资源简介 2023-2024学年山西省朔州市多校联考二年级(下)期中数学试卷一、我会填。(每空1分,共23分)1.(2分)在统计中,经常用画正字的方法来记录数据,如13个记为:正正,9根记为 ,16个记为 。2.(5分)63÷9=7,读作 ,计算时用到的乘法口诀是 ,表示把 平均分成 份,每份是 。3.(3分)猜猜我是谁。16÷ =4 ﹣56=27 3× =274.(2分)△△△△△△△△△△一共有10个△,平均分成2份,每份有 个。算式是 。5.(2分)“猜灯谜”又称“打灯谜”。二(1)班举行猜灯谜活动,兰兰和她的6个朋友一共猜对了42个灯谜,平均每人猜对 个,列式为 。6.(4分)如图现象是平移的在括号里画“”,是旋转的画“〇”7.(3分)在横线里填上“>”、“<”或“=”。35 4×9 8+4 8×4 9×2 8×28.(2分)☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆=42,〇÷☆=9。☆= ,〇= 。二、我会选。请将正确答案的序号填在括号内(每题2分,共14分)9.(2分)6÷3表示求( )A.3个6是多少 B.6里面有几个2C.6里面有几个310.(2分)有一堆苹果,每盒装6个正好装完,这些苹果可能有( )个。A.24 B.28 C.3211.(2分)下面算式中,不能按从左往右的顺序计算的是( )A.32﹣64÷8 B.45+38﹣27 C.6×9+8712.(2分)聪聪买4张贺卡用了16元。如果买7张同样的贺卡,需要( )元。A.20 B.24 C.2813.(2分)下面哪个选项中的算式是用同一句口诀计算。( )A.6×6和36÷6 B.3×7和24÷3 C.5×9和54÷614.(2分)32名学生去公园划船,每条船最多可坐8人,至少需要( )条船。A.5 B.4 C.315.(2分)下面( )飞机,可以通过左边的图形旋转得到。A. B. C.三、我会算。(共32分)16.(8分)直接写得数。15÷3= 64÷8= 35÷7= 6×2=49÷7= 16÷4= 72÷9= 5×6=17.(18分)计算下面各题。40﹣16+23 8×8﹣19 40÷(2×4)(22+18)÷5 38﹣48÷6 45+(62﹣46)18.(6分)先填空,再列综合算式。算式: 。算式: 。四、我是小小调查员。(共6分)19.(6分)如表是明明统计的二(1)班同学最喜欢吃的水果的记录。水果 苹果 梨 香蕉 桔子 葡萄人数 10 3 6 20 16(1)二(1)班喜欢吃 的人最多,喜欢吃 的人最少,相差 人。(2)你最喜欢吃的水果是 ,全班最喜欢吃这种水果的有 人。(3)二(1)班里要开联欢会,请你根据明明的调查结果,说说买哪几种水果合理。五、解决问题。(共25分)20.(5分)文具店上午卖出了8个削笔器,一共卖出了多少钱?列式: 。21.(5分)明明买了3本日记本,花了21元,每本日记本多少钱?列式: 。22.(5分)买1个地球仪的钱,正好可以买4盒水彩笔,一盒水彩笔多少钱?列式: 。23.(5分)妈妈拿了50元钱,买了一个地球仪,剩下的钱全都买了调色盘。妈妈买了几个调色盘?列式: 。24.(5分)文具店一共进了80个日记本,上周卖了25个,这周卖了38个,还剩多少个日记本?列式: 。2023-2024学年山西省朔州市多校联考二年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共7小题)题号 9 10 11 12 13 14 15答案 C A A C A B B一、我会填。(每空1分,共23分)1.(2分)在统计中,经常用画正字的方法来记录数据,如13个记为:正正,9根记为 ,16个记为 。【解答】解:9÷5=1(个)......4(画),记作:。16÷5=3(个)......1(画),记作:。故答案为:;。2.(5分)63÷9=7,读作 63除以9等于7 ,计算时用到的乘法口诀是 七九六十三 ,表示把 63 平均分成 9 份,每份是 7 。【解答】解:63÷9=7,读作63除以9等于7,计算时用到的乘法口诀是七九六十三,表示把63平均分成9份,每份是7。故答案为:63除以9等于7,七九六十三,63,9,7。3.(3分)猜猜我是谁。16÷ 4 =4 83 ﹣56=27 3× 9 =27【解答】解:16÷4=4 83﹣56=27 3×9=27故答案为:4;83;9。4.(2分)△△△△△△△△△△一共有10个△,平均分成2份,每份有 5 个。算式是 10÷2=5 。【解答】解:一共有10个△,平均分成2份,每份有 5个。算式是 10÷2=5。故答案为:5;10÷2=5。5.(2分)“猜灯谜”又称“打灯谜”。二(1)班举行猜灯谜活动,兰兰和她的6个朋友一共猜对了42个灯谜,平均每人猜对 6 个,列式为 42÷(1+6)=6(个) 。【解答】解:42÷(1+6)=42÷7=6(个)答:平均每人猜对6个。故答案为:6;42÷(1+6)=6(个)。6.(4分)如图现象是平移的在括号里画“”,是旋转的画“〇”【解答】解:解答如下:7.(3分)在横线里填上“>”、“<”或“=”。35 < 4×9 8+4 < 8×4 9×2 > 8×2【解答】解:35<4×9 8+4<8×4 9×2>8×2故答案为:<;<;>。8.(2分)☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆=42,〇÷☆=9。☆= 6 ,〇= 54 。【解答】解:☆+☆+☆+☆+☆+☆+☆=7×☆=42,所以☆=42÷7=6;6×9=54答:☆=6,〇=54。故答案为:6;54。二、我会选。请将正确答案的序号填在括号内(每题2分,共14分)9.(2分)6÷3表示求( )A.3个6是多少 B.6里面有几个2C.6里面有几个3【解答】解:6÷3表示求6里面有几个3。故选:C。10.(2分)有一堆苹果,每盒装6个正好装完,这些苹果可能有( )个。A.24 B.28 C.32【解答】解:根据分析可知,这些苹果可能有24个。故选:A。11.(2分)下面算式中,不能按从左往右的顺序计算的是( )A.32﹣64÷8 B.45+38﹣27 C.6×9+87【解答】解:A:32﹣64÷8,先算除法,再算减法,不能按从左往右的顺序计算;B:45+38﹣27,先算加法,再算减法,所以能按从左往右的顺序计算;C:6×9+87,先算乘法,再算加法,所以能按从左往右的顺序计算。故选:A。12.(2分)聪聪买4张贺卡用了16元。如果买7张同样的贺卡,需要( )元。A.20 B.24 C.28【解答】解:16÷4×7=4×7=28(元)答:需要28元。故选:C。13.(2分)下面哪个选项中的算式是用同一句口诀计算。( )A.6×6和36÷6 B.3×7和24÷3 C.5×9和54÷6【解答】解:根据上面的分析,上面的算式6×6和36÷6是用同一句口诀计算的。故选:A。14.(2分)32名学生去公园划船,每条船最多可坐8人,至少需要( )条船。A.5 B.4 C.3【解答】解:32÷8=4(条)答:至少需要租4条船。故选:B。15.(2分)下面( )飞机,可以通过左边的图形旋转得到。A. B. C.【解答】解:分析可知,可以通过左边的图形旋转得到。故选:B。三、我会算。(共32分)16.(8分)直接写得数。15÷3= 64÷8= 35÷7= 6×2=49÷7= 16÷4= 72÷9= 5×6=【解答】解:15÷3=5 64÷8=8 35÷7=5 6×2=1249÷7=7 16÷4=4 72÷9=8 5×6=3017.(18分)计算下面各题。40﹣16+23 8×8﹣19 40÷(2×4)(22+18)÷5 38﹣48÷6 45+(62﹣46)【解答】解:40﹣16+23=24+23=478×8﹣19=64﹣19=4540÷(2×4)=40÷8=5(22+18)÷5=40÷5=838﹣48÷6=38﹣8=3045+(62﹣46)=45+16=6118.(6分)先填空,再列综合算式。算式: 9×(54﹣48)=54 。算式: 81÷9+61=70 。【解答】解:9×(54﹣48)=5481÷9+61=70故答案为:9×(54﹣48)=54;81÷9+61=70。四、我是小小调查员。(共6分)19.(6分)如表是明明统计的二(1)班同学最喜欢吃的水果的记录。水果 苹果 梨 香蕉 桔子 葡萄人数 10 3 6 20 16(1)二(1)班喜欢吃 桔子 的人最多,喜欢吃 梨 的人最少,相差 17 人。(2)你最喜欢吃的水果是 苹果 ,全班最喜欢吃这种水果的有 10 人。(3)二(1)班里要开联欢会,请你根据明明的调查结果,说说买哪几种水果合理。【解答】解:(1)3<6<10<16<2020﹣3=17(人)答:二(2)班同学最喜欢吃桔子的人数最多,最喜欢吃梨的人数最少,相差17人。(2)我最喜欢吃苹果,班里最喜欢吃这种水果的有10人。(答案不唯一)。(3)苹果、梨、香蕉、桔子、葡萄都要买,但桔子和葡萄多买些,梨和香蕉少买些(答案不唯一)。故答案为:桔子,梨;苹果,10。五、解决问题。(共25分)20.(5分)文具店上午卖出了8个削笔器,一共卖出了多少钱?列式: 8×9=72(元) 。【解答】解:8×9=72(元)答:一共卖出了72元。故答案为:8×9=72(元)。21.(5分)明明买了3本日记本,花了21元,每本日记本多少钱?列式: 21÷3=7(元) 。【解答】解:21÷3=7(元)答:每本日记本7元。故答案为:21÷3=7(元)22.(5分)买1个地球仪的钱,正好可以买4盒水彩笔,一盒水彩笔多少钱?列式: 36÷4=9(元) 。【解答】解:36÷4=9(元)答:一盒水彩笔9元钱。故答案为:36÷4=9(元)。23.(5分)妈妈拿了50元钱,买了一个地球仪,剩下的钱全都买了调色盘。妈妈买了几个调色盘?列式: (50﹣36)÷7=2(个) 。【解答】解:(50﹣36)÷7=14÷7=2(个)答:妈妈买了2个调色盘。故答案为:(50﹣36)÷7=2(个)。24.(5分)文具店一共进了80个日记本,上周卖了25个,这周卖了38个,还剩多少个日记本?列式: 80﹣25﹣38=17(个) 。【解答】解:80﹣25﹣38=55﹣38=17(个)答:还剩17个日记本。故答案为:80﹣25﹣38=17(个)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览