2024-2025学年河北省邢台市信都区四年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年河北省邢台市信都区四年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源简介

2024-2025学年河北省邢台市信都区四年级(下)期中数学试卷
一、填空。(每空1分,共22分)
1.(2分)有一个三位小数,它是由3个1、5个十分之一、4个百分之一、6个千分之一组成的,这个数写作     ,读作     。
2.(4分)15cm=     m 5.3dm=     cm
7t30kg=     t 0.09m2=     dm2
3.(4分)如果□+⊙=△,那么⊙=     ﹣    。如果〇÷●=▽(〇、●、▽均不为0),那么●=     ÷    。
4.(2分)7.0459保留两位小数约是     ,省略十分位后面的尾数后约是     。
5.(2分)商品条码是商品的唯一身份标识,也是商品在市场流通的“身份证”和“通行证”,企业每申报一种商品条码数据就标志着一款新商品的诞生。2024年四季度,登记使用商品条码的消费品新增约19640000种,把横线上的数改写成用亿作单位的数是     亿,保留两位小数约是     亿。
6.(2分)9缩小到它的是     ,0.48×    =480。
7.(2分)如图中,从前面看形状相同的物体有     个;从左面看形状相同的物体有     个。
8.(2分)已知a+b=14,a×b=45,那么b×8×a=     ,a×15+15×b=     。
9.(1分)如果a÷25÷b=a÷75(a和b均不为0),那么b=     。
10.(1分)把下列算式合并成综合算式:37+68=105,340﹣105=235,235÷5=47,列成一个综合算式是:    。
二、选择。(每题2分,共12分)
11.(2分)算式14×(12+360÷10)中,最后一步应算(  )法。
A.加 B.减 C.乘 D.除
12.(2分)小文在计算67×16时,不小心看成了76×16,他只要把得到的结果再减去(  ),就能得到正确的得数。
A.9×16 B.11×16 C.67×9 D.67×11
13.(2分)下面各数读数时只读一个“0”的是(  )
A.0.405 B.6.004 C.70.04 D.700.4
14.(2分)“凤凰李”因其树苗的嫩尖是红彤彤的,加上树叶形状酷似凤尾而得名。小欣家种了一些凤凰李,某天采摘了4筐,质量如下,最重的一筐是(  )
A.16.35千克 B.16.75千克 C.17.65千克 D.17.56千克
15.(2分)在小数“41.21”中,小数点左边的“1”是末尾“1”的(  )
A.10倍 B.100倍 C. D.
16.(2分)如图中的物体,从上面看到的形状是,那么这个物体是由(  )个小正方体搭成的。
A.12 B.15 C.9 D.11
三、计算题。(29分)
17.(5分)直接写出得数。
660÷66= 43×0= 0.4×100= 215﹣199= 2.6÷100=
0+75= 8×25= 0÷61= 199+53= 210÷35=
18.(3分)化简下面的数。
1.60= 0.0900= 14.000=
19.(3分)不改变数的大小,把下面各数改写成小数部分是三位的小数。
15= 1.2= 0.78=
20.(18分)计算下面各题,能简算的要简算。
733﹣143﹣357+267 125×16×35 69×102﹣2×69
850×(92﹣720÷9) 460÷5÷2 [491﹣(107+59)]÷25
四、动手操作。(8分)
21.(3分)分别画出在前面、上面、左面看到的图形。
22.(5分)涂一涂,比一比。
(1)两个大正方形的大小相同。在第一个大正方形中,涂色表示出小数0.45,在第二个大正方形中涂色表示出一个小数并写在括号里,使它符合下面的关系。
(2)在直线上标出上面两个小数的位置。
五、解决问题。(29分)
23.(4分)花木基地在上周卖出龟背竹237盆,卖出的文竹比龟背竹多85盆,卖出的富贵竹比文竹多163盆。卖出的富贵竹是多少盆?
24.(5分)某公园设置了环形的慢跑健身步道,并在健身步道两侧种植了红玉兰,让人们在健身的同时,可以欣赏到公园的美景。一天早晨,文老师在长250米的环形步道上跑了5圈,她一共跑了多少千米?
25.(5分)跑团为队员们购买速干服和运动裤各125件,速干服一件88元,运动裤一件72元,购买速干服和购买运动裤一共花多少钱?
26.(5分)每年6月8日为“世界海洋日”,2024年世界海洋日的主题是“新深度唤醒”,旨在让我们唤醒对海洋的理解、同情、合作和承诺的新深度。学校购买了720本与海洋有关的图书,把这些图书平均分给二至六年级,共5个年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本图书?
27.(5分)油茶是中国特有的优良乡土树种,与油棕、油橄榄和椰子并称为世界四大木本油料树种。100千克油茶籽可以提取27千克茶油,照这样计算,10吨油茶籽可以提取多少吨茶油?
28.(5分)超市同一规格的粽子有两种包装,一大袋粽子有10个,每袋20元;一小盒粽子有6个,每盒15元。班级准备秋游,一共有32名师生参加,要给每人准备1个粽子,怎样买最划算?要多少钱?
参考答案
一、填空。(每空1分,共22分)
1.解:有一个三位小数,它是由3个1、5个十分之一、4个百分之一、6个千分之一组成的,这个数写作:3.546,读作:三点五四六。
故答案为:3.546,三点五四六。
2.解:15cm=0.15m 5.3dm=53cm 7t30kg=7.03t 0.09m2=9dm2
故答案为:0.15;53;7.03;9。
3.解:如果□+⊙=△,那么⊙=△﹣□。如果〇÷●=▽(〇、●、▽均不为0),那么●=〇÷▽。
故答案为:△,□;〇,▽。
4.解:7.0459保留两位小数约是7.05,省略十分位后面的尾数后约是7.0。
故答案为:7.05,7.0。
5.解:19640000=0.1964亿,0.1964亿≈0.20亿。
故答案为:0.1964,0.20。
6.解:9缩小到它的是0.09,0.48×1000=480。
故答案为:0.09,1000。
7.解:4幅图从前面和左面看到的图形,如下图所示:
即从前面看形状相同的物体有2个;从左面看形状相同的物体有3个。
故答案为:2;3。
8.解:b×8×a=b×a×8=45×8=360
a×15+15×b=15×(a+b)=15×14=210
故答案为:360;210。
9.解:a÷75=a÷(25×3)=a÷25÷3
所以b=3。
故答案为:3。
10.解:37+68=105,340﹣105=235,235÷5=47,列成一个综合算式是:[340﹣(37+68)]÷5=47。
故答案为:[340﹣(37+68)]÷5=47。
二、选择。(每题2分,共12分)
11.解:算式14×(12+360÷10)中,先算除法,再算加法,最后算乘法。
故选:C。
12.解:76﹣67=9
他得到的结果比正确的结果多了9个16,即9×16。
故选:A。
13.解:A.0.405读作:零点四零五;
B.6.004读作:六点零零四;
C.70.04读作:七十点零四;
D.700.4读作:七百点四。
以上各数读数时只读一个“0”的是70.04。
故选:C。
14.解:16.35<16.75<17.56<17.65,
即最重的一筐是17.65千克。
故选:C。
15.解:在小数“41.21”中,小数点左边的“1”是末尾“1”的100倍。
故选:B。
16.解:上层,2个;
中层,4个;
下层,6个,
2+4+6=12(个)
答:这个物体是由12个小正方体搭成的。
故选:A。
三、计算题。(29分)
17.解:660÷66=10 43×0=0 0.4×100=40 215﹣199=16 2.6÷100=0.026
0+75=75 8×25=200 0÷61=0 199+53=252 210÷35=6
18.解:1.60=1.6 0.0900=0.09 14.000=14
故答案为:1.6,0.09,14。
19.解:15=15.000 1.2=1.200 0.78=0.780
故答案为:15.000,12.00,0.78。
20.解:733﹣143﹣357+267
=(733+267)﹣(143+357)
=1000﹣500
=500
125×16×25
=125×(8×2)×25
=(125×8)×(2×25)
=1000×50
=50000
69×102﹣2×69
=69×(102﹣2)
=69×100
=6900
850×(92﹣720÷9)
=850×(92﹣80)
=850×12
=10200
460÷5÷2
=460÷(5×2)
=460÷10
=46
[491﹣(107+59)]÷25
=[491﹣166]÷25
=325÷25
=13
四、动手操作。(8分)
21.解:如图:
22.解:(1)
(2)
五、解决问题。(29分)
23.解:237+85+163
=322+163
=485(盆)
答:卖出的富贵竹是485盆。
24.解:250×5=1250(米)
1250米=1.25千米
答:她一共跑了1.25千米。
25.解:(88+72)×125
=160×125
=20000(元)
答:购买速干服和购买运动裤一共花20000元钱。
26.解:720÷5÷8
=144÷8
=18(本)
答:平均每班分18本图书。
27.解:10吨=10000千克
10000÷100×27
=100×27
=2700(千克)
2700千克=2.7吨
答:10吨油茶籽可以提取2.7吨茶油。
28.解:20÷10=2(元/个)
15÷6=2.5(元/个)
2<2.5
32÷10=3(袋)……2(个)
10×2=20(个)
32﹣20=12(个)
12÷6=2(盒)
买2大袋2小盒,需要:
2×20+2×15
=40+30
=70(元)
答:买2大袋2小盒,需要70元。

展开更多......

收起↑

资源预览