资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台10.2.2 加减消元法(第2课时)同步练习班级:________ 姓名:________一、单选题1.方程组的解是( )A. B. C. D.2.已知二元一次方程组,用加减消元法解方程组正确的是( )A. B. C. D.3.小丽在用“加减消元法”解二元一次方程组时,利用消去,则a、b的值可能是( )A. B. C. D.4.对有理数x,y定义运算:,其中a,b是常数.如果,,那么的值为( )A.6 B.10 C.18 D.205.我国古代数学著作《张丘建算经》中著名的“百鸡问题”叙述如下:“鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一;百钱买百鸡,则翁、母、雏各几何?”意思是公鸡五钱一只,母鸡三钱一只,小鸡一钱三只,要用一百钱买一百只鸡,问公鸡,母鸡,小鸡各多少只?若现已知母鸡买18只,设公鸡买x只,小鸡买y只.则可列方程组是( )A. B.C. D.二、填空题6.已知方程组,则的值为 .7.已知,则 .8.已知,则 .9.二元一次方程组的解是,则 .10.《九章算术》中的数学问题:1亩好田是300元,7亩坏田是500元,一人买了好田坏田一共是100亩,花费了10000元,问他各买了多少亩好田和坏田?设买了好田为亩,坏田为亩,根据题意列方程组得 .三、解答题11.解方程组:(1); (2).12.解二元一次方程组(1) (2)13.为开展“阳光大课间”活动,顺迈学校准备一次性购买若干副乒乓球拍和羽毛球拍(每副乒乓球拍的价格相同,每副羽毛球拍的价格相同),若购买3副乒乓球拍和2副羽毛球拍,则需420元;若购买2副乒乓球拍和5副羽毛球拍,则需720元.购买一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?答案与解析10.2.2 加减消元法(第2课时)同步练习班级:________ 姓名:________一、单选题1.方程组的解是( )A. B. C. D.【答案】C【解析】本题主要考查了用加减消元法解二元一次方程组.由可得出,把代入①即可得出x的值.解:,得:,解得:,把代入①得:,解得:,∴原方程组的解为,故选:C.2.已知二元一次方程组,用加减消元法解方程组正确的是( )A. B. C. D.【答案】C【解析】本题考查了解二元一次方程组,观察方程组中两方程x与y的系数特征,利用加减消元法消去x或y即可.解:二元一次方程组,用加减消元法解方程组或.故选:C.3.小丽在用“加减消元法”解二元一次方程组时,利用消去,则a、b的值可能是( )A. B. C. D.【答案】A【解析】本题考查了解二元一次方程组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.利用加减消元法判断即可.解:利用消去,则,故a、b的值可能是,故选:A.4.对有理数x,y定义运算:,其中a,b是常数.如果,,那么的值为( )A.6 B.10 C.18 D.20【答案】A【解析】本题考查新定义的运算和解二元一次方程组,先根据,,得到方程组,求得a和b的值,再根据新定义求解即可.解:根据题中的新定义化简得:,得:,解得:,把代入①得:,则.故选:A5.我国古代数学著作《张丘建算经》中著名的“百鸡问题”叙述如下:“鸡翁一,值钱五;鸡母一,值钱三;鸡雏三,值钱一;百钱买百鸡,则翁、母、雏各几何?”意思是公鸡五钱一只,母鸡三钱一只,小鸡一钱三只,要用一百钱买一百只鸡,问公鸡,母鸡,小鸡各多少只?若现已知母鸡买18只,设公鸡买x只,小鸡买y只.则可列方程组是( )A. B.C. D.【答案】B【解析】本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组以及数学常识,利用总价=单价×数量,结合花费一百钱买一百只鸡,即可列出关于x,y的二元一次方程组,此题得解.找准等量关系,正确列出二元一次方程组是解题的关键.解:设公鸡买x只,小鸡买y只,由题意得,,,∴可得方程组为:,故选:B.二、填空题6.已知方程组,则的值为 .【答案】【解析】此题考查解二元一次方程组.根据题意,即可得到,即可得到的值.解: ,得到:,∴,故答案为.7.已知,则 .【答案】【解析】本题考查非负数的性质、解二元一次方程组、代数式求值,熟练掌握绝对值的非负性是解答的关键.先根据绝对值的非负性得到,然后解方程组求得x、y值,进而代值求解即可.解:∵,∴,解得,∴,故答案为:.8.已知,则 .【答案】【解析】本题考查了加减消元法,已知式子的值求代数式的值,先运用加减消元法得,再把代入进行计算,即可作答.解:依题意,,则得,则,故答案为:.9.二元一次方程组的解是,则 .【答案】【解析】将x和y的值代入二元一次方程组,再解方程组即可得出答案.本题考查的是二元一次方程组的解和解二元一次方程组,将解代入方程组解方程组即可得出答案.解:把代入方程组,可得解方程组得则.故答案为:.10.《九章算术》中的数学问题:1亩好田是300元,7亩坏田是500元,一人买了好田坏田一共是100亩,花费了10000元,问他各买了多少亩好田和坏田?设买了好田为亩,坏田为亩,根据题意列方程组得 .【答案】【解析】本题主要考查了二元一次方程组的应用,读懂题意,找出等量关系是解题关键.设买了好田为亩,坏田为亩,根据7亩坏田是500元可得每亩坏田的价格,根据好田坏田一共是100亩,花费了10000元列方程组即可得答案.解:设买了好田为亩,坏田为亩,根据题意得,,故答案为:.三、解答题11.解方程组:(1);(2).【答案】(1)(2)【解析】本题主要考查了解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的方法是解题的关键.(1)利用加减消元法解方程组即可;(2)利用加减消元法解方程组即可.解:(1)得:,解得,把代入①得:,解得,∴原方程组的解为;(2)得:,解得,把代入①得:,解得,∴原方程组的解为.12.解二元一次方程组(1)(2)【答案】(1)(2)【解析】本题考查了解二元一次方程组,能把二元一次方程组转化成一元一次方程是解此题的关键.(1)利用加减消元法即可求解;(2)先将①两边乘以,得到③,然后利用加减消元法即可求解.解:(1)得,解得:将代入①得,解得:∴原方程组的解为:(2)由①得,③得,解得:将代入②得,解得:∴原方程组的解为:13.为开展“阳光大课间”活动,顺迈学校准备一次性购买若干副乒乓球拍和羽毛球拍(每副乒乓球拍的价格相同,每副羽毛球拍的价格相同),若购买3副乒乓球拍和2副羽毛球拍,则需420元;若购买2副乒乓球拍和5副羽毛球拍,则需720元.购买一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?【答案】购买一副乒乓球拍需60元,一副羽毛球拍需120元;【解析】本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,找出等量关系及不等关系.设购买一副乒乓球拍需x元,一副羽毛球拍需y元,根据等量关系:若购买3副乒乓球拍和2副羽毛球拍,则需420元;若购买2副乒乓球拍和5副羽毛球拍,则需720元,列出方程组求解即可.解:设购买一副乒乓球拍需x元,一副羽毛球拍需y元,依题意得:,解得,答:购买一副乒乓球拍需60元,一副羽毛球拍需120元.21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览