资源简介 有关基因频率的计算1.根据定义计算基因频率(1)A/a位于常染色体上或X、Y染色体同源区段上时A基因频率=×100%a基因频率=×100%(2)根据基因型频率计算基因频率的方法(针对位于常染色体上或X、Y染色体同源区段上的基因)A基因频率=AA基因型频率+1/2×Aa基因型频率a基因频率=aa基因型频率+1/2×Aa基因型频率(3)A/a仅位于X染色体上时A基因频率=×100%a基因频率=×100%例1 某小麦种群中TT个体占20%,Tt个体占60%,tt个体占20%,由于某种病害导致tt个体全部死亡,则病害发生前后该种群中T的基因频率分别是( )A.50%、50% B.50%、62.5%C.62.5%、50% D.50%、100%例2 据调查,某校高中学生中基因型的比例为XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb(0.32%)、XBY(46%)、XbY(4%),则该地区XB和Xb的基因频率分别是( )A.6%、8% B.8%、92%C.78%、92% D.92%、8%2.利用遗传平衡定律计算基因频率和基因型频率(1)等位基因位于常染色体或X、Y染色体同源区段上时(2)等位基因仅位于X染色体上时题目:人类的红绿色盲是由仅位于X染色体上b基因控制的,色盲在男性中的发病率约为7%,则色盲在女性中的发病率为多少?因为男性中色盲的发病率=7%,所以男性中XbY的基因型频率=男性中Xb的基因频率=7%;由于男女中Xb的基因频率相等,因此女性中Xb的基因频率也等于7%;根据遗传平衡定律可知,色盲在女性中的发病率=XbXb的基因型频率=7%×7%=0.49%。归纳:例3 某常染色体隐性遗传病在人群中的发病概率为。一对表现正常的夫妇生育一个患病孩子的概率是( )A. B.C. D.例4 如图为某家族ABO血型与某遗传疾病的遗传系谱图,其中有些家庭成员的血型已经清楚(见图中标注)。已知该地区人群中基因IA的频率为0.1,基因IB的频率为0.1,基因i的频率为0.8;人群中患某遗传病的概率为。已知控制血型与疾病的基因是独立分配的,假设控制疾病与正常性状的基因是E或e。下列叙述错误的是( )A.该遗传病为常染色体隐性遗传病B.9号为该病患者的概率为C.3号为O型血的概率为D.3号与4号再生一个O型血孩子的概率为微专题4 有关基因频率的计算例1 B [由题意可知,病害发生前的各种基因型频率是TT=20%,Tt=60%,tt=20%,所以病害发生前T的基因频率=20%+1/2×60%=50%;病害发生后,tt个体全部死亡,TT的基因型频率为20%÷(20%+60%)=25%,Tt的基因型频率为75%,所以病害发生后T的基因频率=25%+1/2×75%=62.5%。]例2 D [若基因位于X染色体上,一个男性中有一个基因,Y上没有等位基因,而一个女性中有2个基因,所以不能利用一个等位基因的基因频率=该等位基因纯合子的基因型频率+1/2杂合子的基因型频率进行计算,需要根据基因频率的定义计算。Xb=(7.36%+0.32%×2+4%)/(42.32%×2+7.36%×2+0.32%×2+46%+4%)=8%,XB=1-Xb=92%。]例3 D [假设相关基因用A、a表示,据题意可知,患者的基因型为aa,设A基因频率为p,a基因频率为q,根据遗传平衡定律,有q2=,即q=,则p=1-q=。在人群中AA基因型频率为p2=()2=,杂合子Aa基因型频率为2pq=2××=。这对夫妇表现正常,其基因型可能是AA,也可能是Aa,但不可能是aa,所以此时应注意重新分配比例,即AA基因型频率==,Aa基因型频率==,则最终推算后代患病的概率为Aa×Aa→××aa=。]例4 D [分析系谱图:1号和2号均正常,但他们有一个患该遗传病的女儿,即“无中生有为隐性,隐性遗传看女病,女病男正非伴性”,说明该病为常染色体隐性遗传病,A正确;6号关于该遗传病的基因型及概率为EE、Ee,人群中患病的概率为,即ee的概率为,则e的基因频率为=,因此E的基因频率为,根据遗传平衡定律,EE的概率为,Ee的概率为2××,人群中正常个体中基因型为Ee的概率为,因此,9号患病的概率为××=,B正确;关于血型,3号的基因型及概率为IAi∶IBi∶ii=(2×0.1×0.8)∶(2×0.1×0.8)∶(0.8×0.8)=1∶1∶4,则3号为O型血的概率为=,3号个体产生i配子的概率为×+×+=,4号个体的基因型为I-i,因此3号和4号再生一个O型血孩子的概率为×=,C正确,D错误。](共14张PPT)微专题4有关基因频率的计算1.根据定义计算基因频率例1 某小麦种群中TT个体占20%,Tt个体占60%,tt个体占20%,由于某种病害导致tt个体全部死亡,则病害发生前后该种群中T的基因频率分别是( )A.50%、50% B.50%、62.5%C.62.5%、50% D.50%、100%解析:由题意可知,病害发生前的各种基因型频率是TT=20%,Tt=60%,tt=20%,所以病害发生前T的基因频率=20%+1/2×60%=50%;病害发生后,tt个体全部死亡,TT的基因型频率为20%÷(20%+60%)=25%,Tt的基因型频率为75%,所以病害发生后T的基因频率=25%+1/2×75%=62.5%。B例2 据调查,某校高中学生中基因型的比例为XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb(0.32%)、XBY(46%)、XbY(4%),则该地区XB和Xb的基因频率分别是( )A.6%、8% B.8%、92% C.78%、92% D.92%、8%解析:若基因位于X染色体上,一个男性中有一个基因,Y上没有等位基因,而一个女性中有2个基因,所以不能利用一个等位基因的基因频率=该等位基因纯合子的基因型频率+1/2杂合子的基因型频率进行计算,需要根据基因频率的定义计算。Xb=(7.36%+0.32%×2+4%)/(42.32%×2+7.36%×2+0.32%×2+46%+4%)=8%,XB=1-Xb=92%。D2.利用遗传平衡定律计算基因频率和基因型频率(1)等位基因位于常染色体或X、Y染色体同源区段上时(2)等位基因仅位于X染色体上时题目:人类的红绿色盲是由仅位于X染色体上b基因控制的,色盲在男性中的发病率约为7%,则色盲在女性中的发病率为多少?因为男性中色盲的发病率=7%,所以男性中XbY的基因型频率=男性中Xb的基因频率=7%;由于男女中Xb的基因频率相等,因此女性中Xb的基因频率也等于7%;根据遗传平衡定律可知,色盲在女性中的发病率=XbXb的基因型频率=7%×7%=0.49%。归纳:DD解析:分析系谱图:1号和2号均正常,但他们有一个患该遗传病的女儿,即“无中生有为隐性,隐性遗传看女病,女病男正非伴性”,说明该病为常染色体隐性遗传病,A正确;专题特训4 有关基因频率的计算(时间:30分钟分值:45分)选择题:第1~15题,每小题3分,共45分。答案P194【对点强化】题型1 根据定义计算基因频率1.某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%。若该种群植物自交,后代中AA、aa基因型个体出现的频率以及A、a基因频率分别为( )55%、45%、45%、55%55%、45%、55%、45%42.5%、32.5%、45%、55%42.5%、32.5%、55%、45%2.果蝇的眼色由一对位于X染色体上的等位基因控制,某一果蝇种群雌雄各半,纯合红眼雌蝇∶杂合红眼雌蝇∶白眼雌蝇=2∶2∶1,红眼雄蝇∶白眼雄蝇=4∶1,则白眼基因频率约为( )30% 33.3%40% 25%3.在某一种群中随机抽出100个个体,测得某种性状的基因型为DD、Dd、dd的个体所占比例分别为10%、85%、5%,但是由于某种环境的变化,基因型为dd的个体被逐渐淘汰。在这个种群中,D、d的基因频率分别是( )55.3%,44.7% 52.5%,47.5%47.5%,52.5% 55%,45%4.(2024·合肥一中高一月考)人类ABO血型由3个复等位基因(IA、IB和i)决定,血型的基因型组成见下表。血型 A型 B型 AB型 O型基因型 IAIA、IAi IBIB、IBi IAIB ii现已知中国某城市的血型分布比例是A型占36.25%、B型占20.25%、AB型占7.5%、O型占36%,则该城市中IA、IB和i的基因频率分别是( )0.25 0.15 0.6 0.2 0.2 0.60.15 0.25 0.6 0.1 0.3 0.6题型2 利用遗传平衡定律计算基因频率和基因型频率5.果蝇长翅(V)和残翅(v)由一对常染色体上的等位基因控制。假定某果蝇种群中有20 000只果蝇,其中残翅果蝇个体数量长期维持在4%。若再向该种群中引入20 000只纯合长翅果蝇,在不考虑其他因素影响的前提下,关于纯合长翅果蝇引入后种群的叙述,错误的是( )v基因频率降低了50%V基因频率增加了50%杂合果蝇比例降低了50%残翅果蝇比例降低了50%6.在一个随机交配的中等大小的种群中,经调查发现控制某性状的基因型只有两种:AA基因型的频率为20%,Aa基因型的频率为80%,aa基因型(致死型)的频率为0,那么随机交配繁殖一代后,AA基因型的个体占( )1/5 1/43/7 11/217.(2024·湖南怀化一中调研)果蝇的红眼、白眼基因位于X染色体上,某果蝇种群足够大,个体间自由交配,自然选择对果蝇眼色没有影响,不发生基因突变,没有迁入和迁出,其中白眼雄果蝇(XaY)占5%,下列有关分析错误的是( )可以估算该种群中白眼雌果蝇约占2.5%若以上条件不变,该种群将不会发生进化该种群Xa的基因频率是10%该种群下一代,基因频率和基因型频率可能都不会发生改变8.某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%。现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者。那么,他们所生小孩同时患上述两种遗传病的概率是( )1/88 1/227/2 200 3/8009.理论上,下列关于人类单基因遗传病的叙述,正确的是( )常染色体隐性遗传病在男性中的发病率等于该病致病基因的基因频率常染色体显性遗传病在女性中的发病率等于该病致病基因的基因频率伴X染色体显性遗传病在女性中的发病率等于该病致病基因的基因频率伴X染色体隐性遗传病在男性中的发病率等于该病致病基因的基因频率10.(2024·浙江名校协作体高一联考)下图为甲、乙两种单基因遗传病的遗传家系图,甲病由等位基因A/a控制,乙病由等位基因B/b控制,Ⅱ4不携带甲病致病基因,人群中乙病的发病率为1/400。不考虑基因突变和染色体畸变。下列叙述正确的是( )人群中患甲病的女性多于男性乙病为伴X染色体隐性遗传病若Ⅲ2和Ⅲ3婚配,生育的子女中只患甲病的概率是1/12若Ⅲ5和正常男性婚配,理论上生育一个正常女孩的概率是10/21【综合提升】11.某自花传粉植物种群中,亲代中AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%,则亲代中A的基因频率和F1中AA的基因型频率分别是( )55%和32.5% 55%和42.5%45%和42.5% 45%和32.5%12.镰刀形细胞贫血症由基因突变引起,其致病基因为隐性基因(用a表示)。只有隐性纯合子才会发病,携带者不发病,且对疟疾的抵抗力高于正常人。在非洲某些疟疾流行的地区,携带者比例在20%左右;现在美洲黑人中携带者的比例已降到了8%。下列叙述错误的是( )非洲疟疾流行地区a基因的基因频率大约为30%美洲黑人中a基因频率的下降是自然选择的结果非洲疟疾流行地区,镰刀形细胞贫血症携带者的比例可能会增加在一定外界条件下,有害的突变基因可转变为有利的基因13.果蝇中,展翅(D)对正常翅(d)为完全显性,黏胶眼(G)对正常眼(g)为完全显性,两对基因位于同一对染色体上,基因型为DD和GG的胚胎都不能完成发育。现有如图所示基因型的果蝇品系,不考虑染色体交叉互换,其自由交配产生的子一代中,G基因与D基因的频率分别为( )33.3%、33.3% 33.3%、50%50%、33.3% 50%、50%14.(2024·华师一附中调研)遗传学上的平衡种群是指在理想状态下,基因频率和基因型频率都不再改变的大种群。某哺乳动物的平衡种群中,栗色毛和黑色毛由常染色体上的一对等位基因控制。下列叙述正确的是( )遗传平衡的“理想状态”是指种群间的雌雄个体可以自由交配观察该种群,若新生的栗色个体多于黑色个体,则说明栗色为显性该种群中,若隐性基因频率为20%,则显隐性个体比例为24∶1若该种群栗色与黑色的基因频率相等,则栗色个体数等于黑色个体数15.(2024·广东惠州调研)红绿色盲是一种常见的伴X染色体隐性遗传病。假设在一个数量较大的群体中,男女比例相等,XB的基因频率为80%,Xb的基因频率为20%,下列说法正确的是( )该群体男性中的Xb的基因频率高于20%一对表现正常的夫妇,不可能生出患色盲的孩子在这一人群中,XbXb、XbY的基因型频率依次为2%、10%如果不采取遗传咨询、基因诊断等措施,该群体中色盲的发病率会越来越高专题特训4 有关基因频率的计算1.D [依据基因频率的概念可推导出A的基因频率=AA基因型频率+1/2Aa基因型频率,a的基因频率=aa的基因型频率+1/2Aa基因型频率。Aa基因型个体占1-30%-20%=50%,该种群植物自交后,AA占30%+50%×1/4=42.5%,aa占20%+50%×1/4=32.5%,Aa占1-42.5%-32.5%=25%,则a的基因频率为32.5%+1/2×25%=45%,A的基因频率为1-45%=55%。]2.B [白眼基因频率=(杂合红眼雌蝇数×1+白眼雌蝇数×2+白眼雄蝇数×1)÷(雌蝇数×2+雄蝇数×1)=(2×1+1×2+1×1)÷(5×2+5×1)≈33.3%。注意:雄蝇Y染色体上无红眼或白眼基因,因此分母不能简单地算作(雌蝇数+雄蝇数)×2,而应分开计算。]3.A [因为基因型为dd的个体被逐渐淘汰,因此,种群中DD、Dd的个体所占比例变为、,因此D的基因频率为+×≈55.3%,d的基因频率为×≈44.7%。]4.A [现已知中国某城市的血型分布比例是A型占36.25%、B型占20.25%、AB型占7.5%、O型占36%,满足遗传平衡定律,可用遗传平衡公式计算。ii=i2=36%,可算出i=0.6。IA+IB=0.4,IAIB=7.5%=2×IA×IB,IAIA+IAi=36.25%=IA+2×IA×i,可算出IA=0.25,IB=0.15。]5.B [因该果蝇种群长期保持vv的基因型频率为4%,可见该种群是一个遗传平衡群体,遗传平衡的群体基因频率和基因型频率之间的关系为(V+v)2=VV+2Vv+vv,由此算出v的基因频率为0.2(vv的基因型频率开平方),V的基因频率为0.8,进而计算出引入纯合长翅果蝇前,vv基因型的果蝇有0.04×20 000=800(只),Vv基因型的果蝇有2×0.2×0.8×20 000=6 400(只),VV基因型的果蝇有0.8×0.8×20 000=12 800(只)。引入20 000只纯合长翅果蝇后,v基因频率为(800×2+6 400)÷(40 000×2)=0.1,V的基因频率为1-0.1=0.9。因Vv、vv基因型的果蝇的数目不变,而该种群个体总数增加一倍,所以Vv、vv的基因型频率各降低了50%。综上所述,A、C、D正确,B错误。]6.C [随机交配,用配子法计算出子代各基因型的占比。A(60%) a(40%)A(60%) AA(36%) Aa(24%)a(40%) Aa(24%) aa(致死)因此AA基因型个体占36%÷(36%+48%)=3/7。]7.A [白眼雄果蝇(XaY)占5%,说明Xa的基因频率为10%,则可以估算该种群中白眼雌果蝇约占(10%)2×=0.5%,A错误、C正确;若以上条件不变,则种群基因频率不变,因此该种群将不会发生进化,B正确;该种群下一代,基因频率和基因型频率可能都不会发生改变,D正确。]8.A [某常染色体隐性遗传病(设其由A、a控制)的发病率为1%,则aa的基因型频率为1%,根据遗传平衡定律,可以算出该隐性致病基因a的基因频率==10%,基因A的基因频率=1-10%=90%,那么人群中AA、Aa、aa个体的基因型频率依次是90%×90%=81%、2×90%×10%=18%、10%×10%=1%,则该对夫妇中丈夫的基因型是AA或者Aa,概率分别是0.81/(0.81+0.18)、0.18/(0.81+0.18),妻子的基因型为Aa。所以,这对夫妇的孩子中患该常染色体隐性遗传病的概率是(1/4)×[0.18/(0.81+0.18)]=1/22。假设控制色盲的基因用B、b表示,妻子的基因型是XBXb,丈夫的基因型是XBY,他们生出患色盲孩子的概率是1/4。综上可知,他们所生的孩子中同时患以上两种遗传病的概率是(1/4)×(1/22)=1/88,A正确。]9.D [根据遗传平衡定律,满足一定条件的种群中,等位基因只有一对(A、a)时,设基因A的频率为p,基因a的频率为q,则基因频率p+q=1,AA、Aa、aa的基因型频率分别为p2、2pq、q2。基因频率和基因型频率关系满足(p+q)2=p2+2pq+q2,若致病基因位于常染色体上,发病率与性别无关。常染色体上隐性遗传病的发病率应为aa的基因型频率,即q2,A错误;常染色体上显性遗传病的发病率应为AA和Aa的基因型频率之和,即p2+2pq,B错误;若致病基因位于X染色体上,发病率与性别有关,女性的发病率计算方法与致病基因位于常染色体上的情况相同,伴X染色体显性遗传病女性的发病率为p2+2pq,C错误;因男性只有一条X染色体,故伴X染色体隐性遗传病在男性中的发病率等于该病致病基因的基因频率,D正确。]10.D [Ⅱ3和Ⅱ4不患甲病,但生出了患甲病的儿子Ⅲ3,则甲病为隐性遗传病,由于Ⅱ4不携带甲病致病基因,因此甲病为伴X染色体隐性遗传病,人群中甲病患者女性少于男性,A错误;Ⅱ3和Ⅱ4不患乙病,但生出了患乙病的女儿Ⅲ5,则乙病为常染色体隐性遗传病,B错误;分析遗传系谱图可知,Ⅲ2基因型为1/2bbXAXa或1/2bbXAXA,Ⅲ3基因型为1/3BBXaY或2/3BbXaY,单独考虑甲病,患病概率为1/4,不患甲病为3/4;单独考虑乙病,患病概率为1/3,不患乙病概率为2/3,若Ⅲ2和Ⅲ3婚配,生育的子女中只患甲病的概率是1/4×2/3=1/6,C错误;Ⅲ5基因型1/2bbXAXa或1/2bbXAXA,人群中正常男性基因型为BBXAY或BbXAY,由于人群中乙病的发病率bb=1/400,则b=1/20,B=19/20,正常男性中Bb概率为(2×1/20×19/20)÷(2×1/20×19/20+19/20×19/20)=2/21,故Ⅲ5和正常男性婚配,理论上生育一个正常女孩的概率是(1-1/2×2/21)×1/2=10/21,D正确。]11.B [根据题目中已知条件,AA基因型频率=30%,aa基因型频率=20%,可得Aa基因型频率=50%,则A基因频率=AA+1/2×Aa=30%+1/2×50%=55%,a基因频率=aa+1/2×Aa=20%+1/2×50%=45%。由于该植物为自花传粉,所以AA后代全部为AA,aa后代全部为aa,Aa后代出现性状分离(1/4为AA,1/4为aa,1/2为Aa),所以F1中AA的基因型频率为AA+Aa×1/4=30%+50%×1/4=42.5%。]12.A [根据题干信息无法计算出非洲疟疾流行地区a基因的基因频率,A错误;非洲疟疾流行地区,镰刀形细胞贫血症携带者不发病,且对疟疾的抵抗力更高,更适应环境,所以其所占比例可能会增加,C正确。]13.D [据题意分析可知,如图所示果蝇的基因型为DdGg,两对基因位于同一对染色体上,且基因型为DD和GG的胚胎都不能完成发育,则其自由交配产生的子一代基因型仍为DdGg,由基因频率概念计算可知,G基因与D基因的频率分别为50%、50%,D正确。]14.C [遗传平衡的“理想状态”是指满足5个条件,即:种群数量足够多、雌雄个体间自由交配、没有迁入和迁出、自然选择不发生作用、没有突变发生,A错误;根据“新生的栗色个体多于黑色个体”不能说明栗色为显性,B错误;该种群中,若隐性基因频率为20%,根据遗传平衡定律,隐性个体占4%,显性个体占96%,故显隐性个体比例为24∶1,C正确;若显性基因频率和隐性基因频率相等,则显性个体数目多于隐性个体数目,D错误。]15.C [某个基因占全部等位基因数的比值,叫作基因频率,基因频率与性别无关,因此该群体男性中的Xb的基因频率等于20%,A错误;一对表现正常的夫妇,女性可能是携带者,仍然可以生出患色盲的孩子,B错误;按照遗传平衡定律计算,女性中XbXb的基因型频率为Xb的基因频率的平方,即20%×20%=4%,但两性别比例为1∶1,故人群中XbXb的基因型频率为4%×=2%。由于男性只有一条X染色体,男性中XbY的基因型频率为20%,但两性别比例为1∶1,故人群中XbY的基因型频率为20%×=10%,C正确;采取遗传咨询、基因诊断等措施可以降低色盲的发病率,但是如果不采取遗传咨询、基因诊断等措施,该群体中色盲的发病率不一定会越来越高,D错误。](共27张PPT)专题特训4有关基因频率的计算(时间:30分钟 分值:45分)D题型1 根据定义计算基因频率1.某植物种群中,AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%。若该种群植物自交,后代中AA、aa基因型个体出现的频率以及A、a基因频率分别为( )A.55%、45%、45%、55% B.55%、45%、55%、45%C.42.5%、32.5%、45%、55% D.42.5%、32.5%、55%、45%解析:依据基因频率的概念可推导出A的基因频率=AA基因型频率+1/2Aa基因型频率,a的基因频率=aa的基因型频率+1/2Aa基因型频率。Aa基因型个体占1-30%-20%=50%,该种群植物自交后,AA占30%+50%×1/4=42.5%,aa占20%+50%×1/4=32.5%,Aa占1-42.5%-32.5%=25%,则a的基因频率为32.5%+1/2×25%=45%,A的基因频率为1-45%=55%。2.果蝇的眼色由一对位于X染色体上的等位基因控制,某一果蝇种群雌雄各半,纯合红眼雌蝇∶杂合红眼雌蝇∶白眼雌蝇=2∶2∶1,红眼雄蝇∶白眼雄蝇=4∶1,则白眼基因频率约为( )A.30% B.33.3% C.40% D.25%解析:白眼基因频率=(杂合红眼雌蝇数×1+白眼雌蝇数×2+白眼雄蝇数×1)÷(雌蝇数×2+雄蝇数×1)=(2×1+1×2+1×1)÷(5×2+5×1)≈33.3%。注意:雄蝇Y染色体上无红眼或白眼基因,因此分母不能简单地算作(雌蝇数+雄蝇数)×2,而应分开计算。B3.在某一种群中随机抽出100个个体,测得某种性状的基因型为DD、Dd、dd的个体所占比例分别为10%、85%、5%,但是由于某种环境的变化,基因型为dd的个体被逐渐淘汰。在这个种群中,D、d的基因频率分别是( )A.55.3%,44.7% B.52.5%,47.5%C.47.5%,52.5% D.55%,45%A4.(2024·合肥一中高一月考)人类ABO血型由3个复等位基因(IA、IB和i)决定,血型的基因型组成见下表。A血型 A型 B型 AB型 O型基因型 IAIA、IAi IBIB、IBi IAIB ii现已知中国某城市的血型分布比例是A型占36.25%、B型占20.25%、AB型占7.5%、O型占36%,则该城市中IA、IB和i的基因频率分别是( )A.0.25 0.15 0.6 B.0.2 0.2 0.6C.0.15 0.25 0.6 D.0.1 0.3 0.6解析:现已知中国某城市的血型分布比例是A型占36.25%、B型占20.25%、AB型占7.5%、O型占36%,满足遗传平衡定律,可用遗传平衡公式计算。ii=i2=36%,可算出i=0.6。IA+IB=0.4,IAIB=7.5%=2×IA×IB,IAIA+IAi=36.25%=IA+2×IA×i,可算出IA=0.25,IB=0.15。题型2 利用遗传平衡定律计算基因频率和基因型频率5.果蝇长翅(V)和残翅(v)由一对常染色体上的等位基因控制。假定某果蝇种群中有20 000只果蝇,其中残翅果蝇个体数量长期维持在4%。若再向该种群中引入20 000只纯合长翅果蝇,在不考虑其他因素影响的前提下,关于纯合长翅果蝇引入后种群的叙述,错误的是( )A.v基因频率降低了50% B.V基因频率增加了50%C.杂合果蝇比例降低了50% D.残翅果蝇比例降低了50%B解析:因该果蝇种群长期保持vv的基因型频率为4%,可见该种群是一个遗传平衡群体,遗传平衡的群体基因频率和基因型频率之间的关系为(V+v)2=VV+2Vv+vv,由此算出v的基因频率为0.2(vv的基因型频率开平方),V的基因频率为0.8,进而计算出引入纯合长翅果蝇前,vv基因型的果蝇有0.04×20 000=800(只),Vv基因型的果蝇有2×0.2×0.8×20 000=6 400(只),VV基因型的果蝇有0.8×0.8×20 000=12 800(只)。引入20 000只纯合长翅果蝇后,v基因频率为(800×2+6 400)÷(40 000×2)=0.1,V的基因频率为1-0.1=0.9。因Vv、vv基因型的果蝇的数目不变,而该种群个体总数增加一倍,所以Vv、vv的基因型频率各降低了50%。综上所述,A、C、D正确,B错误。6.在一个随机交配的中等大小的种群中,经调查发现控制某性状的基因型只有两种:AA基因型的频率为20%,Aa基因型的频率为80%,aa基因型(致死型)的频率为0,那么随机交配繁殖一代后,AA基因型的个体占( )A.1/5 B.1/4 C.3/7 D.11/21C解析:随机交配,用配子法计算出子代各基因型的占比。 A(60%) a(40%)A(60%) AA(36%) Aa(24%)a(40%) Aa(24%) aa(致死)因此AA基因型个体占36%÷(36%+48%)=3/7。7.(2024·湖南怀化一中调研)果蝇的红眼、白眼基因位于X染色体上,某果蝇种群足够大,个体间自由交配,自然选择对果蝇眼色没有影响,不发生基因突变,没有迁入和迁出,其中白眼雄果蝇(XaY)占5%,下列有关分析错误的是( )A.可以估算该种群中白眼雌果蝇约占2.5%B.若以上条件不变,该种群将不会发生进化C.该种群Xa的基因频率是10%D.该种群下一代,基因频率和基因型频率可能都不会发生改变A8.某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%。现有一对表现正常的夫妇,妻子为该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因携带者。那么,他们所生小孩同时患上述两种遗传病的概率是( )A.1/88 B.1/22 C.7/2 200 D.3/800A9.理论上,下列关于人类单基因遗传病的叙述,正确的是( )A.常染色体隐性遗传病在男性中的发病率等于该病致病基因的基因频率B.常染色体显性遗传病在女性中的发病率等于该病致病基因的基因频率C.伴X染色体显性遗传病在女性中的发病率等于该病致病基因的基因频率D.伴X染色体隐性遗传病在男性中的发病率等于该病致病基因的基因频率D解析:根据遗传平衡定律,满足一定条件的种群中,等位基因只有一对(A、a)时,设基因A的频率为p,基因a的频率为q,则基因频率p+q=1,AA、Aa、aa的基因型频率分别为p2、2pq、q2。基因频率和基因型频率关系满足(p+q)2=p2+2pq+q2,若致病基因位于常染色体上,发病率与性别无关。常染色体上隐性遗传病的发病率应为aa的基因型频率,即q2,A错误;常染色体上显性遗传病的发病率应为AA和Aa的基因型频率之和,即p2+2pq,B错误;若致病基因位于X染色体上,发病率与性别有关,女性的发病率计算方法与致病基因位于常染色体上的情况相同,伴X染色体显性遗传病女性的发病率为p2+2pq,C错误;因男性只有一条X染色体,故伴X染色体隐性遗传病在男性中的发病率等于该病致病基因的基因频率,D正确。10.(2024·浙江名校协作体高一联考)下图为甲、乙两种单基因遗传病的遗传家系图,甲病由等位基因A/a控制,乙病由等位基因B/b控制,Ⅱ4不携带甲病致病基因,人群中乙病的发病率为1/400。不考虑基因突变和染色体畸变。下列叙述正确的是( )DA.人群中患甲病的女性多于男性B.乙病为伴X染色体隐性遗传病C.若Ⅲ2和Ⅲ3婚配,生育的子女中只患甲病的概率是1/12D.若Ⅲ5和正常男性婚配,理论上生育一个正常女孩的概率是10/21解析:Ⅱ3和Ⅱ4不患甲病,但生出了患甲病的儿子Ⅲ3,则甲病为隐性遗传病,由于Ⅱ4不携带甲病致病基因,因此甲病为伴X染色体隐性遗传病,人群中甲病患者女性少于男性,A错误;Ⅱ3和Ⅱ4不患乙病,但生出了患乙病的女儿Ⅲ5,则乙病为常染色体隐性遗传病,B错误;分析遗传系谱图可知,Ⅲ2基因型为1/2bbXAXa或1/2bbXAXA,Ⅲ3基因型为1/3BBXaY或2/3BbXaY,单独考虑甲病,患病概率为1/4,不患甲病为3/4;单独考虑乙病,患病概率为1/3,不患乙病概率为2/3,若Ⅲ2和Ⅲ3婚配,生育的子女中只患甲病的概率是1/4×2/3=1/6,C错误;Ⅲ5基因型1/2bbXAXa或1/2bbXAXA,人群中正常男性基因型为BBXAY或BbXAY,由于人群中乙病的发病率bb=1/400,则b=1/20,B=19/20,正常男性中Bb概率为(2×1/20×19/20)÷(2×1/20×19/20+19/20×19/20)=2/21,故Ⅲ5和正常男性婚配,理论上生育一个正常女孩的概率是(1-1/2×2/21)×1/2=10/21,D正确。11.某自花传粉植物种群中,亲代中AA基因型个体占30%,aa基因型个体占20%,则亲代中A的基因频率和F1中AA的基因型频率分别是( )A.55%和32.5% B.55%和42.5% C.45%和42.5% D.45%和32.5%解析:根据题目中已知条件,AA基因型频率=30%,aa基因型频率=20%,可得Aa基因型频率=50%,则A基因频率=AA+1/2×Aa=30%+1/2×50%=55%,a基因频率=aa+1/2×Aa=20%+1/2×50%=45%。由于该植物为自花传粉,所以AA后代全部为AA,aa后代全部为aa,Aa后代出现性状分离(1/4为AA,1/4为aa,1/2为Aa),所以F1中AA的基因型频率为AA+Aa×1/4=30%+50%×1/4=42.5%。B12.镰刀形细胞贫血症由基因突变引起,其致病基因为隐性基因(用a表示)。只有隐性纯合子才会发病,携带者不发病,且对疟疾的抵抗力高于正常人。在非洲某些疟疾流行的地区,携带者比例在20%左右;现在美洲黑人中携带者的比例已降到了8%。下列叙述错误的是( )A.非洲疟疾流行地区a基因的基因频率大约为30%B.美洲黑人中a基因频率的下降是自然选择的结果C.非洲疟疾流行地区,镰刀形细胞贫血症携带者的比例可能会增加D.在一定外界条件下,有害的突变基因可转变为有利的基因A解析:根据题干信息无法计算出非洲疟疾流行地区a基因的基因频率,A错误;非洲疟疾流行地区,镰刀形细胞贫血症携带者不发病,且对疟疾的抵抗力更高,更适应环境,所以其所占比例可能会增加,C正确。13.果蝇中,展翅(D)对正常翅(d)为完全显性,黏胶眼(G)对正常眼(g)为完全显性,两对基因位于同一对染色体上,基因型为DD和GG的胚胎都不能完成发育。现有如图所示基因型的果蝇品系,不考虑染色体交叉互换,其自由交配产生的子一代中,G基因与D基因的频率分别为( )DA.33.3%、33.3% B.33.3%、50%C.50%、33.3% D.50%、50%A.33.3%、33.3%B.33.3%、50%C.50%、33.3%D.50%、50%解析:据题意分析可知,如图所示果蝇的基因型为DdGg,两对基因位于同一对染色体上,且基因型为DD和GG的胚胎都不能完成发育,则其自由交配产生的子一代基因型仍为DdGg,由基因频率概念计算可知,G基因与D基因的频率分别为50%、50%,D正确。14.(2024·华师一附中调研)遗传学上的平衡种群是指在理想状态下,基因频率和基因型频率都不再改变的大种群。某哺乳动物的平衡种群中,栗色毛和黑色毛由常染色体上的一对等位基因控制。下列叙述正确的是( )A.遗传平衡的“理想状态”是指种群间的雌雄个体可以自由交配B.观察该种群,若新生的栗色个体多于黑色个体,则说明栗色为显性C.该种群中,若隐性基因频率为20%,则显隐性个体比例为24∶1D.若该种群栗色与黑色的基因频率相等,则栗色个体数等于黑色个体数C解析:遗传平衡的“理想状态”是指满足5个条件,即:种群数量足够多、雌雄个体间自由交配、没有迁入和迁出、自然选择不发生作用、没有突变发生,A错误;根据“新生的栗色个体多于黑色个体”不能说明栗色为显性,B错误;该种群中,若隐性基因频率为20%,根据遗传平衡定律,隐性个体占4%,显性个体占96%,故显隐性个体比例为24∶1,C正确;若显性基因频率和隐性基因频率相等,则显性个体数目多于隐性个体数目,D错误。15.(2024·广东惠州调研)红绿色盲是一种常见的伴X染色体隐性遗传病。假设在一个数量较大的群体中,男女比例相等,XB的基因频率为80%,Xb的基因频率为20%,下列说法正确的是( )A.该群体男性中的Xb的基因频率高于20%B.一对表现正常的夫妇,不可能生出患色盲的孩子C.在这一人群中,XbXb、XbY的基因型频率依次为2%、10%D.如果不采取遗传咨询、基因诊断等措施,该群体中色盲的发病率会越来越高C解析:某个基因占全部等位基因数的比值,叫作基因频率,基因频率与性别无关,因此该群体男性中的Xb的基因频率等于20%,A错误;一对表现正常的夫妇,女性可能是携带者,仍然可以生出患色盲的孩子,B错误; 展开更多...... 收起↑ 资源列表 专题特训4 有关基因频率的计算.docx 专题特训4 有关基因频率的计算.pptx 微专题4 有关基因频率的计算.docx 微专题4 有关基因频率的计算.pptx