资源简介 2024-2025学年河北省邢台市信都区四年级(下)期中数学试卷一、填空。(每空1分,共22分)1.(2分)有一个三位小数,它是由3个1、5个十分之一、4个百分之一、6个千分之一组成的,这个数写作 ,读作 。2.(4分)15cm= m 5.3dm= cm7t30kg= t 0.09m2= dm23.(4分)如果□+⊙=△,那么⊙= ﹣ 。如果〇÷●=▽(〇、●、▽均不为0),那么●= ÷ 。4.(2分)7.0459保留两位小数约是 ,省略十分位后面的尾数后约是 。5.(2分)商品条码是商品的唯一身份标识,也是商品在市场流通的“身份证”和“通行证”,企业每申报一种商品条码数据就标志着一款新商品的诞生。2024年四季度,登记使用商品条码的消费品新增约19640000种,把横线上的数改写成用亿作单位的数是 亿,保留两位小数约是 亿。6.(2分)9缩小到它的是 ,0.48× =480。7.(2分)如图中,从前面看形状相同的物体有 个;从左面看形状相同的物体有 个。8.(2分)已知a+b=14,a×b=45,那么b×8×a= ,a×15+15×b= 。9.(1分)如果a÷25÷b=a÷75(a和b均不为0),那么b= 。10.(1分)把下列算式合并成综合算式:37+68=105,340﹣105=235,235÷5=47,列成一个综合算式是: 。二、选择。(每题2分,共12分)11.(2分)算式14×(12+360÷10)中,最后一步应算( )法。A.加 B.减 C.乘 D.除12.(2分)小文在计算67×16时,不小心看成了76×16,他只要把得到的结果再减去( ),就能得到正确的得数。A.9×16 B.11×16 C.67×9 D.67×1113.(2分)下面各数读数时只读一个“0”的是( )A.0.405 B.6.004 C.70.04 D.700.414.(2分)“凤凰李”因其树苗的嫩尖是红彤彤的,加上树叶形状酷似凤尾而得名。小欣家种了一些凤凰李,某天采摘了4筐,质量如下,最重的一筐是( )A.16.35千克 B.16.75千克 C.17.65千克 D.17.56千克15.(2分)在小数“41.21”中,小数点左边的“1”是末尾“1”的( )A.10倍 B.100倍 C. D.16.(2分)如图中的物体,从上面看到的形状是,那么这个物体是由( )个小正方体搭成的。A.12 B.15 C.9 D.11三、计算题。(29分)17.(5分)直接写出得数。660÷66= 43×0= 0.4×100= 215﹣199= 2.6÷100=0+75= 8×25= 0÷61= 199+53= 210÷35=18.(3分)化简下面的数。1.60= 0.0900= 14.000=19.(3分)不改变数的大小,把下面各数改写成小数部分是三位的小数。15= 1.2= 0.78=20.(18分)计算下面各题,能简算的要简算。733﹣143﹣357+267 125×16×35 69×102﹣2×69850×(92﹣720÷9) 460÷5÷2 [491﹣(107+59)]÷25四、动手操作。(8分)21.(3分)分别画出在前面、上面、左面看到的图形。22.(5分)涂一涂,比一比。(1)两个大正方形的大小相同。在第一个大正方形中,涂色表示出小数0.45,在第二个大正方形中涂色表示出一个小数并写在括号里,使它符合下面的关系。(2)在直线上标出上面两个小数的位置。五、解决问题。(29分)23.(4分)花木基地在上周卖出龟背竹237盆,卖出的文竹比龟背竹多85盆,卖出的富贵竹比文竹多163盆。卖出的富贵竹是多少盆?24.(5分)某公园设置了环形的慢跑健身步道,并在健身步道两侧种植了红玉兰,让人们在健身的同时,可以欣赏到公园的美景。一天早晨,文老师在长250米的环形步道上跑了5圈,她一共跑了多少千米?25.(5分)跑团为队员们购买速干服和运动裤各125件,速干服一件88元,运动裤一件72元,购买速干服和购买运动裤一共花多少钱?26.(5分)每年6月8日为“世界海洋日”,2024年世界海洋日的主题是“新深度唤醒”,旨在让我们唤醒对海洋的理解、同情、合作和承诺的新深度。学校购买了720本与海洋有关的图书,把这些图书平均分给二至六年级,共5个年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本图书?27.(5分)油茶是中国特有的优良乡土树种,与油棕、油橄榄和椰子并称为世界四大木本油料树种。100千克油茶籽可以提取27千克茶油,照这样计算,10吨油茶籽可以提取多少吨茶油?28.(5分)超市同一规格的粽子有两种包装,一大袋粽子有10个,每袋20元;一小盒粽子有6个,每盒15元。班级准备秋游,一共有32名师生参加,要给每人准备1个粽子,怎样买最划算?要多少钱?参考答案一、填空。(每空1分,共22分)1.解:有一个三位小数,它是由3个1、5个十分之一、4个百分之一、6个千分之一组成的,这个数写作:3.546,读作:三点五四六。故答案为:3.546,三点五四六。2.解:15cm=0.15m 5.3dm=53cm 7t30kg=7.03t 0.09m2=9dm2故答案为:0.15;53;7.03;9。3.解:如果□+⊙=△,那么⊙=△﹣□。如果〇÷●=▽(〇、●、▽均不为0),那么●=〇÷▽。故答案为:△,□;〇,▽。4.解:7.0459保留两位小数约是7.05,省略十分位后面的尾数后约是7.0。故答案为:7.05,7.0。5.解:19640000=0.1964亿,0.1964亿≈0.20亿。故答案为:0.1964,0.20。6.解:9缩小到它的是0.09,0.48×1000=480。故答案为:0.09,1000。7.解:4幅图从前面和左面看到的图形,如下图所示:即从前面看形状相同的物体有2个;从左面看形状相同的物体有3个。故答案为:2;3。8.解:b×8×a=b×a×8=45×8=360a×15+15×b=15×(a+b)=15×14=210故答案为:360;210。9.解:a÷75=a÷(25×3)=a÷25÷3所以b=3。故答案为:3。10.解:37+68=105,340﹣105=235,235÷5=47,列成一个综合算式是:[340﹣(37+68)]÷5=47。故答案为:[340﹣(37+68)]÷5=47。二、选择。(每题2分,共12分)11.解:算式14×(12+360÷10)中,先算除法,再算加法,最后算乘法。故选:C。12.解:76﹣67=9他得到的结果比正确的结果多了9个16,即9×16。故选:A。13.解:A.0.405读作:零点四零五;B.6.004读作:六点零零四;C.70.04读作:七十点零四;D.700.4读作:七百点四。以上各数读数时只读一个“0”的是70.04。故选:C。14.解:16.35<16.75<17.56<17.65,即最重的一筐是17.65千克。故选:C。15.解:在小数“41.21”中,小数点左边的“1”是末尾“1”的100倍。故选:B。16.解:上层,2个;中层,4个;下层,6个,2+4+6=12(个)答:这个物体是由12个小正方体搭成的。故选:A。三、计算题。(29分)17.解:660÷66=10 43×0=0 0.4×100=40 215﹣199=16 2.6÷100=0.0260+75=75 8×25=200 0÷61=0 199+53=252 210÷35=618.解:1.60=1.6 0.0900=0.09 14.000=14故答案为:1.6,0.09,14。19.解:15=15.000 1.2=1.200 0.78=0.780故答案为:15.000,12.00,0.78。20.解:733﹣143﹣357+267=(733+267)﹣(143+357)=1000﹣500=500125×16×25=125×(8×2)×25=(125×8)×(2×25)=1000×50=5000069×102﹣2×69=69×(102﹣2)=69×100=6900850×(92﹣720÷9)=850×(92﹣80)=850×12=10200460÷5÷2=460÷(5×2)=460÷10=46[491﹣(107+59)]÷25=[491﹣166]÷25=325÷25=13四、动手操作。(8分)21.解:如图:22.解:(1)(2)五、解决问题。(29分)23.解:237+85+163=322+163=485(盆)答:卖出的富贵竹是485盆。24.解:250×5=1250(米)1250米=1.25千米答:她一共跑了1.25千米。25.解:(88+72)×125=160×125=20000(元)答:购买速干服和购买运动裤一共花20000元钱。26.解:720÷5÷8=144÷8=18(本)答:平均每班分18本图书。27.解:10吨=10000千克10000÷100×27=100×27=2700(千克)2700千克=2.7吨答:10吨油茶籽可以提取2.7吨茶油。28.解:20÷10=2(元/个)15÷6=2.5(元/个)2<2.532÷10=3(袋)……2(个)10×2=20(个)32﹣20=12(个)12÷6=2(盒)买2大袋2小盒,需要:2×20+2×15=40+30=70(元)答:买2大袋2小盒,需要70元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览