈小 27 岁,妈妈今年的岁数正好是小英的 4 倍。妈妈今年( )岁。
15.小明在计算(36+□)×10 时,没有注意到括号,算出的结果是 176,这道题的正确得数是
( )。
16.一个篮球 20 元,为了促销,商店规定:每买 5 个赠送 1 个。李老师买了 30 个这样的篮球,一共要
付出( )元。
三、选择题(12 分)
17.园林工人用 23 盆花组成一个花坛,现在要摆 12 个这样的花坛。亮亮用竖式记录了一共要用多少盆
花的计算过程,如图所示。虚线框中的“23”表示( )。
A.1 个花坛用 23 盆花。 B.10 个花坛用 23 盆花。 C.10 个花坛用 230 盆花。
18.同在大月的节日是(   )。
A.元旦节、教师节 B.国庆节、儿童节 C.劳动节、植树节
19.王老师散步,每分钟走 70 米,照这样的速度,他 1 小时大约可以走( )千米。
A.3 B.4 C.5
20.下面算式中要想先算加法,不需要加括号的是( )。
A.25+75×4 B.25+75-40 C.300÷4+2
21.红花有 72 朵,求蓝花比红花多多少朵,应添加的条件是( )。
A.黄花的朵数是红花的 3 倍。 B.蓝花比红花少 12 朵。
C.蓝花的朵数是红花的 3 倍。
22.观察 21×9=189,321×9=2889,4321×9=38889,你有什么发现吗?不计算,想一想看 654321×9=
( )。
A.688889 B.5888889 C.588889
四、解答题(36 分)
23.小阳走这段路用了 5 分钟,他平均每分钟走多少米?
24.明明和他的 6 个好朋友约定,每人每天练习写 30 个钢笔字。
25.商店运来 5 箱乒乓球,每箱 16 盒,每盒有 12 个。一共运来乒乓球多少个?
26.一座石桥的最大载质量为 20 吨,一辆大货车装了 4 台拖拉机,每台拖拉机重 5 吨。这辆大货车能否
安全通过石桥?请说明理由。
27.小丽家买了一套桌椅,已知一张桌子比一把椅子贵 420 元,桌子的价钱是椅子的 7 倍。一张桌子和
一把椅子分别是多少元?
28.某景点门票价格如下图,现有 6 位家长带着 10 名小朋友去游玩,有几种购票方式?至少要多少钱?
成人票 每张 12 元
儿童票 每张 6 元
团体票
每张 8 元
(10 人及以上)
参考答案
1.590;70;290;74;14;120;4500;4
2.1380;4134;693
3.319;131;106
4. 三 2 四 6400
5. 500 20
6. ﹤ ﹤ = = > >
7. 4 5
8.2;48
30;720
32;768
9. 196 105
10. 19:20/19 时 20 分 下午 2:40/下午 2 时 40 分
11. < = < >
12. 8×20 20×5 800
13.360÷(3×3)=40
14.36
15.500
16.500
17.C;18.C;19.B20.B;21.C;22.B
23.80 米
24.1470 个
25.960 个
26.不能
27.一张桌子 490 元,一把椅子 70 元
28.三种购票方式;116 元

展开更多......

收起↑

资源列表