人教版2024-2025学年七年级数学下册同步练习11.2一元一次不等式(第2课时)(原卷版+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版2024-2025学年七年级数学下册同步练习11.2一元一次不等式(第2课时)(原卷版+解析)

资源简介

11.2.2 一元一次不等式(第2课时)分层作业
基础训练
1.某农户今年的收入比去年至少多1.5万元,记去年的收入为p万元,今年的收入为q万元,则可列不等式为(  )
A.q﹣p>1.5 B.q﹣p≥1.5 C.p﹣q>1.5 D.p﹣q≥1.5
【分析】根据今年的收入比去年至少多1.5万元,即可得出答案.
【解答】解:根据题意,得q﹣p≥1.5.
故选:B.
【点评】本题主要考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,用不等式表示不等关系时,要抓住题目中的关键词,如“大于(小于)、不超过(不低于)、是正数(负数)”“至少”、“最多”等等,正确选择不等号.
2.某超市花费1000元购进蓝莓100千克,销售中有15%的正常损耗,为避免亏本(其它费用不考虑),售价至少定为每千克多少元?设售价为每千克x元,则下列不等式正确的是(  )
A.100(1+15%)x≤1000 B.100(1﹣15%)x≥1000
C.100(1+15%)x≥1000 D.100(1﹣15%)x≤1000
【分析】利用销售收入=销售单价×销售数量,结合为避免亏本(即销售收入不下于进货总价),即可列出关于x的一元一次不等式,此题得解.
【解答】解:根据题意得:100(1﹣15%)x≥1000.
故选:B.
【点评】本题考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
3.推进中国式现代化需夯实农业基础,振兴乡村.某合作社发展乡村水果网络销售,购进脐橙1000kg,收购单价为10元/kg.已知运输和仓储中脐橙质量损失4%,为保证至少获得20%的利润,设销售单价为x元/kg,则可列不等式为(  )
A. B.
C. D.
【分析】根据“运输和仓储中脐橙质量损失4%,为保证至少获得20%的利润”列出不等式即可.
【解答】解:根据题意,得.
故选:B.
【点评】本题主要考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,用不等式表示不等关系时,要抓住题目中的关键词,如“大于(小于)、不超过(不低于)、是正数(负数)”“至少”、“最多”等等,正确选择不等号.
4.某校组织开展了“诗词大会”的知识竞赛初赛,共有20道题,答对一题加10分,答错或不答每题倒扣5分,小辉在初赛得分超过170分顺利进入决赛,设他答对x道题,根据题意,可列出关于x的不等式为(  )
A.10x﹣(20﹣x)>170 B.10x﹣(20﹣x)≥170
C.10x﹣5(20﹣x)>170 D.10x﹣5(20﹣x)≥170
【分析】利用小辉的得分=10×答对题目数﹣5×答错或不答题目数,结合小辉的得分超过170分,可列出关于x的一元一次不等式,此题得解.
【解答】解:根据题意得:10x﹣5(20﹣x)>170.
故选:C.
【点评】本题考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,找准等量关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
5.某移动手环进价为200元/件,售价为280元/件.“双11”为了促销,商店准备将这批移动手环降价出售.若要保证单件利润不低于24元,则最低可打 八 折出售.
【分析】设该移动手环打x折销售,利用利润=售价×折扣率﹣进价,结合单件利润不低于24元,可列出关于x的一元一次方程,解之取其中的最小值,即可得出结论.
【解答】解:设该移动手环打x折销售,
根据题意得:280200≥24,
解得:x≥8,
∴x的最小值为8,
∴最低可打八折出售.
故答案为:八.
【点评】本题考查了一元一次不等式的应用,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
6.春节民俗经国务院批准列入第一批国家级非物质文化遗产名录,舟山春节有打年糕的习俗,以谐音取“年高”之意.糯米做成年糕的过程中,由于增加水分,会使得质量增加20%.现有糯米x斤,做成年糕后质量超过50斤,则可列出不等式  (1+20%)x>50 .
【分析】根据做成年糕的质量=糯米的质量×(1+20%),结合做成年糕后质量超过50斤,即可列出关于x的一元一次不等式,此题得解.
【解答】解:根据题意得:(1+20%)x>50.
故答案为:(1+20%)x>50.
【点评】本题考查了由实际问题抽象出一元一次不等式,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
7.已知某种卡车每辆至多能载7吨货物,现有100吨大米,若要一次运完这批大米,至少需要这种卡车 15 辆.
【分析】设需要x辆这种卡车,根据要一次运完100吨大米,可列出关于x的一元一次不等式,解之可得出x的取值范围,再取其中的最小整数值,即可得出结论.
【解答】解:设需要x辆这种卡车,
根据题意得:7x≥100,
解得:x,
又∵x为正整数,
∴x的最小值为15,
∴至少需要这种卡车15辆.
故答案为:15.
【点评】本题考查了一元一次不等式的应用,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
8.在一次知识竞赛中,共16道选择题,答对一题给6分,答错一题倒扣2分,不答不扣分,某同学有一道题未答,那么他至少答对多少题,成绩才能在60分以上?
【分析】依据题意,设该同学答对了x道,则答错(16﹣1﹣x)据得分不少于60分列出不等式,解不等式即可.
【解答】解:由题意,设答对x道,则答错(16﹣1﹣x)道,由题意得,
6x﹣2(16﹣1﹣x)>60,
∴x.
∵x是整数,
∴x最小是12,
答:至少答对12道.
【点评】本题主要考查一元一次不等式的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题找出题目蕴含的不等关系列出不等式解决问题.
9.某学校为了满足生物实验教学的需求,决定购买一批显微镜和光照培养箱.经市场调查,显微镜的价格为880元/台,光照培养箱的价格为600元/台.学校准备采购这两种器材共15台,且总费用不超过11000元,则最多可购买多少台显微镜?
【分析】根据题意和题目中的数据,可以列出相应的不等式,然后求出购买显微镜数量的取值范围,从而可以得到最多可购买多少台显微镜.
【解答】解:设购买x台显微镜,则购买了(15﹣x)台光照培养箱,
由题意可得:880x+600(15﹣x)≤11000,
解得x≤7,
∵x为整数,
∴x的最大值为7,
答:最多可购买7台显微镜.
【点评】本题考查一元一次不等式的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的不等式.
10.(2024 长沙)刺绣是我国民间传统手工艺,湘绣作为中国四大刺绣之一,闻名中外,在巴黎奥运会倒计时50天之际,某国际旅游公司计划购买A、B两种奥运主题的湘绣作品作为纪念品.已知购买1件A种湘绣作品与2件B种湘绣作品共需要700元,购买2件A种湘绣作品与3件B种湘绣作品共需要1200元.
(1)求A种湘绣作品和B种湘绣作品的单价分别为多少元?
(2)该国际旅游公司计划购买A种湘绣作品和B种湘绣作品共200件,总费用不超过50000元,那么最多能购买A种湘绣作品多少件?
【分析】(1)设A种湘绣作品的单价为x元,B种湘绣作品的单价为y元,根据“购买1件A种湘绣作品与2件B种湘绣作品共需要700元,购买2件A种湘绣作品与3件B种湘绣作品共需要1200元”,可列出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;
(2)设购买A种湘绣作品m件,则购买B种湘绣作品(200﹣m)件,利用总价=单价×数量,结合总价不超过50000元,可列出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值,即可得出结论.
【解答】解:(1)设A种湘绣作品的单价为x元,B种湘绣作品的单价为y元,
根据题意得:,
解得:.
答:A种湘绣作品的单价为300元,B种湘绣作品的单价为200元;
(2)设购买A种湘绣作品m件,则购买B种湘绣作品(200﹣m)件,
根据题意得:300m+200(200﹣m)≤50000,
解得:m≤100,
∴m的最大值为100.
答:最多能购买100件A种湘绣作品.
【点评】本题考查了二元一次方程组的应用以及一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式.
能力提升
11.某健身器材专卖店推出两种优惠活动,并规定购物时只能选择其中一种.
活动一:所购商品按原价打八折;
活动二:所购商品按原价每满300元减70元.
(如:所购商品原价为300元,可减70元,需付款230元;所购商品原价为700元,可减140元,需付款560元)
(1)若购买一件原价为400元的健身器材,更合算的选择方式为活动  一 ;
(2)若购买一件原价为a(0<a<900)元的健身器材,选择活动二比选择活动一更合算,求a的取值范围.
【分析】(1)根据该健身器材专卖店推出两种优惠活动,可求出选择两种活动方式所需费用,比较后,即可得出结论;
(2)分0<a<300,300≤a<600及600≤a<900三种情况考虑,根据选择活动二比选择活动一更合算,可列出关于a的取值范围,解之取其符合题意的值,即可得出a的取值范围.
【解答】解:(1)选择活动一需付款400×0.8=320(元);
选择活动二需付款400﹣70=330(元).
∵320<330,
∴更合算的选择方式为活动一.
故答案为:一;
(2)当0<a<300时,0.8a>a,
解得:a<0(不符合题意,舍去);
当300≤a<600时,0.8a>a﹣70,
解得:a<350,
∴300≤a<350;
当600≤a<900时,0.8a>a﹣140,
解得:a<700,
∴600≤a<700.
∴综上所述,a的取值范围是300≤a<350或600≤a<700.
【点评】本题考查了一元一次不等式的应用以及有理数的混合运算,根据各数量之间的关系,正确列出一元一次不等式是解题的关键.
拔高拓展
12.春节期间,甲、乙两个商场针对某品牌冰箱的促销方案如下:
商场 甲 乙
第一次优惠 八折 降价500元
第二次优惠 打折后消费1500元及以上,减免200元 降价后消费2000元及以上,减免400元
(1)设某冰箱的原价为x(x>2500)元,在享受两次优惠后,甲商场该冰箱实付价为 (0.8x﹣200) 元,乙商场该冰箱实付价为 (x﹣900) 元;
(2)小华在甲商场购买了一台冰箱,小东在乙商场购买了一台冰箱,均享受了两次优惠,以下是他们的对话.
小华:真有意思,我买的冰箱原价比你的冰箱原价低,但我的实付价却比你的实付价高 小东:更有意思的是,我买的冰箱原价比你的冰箱原价高了105元,实付价却恰好比你的实付价低了105元
分别求小华和小东购买的冰箱的原价;
(3)若某冰箱的原价高于2500元,请你帮忙计算在哪家商场购买比较划算?
【分析】(1)依据表格,即可求得;
(2)设小华购买的冰箱的原价为y元,则小东购买的冰箱的原价为(y+105)元,根据题意列出方程求解即可;
(3)分别令0.8x﹣200>x﹣900,令0.8x﹣200=x﹣900,令0.8x﹣200<x﹣900,求出各自x的范围,即可作答.
【解答】解:(1)设某冰箱的原价为x(x>2500)元,在享受两次优惠后,
甲商场该冰箱实付价为(0.8x﹣200)元,
乙商场该冰箱实付价为x﹣500﹣400=(x﹣900)元.
故答案为:(0.8x﹣200),(x﹣900);
(2)设小华购买的冰箱的原价为y元,则小东购买的冰箱的原价为(y+105)元.
由题意得,(0.8y﹣200)﹣(y+105﹣900)=105,
整理得,0.2y=490,
解得y=2450.
2450+105=2555(元).
答:小华购买的冰箱的原价为2450元,小东购买的冰箱的原价为2555元;
(3)设该冰箱的原价为x元,
令0.8x﹣200>x﹣900,
解得x<3500,
令0.8x﹣200=x﹣900,
解得x=3500,
令0.8x﹣200<x﹣900,
整理得,0.2x>700,
解得x>3500.
∴当2500<x<3500时,在乙商场购买比较划算;
当x=3500时,在两家商场购买价格相同;
当x>3500时.在甲商场购买比较划算.
【点评】本题考查了列代数式,一元一次方程的应用及一元一次不等式的应用,解题的关键是根据数量关系列方程.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)11.2.2 一元一次不等式(第2课时)分层作业
基础训练
1.某农户今年的收入比去年至少多1.5万元,记去年的收入为p万元,今年的收入为q万元,则可列不等式为(  )
A.q﹣p>1.5 B.q﹣p≥1.5
C.p﹣q>1.5 D.p﹣q≥1.5
2.某超市花费1000元购进蓝莓100千克,销售中有15%的正常损耗,为避免亏本(其它费用不考虑),售价至少定为每千克多少元?设售价为每千克x元,则下列不等式正确的是(  )
A.100(1+15%)x≤1000 B.100(1﹣15%)x≥1000
C.100(1+15%)x≥1000 D.100(1﹣15%)x≤1000
3.推进中国式现代化需夯实农业基础,振兴乡村.某合作社发展乡村水果网络销售,购进脐橙1000kg,收购单价为10元/kg.已知运输和仓储中脐橙质量损失4%,为保证至少获得20%的利润,设销售单价为x元/kg,则可列不等式为(  )
A. B.
C. D.
4.某校组织开展了“诗词大会”的知识竞赛初赛,共有20道题,答对一题加10分,答错或不答每题倒扣5分,小辉在初赛得分超过170分顺利进入决赛,设他答对x道题,根据题意,可列出关于x的不等式为(  )
A.10x﹣(20﹣x)>170 B.10x﹣(20﹣x)≥170
C.10x﹣5(20﹣x)>170 D.10x﹣5(20﹣x)≥170
5.某移动手环进价为200元/件,售价为280元/件.“双11”为了促销,商店准备将这批移动手环降价出售.若要保证单件利润不低于24元,则最低可打   折出售.
6.春节民俗经国务院批准列入第一批国家级非物质文化遗产名录,舟山春节有打年糕的习俗,以谐音取“年高”之意.糯米做成年糕的过程中,由于增加水分,会使得质量增加20%.现有糯米x斤,做成年糕后质量超过50斤,则可列出不等式    .
7.已知某种卡车每辆至多能载7吨货物,现有100吨大米,若要一次运完这批大米,至少需要这种卡车
   辆.
在一次知识竞赛中,共16道选择题,答对一题给6分,答错一题倒扣2分,不答不扣分,某同学有一道题未答,那么他至少答对多少题,成绩才能在60分以上?
9.某学校为了满足生物实验教学的需求,决定购买一批显微镜和光照培养箱.经市场调查,显微镜的价格为880元/台,光照培养箱的价格为600元/台.学校准备采购这两种器材共15台,且总费用不超过11000元,则最多可购买多少台显微镜?
10.(2024 长沙)刺绣是我国民间传统手工艺,湘绣作为中国四大刺绣之一,闻名中外,在巴黎奥运会倒计时50天之际,某国际旅游公司计划购买A、B两种奥运主题的湘绣作品作为纪念品.已知购买1件A种湘绣作品与2件B种湘绣作品共需要700元,购买2件A种湘绣作品与3件B种湘绣作品共需要1200元.
(1)求A种湘绣作品和B种湘绣作品的单价分别为多少元?
(2)该国际旅游公司计划购买A种湘绣作品和B种湘绣作品共200件,总费用不超过50000元,那么最多能购买A种湘绣作品多少件?
能力提升
11.某健身器材专卖店推出两种优惠活动,并规定购物时只能选择其中一种.
活动一:所购商品按原价打八折;
活动二:所购商品按原价每满300元减70元.
(如:所购商品原价为300元,可减70元,需付款230元;所购商品原价为700元,可减140元,需付款560元)
(1)若购买一件原价为400元的健身器材,更合算的选择方式为活动    ;
(2)若购买一件原价为a(0<a<900)元的健身器材,选择活动二比选择活动一更合算,求a的取值范围.
拔高拓展
12.春节期间,甲、乙两个商场针对某品牌冰箱的促销方案如下:
商场 甲 乙
第一次优惠 八折 降价500元
第二次优惠 打折后消费1500元及以上,减免200元 降价后消费2000元及以上,减免400元
(1)设某冰箱的原价为x(x>2500)元,在享受两次优惠后,甲商场该冰箱实付价为   元,乙商场该冰箱实付价为   元;
(2)小华在甲商场购买了一台冰箱,小东在乙商场购买了一台冰箱,均享受了两次优惠,以下是他们的对话.
小华:真有意思,我买的冰箱原价比你的冰箱原价低,但我的实付价却比你的实付价高 小东:更有意思的是,我买的冰箱原价比你的冰箱原价高了105元,实付价却恰好比你的实付价低了105元
分别求小华和小东购买的冰箱的原价;
(3)若某冰箱的原价高于2500元,请你帮忙计算在哪家商场购买比较划算?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表