资源简介 2023-2024学年福建省龙岩市武平县二年级(下)期中数学试卷一、认真思考,仔细填空。(共24分)1.(5分)有 个梨,每 个装在一个袋子里,一共需要 个袋子。列式为 ,计算用的乘法口诀是 。2.(4分)下面现象中是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“〇”。3.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。30÷6 6 9+3 9÷3 3×4 12÷420÷5 4 7÷1 4÷4 64÷8 8×84.(2分)54里面有 个9; 个8相加的和是56。5.(2分)小兔跳了3次,跳到数字 ;它跳到18时,一共跳了 次。6.(2分)45个蛋糕可以装满图中这样的 盒;56元可以买 盒这样的蛋糕。7.(1分)花店里有34枝红玫瑰,29枝粉玫瑰。如果每9枝玫瑰花扎一束,那么一共可以扎 束。8.(1分)妈妈给小丽买一个25元的笔盒,应付 张。9.(1分)从42中连续减去6,减 次才能使结果等于0。二、反复比较,精挑细选。(共16分)10.(2分)用下面的乘法口诀只能写出一道除法算式的是( )A.一八得八 B.四九三十六C.三六十八 D.四四十六11.(2分)下面几个图案中,不是轴对称图形的是( )A. B. C. D.12.(2分)下面第( )幅图不可以用8÷4=2来表示。A. B.C. D.13.(2分)明明把一根长15厘米的铁丝剪成若干小段,围成了一个图形。每段铁丝长都是5厘米,他围成的是( )A. B. C. D.14.(2分)将一张纸对折后剪去3个圆,展开后是( )A. B. C. D.15.(2分)二年级老师印了72份《垃圾分类手册》,组织了8名同学去社区发放,______?如果列式为72÷8=9(份),那么横线上填的是( )A.一共有多少份手册?B.还需要印多少份手册?C.平均每名同学发几份手册?D.还剩下多少份手册?16.(2分)一道除法算式里除数和商相等,被除数不可能的是( )A.81 B.64 C.35 D.1617.(2分)下面的哪根绳子能够被平均剪成7段且刚好无剩余。( )A. B. C. D.三、一丝不苟,细心计算。(24分)18.(12分)直接写出得数。21÷3= 81÷9= 3×9= 35÷7=64÷8= 28÷4= 45÷9= 36÷4=5÷5= 6÷1= 8×6= 18÷2=19.(6分)在横线上填上合适的数。54÷ =6 36÷ =4 7× =49 ÷1=9 5× =35 ÷9=720.(6分)在横线上填上“+”“﹣”“×”或“÷”。5 9=45 64 8=56 18 12=18 348 8=6 8 4=32 14 2=7 1四、仔细审题,画图表示(4分)21.(2分)仔细审题,画图表示。10÷2= 22.(2分)仔细审题,画图表示。12个△,每4个为一份。五、看懂图意,列式计算。(5分)23.(3分)看图列式。 × = ÷ = ÷ = 24.(2分)看图列式。六、走进生活,解决问题。(27分)25.(5分)看图列式。26.(5分)小青和她的7个同学去公园玩,买门票一共花了56元。平均每张门票多少钱?27.(6分)去文具店。(1)芳芳带的钱正好能买7把直尺。芳芳带了多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几个笔记本?(3)请你提出一个用除法或乘法解决的问题并解答。28.(6分)下面是二(3)班所有同学最喜欢的图书情况。(每人只选一本)图书名称 《二年级的小豆豆》 《格林童话》 《昆虫记》 《父与子》 《成语故事》人数 正 正 正正正 正正 正(1)把上面的统计结果填在下表中。图书名称 《二年级的小豆豆》 《格林童话》 《昆虫记》 《父与子》 《成语故事》人数(2)最喜欢《 》的人数最多,最喜欢《 》的人数最少。(3)最喜欢《昆虫记》的比最喜欢《父与子》的多 人。(4)这个班一共有 人。(5)如果二(3)班要建一个图书角,你有什么建议。29.(5分)丁叔叔有10个苹果,要分给4个小朋友,至少还要再拿几个苹果才能平均分?请你画图说一说。2023-2024学年福建省龙岩市武平县二年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)题号 10 11 12 13 14 15 16 17答案 D B B A C C C B一、认真思考,仔细填空。(共24分)1.(5分)有 18 个梨,每 3 个装在一个袋子里,一共需要 6 个袋子。列式为 18÷3=6 ,计算用的乘法口诀是 三六十八 。【解答】解:有18个梨,每3个装在一个袋子里,一共需要6个袋子。列式为18÷3=6,计算用的乘法口诀是三六十八。故答案为:18;3;6;18÷3=6;三六十八。2.(4分)下面现象中是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“〇”。【解答】解:解答如下:3.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。30÷6 < 6 9+3 > 9÷3 3×4 > 12÷420÷5 = 4 7÷1 > 4÷4 64÷8 < 8×8【解答】解:30÷6<6 9+3>9÷3 3×4>12÷420÷5=4 7÷1>4÷4 64÷8<8×8故答案为:<;>;>;=;>;<。4.(2分)54里面有 6 个9; 7 个8相加的和是56。【解答】解:54里面有6个9;7个8相加的和是56。故答案为:6;7。5.(2分)小兔跳了3次,跳到数字 6 ;它跳到18时,一共跳了 9 次。【解答】解:3×2=618÷2=9(次)答:小兔跳了3次,跳到数字6;它跳到18时,一共跳了9次。故答案为:6;9。6.(2分)45个蛋糕可以装满图中这样的 5 盒;56元可以买 7 盒这样的蛋糕。【解答】解:45÷9=5(盒)56÷8=7(盒)答:45个蛋糕可以装满图中这样的5盒;56元可以买7盒这样的蛋糕。故答案为:5;7。7.(1分)花店里有34枝红玫瑰,29枝粉玫瑰。如果每9枝玫瑰花扎一束,那么一共可以扎 7 束。【解答】解:(34+29)÷9=63÷9=7(束)答:一共可以扎7束。故答案为:7。8.(1分)妈妈给小丽买一个25元的笔盒,应付 5 张。【解答】解;25÷5=5(张)答:应付5张。故答案为:5。9.(1分)从42中连续减去6,减 7 次才能使结果等于0。【解答】解:42÷6=7(次)答:从42中连续减去6,减7次才能使结果等于0。故答案为:7。二、反复比较,精挑细选。(共16分)10.(2分)用下面的乘法口诀只能写出一道除法算式的是( )A.一八得八 B.四九三十六C.三六十八 D.四四十六【解答】解:16÷4=4答:用“四四十六”只能写出一道除法算式。故选:D。11.(2分)下面几个图案中,不是轴对称图形的是( )A. B. C. D.【解答】解:上面几个图案中,不是轴对称图形的是。故选:B。12.(2分)下面第( )幅图不可以用8÷4=2来表示。A. B.C. D.【解答】解:A选项,如图,有8个梨,每2个一份,可以分成几份,用除法计算。B选项,如图,有8个桃子,但不是平均分,不可以用除法计算。C选项,如图,有8个樱桃,平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。D选项,如图,有8个苹果,平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。故选:B。13.(2分)明明把一根长15厘米的铁丝剪成若干小段,围成了一个图形。每段铁丝长都是5厘米,他围成的是( )A. B. C. D.【解答】解:15÷5=3(段)答:他围成的是。故选:A。14.(2分)将一张纸对折后剪去3个圆,展开后是( )A. B. C. D.【解答】解:将一张纸对折后剪去3个圆,展开后是。故选:C。15.(2分)二年级老师印了72份《垃圾分类手册》,组织了8名同学去社区发放,______?如果列式为72÷8=9(份),那么横线上填的是( )A.一共有多少份手册?B.还需要印多少份手册?C.平均每名同学发几份手册?D.还剩下多少份手册?【解答】解:72÷8=9(份)是求平均每名同学发几份手册。故选:C。16.(2分)一道除法算式里除数和商相等,被除数不可能的是( )A.81 B.64 C.35 D.16【解答】解:A.9与9的积是81,被除数可能是81,符合题意;B.8与8的积是64,被除数可能是64,符合题意;C.5与7的积是35,除数和商不相等,与题意不符;D.4与4的积是16,被除数可能是16,符合题意。故选:C。17.(2分)下面的哪根绳子能够被平均剪成7段且刚好无剩余。( )A. B. C. D.【解答】解:56÷7=8(cm)答:56厘米的绳子能够平均剪成7段且刚好无剩余。故选:B。三、一丝不苟,细心计算。(24分)18.(12分)直接写出得数。21÷3= 81÷9= 3×9= 35÷7=64÷8= 28÷4= 45÷9= 36÷4=5÷5= 6÷1= 8×6= 18÷2=【解答】解:21÷3=7 81÷9=9 3×9=27 35÷7=564÷8=8 28÷4=7 45÷9=5 36÷4=95÷5=1 6÷1=6 8×6=48 18÷2=919.(6分)在横线上填上合适的数。54÷ 9 =6 36÷ 9 =4 7× 7 =49 9 ÷1=9 5× 7 =35 63 ÷9=7【解答】解:54÷9=6 36÷9=4 7×7=499÷1=9 5×7=35 63÷9=7故答案为:9;9;7;9;7;63。20.(6分)在横线上填上“+”“﹣”“×”或“÷”。5 × 9=45 64 ﹣ 8=56 18 ﹣ 12=18 ÷ 348 ÷ 8=6 8 × 4=32 14 ÷ 2=7 ÷ 1【解答】解:5×9=45 64﹣8=56 18﹣12=18÷348÷8=6 8×4=32 14÷2=7÷1故答案为:×;﹣;﹣、÷;÷;×;÷、÷。四、仔细审题,画图表示(4分)21.(2分)仔细审题,画图表示。10÷2= 5 【解答】解:10÷2=5(答案不唯一)22.(2分)仔细审题,画图表示。12个△,每4个为一份。【解答】解:画图如下:△△△△△△△△△△△△(画法不唯一)五、看懂图意,列式计算。(5分)23.(3分)看图列式。 9 × 4 = 36 36 ÷ 9 = 4 36 ÷ 4 = 9 【解答】解:9×4=3636÷9=436÷4=9故答案为:9;4;36;36;9;4;36;4;9。24.(2分)看图列式。【解答】解:5+7=12(个)故答案为:5;+;7;12。(答案不唯一)六、走进生活,解决问题。(27分)25.(5分)看图列式。【解答】解:49÷7=7(辆)答:需要7辆这样的车。26.(5分)小青和她的7个同学去公园玩,买门票一共花了56元。平均每张门票多少钱?【解答】解:56÷(7+1)=56÷8=7(元)答:平均每张门票7元。27.(6分)去文具店。(1)芳芳带的钱正好能买7把直尺。芳芳带了多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几个笔记本?(3)请你提出一个用除法或乘法解决的问题并解答。【解答】解:(1)3×7=21(元)答:芳芳带了21元。(2)32÷8=4(个)答:买一个书包的钱可以买4个笔记本。(3)买2支钢笔需要多少钱?(答案不唯一)2×9=18(元)答:买2支钢笔需要18元。28.(6分)下面是二(3)班所有同学最喜欢的图书情况。(每人只选一本)图书名称 《二年级的小豆豆》 《格林童话》 《昆虫记》 《父与子》 《成语故事》人数 正 正 正正正 正正 正(1)把上面的统计结果填在下表中。图书名称 《二年级的小豆豆》 《格林童话》 《昆虫记》 《父与子》 《成语故事》人数(2)最喜欢《 昆虫记 》的人数最多,最喜欢《 成语故事 》的人数最少。(3)最喜欢《昆虫记》的比最喜欢《父与子》的多 4 人。(4)这个班一共有 46 人。(5)如果二(3)班要建一个图书角,你有什么建议。【解答】解:(1)把上面的统计结果填在下表中。图书名称 《二年级的小豆豆》 《格林童话》 《昆虫记》 《父与子》 《成语故事》人数 7 8 15 11 5(2)15>11>8>7>5答:最喜欢《昆虫记》的人数最多,最喜欢《成语故事》的人数最少。(3)15﹣11=4(人)答:最喜欢《昆虫记》的比最喜欢《父与子》的多4人。(4)7+8+15+11+4+5=46(人)答:这个班一共有46人。(5)按照统计表数量的多少购买相应的图书。(答案不唯一)故答案为:7,8,15,11,5,昆虫记,成语故事,4,46。29.(5分)丁叔叔有10个苹果,要分给4个小朋友,至少还要再拿几个苹果才能平均分?请你画图说一说。【解答】解:〇〇╲〇〇╲〇〇╲〇〇╲〇╲〇(画法不唯一)10÷4=2(个)……2(个)4﹣2=2(个)答:至少还要再拿2个苹果才能平均分。 展开更多...... 收起↑ 资源预览