广东省广州市2025年35届YMO竞赛人教版五年级下册数学初选试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

广东省广州市2025年35届YMO竞赛人教版五年级下册数学初选试卷(含答案)

资源简介

2025年35届YMO竞赛五年级下册数学初选试卷
答案解析
1、计算:8.1×2.3-7.3÷2.3+1.9×2.3+11.9÷2.3=( )。
【答案】8.1×2.3-7.3÷2.3+1.9×2.3+11.9÷2.3
=2.3×(8.1+1.9)+(11.9-7.3)÷2.3
=2.3×10+4.6÷2.3
=23+2
=25
【解析】分组提取公因数,把8.1×2.3-7.3÷2.3+1.9×2.3+11.9÷2.3改写成2.3×(8.1+1.9)+(11.9-7.3)÷2.3,再按混合运算顺序进行计算。
2、计算:5×6.6+6×7.7+7×8.8+8×9.9=( )。
【答案】5×6.6+6×7.7+7×8.8+8×9.9
=5×6×1.1+6×7×1.1+7×8×1.1+8×9×1.1
=1.1×(5×6+6×7+7×8+8×9)
=1.1×200
=220
【解析】先把5×6.6+6×7.7+7×8.8+8×9.9改写成5×6×1.1+6×7×1.1+7×8×1.1+8×9×1.1,再运用乘法分配律改写成1.1×(5×6+6×7+7×8+8×9),最后按照混合运算顺序计算即可。
3、计算:202.5×3.9+20.25×41+2.025×200=( )。
【答案】202.5×3.9+20.25×41+2.025×200
=20.25×39+20.25×41+20.25×20
=20.25×(39+41+20)
=20.25×100
=2025
【解析】先根据积的变化规律把202.5×3.9+20.25×41+2.025×200改写成20.25×39+20.25×41+20.25×20,再运用乘法分配律改写成20.25×(39+41+20),最后按照混合运算顺序计算即可。
4、两个自然数的乘积是质数,那么较小的自然数是( )。
【答案】1
【解析】两个自然数的乘积是质数,质数只有1和它本身两个因数,所以两个数只能是 1 和质数本身,较小的是1。
5、计算:(7.8+6.7+5.6)×(6.7+56+10)-(7.8+6.7+5.6+10)×(6.7+5.6)=( )。
【答案】令6.7+5.6=A;7.8+6.7+5.6=B
(7.8+6.7+5.6)×(6.7+56+10)-(7.8+6.7+5.6+10)×(6.7+5.6)
=B×(A+10)-(B+10)×A
=AB+10B-AB-10A
=10(B-A)
=10×7.8
=78
【解析】设6.7+5.6=A;7.8+6.7+5.6=B,再把6.7+5.6=A;7.8+6.7+5.6=B代入算式(7.8+6.7+5.6)×(6.7+56+10)-(7.8+6.7+5.6+10)×(6.7+5.6)化简得B×(A+10)-(B+10)×A=AB+10B-AB-10A,然后运用乘法分配律改写成10(B-A),最后按照混合运算顺序计算出结果即可。
6、1+4+5+8+9+12+…+33+36的和是( )。
【答案】333
【解析】先把算式中的数两两相加后,得到等差数列,再根据等差数列的求和公式进行计算即可。
1+4+5+8+9+12+…+33+36
=(1+4)+(5+8)+(9+12)+…+(33+36)
=5+13+21+…+69
=(5+69)×[(69-5)÷8+1]÷2
=74×9÷2
=666÷2
=333
7、50个各不相同的正整数,它们的和为1976,那么这些数里奇数最多有( )个。
【答案】42
【解析】偶数个奇数之和为偶数
若50个数全为奇数
则和最小为:1+3+5+…+99==2500>1976
2500-99-97-95-93-91-89=1936<1976
1976-1936=40
然而6个不同的正偶数之和最小为42>40,不符合
2500-(99+97+95+93+91+89+87+85)+(2+4+6+8+10+12+14+156)=1976
所以最多50-8=42个奇数。
8、对整数a和b,规定“☆”的含义是:a☆b=3a+4b,如果(4☆3)☆m=180,那么m=( )。
【答案】27
【解析】4☆3=3×4+4×3=24
24☆m=3×24+4m=72+4m
所以72+4n=180
4m=180
m=27
9、小明练习打算盘。他从1开始依次对自然数求和,当加到某个数时和是2025,但他发现计算时多加了一个数。小明多加的这个数是( )。
【答案】9
【解析】从1加到n,令,
N最大为63
2025-2016=9
10、有三个连续的三位数,中间一个为完全平方数,且三个数的和能被15整除,则中间的数最大是( )。
【答案】900
【解析】设三个数分别为n-1,n,n+1
三个数的和为:n-1+n+n+=3n
由题意可知
又因为n为完全平方数,所以n是25的倍数
25×36=900,25×49=1225>900,不符合题意
故n最大是900.
11、将一个三位数的数字重新排列,在所得到的三位数中,用最大的减去最小的,正好等于原来的三位数。那么,原来的三位数除以99的商是( )。
【答案】5
【解析】设这三个数分别为a、b、c,最大为,最小为
100a+10b+c-(100c+10b+a)
=99a-99c
=99(a-c)
即原来的三位数为:99(a-c)
可能取值为:198、297、396、495、594、693、792、891
其中只有495符合,954-459=495,且495÷99=5
故原来的三位数除以99的商是5.
12、有3个不同的数字,用它们组成6个不同的三位数,如果这6个三位数的和是1554,那么这3个数字的积是( )。
【答案】8
【解析】设这6个不同的三位为(且a、b、c不为0)。
6个不同三位数之和为:
=222×(a+b+c)
=1554
a+b+c=1554÷222=7
4+2+1=7
故积为:4×2×1=8.
13、有一列数,第一个数是1,第二个数是3,从第三个数开始,每个数都是其前面两个数的和的个位数:1、3、4、7、1、8、9、7、6.在这列数中,取连续2031个,使得这2031个数的和最大,那么这个最大的和是( )。
【答案】10164
【解析】1、3、4、7、1、8、9、7、6、3、9、2,12个数为一循环一个周期和为:
1+3+4+7+1+8+9+7+6+3+9+2=60
这2031个数的和最大是:2031÷12=169(组)……3(个)
要最大剩余的3个数,就要取1、3、4、7、1、8、9、7、6、3、9、2,12个数中连续最大的3个数:8、9、7.
60×169+8+9+7
=10140+24
=10164
14、a、b、c都是质数,并且a+b=33,b+c=44,c+d=72,那么d=( )。
【答案】59
【解析】a+b和为奇数,a+b为一奇一偶,其中一个为偶数质数2
b+c和为偶数,b和c均为奇数
则a=2,b=33-2=31
b+c=44,c=44-31=13
c+d=72,d=72-13=59
15、一个自然数,用它除227余D,用它除412余(D+1),用它除528余(D2),那么D最大是( )。
【答案】20
【解析】
即m是299和184的公因数
(299,184)=23,D:227÷23余20.
16、如图,在梯形ABCF中,BC∥AF,已知AB∥CD,三角形CEF的面积是110平方厘米,FD=1.1DA,则三角形ADE的面积是( )平方厘米。
【答案】110
【解析】如图连接BD
因为BC∥AF,
又因为AB∥CD,
17、文具店以每支3.6元的成本价购入一批钢笔,售价每支6元。当还剩15支未卖出时,已获利270元.那么该店共购入( )支钢笔。
【答案】150
【解析】解:设该店共购入x支钢笔。。
(x-15)×6-3.6x=270
6x-90-3.6x=270
2.4x=360
x=150
答:该店共购入150支钢笔。
18、所有的五位数中,各位数字之和是5的有( )个。
【答案】70
【解析】相当于把5个相同的球分给5个人,第一个人至少分到1个
如果第一个人1个,那么有种
如果第一个人2个,那么有种
如果第一个人3个,那么有种
如果第一个人4个,那么有种
如果第一个人5个,那么有种
一共35+20+10+4+1=70个
19、如图所示,梯形ABCD的面积是60平方厘米,E是下底BC上的一点,F是腰CD的中点,甲的面积是乙、丙面积之和,那么图中阴影部分的面积是( )平方厘米。
【答案】20
【解析】假设AE∥CD
S甲=S乙+S丙=S阴
S梯=3S阴
S阴=60÷3=20(cm )
20、A是乘积为1899的5个自然数之和,B是乘积为1899的4个自然数之和.那么4、B两数之差的最大值是( )。
【答案】1685
【解析】1899=1×1×1×1899,最大和为:1+1+1+1899=1903
1899=1×3×3×211,最小和为:1+3+3+211=218
所以A-B最大为:1903-218=1685.2025年35届YMO五年级下册数学初选试卷
1、计算:8.1×2.3-7.3÷2.3+1.9×2.3+11.9÷2.3=( )。
2、计算:5×6.6+6×7.7+7×8.8+8×9.9=( )。
3、计算:202.5×3.9+20.25×41+2.025×200=( )。
4、两个自然数的乘积是质数,那么较小的自然数是( )。
5、(7.8+6.7+5.6)×(6.7+56+10)-(7.8+6.7+5.6+10)×(6.7+5.6)=( )。
6、1+4+5+8+9+12+…+33+36的和是( )。
7、50个各不相同的正整数,它们的和为1976,那么这些数里奇数最多有( )个。
8、对整数a和b,规定“☆”的含义是:a☆b=3a+4b,如果(4☆3)☆m=180,那么m=( )。
9、小明练习打算盘。他从1开始依次对自然数求和,当加到某个数时和是2025,但他发现计算时多加了一个数。小明多加的这个数是( )。
10、有三个连续的三位数,中间一个为完全平方数,且三个数的和能被15整除,则中间的数最大是( )。
11、将一个三位数的数字重新排列,在所得到的三位数中,用最大的减去最小的,正好等于原来的三位数.
那么,原来的三位数除以99的商是( )。
12、有3个不同的数字,用它们组成6个不同的三位数,如果这6个三位数的和是1554,那么这3个数字的积是( )。
13、有一列数,第一个数是1,第二个数是3,从第三个数开始,每个数都是其前面两个数的和的个位数:1、3、4、7、1、8、9、7、6.在这列数中,取连续2031个,使得这2031个数的和最大,那么这个最大的和是( )。
14、a、b、c都是质数,并且a+b=33,b+c=44,c+d=72,那么d=( )。
15、一个自然数,用它除227余D,用它除412余(D+1),用它除528余(D2),那么D最大是( )。
16、如图,在梯形ABCF中,BC∥AF,已知AB∥CD,三角形CEF的面积是110平方厘米,FD=1.1DA,则三角形ADE的面积是( )平方厘米。
17、文具店以每支3.6元的成本价购入一批钢笔,售价每支6元。当还剩15支未卖出时,已获利270元.那么该店共购入( )支钢笔。
18、所有的五位数中,各位数字之和是5的有( )个。
19、如图所示,梯形ABCD的面积是60平方厘米,E是下底BC上的一点,F是腰CD的中点,甲的面积是乙、丙面积之和,那么图中阴影部分的面积是( )平方厘米。
20、A是乘积为1899的5个自然数之和,B是乘积为1899的4个自然数之和.那么4、B两数之差的最大值是( )。

展开更多......

收起↑

资源列表