资源简介 3。不计算,根据要求添括号。2024一2025学年度第二学期小学三年级随堂练习(1)先加后除:8÷9数学试卷(2)先减后乘:一、计算。4.读一读,填一填。1.直接写得数。一头大象重约4(),一袋盐重500()。360÷9=780-80=20×60=马拉松长跑比赛全程约42(),小明步行每小时大约走4()。45+55=560÷7=40×30=一张银行卡厚约】(),数学书封面的长约26()。必25×40=88-44=65×10=31×3=5.25的20倍是():36×18的积是()位数,40×25的积的末尾2.用竖式计算,带★的要验算。有()个0。42×38=★36×85=80X75=6.明明在计算“24十口×5”时,先算的加法,再算的乘法,得到的结果是150。这道题正确的结果应该是(7.在括号里填合适的数。3.脱气计算。42X39=42×40-()15X28=15×4×()215-85+356×32+185480÷(16÷4)8.学校有2幢教学楼,每幢4层,每层有5个教室,每个教室装7盏灯,这些教学楼一共装了()盏灯。9.要使28×口4的积是三位数,口中最大可以填()·505-(105-65)(30+40)×56320÷(40÷5)三、判断。1.两个因数的末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。()2.估算41×29时,把41看作40,把29看作30,估算结果是1200比实际结果大。二、填空。()1.在()里填“>”“<”或“=”。3.一辆中巴车可以乘坐20人,五年级师生一共150人去研学,租8辆这样的中4千克()4000克7千米()700米巴车就够了。()32×29()90020×36()21×354.一座桥限重8吨,一辆载重7吨的卡车装着2000千克的货物可以从这座桥上2.把4吨、400千克、40001克、40千克、4吨40干克按从小到大的顺序排列。通过。()5.计算360一60÷6时,先算除法再算减法.()三年级数学第1页(共4页)三年级数学第2页(共4页)四、选择愿。2.工厂要生产450个零件,前4天每天生产50个,剩下的要在5天内完成,平1、在100米的跑道上跑()个来回,正好跑完】千米。均每天要生产多少个零件?A.5B.10c.15D.202、估算47×32积的范围在()之间。A.1200-1400B.1400、1600C.1600-1800D.1800-20003.下列算式中,积的末尾有两个0的算式是()。3.一辆载重3吨的货车,装运4台机器,每台机器重600千克,该车超载吗?A.35×26B.15×20C.46×90D.48×604.李师傅要加工250个零件,加工了7天后还剩40个零件没有加工。李师傅平均每天加工多少个零件?正确的列式是()。A.250÷7-40B.(250-40)÷7C.250-40÷7D.(250+40)÷74,小红买了4支圆珠笔和5本练习本,圆珠笔每支3元,练习本每本4元,一5.估算下面除法算式,结果接近30的是()。共花了多少钱?A.78÷4B.178÷6C.361÷5D.120÷9五、操作题。小军借助点子图探索24×12的计算方法。如:图1可以用算式“24×4×3”表示。图2可以用算式表示,你能在图3中表示出“24×10+24×2”的计算5.果园里有桃树180棵,梨树的棵数是桃树的2倍多30棵,梨树有多少棵?方法吗?用笔图一圈。图1图2图36有224个乒乓球,每盒装8个可以装几盘?马如果再装12盒,还需要多少六、解决问题。个乒乓球?1.商店里的钢笔每支8元,张老师带了300元,最多可以买多少支钢笔?还剩多少钱?三年级数学第3页(共4页)三年级数学第4页(共4页)2024~2025学年度第二学期小学三年级数学随堂练习评分标准及参考答案一、计算(共30分)1.直接写得数。(每小题1分,共10分)407001200100801200100044650932.竖式计算(每小题2分,验算2分,共8分)42×38=159636X85=3060(验算:85×36=3060)80X75=60003.脱式计算(每小题2分,共12分)215-85+35=1656×32+185=377480÷(16÷4)=120505-(105-65)=465(30+40)×56=3920320÷(40÷5)=40二、填空(每空1分,共21分)1.=;>;>;<;2.40千克<40001克<400千克<4吨<4吨40千克3.(1)48÷(6+2);(2)27×(8-3)4.吨;克;千米;千米;毫米;厘米5.500;三;3;6.547.42;78.2809.3三、判断(每题1分,共5分)1.×2.√3.√4.√5.√四、选择(每题2分,共10分)1.A2.B3.B4.B5.B五、操作题。(4分)略六、解决问题(每题5分,共30分)1.300÷8=37(支)…4(元)2.前4天生产:4×50=200(个);剩下:450一200=250(个);剩下5天平均每天生产:250÷5=50(个)3.600×4=2400(千克)3吨>2400千克所以没有超载4.圆珠笔花费:4×3=12(元);练习本花费:5×4=20(元);总共花费:12+20=32(元)5.180X2+30=390(棵)6.224÷8=28(盒)12×8=96(个) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 三年级数学答案.pdf 山西省太原市万柏林区2024-2025学年下学期期中考试三年级数学试卷(PDF版,含答案).pdf