2023-2024学年山西省晋中市灵石县二年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年山西省晋中市灵石县二年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源简介

2023-2024学年山西省晋中市灵石县二年级(下)期中数学试卷
一、我会填空(每空1分,共29分)
1.(6分)63÷9=     ,读作     ,想乘法口诀     求商。这个算式可以表示:把63平均分成     份,每份是     ,还可以表示63里面有     个9。
2.(2分)计算50+36÷9时应先算     法,计算(16﹣7)×6时应先算     法。
3.(2分)这些气球平均分给6个小朋友,每个小朋友分     个;若每个小朋友分4个气球,则这些气球可以分给     个小朋友。
4.(4分)把下面的算式按得数从小到大排一排。
36÷6
28÷7
45÷9
56÷8
    <    <    <   
5.(6分)在横线里填上“<”“>”或“=”。
3×2     54÷9 54÷6÷3     5 6÷3×2     6÷(3×2)
15﹣6×2     3 1+2+3     1×2×3 8×3+4     8×(3+4)
6.(1分)16+35=51,70﹣51=19,把这两道算式改写成一道综合算式是     。
7.(3分)观察下面这些生活中存在的现象,哪些是平移现象,括号里打“√”哪些是旋转现象,括号里画“〇”。
8.(2分)统计同学们最喜欢的运动时,画一个“正”字表示5人,画4个“正”字表示     人。最喜欢轮滑的有40人,应画     个“正”字。
9.(3分)被除数和除数都是5,商是     ,两个乘数都是5,积是     。从25里每次减5,减     次就减完了。
二、我会选择(请将正确答案的字母填在括号内,每题2分共10分)
10.(2分)下面图形的对称轴画得错误的是(  )
A. B.
C.
11.(2分)张庆和小军两人看同一本书,这本书共20页,则(  )
A.张庆看得快 B.小军看得快
C.他俩看得一样快
12.(2分)妈妈去超市买来若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能买了几盒牛奶,每盒几元。(  )
A.8盒、3元 B.4盒、5元 C.2盒、8元
13.(2分)体育室有60个排球,二年级借走了15个,三年级借走了18个,体育室还剩几个排球?明明先算两个年级一共借走几个,再算还剩几个。他列的算式是(  )
A.60﹣15﹣18 B.60﹣(15+18)
C.60﹣15+18
14.(2分)计算54÷6和54÷9所用的口诀是(  )
A.六九五十四 B.三九二十七
C.五九四十五
三、我会计算(25分)
15.(8分)口算。
24÷4= 8×6= 35÷7= 4×(6÷2)=
18÷6= 21÷7= 36﹣9= 30﹣20÷4=
16.(9分)脱式计算。
72÷9÷2
80﹣(15+18)
72÷(27﹣19)
17.(8分)先填一填,再在横线上写出综合算式。
   
   
四、我会操作(13分)
18.(8分)如图的正方形是由①~⑥号中哪几个图形通过平移拼成的?将序号填充相应的位置上。
19.(5分)下面是二(1)班同学一天的睡眠时间情况。
时间 12小时 11小时 10小时 9小时 8小时
人数 2 14 18 10 6
(1)全班一共有     人。
(2)睡眠时间为     小时的人数最多,    小时的人数量少。
(3)10岁左右的儿童一般应保证10小时的睡眠。睡眠时间不超过9小时的有     人。你想对他们说些什么?
五、我会解决问题。(共23分)
20.(13分)
(1)乐乐用28元正好买了4个同样的玩具圣诞老人,一个玩具圣诞老人多少钱?
(2)用买6个玩具娃娃的钱可以买几个玩具熊?
(2)提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
21.(5分)如果每辆车能运走9筐水果,一次运完这些水果需要几辆车?
:采摘的苹果有57筐,桃子有15筐。
22.(5分)面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个比原来便宜多少元?
2023-2024学年山西省晋中市灵石县二年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 10 11 12 13 14
答案 C B C B A
一、我会填空(每空1分,共29分)
1.(6分)63÷9=  7  ,读作  63除以9等于7  ,想乘法口诀  七九六十三  求商。这个算式可以表示:把63平均分成  9  份,每份是  7  ,还可以表示63里面有  7  个9。
【解答】解:63÷9=7,读作63除以9等于7,想乘法口诀七九六十三求商。这个算式可以表示:把63平均分成9份,每份是7,还可以表示63里面有7个9。
故答案为:7,63除以9等于7,七九六十三,9,7,7。
2.(2分)计算50+36÷9时应先算  除  法,计算(16﹣7)×6时应先算  减  法。
【解答】解:50+36÷9,先算除法,(16﹣7)×6,先算减法,据此解答即可。
故答案为:除;减。
3.(2分)这些气球平均分给6个小朋友,每个小朋友分  6  个;若每个小朋友分4个气球,则这些气球可以分给  9  个小朋友。
【解答】解:36÷6=6(个)
36÷4=9(个)
答:这些气球平均分给6个小朋友,每个小朋友分6个;若每个小朋友分4个气球,则这些气球可以分给9个小朋友。
故答案为:6;9。
4.(4分)把下面的算式按得数从小到大排一排。
36÷6
28÷7
45÷9
56÷8
 28÷7  < 45÷9  < 36÷6  < 56÷8 
【解答】解:36÷6=6
28÷7=4
45÷9=5
56÷8=7
因为4<5<6<7,所以28÷7<45÷9<36÷6<56÷8。
故答案为:28÷7;45÷9;36÷6;56÷8。
5.(6分)在横线里填上“<”“>”或“=”。
3×2  =  54÷9 54÷6÷3  <  5 6÷3×2  >  6÷(3×2)
15﹣6×2  =  3 1+2+3  =  1×2×3 8×3+4  <  8×(3+4)
【解答】解:
3×2=54÷9 54÷6÷3<5 6÷3×2>6÷(3×2)
15﹣6×2=3 1+2+3=1×2×3 8×3+4<8×(3+4)
故答案为:=,<,>,=,=,<。
6.(1分)16+35=51,70﹣51=19,把这两道算式改写成一道综合算式是  70﹣(16+35)=19  。
【解答】解:16+35=51,70﹣51=19,把这两道算式改写成一道综合算式是70﹣(16+35)=19。
故答案为:70﹣(16+35)=19。
7.(3分)观察下面这些生活中存在的现象,哪些是平移现象,括号里打“√”哪些是旋转现象,括号里画“〇”。
【解答】解:解答如下:
8.(2分)统计同学们最喜欢的运动时,画一个“正”字表示5人,画4个“正”字表示  20  人。最喜欢轮滑的有40人,应画  8  个“正”字。
【解答】解:5×4=20(人)
40÷5=8(个)
故答案为:20,8。
9.(3分)被除数和除数都是5,商是  1  ,两个乘数都是5,积是  25  。从25里每次减5,减  5  次就减完了。
【解答】解:5÷5=1
5×5=25
25÷5=5(次)
被除数和除数都是5,商是1,两个乘数都是5,积是25。从25里每次减5,减5次就减完了。
故答案为:1;25;5。
二、我会选择(请将正确答案的字母填在括号内,每题2分共10分)
10.(2分)下面图形的对称轴画得错误的是(  )
A. B.
C.
【解答】解:对称轴画得正确;对称轴画得错误。
故选:C。
11.(2分)张庆和小军两人看同一本书,这本书共20页,则(  )
A.张庆看得快 B.小军看得快
C.他俩看得一样快
【解答】解:20÷4=5(天)
5<4
答:小军看得快。
故选:B。
12.(2分)妈妈去超市买来若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能买了几盒牛奶,每盒几元。(  )
A.8盒、3元 B.4盒、5元 C.2盒、8元
【解答】解:20﹣4=16(元)
A.3×8=24(元)
B.5×4=20(元)
C.8×2=16(元)
答:她可能买了2盒牛奶,每盒8元。
故选:C。
13.(2分)体育室有60个排球,二年级借走了15个,三年级借走了18个,体育室还剩几个排球?明明先算两个年级一共借走几个,再算还剩几个。他列的算式是(  )
A.60﹣15﹣18 B.60﹣(15+18)
C.60﹣15+18
【解答】解:60﹣(15+18)
=60﹣33
=27(个)
答:还剩27个。
故选:B。
14.(2分)计算54÷6和54÷9所用的口诀是(  )
A.六九五十四 B.三九二十七
C.五九四十五
【解答】解:54÷6和54÷9所用的口诀六九五十四。
故选:A。
三、我会计算(25分)
15.(8分)口算。
24÷4= 8×6= 35÷7= 4×(6÷2)=
18÷6= 21÷7= 36﹣9= 30﹣20÷4=
【解答】解:
24÷4=6 8×6=48 35÷7=5 4×(6÷2)=12
18÷6=3 21÷7=3 36﹣9=27 30﹣20÷4=25
16.(9分)脱式计算。
72÷9÷2
80﹣(15+18)
72÷(27﹣19)
【解答】解:(1)72÷9÷2
=8÷2
=4
(2)80﹣(15+18)
=80﹣33
=47
(3)72÷(27﹣19)
=72÷8
=9
17.(8分)先填一填,再在横线上写出综合算式。
 8×7+14=70 
 27÷(9﹣6)=9 
【解答】解:
8×7+14=70
27÷(9﹣6)=9
故答案为:8×7+14=70;27÷(9﹣6)=9。
四、我会操作(13分)
18.(8分)如图的正方形是由①~⑥号中哪几个图形通过平移拼成的?将序号填充相应的位置上。
【解答】解:分析可知,如图的正方形是由①~⑥号中①、②、③、④图形通过平移拼成的,如图:
19.(5分)下面是二(1)班同学一天的睡眠时间情况。
时间 12小时 11小时 10小时 9小时 8小时
人数 2 14 18 10 6
(1)全班一共有  50  人。
(2)睡眠时间为  10  小时的人数最多, 12  小时的人数量少。
(3)10岁左右的儿童一般应保证10小时的睡眠。睡眠时间不超过9小时的有  6  人。你想对他们说些什么?
【解答】解:(1)2+14+18+10+6=509人
答:全班一共有50人。
(2)睡眠时间为10小时的人数最多,12小时的人数量少。
(3)10岁左右的儿童一般应保证10小时的睡眠。睡眠时间不超过9小时的有6人。
我想对他们说:早睡早起,保证睡眠时长才能有更好的精神来学习(答案不唯一)。
故答案为:(1)50;(2)10,12;(3)6。
五、我会解决问题。(共23分)
20.(13分)
(1)乐乐用28元正好买了4个同样的玩具圣诞老人,一个玩具圣诞老人多少钱?
(2)用买6个玩具娃娃的钱可以买几个玩具熊?
(2)提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
【解答】解:(1)28÷4=7(元)
答:一个玩具圣诞老人7元。
(2)6×6÷9
=36÷9
=4(个)
答:买6个玩具娃娃的钱可以买4个玩具熊。
(3)买4个玩具娃娃可以买几个玩具鹿?(答案不唯一)
4×6÷8
=24÷8
=3(个)
答:买4个玩具娃娃可以买3个玩具鹿。
21.(5分)如果每辆车能运走9筐水果,一次运完这些水果需要几辆车?
:采摘的苹果有57筐,桃子有15筐。
【解答】解:(57+15)÷9
=72÷9
=8(辆)
答:一次运完这些水果需要8辆车。
22.(5分)面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个比原来便宜多少元?
【解答】解:10﹣27÷3
=10﹣9
=1(元)
答:促销的面包每个比原来便宜1元。

展开更多......

收起↑

资源预览