2024-2025学年小升初数学备考真题分类汇编(四川地区专版)专题3 填空题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年小升初数学备考真题分类汇编(四川地区专版)专题3 填空题(含解析)

资源简介

专题3 填空题-2023-2024学年
小升初数学备考真题分类汇编(四川地区专版)
试卷说明:
本试卷试题精选自四川各市,县2024、2023近两年六年级下学期小升初期末真题试卷,难易度均衡,适合四川各市,县的六年级学生小升初择校考、分班考等复习备考使用!
一、填空题
1.(2024·北川)甲、乙同时从A地出发前往B地,甲行完全程要20分钟,乙行完全程要30分钟。甲到达B地时,乙行了全程的   。如果甲到达B地立即返回继续走,途中与乙相遇,这时乙共行了   分钟。
2.(2024·朝天)在﹣6,3,0,﹣18,+7中,正数有   个,负数有   个,   既不是正数,也不是负数。
3.(2024·江阳)一个等腰三角形,顶角与一个底角的度数之比是1:2,它的顶角是    °。
4.(2024·北川)同学们通过《有趣的平衡》研究了“杠杆原理”,我们发现,如果左边在刻度4上放3个棋子,那么右边刻度数和所放棋子数的乘积等于   才能保证平衡。
5.(2023·叙永)为了准确研判新冠疫情,要反映一个周之内某个地区每天感染新冠人数的增减变化情况和变化趋势,最适合的统计图是   统计图。
6.(2024·北川) 一个蔬菜大棚(如图),长20m,横截面是一个半径为2m的半圆。搭成这个大棚至少需要塑料薄膜   m2(取整数),大棚种植面积是   m2。
7.(2023·新都)小明今年a岁,小华比小明大3岁,再过4年,小华    岁。
8.(2023·旌阳)(1)a,b两个数不为0。如果3a=4b,那么a:b=   :   。
(2)把一个长5cm,宽3cm的长方形按3:1放大,得到的图形的面积是    cm2。
9.(2024·北川)圆柱的体积一定,圆柱的底面积和高成   比例关系。长方体的底面积一定,当长方体的高是原来的3倍时,体积会是原来的   。
10.(2024·北川)如下图,钟表上4时,时针与分针的夹角是   度。从这个时刻走到5时,分针要顺时针旋转   度。
11.(2024·朝天)如下图是圆柱的表面积展开图,圆柱的底面半径是   cm;高是   cm,表面积是   cm2。
12.(2024·朝天)的倒数是   ;0.1的倒数是   。
13.(2024·北川) 一个两位数,个位上是最小的合数,十位上是最小的质数,这个数是   。从这个数的因数中选出四个数组成比例是   。
14.(2024·金牛)植树节,淘气学校的同学去栽种了200棵树苗,这种树苗的成活率为85%~90%,这批树苗最多成活    棵。
15.(2024·江阳)在一个高是3dm,底面半径是6dm的圆锥形容器里装满沙子,再将这些沙子全部倒入一个与圆锥底面积相等的圆柱形容器内,刚好装了圆柱形容器的,这个圆柱形容器的高是    dm。
16.(2024·朝天)如果3a=4b,那么a:b=   ;如果=,那么4a=   。
17.(2024·北川)分数单位是的最大真分数是   ,这个真分数用循环小数的简便记法表示是   。
18.(2024·北川) 2时15分=   时
240mL=   dm3
19.(2024·北川)在15,1.67,,66.7%四个数中,最大的数是   ,最小的数是   。
20.(2024·北川)甲、乙两地相距60km,画在比例尺是的地图上,应画   cm。这幅地图的比例尺用线段比例尺表示,地图上1cm的距离相当于地面上   km的距离。
21.(2024·朝天)配制一种盐水,在5g盐中加200g水,现有800g水,需要   g盐。
22.(2024·朝天) 六⑵班女生人数占全班人数的60%,男生人数占全班人数的   %,男生和女生人数的最简单的整数比是   。
23.(2024·朝天)用一张长2dm,宽4.5dm的长方形纸围成一个圆柱,这个圆柱的侧面积是   dm2。
24.(2024·金牛)淘气不小心把一块三角形的玻璃碰碎成三片(如图),现在他要去玻璃店配一块形状、大小完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带    碎片。
25.(2024·朝天)地面15km的距离画在地图上为3cm,这幅地图的比例尺是   。在比例尺1:20000的地图上,图上5cm表示实际长度   m。
26.(2024·江阳)一条长90米的道路的两侧,原来从一端起每9米摆一盆花(首尾都摆),现在要改为每6米摆一盆花(首尾都摆),有    盆花的位置可以保持不动。
27.(2024·朝天) 一件衣服原价320元,如果按“每满100元减20元”的优惠销售,那么实际价格为   元;如果按“打八折”的优惠销售,那么实际价格为   元。
28.(2024·江阳)一种大豆,10kg可以榨2kg油。照这样计算,榨5吨油,需要    吨这样的大豆。
29.(2024·朝天)朝天区年均气温15.8℃,年均降雨量1120mm,属亚热带湿润季风气候。森林覆盖率达66%,是嘉陵江上游的重要生态屏障,横线上的数读作   ,城区环境空气质量优良天数常年保持在百分之九十五以上,横线上的数写作   。
30.(2024·江阳)如图是小兵家5月份家庭支出情况扇形统计图。妈妈告诉小兵本月生活支出是3600元。妈妈本月去银行存了    元,如果妈妈存的是一年定期,年利率是1.92%,到期后可得利息    元。
31.(2024·北川) 一个数,它的十亿位和千万位都是8,万位上是5,其它数位上一个计数单位也没有,这个数写作   ,读作   。把这个数改写成以“万”为单位的数是   万,用“四舍五入”法省略亿位后面的尾数约是   亿。
32.(2024·江阳)中心公园的圆形花坛边有一条小路,沿着小路的内外两侧边线走一圈相差12.56米,这条小路宽    米。
33.(2024·江阳)某书店内《新华字典》的单价是a元,《英汉词典》的单价比《新华字典》的3倍少12元,《英汉词典》的单价是    元。一本《英汉词典》的比一本《新华字典》多    元。
34.(2024·江阳)一个底面半径为2dm,高为3dm的圆柱表面积是   dm2,和它等底等高圆锥的体积是   dm3。
35.(2024·江阳)商场卖一种书包,售价为150元,其中售价的60%是进价,售价的40%是利润。现在要搞促销活动,如果想要销售一个书包有30元利润,促销折扣应确定为按原价的    %出售。
36.(2024·江阳)①5300m=   km 1.25dm3=   L
②2.08hm2=   m2 3吨95千克=   吨
37.(2024·江阳)如果用“+8cm”表示比班级平均身高高出8cm,那么“﹣2cm”表示比班级平均身高    2cm。
38.(2024·金牛)甲、乙两数的比是2:7,且它们的平均数是9,那么乙数是    。
39.(2024·金牛)如图,如果点D表示3,那么点A表示的数是   ,点B表示的数是   ,点C表示的数是   。
40.(2024·朝天) 6t沙用去它的,还剩下   t;比50g多是   g。
41.(2024·北川) 一批玉米种子,发芽粒数与未发芽粒数的比是9:1,这批玉米种子的发芽率是   。这批玉米种子中有20粒未发芽,这批种子共有   粒。
42.(2024·江阳)找规律填数。
(1)3,11,20,30,   ,53,……
(2)1,3,2,6,4,9,8,   ,   ,15,32,……
43.(2024·江阳)一个直角三角形两个锐角的度数比是2:3,其中最小的角是   度。
44.(2023·旌阳)5G技术打破了信息时空传输的空间限制,具有高速率、更大容量、更低时廷的特性。用5G下载的时间大约是4G的,用5G下载一部电影需要3秒钟,用4G下载同样一部电影需要    分钟。
45.(2024·江阳)某企业2023年年产量为963200000件,横线上的数读作   ;把这个数改写为用“万”作单位的数是   万,把这个数四舍五入到亿位是   亿。
46.(2024·金牛)“鸡兔同笼”问题出自我国古代数学名著《孙子算经》。鸡兔同笼,有9个头,26条腿。鸡有    只,兔子有    只。
47.(2024·江阳)在两位数中,能被3整除的最大偶数是    ,同时能被3和5整除的最大奇数是    。
48.(2024·金牛)鞋子的码数通常用“码”或“厘米”作单位、它们之间的换算关系是:y=2x﹣10(y表示码数,x表示厘米数)。强强穿的鞋是40码,即是   厘米。
49.(2024·金牛)根据关系填一填:
12÷   =0.2=   :   =   =   %
50.(2024·达州)一个底面直径是6dm,高是8dm的圆柱,如果将它按图甲那样沿直径垂直切开成两个半圆柱,它的表面积会增加   dm2;如果将它按图乙那样横切成两段小圆柱,它的表面积会增加   dm2。
答案解析部分
1.;24
解:×20=
设AB两地全程是S,甲的速度是,乙的速度是;相遇时,他们行过的总路程是2S,设从出发到相遇的时间是t,则有:
(+)t=2S
=
St=24S
t=24。
故答案为:;24。
首先,我们需要理解题意,甲、乙两人同时从A地出发前往B地,他们的速度分别是全程的和每分钟。由于甲速度快,先到达B地,此时我们需要计算乙行了全程的比例;接着,甲返回与乙在途中相遇,我们要计算乙从出发到相遇所花的总时间。
2.2;2;0
解:正数有3、+7,共2个个,负数有-6、-18共2个,0既不是正数,也不是负数。
故答案为:2;2;0。
正、负数的读写法:在正数的前面加上“正”(或“+”),正号也可以省略不写,负数前面加上“负”(或“-”),然后读(写)出这个数。0既不是正数,也不是负数。
3.36
180°×=36°
故答案为:36°。
根据题意得,三角形的内角和为180°,顶角度数占三角形内角和的,用180°乘即可。
4.12
解:4×3=12。
故答案为:12。
依据左边的刻度×放棋子的个数=右边的刻度×放棋子的个数,列比例,据此计算。
5.折线
解:要表达增减变化情况和变化趋势,最适合的统计图是折线统计图。
故答案为:折线。
折线统计图不但可以表示出数据的多少,还可以描述出其变化趋势。
6.138;80
解:3.14×22+3.14×2×2×20÷2
=12.56+125.6
=138.16
≈138(平方米)
2×2×20
=4×20
=80(平方米)。
故答案为:138;80。
搭成这个大棚至少需要塑料薄膜的面积=π×半径2+π×半径×2×高÷2;大棚的种植面积=半径×2×大棚的长。
7.(a+7)
解:(a+3)+4=(a+7)。
故答案为:(a+7)。
4年之后小华的年龄会比小明今年的年龄大7岁。
8.(1)4;3
(2)135
解:(1)如果3a=4b,那么a:b= 4:3;
(2)(5×3)×(3×3)
=15×9
=135(cm2);
故答案为:(1)4;3;(2)135。
(1)根据比例的基本性质:内项积等于外项积,可知,a为比例的外项时,3也是比例的外项,4和b为比例的内项;(2)先用原来的长和宽乘3求出放大后的长和宽,再根据长方形面积=长×宽计算解答。
9.反;3
解:圆柱的底面积×高=体积(一定),圆柱的体积一定,圆柱的底面积和高成反比例;
1×3=3。
故答案为:反;3。
判断两个相关联的量成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
长方体的体积=底面积×高,长方体的底面积一定,当长方体的高是原来的3倍时,体积会是原来的3倍。
10.120;360
解:30°×4=120°
30°×12=360°。
故答案为:120;360。
钟面上共12个大格,平均每个大格是30°,几时整,时针和分针之间的度数=30°×大格个数。
11.1;3;25.12
解:6.28÷3.14÷2
=2÷2
=1(厘米),高是3厘米;
3.14×12×2+6.28×3
=6.28+18.84
=25.12(平方厘米)。
故答案为:1;3;25.12。
圆柱的底面半径=底面周长÷π÷2;高是3厘米;表面积=π×半径2×2+ 底面周长×高。
12.;10
解:1÷=
1÷0.1=10。
故答案为:;10。
求一个数(0除外)的倒数=1÷这个数。
13.24;1:2=4:8
解:个位上是4,十位上是最小的质数2,这个数是24;
24的因数有1、24、2、12、3、8、4、6;
1×8=2×4=8,可以组成比例 1:2=4:8(答案不唯一) 。
故答案为:24; 1:2=4:8。
最小的合数是4,最小的质数是2,这个数是24; 比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积。据此写比例。
14.180
解:200×90%=180(棵)。
故答案为:180。
因为这种树苗的成活率为 85%~90% ,所以最大的成活率为90%。成活棵数=成活率×总棵数,最大成活棵数=最大成活率×总棵数,代入数据计算即可。
15.2
×3.14×62×3 ÷ (3.14×) ×2
= 113.04÷113.04×2
=1×2
= 2(分米)
故答案为:2。
根据题意知沙子的体积不变,根据圆锥的体积公式:V=Sh=πr2h可求出沙子的体积,再根据圆柱的体积公式可知:h=V÷πr2,求出圆柱形容器中沙子的高,然后乘2即可。
16.4:3;9x
解:a:b=4:3;
= 则4a=9x。
故答案为:4:3;9x。
比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积。据此填空。
17.;
解:分数单位是的最大真分数是 ;
=10÷11=。
故答案为:;。
真分数的分子小于分母,分数单位是的最大真分数是 ;
分数化成小数,用分数的分子除以分母;
一个循环小数依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,如果循环节是两位数字,要分别在这两个数字上面点点,如果循环节是三位或者三位以上的数字,要在首位和末尾数字上面点点。
18.2.25;0.24
解:2+15÷60
=2+0.25
=2.25(时);
240÷1000=0.24(立方分米)。
故答案为:2.25;0.24。
单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
19.15;66.7%
解:=8÷5=1.6
66.7%=0.667
15>1.67>>66.7%。
故答案为:15;66.7%。
分数化成小数,用分数的分子除以分母;
百分数化成小数,把百分号去掉,小数点向左移动两位;
小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
20.1.2;50
解:60×100000×
=6000000×
=1.2(厘米)
1÷÷100000=50(千米)。
故答案为:1.2;50。
先单位换算1千米=100000厘米,实际距离=图上距离÷比例尺;图上距离=实际距离×比例尺。
21.20
解:设需盐x克。
x:800=5:200
200x=800×5
200x=4000
x=20
故答案为:20。
可以设需盐x克,根据盐与水的比来列出比例式,然后解比例即可。
22.40;2:3
解:1-60%=40%
40%:60%=2:3。
故答案为:40;2:3。
男生人数占全班人数的百分率=1-女生人数占全班人数的百分率;
男生和女生人数的最简单的整数比=40%:60%=2:3。
23.9
解:2×4.5=9(平方分米)。
故答案为:9。
这个圆柱的侧面积=长方形的长×宽。
24.C
解:因为从第C块玻璃可知该三角形两个角的度数和一边长,可通过三角形内角和求解出第三个角的度数,最省事的办法是带第C块碎片。
故答案为:C。
利用三角形的内角和定理可知已知两个角的度数,可求第三个角的度数,据此解答即可。
25.1:500000;1000
解:3:(15×100000)
=3:1500000
=1:500000
5÷÷100
=100000÷100
=1000(米)。
故答案为:1:500000;1000。
实际距离=图上距离÷比例尺;图上距离=实际距离×比例尺。关键是单位换算。
26.12
解:9=3×3;
6=2×3;
6和9的最小公倍数:2×3×3=18;
(90÷18+1)×2
=6×2
=12(盆)
故答案为:12。
根据题意,不需要移动位置的是9米与6米的公倍数的花盆,即18米倍数的位置上的不移动,由此求出每隔18米的花盆数,加上开头的那一盆就是一侧不需要移动的花盆数,再乘2就是两侧不需要移动的花盆数。
27.260;256
解:320÷100=3(个)······20(元)
320-20×3
=320-60
=260(元)
320×80%=256(元)。
故答案为:260;256。
实际价格=这件衣服的原价-减免的钱数;如果按“打八折”的优惠销售,那么实际价格=原价×折扣。
28.25
解:设榨5吨油,需要x吨这样的大豆。
=
2x=10×5
2x=50
2x ÷2=50÷2
x= 25
故答案为:25。
根据题意可知,10kg可以榨2kg油,求榨5吨油,需要多少吨这样的大豆,大豆的质量与可榨油的质量成正比例,设榨5吨的油需要x吨这样的大豆,列方程求解。
29.百分之六十六;95%
解:66%读作: 百分之六十六 ;
百分之九十五写作:95%。
故答案为: 百分之六十六 ;95%。
百分数的读法:先读百分之,然后再读百分号前面的数;百分数的写法,先写百分号前面的数,再写上%。
30.4200;80.64
3600÷30%=12000 (元)
12000×35%=4200(元)
4200×1.92%×1=80.64(元)
故答案为:4200;80.64。
由统计图可知,生活支出占5月份家庭支出的30%,用除法可求出5月份家庭支出总额,然后用5月份家庭支出总额乘35%可得妈妈本月存了多少元,最后根据利息=本金×利率×存期,代入数据计算即可。
31.8080050000;八十亿八千零五万;808005;81
解:这个数写作:8080050000;读作:八十亿八千零五万;
8080050000÷10000=808005万;
808005万≈81亿。
故答案为:8080050000;八十亿八千零五万;808005;81。
哪个数位上是几,就在那个数位上写几;
亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。
改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
32.2
设内圆(花坛)的直径为d米,小路宽x米。
π(d+ 2x) - πd=12.56
πd + 2πx - πd=12.56
2πx=12.56
x=2
故答案为:2。
根据题意可知,大小圆的周长差是12.56米,内圆(花坛)的直径为d米,小路宽x米,根据圆的周长公式:C=πd,把数据代入公式解答。
33.(3a﹣12);(2a﹣12)
《英汉词典》的单价:(3a﹣12)元;
一本《英汉词典》的比一本《新华字典》多:(2a﹣12)元。
故答案为:(3a﹣12);(2a﹣12)。
《新华字典》单价的3倍-《英汉词典》的单价=12,即可用含有字母的式子表示出《英汉词典》的单价;再用一本《英汉词典》的单价减去一本《新华字典》的单价,即可用含有字母的式子表示出一本《英汉词典》的比一本《新华字典》多的价钱。
34.62.8;12.56
侧面积:3.14×2×2×3=37.68(dm2);
底面积:3.14×2×2=12.56dm2 ,12.56×2=25.12(dm2);
圆柱的表面积:37.68 +25.12 =62.8(dm2);
圆锥的体积:×12.563=12.56(dm3) 。
故答案为:62.8;12.56。
圆柱的表面积=侧面积+底面积×2;
侧面积=底面周长×高;
圆锥的体积=×底面积高;根据公式,代入数据计算即可。
35.80
解:(150 x 60%+30)÷150
=(90 +30)÷ 150
= 120÷150
= 0.8
= 80%
故答案为:80。
把这种书包的售价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用售价乘60%就是进价。用进价加30元就是促销价,再用促销价除以原价。
36.5.3;1.25;20800;3.095
① 5300÷1000=5.3, 5300m =5.3km ;
1.25dm3 =1.25L;
95÷1000=0.095, 3吨95千克=3.095吨。
故答案为:①5.3;1.25;②20800;3.095。
1m=1000km;1dm3 =1L;1吨=1000千克。
高级单位换算成低级单位,要乘进率;
低级单位换算为高级单位,要除以进率。
37.矮
如果用“+8cm”表示比班级平均身高高出8cm,那么“﹣2cm”表示比班级平均身高矮2cm。
故答案为:矮。
用正负数表示意义相反的量:高于平均身高记作正,则低于平均身高就记作负。
38.14
解:因为它们的平均数是9,所以甲乙的和为2×9=18,因为甲:乙=2:7,那么乙数是18×72+7 =14。 故答案为:14。
本题考查平均数和比的应用。先用2×9求出甲乙的和,再根据比例分配,用所得的和乘72+7 ,即可求出乙数。
39.﹣1;;2
解:观察数轴,如果点D表示3,那么点A表示的数是-1,点B表示的数是,点C表示的数是2。故答案为:-1;;2。
【 分析】根据题意,如果点D表示3,那么一大格就表示1,所以点A表示的数是-1;
如果点D表示3,那么0到1之间被平均分为3份,每份是,所以点B表示的数是;
如果点D表示3,那么一大格就表示1,所以点C表示的数是2。
40.4;60
解:6×(1-)
=6×
=4(吨)
50×(1+)
=50×
=60(克)。
故答案为:4;60。
还剩下的质量=总质量×(1-用去的分率);
求比单位“1”多或少几分之几的数是多少,用乘加或乘减计算。
41.90%;200
解:9÷(9+1)
=9÷10
=90%
20÷(1-90%)
=20÷10%
=200(粒)。
故答案为:90%;200。
这批玉米种子的发芽率=发芽种子占的份数÷(发芽种子占的份数+未发芽种子占的份数);这批种子共有的粒数=未发芽种子的粒数÷(1-发芽率)。
42.(1)41
(2)12;16
解:(1)第五项:30+11= 41;第七项:53+13=66;
(2)第八项:9+3=12;第9项:8x2=16。
故答案为:(1)41;(2)12;16。
(1)分析题意可知:3+8= 11,11+9= 20,20+10=30,据此可知第二项比第一项多8,第三项比第二项多9,第四项比第三项多10,据此可推出第五项比第四项多11,30+ 11 = 41;
(2) 本题奇数位上的数与偶数位上的数规律不同,奇数项的后一个数是前一个数的2倍,依次为1,2,4,8,16,32;偶数项后一个数比前一个数多3,依次为3,6,9,12,15。
43.36
解:180°-90°=90°,90°×=36°。
故答案为:36。
三角形的内角和为180°,那么 一个直角三角形两个锐角的度数和为90°, 两个锐角的度数比是2:3, 按比例分配,那么最小的角占两个锐角的度数和的,最后用90°乘即可。
44.5
解:3÷=300(秒)=5分钟
故答案为:5。
用5G下载的时间大约是4G的,是把4G下载时间看作单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算。
45.九亿六千三百二十万;96320;10
963200000读作九亿六千三百二十万,把这个数改写为用“万”作单位的数是96320万, 把这个数四舍五入到亿位是10亿。
故答案为:九亿六千三百二十万;96320;10。
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读。读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字。每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;
在实际生活中,为了计数的简便,可以把一个较大的数改写成以万或亿为单位的数。若改写后的数是原数的准确数,963200000改写成以万做单位的数是96320万;
省略“亿”后面的尾数是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数字进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
46.5;4
解:假设全是兔子,则鸡的只数为
(4×9-26)÷(4-2)
=(36-26)÷2
=10÷2
=5(只)
则兔子有:9-5=4(只)
故答案为:5;4。
假设全是兔,鸡数=(每只兔子的腿数×鸡兔总数-实际腿数)÷(每只兔子腿数-每只鸡的腿数),兔数=鸡兔总数-鸡数;
根据题意,鸡兔总数为9,实际腿数26,代入公式计算即可。
47.96;75
能被3整除的最大两位数偶数是96,同时能被3和5整除的最大两位数奇数是75。
故答案为:96;75。
3的倍数的特征,一个数各位上数的和是3的倍数,这个数就是3的倍数;两位数中能被3整除的最大数是99,它是奇数,把这个数再减去3就是能被3整除的最大偶数;同时能被3和5整除的数必须同时具备3、5的倍数特征,个位上是0或5,且各位上数的和是3的倍数。
48.25
解:因为y=2x-10 (y表示码数,x表示厘米数) ,代入y=40,得40=2x-10,解得x=25。
故答案为:25。
将鞋的码数代入数量关系式:y=2x﹣10 ,计算得出结果。
49.60;1;5;4;20
解:12÷0.2=60;1÷5=0.2;20×0.2=4;0.2=20%。
故答案为:60;1;5;4;20。(2、3空答案不唯一)
除数=被除数÷商;比的前项=比的后项×比值;比的后项=比的前项÷比值;
小数化成分数:先化成分母是10或100或1000的分数,再约分,变成最简分数;
小数化成百分数:把小数点向右移动两位,再在后面加上“%”。
50.96;56.52
解:6×8×2
=48×2
=96(平方分米)
6÷2=3(分米)
3.14×32×2
=28.26×2
=56.52(平方分米)。
故答案为:96;56.52。
按照图甲那样沿直径垂直切开成两个半圆柱,增加的表面积=底面直径×高×2;
按图乙那样横切成两段小圆柱 ,增加的表面积=π×底面半径2×2。

展开更多......

收起↑

资源预览