资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第1-5单元阶段测试卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.把6个●平均分给3只小猴,正确的分法是( )。A.B. C.2.20÷□=5,□里应填( )。A.3 B.4 C.53.小明有20元钱,买铅笔用去4元,剩下的钱可以买4本笔记本,每本笔记本多少钱?正确的列式是( )。A.20-4÷4 B.(20-4)÷4 C.20÷4-44.姐姐去水果店买苹果,____________,花了32元,苹果每千克多少元?选择条件( )可以解决这个问题。A.买了4千克 B.1千克8元 C.一共买了8个苹果5.下面的字母中,( )不是轴对称图形。A.C B.T C.N6.4×3÷4×3=( )。A.1 B.16 C.9二、填空题7.根据“三五十五”这句口诀写出两道除法算式( )和( )。8.下面哪些图形是轴对称图形?在( )里画“√”。 ( ) ( ) ( )9.一道除法算式中,除数是9,商是7,被除数是( )。10.李老师调查了二(1)班同学最喜欢哪种花的情况,结果如下。种类 菊花 百合花 玫瑰花 茉莉花人数 12 9 10 14(1)最喜欢( )花的人数最多,最喜欢( )花的人数最少。(2)最喜欢菊花的比最喜欢百合花的多( )人。11.同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,( )天看完。12.(1)有( )盘桃子,每盘( )个,一共有( )个桃。可以用加法计算,算式是:( ),还可以用乘法计算,算式是:( )。(2)一共有( )个桃,平均分成( )盘,每盘( )个。算式是( )。(3)一共有( )个桃,每盘( )个,分成了( )盘。算式是:( )。三、判断题13.54÷6=9,表示把54平均分成9份,每份是6。( )14.计算63÷(9-2)时,去掉小括号计算的结果一样。( )15.用“正”字记录数据非常麻烦。( )16.27÷3与45÷5的得数都是9。( )17.红红乘电梯从1楼到3楼,是平移运动。( )四、计算题18.直接写出得数。18÷3= 4×5= 30÷6= 7×3= 24÷6= 8÷2=45÷9= 12÷3= 56÷7= 6×4= 27÷3= 9÷1=19.脱式计算。25+16÷4 48-3×9 (28+14)÷654÷(9-3) 32-17+25 7×(6÷2)20.列式计算。( )五、解答题21.二(1)班同学去公园划船,男生有18人,女生有14人,每条船限坐4人,至少要租几条船?22.学校买来30盆花,平均分给6个班,每个班分得几盆花?23.妈妈计划买7块蛋糕,她怎样买合适?24.下面是调查二(4)班同学喜欢的饮料情况。(每人只选一种)牛奶:√√√√√√√√红茶:正橙汁:正正芒果汁:正草莓汁:正正(1)根据上面的统计结果完成下面的统计表。饮料名称 牛奶 红茶 橙汁 芒果汁 草莓汁人数(人) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )(2)二(4)班一共有( )个学生。(3)如果班上开联欢会,请你根据调查结果,说说买哪几种饮料合理。25.(1)零买一盒热狗要花多少钱?(2)买整盒的平均一个热狗比零买一个热狗便宜多少元?《第1-5单元阶段测试卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 B B B A C C1.B【分析】平均分是指将一定数量的物品或数值均匀地分配给若干个体,使得每个个体得到的数量相等。据此结合题意分析每一个选项,找出符合题意的即可。【详解】A.,一份是3个,一份是2个,一份是1个,这不是平均分,不符合题意;B.,每一份都是2个,且平均分成了3份,符合题意;C.,每一份都是3个,且平均分成了2份,不符合题意;即,把6个●平均分给3只小猴,正确的分法是。故答案为:B2.B【分析】根据“被除数÷除数=商”可知:“被除数÷商=除数”,据此求出□里应填的数。【详解】20÷5=4,所以20÷□=5,□里应填4。故答案为:B3.B【分析】根据题意,先用小明的钱数减去买铅笔用去的钱数,计算出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以买笔记本的数量,就是每本笔记本的钱数。综合算式中有减法和除法,先算减法,要加小括号。【详解】由分析得:(20-4)÷4=16÷4=4(元)每本笔记本4元钱。则正确的列式是(20-4)÷4。故答案为:B4.A【分析】根据题意分析,知道姐姐花了32元,要求苹果每千克多少元,需要知道姐姐买了多少千克的苹果。【详解】A.“买了4千克的苹果”即32÷4=8(元),求出的是苹果每千克8元;B.“1千克8元”就是每千克8元,已经知道了,不需要求,所以不选择这个条件;C.“一共买了8个苹果”,用32除以8,求出的是每个苹果多少元,不符合题意。故答案为:A5.C【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。【详解】A.字母C通过对折,两边能够完全重合,是轴对称图形;B.字母T通过对折,两边能够完全重合,是轴对称图形;C.字母N通过对折,两边不能完全重合,不是轴对称图形。故答案为:C6.C【分析】4×3÷4×3计算时,从左往右开始计算即可。【详解】4×3÷4×3=12÷4×3=3×3=94×3÷4×3=9故答案为:C7. 15÷3=5 15÷5=3【分析】被除数÷除数=商。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。【详解】根据“三五十五”这句口诀写出两道除法算式15÷3=5和15÷5=3。8.( )( )(√)【分析】轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,据此得出结论即可。【详解】根据分析可得:9.63【分析】在除法算式中,被除数、除数和商的关系为:被除数=除数×商,据此解答。【详解】根据分析可得:9×7=6363÷9=7因此,一道除法算式中,除数是9,商是7,被除数是63。10.(1) 茉莉 百合(2)3【分析】(1)比较喜欢每种花的人数,找到人数最多和最少的即可;(2)根据减法的意义,最喜欢菊花的人数-最喜欢百合花的人数=最喜欢菊花比最喜欢百合花多的人数。【详解】(1)14>12>10>9最喜欢茉莉花的人数最多,最喜欢百合花的人数最少。(2)12-9=3(人)最喜欢菊花的比最喜欢百合花的多3人。11.6【分析】用小明每天看的页数乘看的天数,求出书的总页数,再用书的总页数除以4,即可求出多少天看完。【详解】3×8÷4=24÷4=6(天)同一本书,小明每天看3页,8天看完,小刚每天看4页,6天看完。12.(1) 4 5 20 5+5+5+5=20(个) 5×4=20(个)或4×5=20(个)(2) 20 4 5 20÷4=5(个)(3) 20 5 4 20÷5=4(盘)【分析】先数一数盘中有几个桃子,再数一数有几个盘子,一共有几个桃子。一盘有5个,分成了4盘,可以用加法表示和乘法表示,加法表示4个5相加,加法算式为:5+5+5+5=20,乘法算式为:5×4=20或4×5=20。(2)一共是20个桃,平均分成了4盘,求每盘中有多少桃,应用总盘子数除盘的数量。(3)一共是20个桃,每4个一盘,求一共有多少个盘子,应用总盘子数除每盘中放的数量。【详解】(1)有(4)盘桃子,每盘(5)个,一共有(20)个桃。可以用加法计算,算式是:(5+5+5+5=20(个)),还可以用乘法计算,算式是:(5×4=20(个)或4×5=20(个))。(2)20÷4=5(个)则一共有(20)个桃,平均分成(4)盘,每盘(5)个。算式是(20÷4=5(个))。(3)20÷5=4(盘)则一共有(20)个桃,每盘(5)个,分成了(4)盘。算式是:(20÷5=4(盘))。13.×【分析】除法算式为被除数÷除数=商,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,由此解答。【详解】54÷6=9,表示把54平均分成6份,每份是9,原题说法错误。故答案为:×14.×【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。原式先算减法,再算除法,去掉括号后,先算除法,再算减法,由此分别计算出结果即可解答。【详解】63÷(9-2)=63÷7=963÷9-2=7-2=5则计算63÷(9-2)时,去掉小括号计算的结果不一样,原题说法错误。故答案为:×15.×【分析】用“正”字记录数据是一种常见的简便方法。“正”字的每一笔代表1个数据,每个“正”字有5画,每记录一个数据就添加一笔,最后通过数“正”字的数量快速得出总数(每组5个),由此解答。【详解】由分析可知,用“正”字记录数据非常简便,原题说法错误。故答案为:×16.√【分析】27÷3=9;45÷5=9,两个算式得数都是9。【详解】由分析可知,27÷3与45÷5的得数都是9。原题说法正确。故答案为:√17.√【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。据此判断。【详解】红红乘电梯从1楼到3楼,是平移运动。原题说法正确。故答案为:√18.6;20;5;21;4;4;5;4;8;24;9;9【详解】略19.29;21;79;40;21【分析】四则混合运算的运算法则:①在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。②在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。③在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。【详解】25+16÷4=25+4=2948-3×9=48-27=21(28+14)÷6=42÷6=754÷(9-3)=54÷6=932-17+25=15+25=407×(6÷2)=7×3=2120.9÷3=3(厘米)【分析】由图示可知,一支长9厘米的铅笔相当于3把相同钥匙的长度和,求一把钥匙长几厘米,就是把9厘米平均分成3份,求每份是多少厘米,用除法列式解决。【详解】由题意分析得:9÷3=3(厘米)21.8条【分析】根据题意可知,男生的人数加上女生的人数,等于二(1)班的总人数,总人数除以每条船限坐的人数,等于至少要租多少条船,据此解答。【详解】(18+14)÷4=32÷4=8(条)答:至少要租8条船。22.5盆【分析】根据题意可知:用买来的数量除以平均分的班级数量即可求出每个班分得的数量。【详解】30÷6=5(盆)答:每个班分得5盆花。23.按照优惠买8块蛋糕合适。【分析】根据题意,用8乘7求出单卖7块需要的钱数;再按照优惠价,买8块,每块7元的价格,算出买8块的价钱,再把两种买法需要的钱数进行比较即可。【详解】第一种,单买7块需要的钱数:8×7=56(元)第二种,优惠价买8块的钱数:(8-1)×8=7×8=56(元)答:第二种买法与第一种买法价钱相同,但是可以多得到一块蛋糕,所以按照优惠买8块蛋糕合适。24.(1)8;5;12;9;11;(2)45;(3)见详解【分析】(1)根据调查二(4)班同学喜欢的饮料情况,分别数一数喜欢每种饮料的有多少人,然后将结果填入表格中即可;(2)将各种饮料人数相加,即可求出二(4)班一共有多少个学生;(3)如果班上开联欢会,根据调查结果,因为喜欢橙汁和草莓汁的人数比较多,喜欢芒果汁、牛奶和红茶的人数相对较少,所以多买橙汁和草莓汁,少买芒果汁、牛奶和红茶。【详解】(1)填表:饮料名称 牛奶 红茶 橙汁 芒果汁 草莓汁人数(人) 8 5 12 9 11(2)8+5+9+12+11=13+9+12+11=22+12+11=34+11=45(个)答:二(4)班一共有45个学生。(3)12>11>9>8>5答:如果班上开联欢会,根据调查结果,多买橙汁和草莓汁,少买芒果汁、牛奶和红茶。25.(1)32元(2)2元【分析】(1)零买一盒,也就是零买一个的价格×一盒的数量,计算即可;(2)根据题意,用整盒的价格÷数量,求出平均一个热狗多少钱,再用零买一个的价格-买整盒平均一个的价格,即可求出便宜多少钱。【详解】(1)8×4=32(元)答:零买一盒热狗要花32元钱。(2)8-(24÷4)=8-6=2(元)答:买整盒的平均一个热狗比零买一个热狗便宜2元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览