资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版三年级下册数学第四单元试卷时间:90分钟 满分:100分一、填空题。(每空1分,共20分)1. 12×10 = 25×10 =2. 34×20 = 50×30 =3. 15×12 = 23×11 =4. 45×40的积末尾有( )个0,60×50的积是( )。5. 28×30的积大约是( ),42×29的积大约是( )。6. 一个因数是24,另一个因数是35,积是( )。7. 两位数乘两位数,积最小是( ),最大是( )。8. 在○里填上">"、"<"或"=":23×40 ○ 24×30 ,15×60 ○ 16×509. 学校买来24盒粉笔,每盒15支,一共有( )支粉笔。10. 小明每天读25页书,14天能读( )页书。11. 34×12的积是( )位数。12. 50×40的积末尾有( )个0。13. 一个因数是25,另一个因数是16,积是( )。二、选择题。(每题2分,共10分)11. 36×25的积是( )A. 900 B. 800 C. 70012. 下列算式中,积最小的是( )A. 20×30 B. 25×24 C. 15×4013. 45×□0的积的末尾至少有一个0,□里可以填( )A. 1 B. 2 C. 任何数字14. 学校买来18个足球,每个足球65元,一共需要多少钱?列式正确的是( )A. 18+65 B. 18×65 C. 65÷1815. 一个书包58元,买32个这样的书包大约需要( )元A. 1500 B. 1800 C. 2000三、计算题。(共35分)1. 直接写出得数(每题2分,共10分)(1) 15×10 = ______(2) 23×30 = ______(3) 40×12 = ______(4) 35×20 = ______(5) 18×40 = ______2. 列竖式计算(每题5分,共15分)(1) 27×14 = (2) 36×25 = (3) 48×32 =3. 脱式计算(每题5分,共10分)(1) 25×12 + 150 = (2) 40×15 - 200 =四、解决问题。(每题5分,共35分)1. 一箱矿泉水有24瓶,学校买了35箱,一共有多少瓶矿泉水?2. 一辆玩具火车售价45元,商店进了28辆,一共需要多少钱?3. 学校礼堂有28排座位,每排有32个座位,这个礼堂最多可以坐多少人?水果店运来38箱苹果,每箱苹果重15千克,一共运来多少千克苹果?5. 小明每天坚持读书25页,一个月(按30天计算)能读多少页?6. 学校礼堂有35排座位,每排有26个座位,这个礼堂最多可以坐多少人?水果店运来45箱香蕉,每箱香蕉重12千克,一共运来多少千克香蕉?参考答案一、填空题1. 120,2502. 680,15003. 180,2534. 2,30005. 900,12006. 8407. 100(10×10),9801(99×99)8. >,>9. 36010. 350二、选择题11. A12. A13. C14. B15. B三、计算题16. (1) 378 (2) 900 (3) 153617. (1) 450 (2) 400四、解决问题18. 24×35=840(瓶)19. 45×28=1260(元)20. 28×32=896(人)21. 38×15=570(千克)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览