2023-2024学年山西省朔州市多校联考二年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年山西省朔州市多校联考二年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源简介

2023-2024学年山西省朔州市多校联考二年级(下)期中数学试卷
一、我会填。(每空1分,共23分)
1.(2分)在统计中,经常用画正字的方法来记录数据,如13个记为:正正,9根记为     ,16个记为     。
2.(5分)63÷9=7,读作     ,计算时用到的乘法口诀是     ,表示把     平均分成     份,每份是     。
3.(3分)猜猜我是谁。
16÷    =4     ﹣56=27 3×    =27
4.(2分)△△△△△△△△△△
一共有10个△,平均分成2份,每份有     个。算式是     。
5.(2分)“猜灯谜”又称“打灯谜”。二(1)班举行猜灯谜活动,兰兰和她的6个朋友一共猜对了42个灯谜,平均每人猜对     个,列式为     。
6.(4分)如图现象是平移的在括号里画“”,是旋转的画“〇”
7.(3分)在横线里填上“>”、“<”或“=”。
35     4×9 8+4     8×4 9×2     8×2
8.(2分)☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆=42,〇÷☆=9。☆=    ,〇=    。
二、我会选。请将正确答案的序号填在括号内(每题2分,共14分)
9.(2分)6÷3表示求(  )
A.3个6是多少 B.6里面有几个2
C.6里面有几个3
10.(2分)有一堆苹果,每盒装6个正好装完,这些苹果可能有(  )个。
A.24 B.28 C.32
11.(2分)下面算式中,不能按从左往右的顺序计算的是(  )
A.32﹣64÷8 B.45+38﹣27 C.6×9+87
12.(2分)聪聪买4张贺卡用了16元。如果买7张同样的贺卡,需要(  )元。
A.20 B.24 C.28
13.(2分)下面哪个选项中的算式是用同一句口诀计算。(  )
A.6×6和36÷6 B.3×7和24÷3 C.5×9和54÷6
14.(2分)32名学生去公园划船,每条船最多可坐8人,至少需要(  )条船。
A.5 B.4 C.3
15.(2分)下面(  )飞机,可以通过左边的图形旋转得到。
A. B. C.
三、我会算。(共32分)
16.(8分)直接写得数。
15÷3= 64÷8= 35÷7= 6×2=
49÷7= 16÷4= 72÷9= 5×6=
17.(18分)计算下面各题。
40﹣16+23 8×8﹣19 40÷(2×4)
(22+18)÷5 38﹣48÷6 45+(62﹣46)
18.(6分)先填空,再列综合算式。
算式:    。
算式:    。
四、我是小小调查员。(共6分)
19.(6分)如表是明明统计的二(1)班同学最喜欢吃的水果的记录。
水果 苹果 梨 香蕉 桔子 葡萄
人数 10 3 6 20 16
(1)二(1)班喜欢吃     的人最多,喜欢吃     的人最少,相差     人。
(2)你最喜欢吃的水果是     ,全班最喜欢吃这种水果的有     人。
(3)二(1)班里要开联欢会,请你根据明明的调查结果,说说买哪几种水果合理。
五、解决问题。(共25分)
20.(5分)文具店上午卖出了8个削笔器,一共卖出了多少钱?
列式:    。
21.(5分)明明买了3本日记本,花了21元,每本日记本多少钱?
列式:    。
22.(5分)买1个地球仪的钱,正好可以买4盒水彩笔,一盒水彩笔多少钱?
列式:    。
23.(5分)妈妈拿了50元钱,买了一个地球仪,剩下的钱全都买了调色盘。妈妈买了几个调色盘?
列式:    。
24.(5分)文具店一共进了80个日记本,上周卖了25个,这周卖了38个,还剩多少个日记本?
列式:    。
2023-2024学年山西省朔州市多校联考二年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
题号 9 10 11 12 13 14 15
答案 C A A C A B B
一、我会填。(每空1分,共23分)
1.(2分)在统计中,经常用画正字的方法来记录数据,如13个记为:正正,9根记为    ,16个记为    。
【解答】解:9÷5=1(个)......4(画),记作:。
16÷5=3(个)......1(画),记作:。
故答案为:;。
2.(5分)63÷9=7,读作  63除以9等于7  ,计算时用到的乘法口诀是  七九六十三  ,表示把  63  平均分成  9  份,每份是  7  。
【解答】解:63÷9=7,读作63除以9等于7,计算时用到的乘法口诀是七九六十三,表示把63平均分成9份,每份是7。
故答案为:63除以9等于7,七九六十三,63,9,7。
3.(3分)猜猜我是谁。
16÷ 4  =4  83  ﹣56=27 3× 9  =27
【解答】解:
16÷4=4 83﹣56=27 3×9=27
故答案为:4;83;9。
4.(2分)△△△△△△△△△△
一共有10个△,平均分成2份,每份有  5  个。算式是  10÷2=5  。
【解答】解:一共有10个△,平均分成2份,每份有 5个。算式是 10÷2=5。
故答案为:5;10÷2=5。
5.(2分)“猜灯谜”又称“打灯谜”。二(1)班举行猜灯谜活动,兰兰和她的6个朋友一共猜对了42个灯谜,平均每人猜对  6  个,列式为  42÷(1+6)=6(个)  。
【解答】解:42÷(1+6)
=42÷7
=6(个)
答:平均每人猜对6个。
故答案为:6;42÷(1+6)=6(个)。
6.(4分)如图现象是平移的在括号里画“”,是旋转的画“〇”
【解答】解:解答如下:
7.(3分)在横线里填上“>”、“<”或“=”。
35  <  4×9 8+4  <  8×4 9×2  >  8×2
【解答】解:
35<4×9 8+4<8×4 9×2>8×2
故答案为:<;<;>。
8.(2分)☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆=42,〇÷☆=9。☆= 6  ,〇= 54  。
【解答】解:☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆=7×☆=42,所以☆=42÷7=6;
6×9=54
答:☆=6,〇=54。
故答案为:6;54。
二、我会选。请将正确答案的序号填在括号内(每题2分,共14分)
9.(2分)6÷3表示求(  )
A.3个6是多少 B.6里面有几个2
C.6里面有几个3
【解答】解:6÷3表示求6里面有几个3。
故选:C。
10.(2分)有一堆苹果,每盒装6个正好装完,这些苹果可能有(  )个。
A.24 B.28 C.32
【解答】解:根据分析可知,这些苹果可能有24个。
故选:A。
11.(2分)下面算式中,不能按从左往右的顺序计算的是(  )
A.32﹣64÷8 B.45+38﹣27 C.6×9+87
【解答】解:A:32﹣64÷8,先算除法,再算减法,不能按从左往右的顺序计算;
B:45+38﹣27,先算加法,再算减法,所以能按从左往右的顺序计算;
C:6×9+87,先算乘法,再算加法,所以能按从左往右的顺序计算。
故选:A。
12.(2分)聪聪买4张贺卡用了16元。如果买7张同样的贺卡,需要(  )元。
A.20 B.24 C.28
【解答】解:16÷4×7
=4×7
=28(元)
答:需要28元。
故选:C。
13.(2分)下面哪个选项中的算式是用同一句口诀计算。(  )
A.6×6和36÷6 B.3×7和24÷3 C.5×9和54÷6
【解答】解:根据上面的分析,上面的算式6×6和36÷6是用同一句口诀计算的。
故选:A。
14.(2分)32名学生去公园划船,每条船最多可坐8人,至少需要(  )条船。
A.5 B.4 C.3
【解答】解:32÷8=4(条)
答:至少需要租4条船。
故选:B。
15.(2分)下面(  )飞机,可以通过左边的图形旋转得到。
A. B. C.
【解答】解:分析可知,可以通过左边的图形旋转得到。
故选:B。
三、我会算。(共32分)
16.(8分)直接写得数。
15÷3= 64÷8= 35÷7= 6×2=
49÷7= 16÷4= 72÷9= 5×6=
【解答】解:
15÷3=5 64÷8=8 35÷7=5 6×2=12
49÷7=7 16÷4=4 72÷9=8 5×6=30
17.(18分)计算下面各题。
40﹣16+23 8×8﹣19 40÷(2×4)
(22+18)÷5 38﹣48÷6 45+(62﹣46)
【解答】解:40﹣16+23
=24+23
=47
8×8﹣19
=64﹣19
=45
40÷(2×4)
=40÷8
=5
(22+18)÷5
=40÷5
=8
38﹣48÷6
=38﹣8
=30
45+(62﹣46)
=45+16
=61
18.(6分)先填空,再列综合算式。
算式: 9×(54﹣48)=54  。
算式: 81÷9+61=70  。
【解答】解:
9×(54﹣48)=54
81÷9+61=70
故答案为:9×(54﹣48)=54;81÷9+61=70。
四、我是小小调查员。(共6分)
19.(6分)如表是明明统计的二(1)班同学最喜欢吃的水果的记录。
水果 苹果 梨 香蕉 桔子 葡萄
人数 10 3 6 20 16
(1)二(1)班喜欢吃  桔子  的人最多,喜欢吃  梨  的人最少,相差  17  人。
(2)你最喜欢吃的水果是  苹果  ,全班最喜欢吃这种水果的有  10  人。
(3)二(1)班里要开联欢会,请你根据明明的调查结果,说说买哪几种水果合理。
【解答】解:(1)3<6<10<16<20
20﹣3=17(人)
答:二(2)班同学最喜欢吃桔子的人数最多,最喜欢吃梨的人数最少,相差17人。
(2)我最喜欢吃苹果,班里最喜欢吃这种水果的有10人。(答案不唯一)。
(3)苹果、梨、香蕉、桔子、葡萄都要买,但桔子和葡萄多买些,梨和香蕉少买些(答案不唯一)。
故答案为:桔子,梨;苹果,10。
五、解决问题。(共25分)
20.(5分)文具店上午卖出了8个削笔器,一共卖出了多少钱?
列式: 8×9=72(元)  。
【解答】解:8×9=72(元)
答:一共卖出了72元。
故答案为:8×9=72(元)。
21.(5分)明明买了3本日记本,花了21元,每本日记本多少钱?
列式: 21÷3=7(元)  。
【解答】解:21÷3=7(元)
答:每本日记本7元。
故答案为:21÷3=7(元)
22.(5分)买1个地球仪的钱,正好可以买4盒水彩笔,一盒水彩笔多少钱?
列式: 36÷4=9(元)  。
【解答】解:36÷4=9(元)
答:一盒水彩笔9元钱。
故答案为:36÷4=9(元)。
23.(5分)妈妈拿了50元钱,买了一个地球仪,剩下的钱全都买了调色盘。妈妈买了几个调色盘?
列式: (50﹣36)÷7=2(个)  。
【解答】解:(50﹣36)÷7
=14÷7
=2(个)
答:妈妈买了2个调色盘。
故答案为:(50﹣36)÷7=2(个)。
24.(5分)文具店一共进了80个日记本,上周卖了25个,这周卖了38个,还剩多少个日记本?
列式: 80﹣25﹣38=17(个)  。
【解答】解:80﹣25﹣38
=55﹣38
=17(个)
答:还剩17个日记本。
故答案为:80﹣25﹣38=17(个)。

展开更多......

收起↑

资源预览