资源简介 人教版二下数学期中测试卷(1-5单元)一、填空(每空1分,共20分)1.把 ( )个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分( ) 个苹果,列式为( )。2.下面是轴对称图形的,在括号里画“ √ ”,不是的画“×”。( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )3.已知□+□+□+□ = 16 ,□×○ =32 ,那么○÷□ = ( ) 。4.将4×2=8 ,24÷8=3 ,改写成综合算式为:( )。5.在□里填上合适的数。5×□=45 □÷3=6 □×9=63 □÷5=46.“字端正,气轩昂,人耿直,心高尚。”下面是二年级各班参加写字比赛的获奖情况。班级 一班 二班 三班 四班 五班人数/人 正 正 正正 正(1)( )班获奖的人数最多,( )班获奖的人数最少。(2)二班获奖的人数比一班多( )人。7.面包店做“满 30 元立减 5 元 ”的促销活动,小丽买了5个面包,每个7元,共花了( )元。8.有一堆小棒在20-30 之间,正好可以摆成独立△ ,也正好摆成独立□,这些小棒有( )根。选择(每空2分,共12分)1.下面的图形中,虚线不能表示对称轴的是( )。①把20块饼干平均分给华华和她的4个同学,每人分到( )块。①5 ②4 ③33.56条鱼,每只小猫分8条, 将题目补充完整。你选择合适的问题是( )。①还剩几条鱼 ②需要几条鱼 ③可以分给几只小猫4.下面问题( )不可以用49÷7解决。①聪聪有49元,买了7个同样的面包,每个面包多少钱②聪聪有49元,已经用了7元,还剩多少钱③聪聪有49元,一个铅笔盒7元,能买几个这样的铅笔盒5.从 36 中连续减去9,减( )次才能使结果等于 0。①5 ②4 ③36.73-46- 14与( )的计算结果相同。①73-(46+14) ②73-(46-14) ③73-14+46判断(每题2分,共10分)1.每一句乘法口诀都能写出两个不一样的除法算式。( )2.平移后图形的形状、大小、方向都不会发生改变。( )3.任意△都是轴对称图形。( )4.20个苹果,分给5个小朋友,每人可分得4个苹果。( )5.2个乘数都是8,列式为2×8=16.( )四、计算(共23分)1.口算。(每题1分,共8分)35÷5= 64÷8= 2×9= 3×8=80-26= 54+29= 72÷8+3= 56÷7+2=2.竖式计算。(每题3分,共9分)45+5×9 (34+29)÷9 54-42÷63.看图列算式。(每题3分,共6分)(1) (2)五、解决问题(共35分)1.在一次阅兵仪式上,一个步兵方队每行每列均有8名步兵,方队前另有4名领队。该步兵方队一共有多少人 ( 6 分 )2.36 个同学去公园划船,如果每4个同学坐一条船,需要多少条船?如果有6条船,那么平均每条船上可坐几个同学?( 6 分 )同利肉燕是福州远近闻名的小吃之一,风味独特,深受人们的喜爱,永辉 超市上午卖出 25 箱,下午卖出32 箱,还剩 13 箱,永辉超市一共卖出多少箱?( 6 分 )(1)72元 一共买了8枝玫瑰,每枝玫瑰多少钱 ( 3 分 )(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花 买了多少枝 (4分 )5.古有陈平“忍辱苦读书”,匡衡“凿壁借光”,屈原“洞中苦读”; 今有袁隆平“禾下乘凉梦, 一梦逐一生”,吴孟超“用一生为理想去奋斗”。梦想在路上,不要放弃追逐。为了了解同学们 的梦想,李老师对班里的同学做了调查,下面是调查结果。工程师 医生 作家 教师○○○○○○ 正 √√√√ 正正正(1)把调查的结果统计在下表中。 ( 4 分 )工程师 医生 作家 教师根据统计结果,长大后想成为( ) 的人最多,想成为( ) 的人最多少。一共调查了 ( )名同学。 ( 2 分 )你的梦想是什么 为了实现你的梦想,你会做些什么 (2分 )参考答案一、1.10 5 10÷2=5√√××√√224÷(4×2)=39 18 7 20(1)三 一(2)17.308.24②②③②②①×√×××1.7 8 18 2454 83 12 102.90 7 473.38+6×2=50(42-15)÷3=9五、1.8×8+4=68(人)2.36÷4=9(条)36÷6=6(个)3.25+32=57(箱)4.72÷8=9(元)30÷5=6(枝)买了菊花,买了6枝5(1)工程师6 医生5 作家4 教师15教师 作家30略每一句乘法口诀都能写出两个不一样的除法算式。 ( )每一句乘法口诀都能写出两个不一样的除法算式。 ( ) 展开更多...... 收起↑ 资源预览