小升初易错题真题重组卷(提升)(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学 青岛版

资源下载
  1. 二一教育资源

小升初易错题真题重组卷(提升)(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学 青岛版

资源简介

小升初易错题真题重组卷(提升)-2024-2025学年六年级下册数学 青岛版
一、选择题
1.下面算式计算的结果,不可能是三位数的是( )。
A.7□+3□ B.61□-50□ C.□3×9 D.9□□÷1□
2.“圆规”的发明最早可追溯至中国夏朝,《史记 夏本纪》记载大禹治水“左准绳,右规矩”,“规”即圆规。用圆规画圆时,圆规两只脚之间的距离是( )。
A.圆的半径 B.圆的直径
C.圆的周长 D.圆心的位置
3.下面四组图形中,不能围成三角形的是( )。
A. B.
C. D.
4.下面数量关系中,成正比例关系的是( )。
A.平行四边形的面积一定,它的底和高 B.张红的身高和年龄
C.读一本书,已经读的页数和未读的页数 D.速度一定,路程和时间
5.用9÷可以解决的问题是( )。
A.一块长方形菜地长9米,宽米,面积是多少平方米?
B.每千克苹果9元,买千克多少元?
C.用米的红绳可以编一个中国结,9米长的红绳可以编几个中国结?
D.1米长的彩带9元,米长的彩带多少元?
6.“天宫”飞行器上用到一种精密零件,长5毫米,画在图纸上它的长8厘米,这张图纸的比例尺是( )。
A.5∶8 B.8∶5 C.1∶16 D.16∶1
7.有3个木块,分别是正方体、圆柱和圆锥。通过测量,发现它们的底面积相等,高也相等。下面说法错误的是( )。
A.在这3个木块中,圆锥的体积最小
B.在这3个木块中,圆锥的体积是正方体体积的
C.在这3个木块中,正方体的体积比圆柱的体积大
D.在这3个木块中,圆柱的体积是圆锥体积的3倍
8.在小学阶段,我们学习了很多的数学知识,它们之间有着密切的联系。下面能正确表示它们之间关系的是( )。

A.只有①② B.只有③④ C.只有①②④ D.①②③④
9.数m、n在数线上的位置如图所示,下列说法正确的是( )。
A.<1 B.<1 C.n-m<0 D.mn>2m
10.数学思想方法是数学的灵魂。转化思想作为重要的数学思想方法之一,在我们的学习生活中无处不在。下列学习中,运用“转化”思想的是( )。
A.①②③ B.①③④ C.①②④ D.①②③④
二、填空题
11.2024年“五一”假期,全国国内旅游出游人数合计约295000000人次,同比去年约增长7个百分点;实现国内旅游收入166893000000元。
把“_____”上数改写成“亿”作单位的数是( )亿;把波浪线上的数保留一位小数约是( )亿元。
12.15∶( )==( )%=( )(折)。
13.4平方千米=( )公顷 1时15分钟=( )时
50千克=( )吨 8.2立方米=( )升
14.儿童手表里的一种精密电子元件的实际长度是0.3毫米,画在图纸上是3厘米,这幅平面图的比例尺是( )。
15.潍坊科技市场搞促销活动,所有商品八五折出售。小明买一台电脑花了a元,这台电脑原价( )元。
16.用图中的四个数据组成1个比例:( )。
17.的分数单位是( ),当a=( )时,它是最小的假分数。
18.中国象棋是中华民族的文化瑰宝。如图中,“”现在所在的位置用数对表示是( )。依据规则,“”下一步可以走到的位置用数对表示是( )。(只写出一种情况即可)
19.某小区总建筑面积19600m2,共260户。有地上停车位48个,地下停车位52个,这个小区停车位与住户的比是( )。
20.如图,4个同样大小的圆柱摞成一个高为40厘米的大圆柱时,表面积减少了72平方厘米,那么每个小圆柱的体积是( )立方厘米。
21.如图,是笑笑用圆规画的心形祝福卡设计图,她想在“心形”边线处贴上一圈金丝线。现有35厘米长的金丝线。贴一圈( )。(填“够用”或“不够用”)
22.欢欢负责照顾家中的花草,妈妈说:“吊兰3天浇一次水,杜鹃花7天浇一次水。”6月2日欢欢给吊兰和杜鹃花同时浇水,这月( )日,欢欢又会在同一天给这两种花浇水。
23.房间里有4条腿的椅子和3条腿的凳子共18个,若椅子腿和凳子腿共68条,那么椅子有( )个。
三、计算题
24.直接写得数。
= = = = =
1+2%= = 4.6+5.4= = =
25.计算下面各题(能简算的要简算)。
0.5÷[1-()] 12.5×32×2.5
26.解比例(方程)。
x∶10%=3∶
四、解答题
27.如图所示是六年级一次数学测试成绩的情况统计图。
(1)已知不及格的有6人,六年级一共有多少人?
(2)优秀的和良好的各有多少人?
(3)及格的人数比优秀的人数多几分之几?
28.李叔叔以100千米每小时的速度行驶,前方出现如图所示限速标志,如果他保持原来的速度行驶,他将受到扣几分的处罚?(通过计算说明)
《道路交通安全法实施条例》规定: 超速50%以上扣12分; 超速20%以上未达50%扣6分; 超速10%以上未达20%扣3分。
29.李叔叔从家开车去济南,每小时行80千米,3.5小时到达。返回时,如果速度提高25%,那么多少小时可以返回家中?(用比例解)
30.一个圆锥形谷堆的底面周长是18.84米,高是2.4米,每立方米稻谷重500千克,这堆稻谷重多少千克?
31.五一黄金周,甲乙两个商场搞促销活动,王叔叔要买一台标价4200元的电脑,甲商场每满1000元减150元,乙商场先打九五折,在此基础上再打九折,王叔叔去哪个商场买划算?
32.在一幅比例尺是1∶3000000的地图上,量得A、B两座城市之间的距离是15cm。一辆客车和一辆小轿车同时从两地相向而行,3小时相遇。已知客车和小轿车的速度比是2∶3,求两车的速度各是多少?
33.下图是直角梯形ABCD,请根据图中信息解答下面各题。
(1)这个直角梯形的面积是多少平方厘米?
(2)如果以AB边为轴旋转一周,得到一个立体图形,这个立体图形的体积是多少立方厘米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《小升初易错题真题重组卷(提升)-2024-2025学年六年级下册数学 青岛版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D A D D C D C C B A
1.D
【分析】分别将各个选项中的□里填入适当的数字,看结果是不是三位数即可得解。
【详解】A.例如:70+30=100,和是三位数;
B.例如:610-500=110,和是三位数;
C.例如13×9=117,和是三位数;
D.999÷10=99……1,商是两位数,不可能是三位数。
算式计算的结果,不可能是三位数的是9□□÷1□。
故答案为:D
2.A
【分析】根据圆的认识知识可知,用圆规画圆时,圆规两只脚之间的距离是圆的半径,据此解答即可。
【详解】用圆规画圆时,圆规两只脚之间的距离是圆的半径。
故答案为:A
3.D
【分析】三角形的三边关系:任意三角形的两边之和大于第三边,任意两边的差小于第三边,据此解答。
【详解】A.3+4>5,所以A能围成三角形;
B.3+3>3,所以B能围成三角形;
C.3+3>5,所以C能围成三角形;
D.2+4=6,两边之和与第三边相等,不能围成三角形。
故答案为:D
4.D
【分析】判断两种相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值(商)一定,还是对应的乘积一定;如果是比值(商)一定,这两种相关联的量成正比例;如果是乘积一定,这两种相关联的量成反比例。如果既不是比值一定,也不是乘积一定,则这两种相关联的量不成比例。
【详解】A.平行四边形的底×高=平行四边形的面积(一定),积一定,则它的底和高成反比例关系;
B.人的身高和年龄没有数量关系,所以张红的身高和年龄不成比例;
C.已经读的页数+未读的页数=这本书的总页数(一定),和一定,则已经读的页数和未读的页数不成比例;
D.路程÷时间=速度(一定),商一定,则路程和时间成正比例关系。
故答案为:D
【点睛】掌握正、反比例的意义及辨识方法是解题的关键。
5.C
【分析】A.根据“长方形的面积=长×宽”解答;
B.根据“总价=单价×数量”解答;
C.求9米长的红绳可以编几个中国结,就是求9米里面有几个米,用除法计算;
D.根据“总价=单价×数量”解答。
【详解】A.求长方形菜地的面积,列式为:9×,不符合题意;
B.求买千克苹果需要的钱数,列式为:9×,不符合题意;
C.求9米长的红绳可以编中国结的个数,列式为:9÷,符合题意;
D.求买米长的彩带需要的钱数,列式为:9×,不符合题意。
故答案为:C
【点睛】本题考查分数除法的应用,从题目中找到数量关系,根据数量关系解答。
6.D
【分析】比例尺=图上距离:实际距离,根据题意代入数据可求出这张图纸的比例尺。
【详解】8厘米=80毫米
80∶5=16∶1
故答案为:D
【点睛】本题考查了比例尺的意义及求法,注意单位要统一。
7.C
【分析】分析题目,圆柱的体积=底面积×高=πr2h,正方体的体积=底面积×高=棱长×棱长×棱长,圆锥的体积=底面积×高×=πr2h,据此可知当正方体、圆柱和圆锥的底面积相等、高也相等时,正方体和圆柱的体积相等,圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,据此解答。
【详解】A.在这3个木块中,因为正方体的体积=圆柱的体积>圆锥的体积,所以圆锥的体积最小,原题说法正确;
B.在这3个木块中,因为圆锥的体积是圆柱体积的,正方体的体积=圆柱的体积,所以圆锥的体积是正方体体积的,原题说法正确;
C.在这3个木块中,正方体的体积等于圆柱的体积,原题说法错误;
D.在这3个木块中,圆柱的体积是圆锥体积的3倍,说法正确。
故答案为:C
8.C
【分析】三角形按角分:锐角三角形:三个角都是锐角的三角形;直角三角形:有一个角是直角的三角形;钝角三角形:有一个角是钝角的三角形。
两组对边分别平行的四边形叫平行四边形,长方形是特殊的平行四边形。
x÷y=k(一定),x和y成正比例关系;xy=k(一定),x和y成反比例关系,正比例和反比例是两种不同的数量关系。
由6个完全相同的正方形围成的立体图形叫做正方体,也叫立方体,是特殊的长方体。
【详解】
能正确表示它们之间关系有,是①②④。
故答案为:C
【点睛】本题考查的知识点较多,要综合运用所学知识。
9.B
【分析】从图中可知,0<m<1,1<n<2,根据m、n在数轴上的位置,可以设m=,n=;把m、n的值代入各选项的式子中计算出得数即可,
【详解】设m=,n=;
A.=1÷m=1÷=1×4=4,4>1,所以>1,原题说法错误;
B.=1÷n=1÷=1×=,<1,所以<1,原题说法正确;
C.n-m=-=,>0,所以n-m>0,原题说法错误;
D.mn=×=,2m=2×=;
=,<,所以mn<2m,原题说法错误。
故答案为:B
10.A
【分析】①把一个圆剪拼成一个近似的长方形,那么长方形的长等于圆的周长的一半,宽等于圆的半径,长方形的面积等于圆的面积,根据长方形的面积公式推导出圆的面积。
②小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
③把一个圆柱切拼成一个近似长方体,那么长方体的长等于圆柱底面周长的一半,长方体的宽等于圆柱的底面半径,长方体的高等于圆柱的高;拼成的长方体的体积等于圆柱的体积,根据长方体的体积公式推导出圆柱的体积公式。
④一个图形沿一条直线对折后,折痕两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴。
【详解】①把圆转化成长方形,圆的面积=长方形的面积,根据长方形的面积公式S=ab,推导出圆的面积公式S=πr2,运用了“转化”思想。
②计算0.27×0.5时,把因数0.27的小数点向右移动两位变成整数27,因数0.5的小数点向右移动一位变成整数5,转化成27×5,计算出积,积的小数点再向左移动三位,即是0.27×0.5的积,运用了“转化”思想。
③把圆柱转化成长方体,圆柱的体积等于长方体的体积,根据长方体的体积公式V=abh,推导出圆柱的体积公式V=πr2h,运用了“转化”思想。
④根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,找到图形的各顶点关于对称轴的对称点后,依次连接各点得到轴对称图形;没有运用“转化”思想。
综上所述,运用“转化”思想的是①②③。
故答案为:A
11. 2.95 1668.9
【分析】改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字。
保留一位小数,先转化为“亿”作单位,保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】295000000=2.95亿
166893000000=1668.93亿
1668.93亿≈1668.9亿
2024年“五一”假期,全国国内旅游出游人数合计约295000000人次,同比去年约增长7个百分点;实现国内旅游收入166893000000元。
把“_____”上数改写成“亿”作单位的数是2.95亿;把波浪线上的数保留一位小数约是1668.9亿元。
12. 20 75 七五
【分析】(1)分数与比的关系:分子相当于比的前项,分数线相当于比号,分母相当于比的后项,据此把写成3∶4,再根据比的基本性质判断前项乘几,则后项也要乘几;
(2)用分子除以分母求出的分数值,再根据小数化百分数的方法:把小数的小数点向右移动两位,再在后面加上百分号即可;
(3)根据百分数和折扣的关系:百分之几就是几折,据此解答。
【详解】=3∶4=(3×5)∶(4×5)=15∶20
=3÷4=0.75=75%=七五折
15∶20==75%=七五(折)。
13. 400 1.25 0.05 8200
【分析】1平方千米=100公顷;1时=60分钟;1吨=1000千克;1立方米=1000升;高级单位换算低级单位,乘进率;低级单位换算高级单位,除以进率,据此解答。
【详解】4平方千米=4×100=400公顷
15分钟=15÷60=0.25时
1时15分钟=1.25时
50千克=50÷1000=0.05吨
8.2立方米=8.2×1000=8200升
14.100∶1
【分析】已知一种精密电子元件的实际长度和图上的长度,根据“比例尺=图上距离∶实际距离”,以及进率“1厘米=10毫米”,求出这幅平面图的比例尺。
【详解】3厘米∶0.3毫米
=(3×10)毫米∶0.3毫米
=30∶0.3
=(30÷0.3)∶(0.3÷0.3)
=100∶1
这幅平面图的比例尺是100∶1。
15.
【分析】八五折出售,就是现价是原价的85%,把原价看作单位“1”,原价×85%=现价,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,所以:原价=现价÷折扣,代入数据计算即可。
【详解】八五折=85%
a÷85%=(元)
这台电脑原价元。
16.8∶10=∶6
【分析】三角形的面积=底×高÷2,据此可知:8×6=10×。根据比例的基本性质,把这两组乘数分别作为比例的外项和内项即可写出比例。
【详解】根据三角形的面积公式和比例的基本性质,用图中的四个数据可以组成1个比例:8∶10=∶6。(答案不唯一)
【点睛】根据比例的意义或比例的基本性质都可以写出比例。
17. 4
【分析】分母是几,分数单位就是几分之一;分子大于或等于分母的分数叫做假分数;分子等于分母的分数是最小的假分数,据此解答。
【详解】的分数单位是。
a=4时,即是最小的假分数,它是最小的假分数。
的分数单位是,当a=4时。
18. (7,2) (5,1)
【分析】用数对表示物体的位置时,先说列,后说行,表示形式为(列数,行数)。据此用数对表示出“马”现在的位置;再根据“马”走“日”的规则,确定“马”下一步的位置,并用数位表示出来(答案不唯一)。
【详解】
“”现在所在的位置用数对表示是(7,2)。
依据规则,“”走“日”,所以下一步可以走到的位置用数对表示是(5,1)、(6,0)、(8,0)、(5,3)、(6,4)、(8,4)。
19.5∶13
【分析】用地上停车位数量+地下停车位的数量,求出这个小区停车位的数量,再根据比的意义,用小区停车位的数量∶住户的数量,化简,即可解答。
【详解】(48+52)∶260
=100∶260
=(100÷20)∶(260÷20)
=5∶13
某小区总建筑面积19600m2,共260户。有地上停车位48个,地下停车位52个,这个小区停车位与住户的比是5 ∶13。
20.120
【分析】由题意可知,4个同样大小的圆柱摞成一个高为40厘米的大圆柱时,表面积减少6个圆柱的底面积,即72平方厘米,则1个圆柱的底面积为72÷6=12平方厘米;一个小圆柱的高为40÷4=10厘米,再根据圆柱的体积公式:V=Sh,据此代入数值进行计算即可。
【详解】72÷6×(40÷4)
=12×10
=120(立方厘米)
则每个小圆柱的体积是120立方厘米。
21.不够用
【分析】这个心形刚好可以拼成两个完整的圆,求出一个圆的周长,乘2即可,圆的周长=2πr,据此求出心形周长,与金丝线长度比较即可。
【详解】2×3.14×3×2
=18.84×2
=37.68(厘米)
37.68>35
现有35厘米长的金丝线,贴一圈不够用。
22.23
【分析】根据题意,吊兰每3天浇一次水,杜鹃花每7天浇一次水,那么同时给这两种花浇水的间隔天数就是3和7的公倍数;先求出3和7的最小公倍数,再加上第一次同时给这两种花浇水的日期,得出下一次再给它们同时浇水的日期。
【详解】3和7是互质数,所以3和7的最小公倍数是二者之积。
3×7=21(日)
2+21=23(日)
这月23日,欢欢又会在同一天给这两种花浇水。
23.14
【分析】设4条腿的椅子有x个,则3条腿的凳子有(18-x)个;x个椅子有4x条腿,3条腿的凳子有3×(18-x)条腿,椅子腿和凳子腿共68条,列方程:4x+3×(18-x)=68,解方程,即可解答。
【详解】解:设4条腿的椅子有x个,则凳子有(18-x)个。
4x+3×(18-x)=68
4x+3×18-3x=68
4x+54-3x=68
x+54=68
x+54-54=68-54
x=14
房间里有4条腿的椅子和3条腿的凳子共18个,若椅子腿和凳子腿共68条,那么椅子有14个。
24.;;10;;1;
1.02;20;10;0;
【详解】略
25.;8;1000
【分析】(1)先算小括号的加法,再算中括号的减法,最后算括号外的除法;
(2)8%=,先把式子改写成,再运用乘法分配律进行简便计算;
(3)先把32拆成8×4,再运用乘法结合律进行简便计算。
【详解】0.5÷[1-()]
=0.5÷[1-]
=0.5÷
=0.5×

+9×8%



=8
12.5×32×2.5
=12.5×(8×4)×2.5
=(12.5×8)×(4×2.5)
=100×10
=1000
26.x=1.8;x=0.75;x=0.8
【分析】方程两边同时减去1.7,两边再同时乘;
根据比例的基本性质,先把比例化为方程,两边再同时乘;
根据比例的基本性质,先把比例化为方程,两边再同时除以1.2。
【详解】x+1.7=6.2
解:x+1.7-1.7=6.2-1.7
×x=4.5×
x=1.8
x∶10%=3∶
x=3×10%
x=0.3
x×=0.3×
x=0.75
1.2x=0.4×2.4
1.2x=0.96
1.2x÷1.2=0.96÷1.2
x=0.8
27.(1)120人;
(2)27人;51人;
(3)
【分析】(1)把六年级学生人数看作单位“1”,不及格人数有6人,占总人数的5%。单位“1”未知,将不及格人数除以对应的百分率,求出总人数。
(2)根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答。
(3)把优秀的人数看作单位“1”,先求出及格人数比优秀人数多几人,再根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答。
【详解】(1)6÷5%=120(人)
答:六年级一共有120人。
(2)120×22.5%=27(人)
120×42.5%=51(人)
答:优秀的有27人,良好的有51人。
(3)120×30%=36(人)
(36-27)÷27
=9÷27

答:及格人数比优秀人数多。
28.扣6分
【分析】分析题目,用李叔叔的速度减去限速的速度求出超出的速度,再除以限速的速度,即可求出超速百分之几,再对照规定确定属于哪个范围,找出需要的扣分即可。
【详解】(100-80)÷80×100%
=20÷80×100%
=0.25×100%
=25%
20%<25%<50%
答:他将受到扣6分的处罚。
29.2.8小时
【分析】将原来的速度看作单位“1”,先利用原来的速度乘(1+25%)求出提高后的速度,再根据速度×时间=路程列出比例,解比例即可。
【详解】解:设x小时可以返回家中。
80×(1+25%)x=80×3.6
80×1.25x=280
100x=280
100x÷100=280÷100
x=2.8
答:2.8小时可以返回家中。
30.11304千克
【分析】将圆锥的底面周长除以3.14再除以2,求出底面半径。根据圆锥的体积公式:V=πr2h,把数据代入公式求出这堆稻谷的体积,然后再乘每立方米稻谷的质量即可。
【详解】×3.14×(18.84÷3.14÷2)2×2.4×500
=×3.14×32×2.4×500
=×3.14×9×2.4×500
=22.608×500
=11304(千克)
答:这堆稻谷重11304千克。
31.乙商场
【分析】分析题目,先用电脑的标价除以1000,商是几就可以减去几个150,据此用4200减去可以减的钱数即可得到在甲商场买实际需要多少钱;再把电脑的标价看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,先用标价乘95%再乘90%即可得到在乙商场买实际需要的钱数,最后比较两家商场实际需要花的钱数即可。
【详解】4200÷1000=4(个)……200(元)
4200-4×150
=4200-600
=3600(元)
4200×95%×90%
=3990×0.9
=3591(元)
3600>3591,即乙商场价格更划算。
答:王叔叔去乙商场买划算。
32.60千米/时;90千米/时
【分析】根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,即可求得甲、乙两地的实际距离,再除以相遇时间求得两辆车的速度和,进而利用按比例分配的方法,已知客车和小轿车的速度比是2∶3,就是客车的速度是2份,小轿车的速度是3份,速度和是5份。客车的速度占速度和的,小轿车的速度占速度和的,据此分别求出这两辆车的速度各是多少。
【详解】(厘米)
45000000厘米=450千米
450÷3=150(千米/时)
2+3=5
(千米/时)
(千米/时)
答:客车的速度是60千米/时,小轿车的速度是90千米/时。
33.(1)16.5平方厘米;(2)141.3立方厘米
【分析】(1)根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算即可。
(2)如果以AB边为轴旋转一周,得到的立体图形是由1个圆柱和1个圆锥组成的,上面得到一个圆锥,(7﹣4)厘米是圆锥的高,BC的长度是圆锥的半径,下面是一个圆柱,高是4厘米,半径是3厘米,根据体积=h+πr2h 代入数据计算即可。
【详解】(1)梯形的面积为:
(4+7)×3÷2
=11×3÷2
=16.5(平方厘米)
答:梯形的面积为16.5平方厘米。
(2)以AB边为轴旋转一周,得到一个圆锥和一个圆柱,体积为:
πr2h+πr2h,
=×3.14×32×(7﹣4)+3.14×32×4
=28.26+113.04
=141.3(立方厘米)
答:这个立体图形的体积是141.3立方厘米。
【点睛】此题主要考查梯形的面积、圆柱和圆锥的体积的计算方法,关键是弄清楚计算所需要的数据。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览