资源简介 2023-2024学年山西省晋中市灵石县二年级(下)期中数学试卷一、我会填空(每空1分,共29分)1.(6分)63÷9= ,读作 ,想乘法口诀 求商。这个算式可以表示:把63平均分成 份,每份是 ,还可以表示63里面有 个9。2.(2分)计算50+36÷9时应先算 法,计算(16﹣7)×6时应先算 法。3.(2分)这些气球平均分给6个小朋友,每个小朋友分 个;若每个小朋友分4个气球,则这些气球可以分给 个小朋友。4.(4分)把下面的算式按得数从小到大排一排。36÷628÷745÷956÷8 < < < 5.(6分)在横线里填上“<”“>”或“=”。3×2 54÷9 54÷6÷3 5 6÷3×2 6÷(3×2)15﹣6×2 3 1+2+3 1×2×3 8×3+4 8×(3+4)6.(1分)16+35=51,70﹣51=19,把这两道算式改写成一道综合算式是 。7.(3分)观察下面这些生活中存在的现象,哪些是平移现象,括号里打“√”哪些是旋转现象,括号里画“〇”。8.(2分)统计同学们最喜欢的运动时,画一个“正”字表示5人,画4个“正”字表示 人。最喜欢轮滑的有40人,应画 个“正”字。9.(3分)被除数和除数都是5,商是 ,两个乘数都是5,积是 。从25里每次减5,减 次就减完了。二、我会选择(请将正确答案的字母填在括号内,每题2分共10分)10.(2分)下面图形的对称轴画得错误的是( )A. B.C.11.(2分)张庆和小军两人看同一本书,这本书共20页,则( )A.张庆看得快 B.小军看得快C.他俩看得一样快12.(2分)妈妈去超市买来若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能买了几盒牛奶,每盒几元。( )A.8盒、3元 B.4盒、5元 C.2盒、8元13.(2分)体育室有60个排球,二年级借走了15个,三年级借走了18个,体育室还剩几个排球?明明先算两个年级一共借走几个,再算还剩几个。他列的算式是( )A.60﹣15﹣18 B.60﹣(15+18)C.60﹣15+1814.(2分)计算54÷6和54÷9所用的口诀是( )A.六九五十四 B.三九二十七C.五九四十五三、我会计算(25分)15.(8分)口算。24÷4= 8×6= 35÷7= 4×(6÷2)=18÷6= 21÷7= 36﹣9= 30﹣20÷4=16.(9分)脱式计算。72÷9÷280﹣(15+18)72÷(27﹣19)17.(8分)先填一填,再在横线上写出综合算式。 四、我会操作(13分)18.(8分)如图的正方形是由①~⑥号中哪几个图形通过平移拼成的?将序号填充相应的位置上。19.(5分)下面是二(1)班同学一天的睡眠时间情况。时间 12小时 11小时 10小时 9小时 8小时人数 2 14 18 10 6(1)全班一共有 人。(2)睡眠时间为 小时的人数最多, 小时的人数量少。(3)10岁左右的儿童一般应保证10小时的睡眠。睡眠时间不超过9小时的有 人。你想对他们说些什么?五、我会解决问题。(共23分)20.(13分)(1)乐乐用28元正好买了4个同样的玩具圣诞老人,一个玩具圣诞老人多少钱?(2)用买6个玩具娃娃的钱可以买几个玩具熊?(2)提出一个用除法解决的数学问题,并解答。21.(5分)如果每辆车能运走9筐水果,一次运完这些水果需要几辆车?:采摘的苹果有57筐,桃子有15筐。22.(5分)面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个比原来便宜多少元?2023-2024学年山西省晋中市灵石县二年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)题号 10 11 12 13 14答案 C B C B A一、我会填空(每空1分,共29分)1.(6分)63÷9= 7 ,读作 63除以9等于7 ,想乘法口诀 七九六十三 求商。这个算式可以表示:把63平均分成 9 份,每份是 7 ,还可以表示63里面有 7 个9。【解答】解:63÷9=7,读作63除以9等于7,想乘法口诀七九六十三求商。这个算式可以表示:把63平均分成9份,每份是7,还可以表示63里面有7个9。故答案为:7,63除以9等于7,七九六十三,9,7,7。2.(2分)计算50+36÷9时应先算 除 法,计算(16﹣7)×6时应先算 减 法。【解答】解:50+36÷9,先算除法,(16﹣7)×6,先算减法,据此解答即可。故答案为:除;减。3.(2分)这些气球平均分给6个小朋友,每个小朋友分 6 个;若每个小朋友分4个气球,则这些气球可以分给 9 个小朋友。【解答】解:36÷6=6(个)36÷4=9(个)答:这些气球平均分给6个小朋友,每个小朋友分6个;若每个小朋友分4个气球,则这些气球可以分给9个小朋友。故答案为:6;9。4.(4分)把下面的算式按得数从小到大排一排。36÷628÷745÷956÷8 28÷7 < 45÷9 < 36÷6 < 56÷8 【解答】解:36÷6=628÷7=445÷9=556÷8=7因为4<5<6<7,所以28÷7<45÷9<36÷6<56÷8。故答案为:28÷7;45÷9;36÷6;56÷8。5.(6分)在横线里填上“<”“>”或“=”。3×2 = 54÷9 54÷6÷3 < 5 6÷3×2 > 6÷(3×2)15﹣6×2 = 3 1+2+3 = 1×2×3 8×3+4 < 8×(3+4)【解答】解:3×2=54÷9 54÷6÷3<5 6÷3×2>6÷(3×2)15﹣6×2=3 1+2+3=1×2×3 8×3+4<8×(3+4)故答案为:=,<,>,=,=,<。6.(1分)16+35=51,70﹣51=19,把这两道算式改写成一道综合算式是 70﹣(16+35)=19 。【解答】解:16+35=51,70﹣51=19,把这两道算式改写成一道综合算式是70﹣(16+35)=19。故答案为:70﹣(16+35)=19。7.(3分)观察下面这些生活中存在的现象,哪些是平移现象,括号里打“√”哪些是旋转现象,括号里画“〇”。【解答】解:解答如下:8.(2分)统计同学们最喜欢的运动时,画一个“正”字表示5人,画4个“正”字表示 20 人。最喜欢轮滑的有40人,应画 8 个“正”字。【解答】解:5×4=20(人)40÷5=8(个)故答案为:20,8。9.(3分)被除数和除数都是5,商是 1 ,两个乘数都是5,积是 25 。从25里每次减5,减 5 次就减完了。【解答】解:5÷5=15×5=2525÷5=5(次)被除数和除数都是5,商是1,两个乘数都是5,积是25。从25里每次减5,减5次就减完了。故答案为:1;25;5。二、我会选择(请将正确答案的字母填在括号内,每题2分共10分)10.(2分)下面图形的对称轴画得错误的是( )A. B.C.【解答】解:对称轴画得正确;对称轴画得错误。故选:C。11.(2分)张庆和小军两人看同一本书,这本书共20页,则( )A.张庆看得快 B.小军看得快C.他俩看得一样快【解答】解:20÷4=5(天)5<4答:小军看得快。故选:B。12.(2分)妈妈去超市买来若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能买了几盒牛奶,每盒几元。( )A.8盒、3元 B.4盒、5元 C.2盒、8元【解答】解:20﹣4=16(元)A.3×8=24(元)B.5×4=20(元)C.8×2=16(元)答:她可能买了2盒牛奶,每盒8元。故选:C。13.(2分)体育室有60个排球,二年级借走了15个,三年级借走了18个,体育室还剩几个排球?明明先算两个年级一共借走几个,再算还剩几个。他列的算式是( )A.60﹣15﹣18 B.60﹣(15+18)C.60﹣15+18【解答】解:60﹣(15+18)=60﹣33=27(个)答:还剩27个。故选:B。14.(2分)计算54÷6和54÷9所用的口诀是( )A.六九五十四 B.三九二十七C.五九四十五【解答】解:54÷6和54÷9所用的口诀六九五十四。故选:A。三、我会计算(25分)15.(8分)口算。24÷4= 8×6= 35÷7= 4×(6÷2)=18÷6= 21÷7= 36﹣9= 30﹣20÷4=【解答】解:24÷4=6 8×6=48 35÷7=5 4×(6÷2)=1218÷6=3 21÷7=3 36﹣9=27 30﹣20÷4=2516.(9分)脱式计算。72÷9÷280﹣(15+18)72÷(27﹣19)【解答】解:(1)72÷9÷2=8÷2=4(2)80﹣(15+18)=80﹣33=47(3)72÷(27﹣19)=72÷8=917.(8分)先填一填,再在横线上写出综合算式。 8×7+14=70 27÷(9﹣6)=9 【解答】解:8×7+14=7027÷(9﹣6)=9故答案为:8×7+14=70;27÷(9﹣6)=9。四、我会操作(13分)18.(8分)如图的正方形是由①~⑥号中哪几个图形通过平移拼成的?将序号填充相应的位置上。【解答】解:分析可知,如图的正方形是由①~⑥号中①、②、③、④图形通过平移拼成的,如图:19.(5分)下面是二(1)班同学一天的睡眠时间情况。时间 12小时 11小时 10小时 9小时 8小时人数 2 14 18 10 6(1)全班一共有 50 人。(2)睡眠时间为 10 小时的人数最多, 12 小时的人数量少。(3)10岁左右的儿童一般应保证10小时的睡眠。睡眠时间不超过9小时的有 6 人。你想对他们说些什么?【解答】解:(1)2+14+18+10+6=509人答:全班一共有50人。(2)睡眠时间为10小时的人数最多,12小时的人数量少。(3)10岁左右的儿童一般应保证10小时的睡眠。睡眠时间不超过9小时的有6人。我想对他们说:早睡早起,保证睡眠时长才能有更好的精神来学习(答案不唯一)。故答案为:(1)50;(2)10,12;(3)6。五、我会解决问题。(共23分)20.(13分)(1)乐乐用28元正好买了4个同样的玩具圣诞老人,一个玩具圣诞老人多少钱?(2)用买6个玩具娃娃的钱可以买几个玩具熊?(2)提出一个用除法解决的数学问题,并解答。【解答】解:(1)28÷4=7(元)答:一个玩具圣诞老人7元。(2)6×6÷9=36÷9=4(个)答:买6个玩具娃娃的钱可以买4个玩具熊。(3)买4个玩具娃娃可以买几个玩具鹿?(答案不唯一)4×6÷8=24÷8=3(个)答:买4个玩具娃娃可以买3个玩具鹿。21.(5分)如果每辆车能运走9筐水果,一次运完这些水果需要几辆车?:采摘的苹果有57筐,桃子有15筐。【解答】解:(57+15)÷9=72÷9=8(辆)答:一次运完这些水果需要8辆车。22.(5分)面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个比原来便宜多少元?【解答】解:10﹣27÷3=10﹣9=1(元)答:促销的面包每个比原来便宜1元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览